1. alter_ago 10
3. Norg222 10
4. ACMFan 10
5. atai 9.75

Андор: Поход на север редактировать

Die Legenden von Andor: Die Reise in den Norden, Andor: Voyage vers le Nord, 2014

Двустороннее игровое поле
Деревянный корабль
Фигурка барда
Игровые фишки – 38 шт.
Карточка героя
Карточка корабля
Таблица предметов
Картонные жетоны – 139 шт.
Игровые карточки – 102 шт.
Кубики – 10 шт.
Деревянные жетоны – 7 шт.
Соединительные элементы – 8 шт.
Пакетики для хранения – 15 шт.
Правила игры
Памятка

После долгих лет мира и спокойствия герои Андора снова отправляются в путь - на сей раз в далекие северные земли. На борту старого корабля они будут исследовать чужие берега и защищать их от страшных морских чудищ, но не только: в этом путешествии все чаще придется им противостоять самой морской стихии...

TLR написал 5 дней назад: # скрыть ответы

А особое свойство морского воина (двигать корабль на соседнее поле) применяется один раз в день или нет?

BigWetTits написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Применяется в начале или конце хода. Один раз за ход. Хоть 10 раз в день.

То есть, если вы передвигаетесь, то можете передвинуться на одну клетку больше (решаете на какую в начале или конце хода),
а если вам одной клетки не хватает то врага, то вы можете подвинуться к нему и сразу начать битву.

TLR написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Благодарю за ответ, так и думал. Получается интересная штука - морским воином выгоднее ходить "короткими перебежками" по часу, так можно корабль двигать минимум 7 раз)

Ifikl написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Но остальные-то тоже должны будут по часу на что-то как минимум тратить, или засыпать. А иногда им нужно именно чтоб корабль переместился раньше.

BigWetTits написал полтора часа назад: #

Да, там всё продумано :)

martinus написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Неужели никто даже не пытался играть 8ю легенду?

Вроде времени после выхода прошло не мало, но никто видимо не заметил опечатку, которая просто ставит в тупик людей, не сведующих в особенностях локализаций от Звезды.

так вот, карта наводнения диктует абсурдные правила, и чтобы они казались еще более абсурдными, выделяет их жирным шрифтом.

перечитав карту раза на 4-5, становится очевидным, что на причал Таров надо ставить не на клетку 73, как предписывает карта, а на клетку 104 (причалов всего 2, выбора особо нет).

ну и очевидно, что "Таров можно перевозить только на корабле", а не "гномов", как гласит карта.

BigWetTits написал 13 дней назад: #

Всё именно так. Просто мы поняли это так же, как и вы, и не упомянули здесь.

Главное - исправить те опечатки, которые трудно понять самому, и которые мешают играть - как то, что тут есть ниже про щиты и шлем.

BigWetTits написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Берегитесь!!!

В игре неоднократно написано, что герои с помощью щита могут предотвратить негативные эффекты ТОЛЬКО ЕСЛИ ОНИ НЕ НА БОРТУ КОРАБЛЯ.

На самом деле должно быть: ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ НЕ НА БОРТУ КОРАБЛЯ.

То есть, кто угодно может предотвратить что угодно с помощью щита, как и в базовой игре. Такие вот волшебные щиты и волшебные переводчики.

BigWetTits написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

С Компасом такая же история. Можно использовать не только на корабле.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо! «Промт» опять подвел переводчиков :) Интересно, а как Вы докопались.

BigWetTits написал 5 месяцев назад: #

Мне это сразу показалось нелогичным, тем более, написано не жирным, а курсивом, и после этого я посмотрел на BGG английский перевод.

BigWetTits написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ещё, если вдруг, кто-то думал, что шлем Варатана позволяет складывать только разные значения кубиков, то вы ошибались.

Он позволяет складывать значения до 3-х кубиков, которым не обязательно быть одинаковыми.

b_eugene написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну так разные или равные?

Wulkuw написал полмесяца назад: #

И разные и равные :)
Diese müssen nicht gleich sein – в немецком языке отрицательная форма глагола müssen означает отсутствие необходимости, а не запрет.

BigWetTits написал полмесяца назад: #

Любые значения, в общем :)

Kariotip написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Сканы игры

Хотелось бы собрать пробную версию игры для печати в домашних условиях. Кто-нибудь может отсканировать это дополнение?

naric777 написал месяц назад: # скрыть ответы

Все уже давным давно собрано и подготовлено для печати. Читайте профильные форумы о ПнП)

b_eugene написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По-моему, это "давным-давно" было совсем недавно, да к тому же им самим и сделано.

naric777 написал полмесяца назад: #

Да, Вы правы) извиняюсь-с)
Просто я оригинальную версию Андора покупал, перед покупкой просматривал ПнП, а вот имени автора не уделил должного внимания( Каюсь!
Надо будет как-нибудь Поход на Север прикупить)

BigWetTits написал полгода назад: # скрыть ответы
Хада

Я так понял, что лучница Чада из Андора и какая-то "Хада" из комикса "Похода на Север" - одно и то же лицо? :)

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Тоже обратил внимание на эту нестыковку и не только. Очевидно, кредо переводчика – никаких англицизмов, исконно немецкое имя Chada-Хада. А кредо редактора – никаких сверок с первой частью игры. Можно даже названия карт в самом дополнении не сверять. Ведь всем и так понятно, что, например, название «Рассвет» обозначает карту «Заход солнца». Есть там еще несколько ляпов.

qwerm написал полгода назад: # скрыть ответы

что что? рассвет означает закат??

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Перечни на картах О1 не соответствуют названиям упоминаемых карт.
Легенда 7: Заход солнца – Рассвет.
Легенда 9: Коварство Кенвилар – Уловка ...
Легенда 10: Хадрийский восход – ... рассвет, Служение огню (башне) – На службе ..., Железная башня защищена – ... охраняется.

Это, конечно, мелкие опечатки, но первая довольно забавна :)

b_eugene написал 2 месяца назад: #

Господа, не могли бы вы оформить эти ляпы в файл и выложить? Спасибо.