Продюсер нового фильма по Dungeons & Dragons — Рой Ли (Roy Lee) — поделился планами. Съёмки фильма ещё не начались, и когда он выйдет на большом экране, пока неизвестно.
Новые «Подземелья и драконы» станут фильмом в духе «Стражей галактики» [Guardians of the Galaxy] по вселенной, подобной Толкиновской. Потому что, когда вспоминаешь все эти «Хоббиты» и «Властелины колец», на ум приходит их серьёзность. И будет весело добавить в такой мир разбойничьи шалости. Чувствую, такого аудитория прежде не видела.
Все, кто сейчас вовлечён в проект, — поклонники Dungeons & Dragons. В особенности автор первых набросков, он начинал с Chainmail, которая и превратилась в Dungeons & Dragons. Так что вы увидите много верных первоисточнику вещей, а также новые элементы. Они будут внедрены при помощи Wizards of the Coast, компании, которая немало вложила в сценарий.
Думаю, проект быстро наберёт обороты. И я не ожидаю, что ему не дадут зелёный свет в этом году просто потому, что Warner Bros. продолжит развивать свои текущие франшизы DC, LEGO и Harry Potter. Уверен, они понимают, что Dungeons & Dragons нужно развивать, как фильмы по мультивселенной. И события спин-оффов первого фильма, который развернётся на просторах Forgotten Realms, будут происходить в других мирах.
- Читайте также: «Рецепт идеального фильма по D&D» [mirf.ru].
- Летом 2015 компании Hasbro и Sweetpea Entertainment решили договориться в досудебном порядке, кому принадлежат права на фильмы по Dungeons & Dragons. В результате трёхстороннего соглашения между упомянутыми компаниями и Warner Bros. права на все будущие фильмы получила «дочка» Hasbro — Wizards of the Coast.
- Действие нового фильма развернётся в вымышленном мире Forgotten Realms («Забытые Королевства»), знакомом нам по романам Роберта Сальваторе, а также сериям компьютерных ролевых игр Baldur’s Gate, Icewind Dale и Newerwinter Nights. Сценарий написал Дэвид Лесли Джонсон (David Leslie Johnson), приложивший перо к фильмам «Дитя тьмы» (Orphan, 2009 год), «Красная шапочка» (Red Riding Hood, 2011) и «Гнев титанов» (Wrath of the Titans, 2012), а также телесериалам «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead, 2 эпизода, 2011–2012) и «Город гангстеров» (Mob City, 2 эпизода, 2013). В команду продюсеров фильма вошёл Рой Ли (The Lego Movie) и представители компаний Hasbro и Sweetpea Entertainment.
- По «Подземельям и драконам» уже выходили фильмы — в 2000, 2005 и 2012 годах, — но были прохладно встречены кинокритиками, киноманами и поклонниками источника (3,7, 4,9 и 4,5 балла из 10 соответственно по версии портала imdb.com).
- Dungeons & Dragons — знаковая настольная ролевая игра в жанре фэнтези, наравне с Magic the Gathering основная линейка и бренд компании Wizards of the Coast. Летом 2014 в продажу поступила 5-я редакция игры, открытое тестирование которой продлилось почти два года, в нём приняли участие более 175 000 верных поклонников D&D из разных уголков мира. «Пятёрка» — ответ на раскол сообщества, который произошёл после выхода 4-й редакции: часть сообщества не приняли новую версию игры и остались верны 3-й редакции.
- Игра уходит корнями в 1974 год, когда компанией Tactical Studies Rules (TSR) была издана её 1-я редакция. С 1997 года издаётся компанией Wizards of the Coast. В России в 2006 году вышло «Руководство игрока» (Player's Handbook) редакции 3.5.
- В январе 2016 компания Wizards of the Coast выложила правила 5-й редакции в открытый доступ в виде System Reference Document (SRD). Теперь третьи лица могут воспользоваться лицензией Open Gaming Licence (OGL), чтобы издавать собственные продукты по этим правилам, в т.ч. сюжетные кампании. Параллельно запущена программа Dungeon Masters Guild и одноимённый интернет-магазин. Программа позволяет создавать приключения, монстров, архетипы и прочий контент для «пятёрки» и зарабатывать на этом. При этом можно, помимо правил D&D, воспользоваться и другой интеллектуальной собственностью Wizards of the Coast — игровым миром Forgotten Realms. Созданный т.о. контент будет продаваться в интернет-магазине dmsguild.com, а в дальнейшем может быть использован в официальных продуктах по D&D (будь то книги или цифровые игры).