1. Pard 9.75

магазин: Brain Train
Испанский
Итальянский

7.00 0.00 7.4636

Карточная игра Карла Чудика со времени своего первого выпуска в 2005-ом пережила свою полуторную редакцию (I.V edition) и ныне издается силами Cambridge Games Factory и вновь, после долгого перерыва, появилась в розничной продаже. Игра, несмотря на свою карточную основу, довольно стратегична и сложна. По уровню комплексности она ближе всего стоит к RftG. Думается даже, что некоторые идеи Том Леманн взял именно из “Glory to Rome”.

Игра вышла на множестве языков, с самыми разными иллюстрациями. Новейшее, так называемое "чёрное", издание отличается строгим дизайном от Heiko Günther, и включает в себя несколько бонусных карт, предложенных игроками.

Игроки выступают в роли глав римских семейств, которые участвуют в восстановлении Рима. Каждый игрок стремится увеличить свою значимость, построив наиболее ценные здания, а заодно и натаскать в свой дом побольше самых разных строительных материалов. Каждая карта в игре выполняет 4 функции, в зависимости от своего места расположения - материал, здание, сотрудник или очко победы.

Главная часть игры - выбор ролей. В свой ход активный игрок выбирает: какая роль (строитель, архитектор, легионер, торговец, рабочий, начальник) в этот ход будет действовать, а остальные игроки могут поддержать это действие, выложив с руки карту с такой же ролью. Если у игрока уже есть сотрудник названной роли, он тоже в этот ход действует. Все сыгранные игроками карты остаются на столе, и с этого момента считаются материалом, который можно использовать для строительства зданий.

Поскольку в большей части игры нет прямого взаимодействия между игроками, то успех зависит от правильного понимания того, чем занимаются другие игроки, и попыток извлечь из этого максимальную личную пользу, что придаёт самой игре большую глубину.

Вопрос знатокам.
Присматриваюсь к этой игре, думаю, брать или нет.
Если игра будет не тяжелее (хардкорнее) Imperial Settlers, то это мой вариант, потому что New Era тяжеловата для меня.

Nouvelle написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Игра проще New Era. Вы в другие игры Чудыка играли? Инновация, Моттанай?

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет, с Чудыком не знаком.
Просто я ищу интересные карточные евро, из других подобных играл в NE, Imperial Settlers, Deus.

Nouvelle написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Думаю можно пробовать Glory To Rome. Она точно не похожа на те игры, в которые вы играли. Не сложнее Deus.

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: #

Понял, спасибо.

Summoning666 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Советую взять не эту игру Чудыка, а его инновационную и оригинальную карточную 4X стратегию Impulse.
Жаль она оформлена очень бедно, типа стилизация под легендарную Элиту.

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, Импульс тоже хочу взять, недавно на кикстартере запустили переиздание с нормальным оформлением и дополнениями, жду, когда появится в рознице.

Summoning666 написал полтора месяца назад: #

Векторную стилизацию заменили на пиксельную стилизацию а-ля индюшатина в Стиме... Так что оформление не улучшилось и осталось своеобразным :)

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: #

Это не евро, страданий не будет

Попробовать однозначно стоит

Промежуточные итоги

Те самые 10 партий сыграно. Можно сделать предварительные выводы.
Лично мне напомнило RFTG, последняя, пожалуй, даже чуточку сложнее. На популярную "Инновацию" как раз не очень похожа, чувствуется лишь почерк автора.
Тема чувствуется, арт способствует. Карточный градострой, причём фишка с фундаментами только добавляет тематичности и желания сказать "верю!".
Есть несколько вариантов победить и это тоже хорошо.
Немало карт, которые изначально вызывают оторопь, ибо кажутся сломанными и убер-майти, но потом ты понимаешь, что у каждого в руке по паре таких козырных тузов и вся игра именно об этом - понять на чем сыграть и опередить соперников. Наличие карт, позволяющих немедленно закончить партию, а также легионера, что де-факто тащит материал со стола и соперников (это важнее и позволяет контролировать оппонентов), также в плюс игре.
На двоих неплохо, но, по идее, на троих будет ещё лучше.
Осталось попробовать "Инновацию" и сказать, что лучше :)

Странно

Подозрительно мало материала в Рунете. Игра очень понравилась, партий 10 нужно только, чтобы не чувствовать себя нубом)

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Вчера заходил в Декарт, что возле Сорбонны, увидел издание от Философии и решил таки взять себе в коллекцию.
Посмотрим как оно после многих партий в NE и тому подобное

Le0nid написал полтора года назад: #

Добавил полный набор самодельных карт на английском, сделанный на основе сканов французского издания с оригинальным оформлением.