Мачи Коро редактировать

Королевство игр (СПб)
Игробанк KZ
Все в игре
Культурный Диван, г.Пермь
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Igromaster.com (Украина)
Мир Игр(Украина)
Удачные развлечения
CBGames.com.ua (Украина)
GaGa.ru
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Итальянский

30 стартовых карт:
- 10 стартовых карт предприятий (2 вида)
- 20 карт достопримечательностей (4 вида)
87 карт резерва:
- 72 карты предприятий синего, зелёного и красного цветов (12 видов)
- 15 карт крупных предприятий фиолетового цвета (3 вида)
60 жетонов монет:
- 35 монет номиналом «1»
- 15 монет номиналом «5»
- 10 монет номиналом «10»
2 кубика

Состав расширения:
15 стартовых карт:
- 5 карт стартовых предприятий (1 вид)
- 10 карт достопримечательностей (2 вида)
58 карт резерва:
- 48 карт предприятий синего, зелёного и красного цветов (8 видов)
- 10 карт крупных предприятий фиолетового цвета (2 вида)

В Machi Koro («Городки») игроки по очереди бросают кубики и применяют эффекты соответствующих выпавшим числам карт (т.е. зданий). Эффекты направлены на получение монет, а они нужны для расширения городка (т.е. для покупки дополнительных карт).

DIWolf написал день назад: #
Отзыв на игру

Неплохая игра от 6 лет. Недостатком является то, что игроки проводят кучу манипуляций с карточками и деньгами. Куча разных карточек и времени уходит не меньше часа при игре вчетвером. А всё решат пару удачных бросков кубика (или двух кубиков).

pashikk написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, при открытой Радиовышке когда активный игрок может перебросить кубики, на какой бросок активируются карты соперников? На первый или второй? И ещё непонятно про траулер: у меня есть карта Траулер, мой соперник бросает кубики и выпадает 10, у меня открыт порт, значит я могу прибавить 2 и получить 12 монет из банка?

Monuil написал 10 дней назад: #

Эфект карты достопримечательности Порт срабатывает только в свой ход. Поэтому прибавить 2 к броску на 10 может только активный игрок на своё усмотрение, при наличии у него карты Порт. Именно от его решения зависит, сработает ли ваш Траулер.
Когда эффект Траулера срабатывает, дополнительный бросок кубиков не активирует эффекты никаких карт, по этому броску никто не получает доход, кроме владельцев Траулера, на этот бросок нельзя повлиять никакими эффектами, каких бы то ни было карт.
Читайте пояснения к эффектам карт дополнения в правилах.

Monuil написал 10 дней назад: #

По эффекту карты Радиовышка логично предположить, что карты соперников активируются только на второй бросок кубиков.

Snowtrooper написал 10 дней назад: #

Радиовышка только второй бросок, если он произведен.

Folltor написал 4 месяца назад: #

Кто какие домашние изменения/дополнения по достопримечательностям вводил в игру? Отдельно интересуют идеи по дополнительной достопримечательности - есть кому что сказать?.. )

DJem написал полгода назад: # скрыть ответы

Идея хорошая, но игра сырая. А еще игровое пространство и раскладка отжирают.

kassir написал полгода назад: # скрыть ответы

Сырая? Это как суши?

knaff написал полгода назад: #

Суши не сырые, они аль дэнтэ!

Redmassacre написал полгода назад: # скрыть ответы
Домашние правила

Играем вдвоем. БАзовая и дополнение (не то которое с виноградом)
Хватает построек 1-6. Остальные смысла нет использовать.
Утроили стоимость культурных. Аэропорт стоит 90. Пришлось убрать налоговую, иначе слишком уж казино. Но все-равно 2 кубика кидать невыгодно.
Как перебалансировать эту японскую недоделку?

VladimirMarch написал полгода назад: #

играть с виноградом

Yori написал полгода назад: #

Играйте по правилам "Вариант игры с ограничениями", описанные на последней странице буклета правил.Всё встанет на свои места. И лучше если первые 10 карт выложить те что активируются значениями одного кубика (от 1 до 6 )Играется на "Ура!"

212666pnd написал полгода назад: #

сначала тоже играли в основном на карты с значением 1-6, я тоже смысла не видел переходить на 2 кубика. Потом соперник начал спамить карты кафе на 1-3 в итоге пару неудачных бросков и ты бомж...особенно если соперник уже построил торговый центр + телецентр и стадион, вроде оба на кубик 6, а денег не хило заберут. В итоге начал покупать здания на 8,9,10, доход от них не хилый и уже меньше шанса попасть на значение 1-3, да и пока соперник начинал покупать кафе на значение 7,8, 9-10. Я уже выехал на этих картах где нужно кидать 2 кубика и выиграл. Так что баланс там есть, тут главное проработать стратегию и не упустить момент когда перейти на 2 кубика.