1. Geomorpholog 10

Кубик (Украина и СНГ)
Магазин настольных игр 3.14
Cardplace
IgraLand.by
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hobby Games

64 карты стратегии
48 карт тактики
14 пластиковых подставок
2 кубика

В конце III века до нашей эры в Средиземноморье разгорелся продолжительный военный и политический конфликт, позднее получивший название Вторая Пуническая война. Именно этому событию современные учебники истории обязаны именами Сципиона Африканского и Ганнибала, а также эпизодом перехода последнего через Альпы. Многолетнее противостояние Рима и Карфагена можно переиграть за несколько часов благодаря настольной игре, названной в честь самого знаменитого полководца Второй Пунической.

Партия длится 9 ходов, каждый из которых приблизительно соответствует одному году. В игре присутствует большинство составляющих любого настольного военного симулятора: расчерченная на области карта, жетоны воинских частей и полководцев, подкрепления в начале хода и т. п. Интерес представляет игровая механика с использованием карт, дебютировавшая в варгейме 1994 года We the People. Стратегические карты используются двояко: либо для движения армий, установки жетонов влияния, перемещения полководцев, либо как события (разнообразные происшествия, например восстания или изменение политической обстановки). Если в ходе использования стратегических карт две вражеские армии оказываются в одной области и не могут избежать битвы, в дело идут другие карты — тактические. На них указаны основные манёвры: лобовая атака, нападения с флангов, «клещи» и т. п.

Игра реконструирует реальные исторические события с высокой точностью. Например, римские полководцы могут становиться консулами и проконсулами, а отдельная глава правил посвящена использованию слонов в войске Карфагена. Все эти детали делают «Рим против Карфагена» довольно сложным в освоении: даже бывалые игроки потратят первую партию на детальный разбор правил.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

А как Ганнибал в сравнении с современными варгеймами вроде Ни шагу назад? Игра устарела или по прежнему хороша?

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Мое мнение - да, устарела, но хардкорные любители варгеймов скорее не согласятся

UncleL написал полгода назад: # скрыть ответы

Не устарела. Тем более с Ни шагу назад! Так как механика игр разная. Нарекания, в основном, вызывает система карточных боев, значительно затягивающая процесс игры. Однако есть, насколько я помню, варианты с переносом битв на кубики.

DmitriyP написал полгода назад: #

Леша, согласен с тобой, что игра ни капли не устарела (точно так же как например Paths of Glory), но карточные бои на мой взгляд ничуть не портят игру, напротив, это уникальная и очень напряженная игра в игре, в которой полно места для принятия решений, блефа. Мне она гораздо ближе, чем решать все случайным броском кубика, что немного быстрее, но точно не интересней

olegkozik написал полгода назад: #
Онлайн партии

Сборы на партии в ттс здесь https://t.me/+zKf9h-9uu2NhODgy

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы
Мини-обзор

(обзор на новое издание Hannibal & Hamilcar)

Я сыграл в Ганнибала уже 8 партий (к Гамилькару пока что не приступал) и приятно удивлен разнообразием. Для дуэльной игры с жестко ограничивающей (на первый взгляд) картой тут на удивление много разнообразия: и разные сочетания карточек в руке, и разные стратегии, и влияющие на их исход кубики и карточки - все это делает Ганнибала замечательной игрой. Из 8 наших партий исход трех решился последней разыгранной карточкой, и лишь в одной партии победитель стал очевиден уже после 5 хода.

Забавный историчный момент: в последней партии я играл за Ганнибала и в решающей битве сомневался, выпускать ли слонов. В итоге выпустил, выбросил на кубике 1 и лишился двух очень важных карточек, что предопредило исход битвы и всей войны в пользу Рима.

В целом это одна из лучших настолок, которые я пробовал. Лучше Войны кольца, на мой взгляд. Правда, я еще не пробовал Paths of Glory.

Источник https://boardgamegeek.com/boardgame/227460/hannibal-hamilcar/ratings?comment=1

Leto написал полгода назад: #

Да, есть почти неувядающая классика. У меня из таких в последнее время "For the People" - игре 25+ лет, а играется отлично (с оговорками на возраст, конечно).

Leto написал полгода назад: #

В Ганнибала сыграть не довелось (хотя есть в коллекции), а вот более свежую итерацию от того же Симонича получилось - Caesar: Rome vs Gaul. Тоже очень хорошая игра. Ее клеймят, что невозможно "выиграть за (здесь люди вставляют либо галлов, либо римлян, на свой вкус)" - но это не совсем верное утверждение, игра довольно хорошо забалансена, просто ассимитрична.

Syorzh написал полгода назад: #

Для меня она тоже зе бэст хоть и давно не садился. Жду пока сын подрастет)

Rameeeen написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, где можно взять исходные файлы этой игры, если вообще можно. Просто хочу распечатать ее сам.

Komrad2003 написал полтора года назад: #

В контакте есть группа Игровой историк,там спросите

TTK написал 2 года назад: #
отличный отчет