1. Pard 9.75

магазин: Brain Train
Испанский
Итальянский

7.00 0.00 7.4636

Карточная игра Карла Чудика со времени своего первого выпуска в 2005-ом пережила свою полуторную редакцию (I.V edition) и ныне издается силами Cambridge Games Factory и вновь, после долгого перерыва, появилась в розничной продаже. Игра, несмотря на свою карточную основу, довольно стратегична и сложна. По уровню комплексности она ближе всего стоит к RftG. Думается даже, что некоторые идеи Том Леманн взял именно из “Glory to Rome”.

Игра вышла на множестве языков, с самыми разными иллюстрациями. Новейшее, так называемое "чёрное", издание отличается строгим дизайном от Heiko Günther, и включает в себя несколько бонусных карт, предложенных игроками.

Игроки выступают в роли глав римских семейств, которые участвуют в восстановлении Рима. Каждый игрок стремится увеличить свою значимость, построив наиболее ценные здания, а заодно и натаскать в свой дом побольше самых разных строительных материалов. Каждая карта в игре выполняет 4 функции, в зависимости от своего места расположения - материал, здание, сотрудник или очко победы.

Главная часть игры - выбор ролей. В свой ход активный игрок выбирает: какая роль (строитель, архитектор, легионер, торговец, рабочий, начальник) в этот ход будет действовать, а остальные игроки могут поддержать это действие, выложив с руки карту с такой же ролью. Если у игрока уже есть сотрудник названной роли, он тоже в этот ход действует. Все сыгранные игроками карты остаются на столе, и с этого момента считаются материалом, который можно использовать для строительства зданий.

Поскольку в большей части игры нет прямого взаимодействия между игроками, то успех зависит от правильного понимания того, чем занимаются другие игроки, и попыток извлечь из этого максимальную личную пользу, что придаёт самой игре большую глубину.

Промежуточные итоги

Те самые 10 партий сыграно. Можно сделать предварительные выводы.
Лично мне напомнило RFTG, последняя, пожалуй, даже чуточку сложнее. На популярную "Инновацию" как раз не очень похожа, чувствуется лишь почерк автора.
Тема чувствуется, арт способствует. Карточный градострой, причём фишка с фундаментами только добавляет тематичности и желания сказать "верю!".
Есть несколько вариантов победить и это тоже хорошо.
Немало карт, которые изначально вызывают оторопь, ибо кажутся сломанными и убер-майти, но потом ты понимаешь, что у каждого в руке по паре таких козырных тузов и вся игра именно об этом - понять на чем сыграть и опередить соперников. Наличие карт, позволяющих немедленно закончить партию, а также легионера, что де-факто тащит материал со стола и соперников (это важнее и позволяет контролировать оппонентов), также в плюс игре.
На двоих неплохо, но, по идее, на троих будет ещё лучше.
Осталось попробовать "Инновацию" и сказать, что лучше :)

Странно

Подозрительно мало материала в Рунете. Игра очень понравилась, партий 10 нужно только, чтобы не чувствовать себя нубом)

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Вчера заходил в Декарт, что возле Сорбонны, увидел издание от Философии и решил таки взять себе в коллекцию.
Посмотрим как оно после многих партий в NE и тому подобное

Le0nid написал полтора года назад: #

Добавил полный набор самодельных карт на английском, сделанный на основе сканов французского издания с оригинальным оформлением.

dzd написал 3 года назад: # скрыть ответы

1.Если первый игрок выбирает "Думать" и берет карты. Второй игрок может только так же "подумать"?
2. Считается ли Джокер обычной картой в руке? (Например: На руке 2 карты + 1 Джокер, сколько карт мне набирать в руку, если максимум руки = 5)
3. При разыгрывании роли Строителя или Архитектора, игрок выбирает между постройкой фундамента или добавлением материала. Или он может выполнить оба действия сразу, одновременно (и построить фундамент и тут же подложить материал).

JPall написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. Нет.
2. Считается картой на руке.
3. Можно выбрать только одно из действий.

JPall написал 3 года назад: # скрыть ответы

Дополнение к п. 1. За тем, кто выбрал "подумать", следовать нельзя. Но ничего не мешает в свой ход самому выбрать эту роль.

dzd написал 3 года назад: # скрыть ответы

То есть по первому пункту, если первый игрок не выбрал роли, то следующие игроки могут сами себе роль задать?

dzd написал 3 года назад: # скрыть ответы

а понял! ) Другими словами, если первый игрок выбрал "подумать". За ним следовать нельзя. Ход на этом заканчивается. Карта первого игрока переходит к соседнему игроку.

JPall написал 3 года назад: #

Да, теперь правильно.
Кстати, правила на русском здесь на сайте выложены, в них все понятно написаны. Те, которые для предпоследней редакции, не black edition, я сам переводил.

JPall написал 3 года назад: #

Э-э, я вообще-то по другому написал.
За ролью "мыслитель" следовать нельзя. После того, как первый игрок ее выбрал и отыграл, его ход завершается. Начинается ход следующего игрока. Вот и все.