Путешествия Марко Поло редактировать

Игровое поле
4 планшета
10 жетонов персонажей
6 жетонов бонусов провинций
26 кубиков (по 5 синих, жёлтых, зелёных, красных и чёрных, а также 1 белый)
40 монет (20 достоинством «1», 10 достоинством «5» и 10 достоинством «10»)
44 уникальных контракта
31 карта города
18 карт целей
10 жетонов бонусов городов
15 слитков золота (12 маленьких и 3 больших)
15 тюков шёлка (12 маленьких и 3 больших)
15 мешков специй (12 маленьких и 3 больших)
28 верблюдов (21 маленький и 7 больших)
12 фишек игроков (по 3 синих, жёлтых, зелёных и красных)
38 факторий (по 9 синих, жёлтых, зелёных и красных, а также 2 чёрные)
4 карты «50/100 очков»
Маркер первого игрока (песочные часы)
4 памятки
Правила игры и приложение
Подсказка по подготовке к игре.

В 1271 году, семнадцатилетний парень Марко Поло отправился в путешествие в Китай со своим отцом и старшим братом. Они проделали долгий и опасный путь, посетив Иерусалим и Месопотамию, пройдя весь Шелковый путь и в 1275 году добравшись до двора хана Кублая.

Игра восстанавливает путешествие Марка Поло  по легендарному Шелковому пути. У каждого игрока, для этого, имеются различные персонажи со своими особенностями и возможностями. Игра длится 5 раундов. У каждого игрока есть выбор из пяти различных действий.

• получить один из ресурсов (верблюды, шелк, бумага, золото). Первый игрок получает ресурсы бесплатно, остальные вынуждены платить за них.
  • взять один ресурс на выбор и двух верблюдов
  • заработать деньги
  • выполнить заказы
  • отправиться в путешествие. Все игроки начинают в Венеции и различными маршрутами должны добраться в Пекин. Остановившись в городе, игрок может открыть там базар

В начале игры каждый игрок получает карточку с секретным заданием, где указано, какой город он должен достигнуть до конца игры. После пятого раунда идет подсчет очков. Учитывается, кто достиг Пекина, кто выполнил свой секретный маршрут и исполнил больше всех заказов. Эти очки прибавляются к очкам, которые игроки набирают по ходу игры.

darki написал день назад: # скрыть ответы
для новичков

Ребят, что лучше для вовлечения новичков, Конкордия или Марко? В Конкордии вроде правила проще и допы есть на будущее, в Марко вроде как действия более очевидные, выпали кубики их и расставляй) Сам не играл.
Еще думаю про Орлеан, мне бэгбилдинг нравится, но со стороны он сложнее новичкам будет.

wergg написал полдня назад: # скрыть ответы

в Марко Поло и Орлеан не играл. Играл только в конкордию. Прям рекомендую. Объяснил правила уставшей жене минут за 10. У нас в цене незамороченные настолки тк ей лень правила учить. Все поняла, покивала и вынесла меня с полуторным преимуществом. Не знаю как все остальное, но конкордия очень дружелюбная к новичкам

Confessor написал полдня назад: #

"очень дружелюбная к новичкам"? не знаю не знаю.) Правила да, легкие как пушинка, а вот сам игровой процесс...

Artyom написал полдня назад: # скрыть ответы

Правила у Конкордии написаны может и проще, но гейплей сложнее, плюс ты что-то делаешь, но не понимаешь, какую пользу тебе это приносит, потому что победные очки считаются по хитрой схеме в конце игры, а так как сама механика у обеих игр суховата, неопределенность в течение игры может отпугнуть новичков

darki написал полдня назад: #

Это в евро меня самого часто смущает, что в конце непонятно кто выиграет, т.к. очки считаются по хитрым схемам)

Confessor написал полдня назад: #

Ни то ни другое.

DJem написал полдня назад: # скрыть ответы

Советую Орлеан, правила очень короткие и простые, по ходу игры ни каких вопросов, всё интуитивно понятно. Конкордия более скалистая. А Марко вообще муть.

darki написал полдня назад: #

Спасибо. Попробую сыграть перед покупкой.

Confessor написал полдня назад: # скрыть ответы

Для совсем уж новичков в целях затягивания именно в евроигры, уж лучше Каркассон, Билет на поезд, Колонизаторы, Каменный век. Все таки Орлеан, Конкордия, Путешествия Марко Поло на порядок сложнее в плане геймплея и могут прессовать мозги по началу.

Slim_Slam_Snaga написал полдня назад: # скрыть ответы

Зависит от уровня новичков

darki написал полдня назад: #

Билет на поезд, Каркасон, Цитадели, Sentury Spice road играется нормально)

darki написал полдня назад: #

Каркасон слишком просто, Билет на поезд поднадоел.

pskmzr написал полдня назад: #

Орлеан>Поло>Конкордия. в это воскресенье научил друга в Орлеан - для него это была первая настолка. играл на равных с нами. правила объяснил за минут 7-8, в процессе возникло может какие два вопроса, ответ на которые занимал 2 секунды. да и просто Орлеан - это намного более мирная настолка, чем Конкордия, и уж тем более Поло. и партия новичков это копание в своём огороде на 95% - что и нужно для новичка, чтобы он мог освоиться с механиками, чтобы ему никто все планы не испортил.

knoppix написал полдня назад: #

Расскажу про Марко Поло, первую партию играл с женой и мамой, и если жена игр повидала не мало, то для мамы пока каждая игра фактически в новинку. Каких то сложностей Марко Поло не вызвало и всем понравилось. Единственное что механика выставления кубиков мамой уже было опробована в одной партии Замков Бургундии.

Конкордия зашла всем немного тяжелее, все таки закрытый набор очков, и буквы на картах надо читать =)

Univanger написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вес евро

Скажите, кто играл, это тяжёлое евро? Насколько оно тяжелее Vinhos? Или наоборот?

kaho написал 3 месяца назад: #

судя по комментарию ниже, и что понравилось детям 10 лет, совсем не тяжёлое:)

Journeyman написал 3 месяца назад: #

Марко Поло вес 1,7 - 1,8 кг, Vinhos вес 1,5 - 1,6 кг.
По сложности Марко Поло середнячок, Vinhos более сложная игра.

Old_sdis написал полмесяца назад: #

Я играл в эту игру 1 раз с людьми которые поиграли в Марко Поло несколько партий. На ходу освоил правила и выиграл игру. К слову, во время компании КГ игра не очень заинтересовала,а на деле очень понравилась.

book_critic написал 10 дней назад: #

Вайнос сложнее.

glebifan написал 10 дней назад: # скрыть ответы
вопрос

может ли игрок, поставить куб на карту действия города, например обмен 1 шелка и 2 верблюдов на 4 очка, если у него не хватает ресурсов даже на 1 такой обмен, просто с целью занять место, дабы оно не досталось сопернику?

book_critic написал 10 дней назад: #

Я бы сказал нет. Это относится и к базовым действиям. Игрок не может поставить кубик, если не может выполнить действие - это следует из правил, что как только игрок выставляет кубик он немедленно выполняет соответствующее действие.

Ponastolim написал месяц назад: #
ЛЕТСПЛЕЙ НА ДВОИХ

Всем привет! Сыграли партейку на двоих. Ссылка:
Поглядите и подпишитесь;)

Ponastolim написал месяц назад: #
Распакуем локализованную версию

Всем привет! Сделали распаковку локализованной версии игры.
Вот ссылка: https://youtube.com/watch?v=RshT26TiWIM
Всем приятного просмотра!