Мачи Коро редактировать

Japon Brand
магазин: Весело Сидим
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
domigr.by - Минск
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Башня Мага (Нижний Новгород)
Tabulagames.ru
НастольнаяИгра.ру
Piranha Games
Hobby Games (Уфа)
Королевство игр (СПб)
Игробанк KZ
Все в игре
Культурный Диван, г.Пермь
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Igromaster.com (Украина)
Мир Игр(Украина)
Удачные развлечения
CBGames.com.ua (Украина)
GaGa.ru
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Итальянский

30 стартовых карт:
- 10 стартовых карт предприятий (2 вида)
- 20 карт достопримечательностей (4 вида)
87 карт резерва:
- 72 карты предприятий синего, зелёного и красного цветов (12 видов)
- 15 карт крупных предприятий фиолетового цвета (3 вида)
60 жетонов монет:
- 35 монет номиналом «1»
- 15 монет номиналом «5»
- 10 монет номиналом «10»
2 кубика

Состав расширения:
15 стартовых карт:
- 5 карт стартовых предприятий (1 вид)
- 10 карт достопримечательностей (2 вида)
58 карт резерва:
- 48 карт предприятий синего, зелёного и красного цветов (8 видов)
- 10 карт крупных предприятий фиолетового цвета (2 вида)

В Machi Koro («Городки») игроки по очереди бросают кубики и применяют эффекты соответствующих выпавшим числам карт (т.е. зданий). Эффекты направлены на получение монет, а они нужны для расширения городка (т.е. для покупки дополнительных карт).

Leone написала полмесяца назад: #

Одна из любимых игр:) Принесла как-то ее на вечер настолок в кафе. Друзьям очень понравилось, теперь всегда просят с собой ее брать:)

narkom_pahomov написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Возник такой вопрос при игре.
Какие карты срабатывают в первую очередь - фиолетовые или красные?
Бывают такие ситуации, когда одновременно срабаыват и красная карта и фиолетовая.
Например, на 7ке срабатывает Пиццерия и кажется Университет (с названием могу ошибиться). В этом случае получается, что владелец пиццерии получает деньги, а потому тут же их отдает.
В правилах нет четкого ответа на этот вопрос. Написано лишь, что игрок сначала платит деньги, а лишь потом получает.
Быть может в этой ситуации правильнее будет, если игрок, который должен получить деньги за пиццерию сначала отдаст деньги из тех, что у него есть, а уже потом получит деньги из тех, что есть на начало хода у хозяина Университета.

UAnonim написал полтора месяца назад: #

в правилах всё есть. Названия мне ничего не говорят сейчас, но не в этом суть. Смотрите: игрок выбросил Х, он должен сначала отдать деньги всем, кому должен (против часовой стрелки, по очереди), а только затем считает, сколько он должен получить и откуда. Не надо усложнять и запоминать у кого сколько денег было на начало хода.

Folltor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Возникли недавно разногласия, как работает издательство:
- монетки у противников берутся же по количеству чашечек ИЛИ пакетиков (никак же не по сумме одни + вторые?)
- кто в таком случае определяет, за что берутся монеты - хозяин издательства или кто платит?

Matros написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Здесь явно ошибка перевода. В английской версии и других языках написано "кружка И пакет каждого игрока". Поэтому каждый игрок должен отдать вам столько монет, сколько у него построек с кружкой и пакетом в сумме.

Matros написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ссылка на английскую версию карты:
На русскую:

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это не ошибка перевода, а особенность русского языка: монетки берутся "за каждое его предприятие с символом чашки или пакетика", а не "по количеству чашек или пакетиков", т.е. на карте предприятия может быть или чашка или пакетик - что-то одно, а не два символа вместе.

Matros написал 2 месяца назад: #

согласен

art63 написала 3 месяца назад: #

Моя любимая игра , выбираю стратегию с одним кубиком. Играем в нее каждую неделю . Жаль,что нельзя добавить в игру больше участников

Eugene2204 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Непонятно зачем на карте "траулер" указана цифра 14, т.е. если у меня выпало 12 и есть карта "порт", зачем мне прибавлять 2 и получать 14, ведь карта траулер и так сработает (на ней указано 12-14), а если я прибавлю 2 и получу 14, то перестанут действовать карты на которых указана цифра 12 ("склад продовольствия" и "фруктовый сад") которые действуют только в свой ход, т.е. только для меня и не добавят доход сопернику, также при этом не будет действовать эффект дубль при построенном "парке развлечений", т.е. не сделаю дополнительный ход. Какой смысл прибавлять 2 к выпавшей суммме 12 и получать 14?

UAnonim написал 3 месяца назад: #

чтобы вы, выбросив 11, тоже могли его использовать и не задавать вопросов, может ли быть 13 на двух кубиках.

Folltor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Неоднократно встречалась ситуация, когда 12 выкидывал НЕ владелец траулеров. Если бы не было цифры 14, то имелась бы возможность не играть свойство траулеров, а таким образом хотя бы на 12 оно будет играться всегда при броске любого игрока!

Eugene2204 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Т.е. активный игрок делает дополнительный бросок кубиков в соответствии с эффектом карты "траулер" если даже у него нет этой карты, а у соперников (хотя бы у одного) есть карта "траулер"?

Folltor написал 3 месяца назад: #

Собственно, а почему должно быть не так? Траулер синяя карта = ее свойство срабатывает в ход любого игрока )