Затерянные города редактировать

Lost Cities, Exploradores, Les Cités Perdues, Le Città Perdute, 1999

6.75 0.00 6.46309

«Затерянные города» посвящены исследованию древних цивилизаций и вроде бы относятся к одному с «Индианой Джонсом» и «Мумией» жанру археологического приключения, однако, как это обычно случается с разработками Райнера Книции, антураж игры связан с её сутью более чем условно. Игроки стремятся как можно дальше продвинуться на пути к пяти городам, затерянным в труднодоступных местах Земли: в горах, в пустыне, в джунглях, среди вулканов и на морском дне. Каждый из маршрутов представлен картами своего цвета. Двигаясь к выбранной цели, игроки выкладывают карты нужного цвета перед собой в «дорожку», причём каждая следующая карта должна быть выше по достоинству, чем предыдущая. Одновременно можно вести несколько экспедиций — хоть сразу ко всем пяти городам — однако те маршруты, по которым игрок не успеет уйти далеко, принесут ему штрафные очки. Иногда лучше сбросить карту вместо того, чтобы выкладывать её в одну из своих «дорожек», однако в таком случае ей может воспользоваться соперник.

«Затерянные города» — одна из самых удачных игр Книции: простая в освоении и динамичная, с несложными математическими подсчётами и короткими партиями. Её можно изготовить самостоятельно, добавив в обычную колоду карт пятую масть. Впрочем, большой нужды в этом нет: игра (в том числе и её русское издание) может похвастаться симпатичными иллюстрациями, высоким качеством изготовления и невысокой ценой.

Vittts написал день назад: #

Для меня не страшно наличие цифр на рубашке, я во время игры на лицо карты чаще смотрю, а не рубашки изучаю. Но вот это замечание про издательство которое забыли включить в мировой тираж неприятно удивило (

Pacificateur написал 3 дня назад: # скрыть ответы

если будет премия "фейл года" среди локализаторов, я бы проголосовал за присуждение оной Звезде.
на обороте рубашек карт напечатать артикул, причём достаточно крупно.
насколько нужно быть глупым (мягко говоря), чтобы запороть тираж?
давно хотел купить игру, задолго до анонса Звезды и так обрадовался, ждал сильно.
а тут такое...

sputnik1818 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Фото бы увидеть) Действительно, звучит как "фейл года") Может кто выложит - хоть поглядеть как это так.

Pacificateur написал 2 дня назад: # скрыть ответы

прикреплённая фото рубашки карты в голове поста прилагается.

Malgrim написал 2 дня назад: #

Да уж. Ещё и реакция издателей как в том анекдоте: "Мужчина, проснитесь, вы обделались" "А я и не сплю."

_GrAnd_ написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Я так и не понял, ответ Звезды - это шутка такая? Или это серьёзно артикул на рубашках?
"по заказам трудящихся у нас бабушек-упаковщиц. Нами был разработан специальный! Стратегический! Противоошибочный размер шрифта. И, о чудо! Они перестали класть карточки от Смешариков в коробки с Андором!"
Вроде бы в Андоре такого не было. Если так шутят, то не к лицу такой вроде бы серьезной организации.

AASever написал 2 дня назад: #

Андор, Рококо, Великий западный путь, Поселенцы - все печатались и упаковывался за рубежом. Все отечественные издания Звезды имеют этот дурацкий артикул.
Почему так отвратительно поставлена работа на сборочной линии Звезды, что сортировщикам непременно нужен артикул на картах, это загадка. И почему не предпринимается ничего чтобы исправить эту ситуацию, а нужно непременно лепить этот артикул,который безусловно портит вид, тоже тайна.

Pacificateur написал 2 дня назад: #

после драки кулаками не машут, вот и отшутились.
думаю и сами осознают свою ошибку.

ZvezdaInfo написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Если бы вы написали, что у нас коробка выглядит, как будто из-под обуви, или поле скручено винтом, или карточки расслаиваются, или в правилах детские ошибки, то да, мы бы посыпали голову пеплом. Но, нам кажется, что на "фейл года среди локализаторов", больше претендует издатель, которого забыли включить в международный тираж.

Proninzet написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Странно слушать подобную аргументацию - всё перечисленное было бы досадной неожиданностью для вас, а здесь вы сами знали, что делали, то есть были уверены, что "и так сойдет". Теперь с осторожностью к коробочкам от "Звезды" придётся относиться. Чем в следующий раз планируете удивить?

ZvezdaInfo написал полтора дня назад: #

От сюрпризов никто не застрахован - это правда. Но не видим "странности" в аргументации о том, что ошибка в качестве компонентов важнее ошибки в эстетическом исполнении.

Pacificateur написал день назад: # скрыть ответы

в следующий раз они на жетонах напечатают артикул.

WindUpBird написал день назад: #

Интересно, а при игре с артикулами на картах не возникнет чувство, что играешь в версию "Не для продажи" xD

UAnonim написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Неспортивно переводить стрелки на другого издателя. Тем более, что в правилах у вас действительно бывают "детские ошибки" (см. например, Поселенцев) - и ничего, не помню, чтобы кто-то что-то посыпал.

ZvezdaInfo написал полтора дня назад: # скрыть ответы

А никто и не переводил - это наш личный опыт.

UAnonim написал полтора дня назад: # скрыть ответы

В свете вчерашнего интервью c GaGaGames это выглядит именно как перевод. Вот цитата из интервью:

— С «Алхимиками» ситуация следующая. Поскольку игру нужно печатать на производстве CGE, мы довольно долго ожидали информации о старте нового тиража, чтобы к нему присоединиться. Обычная практика, издатель консолидирует всех партнёров в одном заказе, чтобы снизить себестоимость и, как следствие, стоимость для каждого из них. И вот как-то выяснилось, что про Россию просто забыли (бывает и такое), и выяснилось это, когда уже всё напечатали. Так что игра перенеслась в нашем плане на 2018 год.

ZvezdaInfo написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Если вы склонны искать "теории заговоров", то это ваше право. Забавно получилось, но Великому Рандому всё по плечу =)

trent написал день назад: #

- «фейл года» у Звезды
- не, «фейл года» у издателя, которого забыли включить в международный тираж
- стрелки переводить плохо
- это не перевод стрелок, мы про свой опыт

Т. е. либо у Звезды тоже есть опыт «забывания в тираже» (и она сама подтверждает «фейл года»), либо она таки переводит стрелки. Действительно, забавно получилось.

Brahman написал полтора дня назад: #

Зря вы так с Гагой, хотя случай конечно забавный
Спасибо, за такую замечательную игру! Рубашки пока не успел заценить

Pacificateur написал день назад: #

я уж лучше куплю игру с коробкой из под обуви, но с нормальным качеством карт (не тонким как у HW. и не в стиле "привет, я игра из 2003") и с нормальной рубашкой, такой, какой весь мир делает во всех играх. без штрих-кодов, артикулов, QR-кодов и прочей ненужной ИГРОКУ(!) информации.
а ну да. коробкой из под обуви незнающих не заманишь, а что внутри лежит неважно?

поэтому остаюсь при своём. фейл года. а может даже и нескольких.

sputnik1818 написал день назад: #

Я извиняюсь, но ФЕЙЛ ГОДА! Это Звезда! :)
Вы очень накосячили с этим артикулом. Игра ведь бомбовая, но я бы например вернул коробку в магазин, сказав, что это брак. Уже б лучше решение народу подсказали - непрозрачные протекторы.
А вот переводить стрелки на других издателей некрасиво. Что за мода пошла на это. Вон одни на поляков постоянно кивают. Не хорошо это как-то.

pa6_uucyca написал день назад: # скрыть ответы

А в чем тут косяк, если они специально так сделали? Мне, например, всё равно, есть там цифры или нет, лишь бы меченых карт не было. Это 10-минутный филлер, алё!

MakGrou написал день назад: #

Действительно. А иностранцам можно сказать, что это координаты секретной базы в Антарктиде, где бесплатно раздают экземпляры игры - пускай ищут!

Berglion написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сначала игра мне совершенно не понравилась. Ну собираешь ты пасьянс ну и что? Не было фана. Игра казалась не лучше приевшегося давным давно дурака. Но потом через партии 3-4 до меня начинало доходить что все не так просто и игра значительно интереснее чем кажется с первого взгляда.
Тут началась и игра с отбросом и блеф и мало ли чего еще.
Многие жалуются на качество... Да я за такие деньги колоду бы точно не взял! Лучше самому ПнП сделать если так нужны красивые картинки. А вообще спокойно играется модифицированной колодой обычных карт. Поле для игры совершенно не понадобится. Разве что антураж.

Velve написал 4 года назад: #

Ага, жаль только для того что бы все получали полный спектр удовольствия нужно, что бы все игроки уже хотя бы пару раз сыграли в ЗГ. если есть новички теряется часть прелести.

Kostyan написал полгода назад: #

согласен, по началу не очень, а потом интереснее, ну все смотрят, сначала на качество, а потом уже на саму игру.

reader написал полгода назад: #
разочарование года

Сильно перехваленная скучнейшая игра.
Не понимаю как она вообще в какие-то топы попала. По моему мнению, стратегия там на уровне игр типа "кто возьмет последнюю спичку из кучи". Оценка - 1/10.

Gloryhunter написал 3 года назад: # скрыть ответы

Внезапно пришла мысль : а почему нет версий под iOs и Андроиды, не говоря уже о Стиме?
Ведь игра - абсолютнейший хит и кажется просто идеальной для портирования.

Suntrick написал полгода назад: #

В AppStore есть порт игры. Введите Lost Cities. Насчёт Стима и андроида не в курсе