Оценка пользователей
8.1631
Оценить:
-

Вторая игротека от "Игровой Станции"

время: 11 мая 2015 место: Арт-Пространство "Точка Сборки"

На вторых майских праздниках прошла вторая наша игротека. Хоть и с запозданием, но всё-таки напишу небольшой отчёт о том как и во что поиграли.

Следующая игротека кстати уже в это воскресенье 31 мая. (vk.com/igroteka_station)

Так вот, приятно было видеть, что людей пришло поиграть гораздо больше чем в первый раз. А значит было больше игр. И что радует, многие приносили с собой свои интересные игры.

 

Battlestar Galactica

Открыли игротеку мы сходу долгой партией в БСГ. При чём играли вшестером, а значит был симпатизёр. Напомню, что в этой игре часть игроков люди, а часть скрытые сайлоны, которые маскируются под людей и всячески пытаются привести Галактику к гибели. При игре вшестером появляется симпатизёр, который выступает на стороне сайлонов или людей в зависимости от количества ресурсов, т.е. если хотябы один ресурс в красной зоне, то он за людей.

Я вообще считаю БСГ одной из лучших игр, но особый вкус игра приобретает, когда ты всё-таки смотрел сериал. Тогда для тебя и кризисы - это не просто проверки навыков, а определённые знакомые события, и персонажи, которые участвуют в игре - это не просто портреты, а реальные герои, про которых ты знаешь и историю, и характер.

Так вот, наш состав был таков: я был адмирал Вильям Адама, был алкоголик Сол Тай, было два пилота Ли Адама и Старбак, был техник Шеф и наш президент Том Зарек (хотя бы в игре он стал президентом:) ).

Том Зарек президент. Не каждый день встретишь.

Кратко о том как проходила партия:

С первой раздачи сайлон в игре был один - я :) Будучи адмиралом-сайлоном я старался как мог вредить людям. Ресурсы уменьшались, прыгали на мало и "за дорого", а Галактика часто получала повреждения.

К моменту второй раздачи карт лояльности мораль была в красной зоне, а значит симпатизёр встал за людей, хоть и отправился на гауптвахту. Ну а мне пришла вторая карта Сайлона. Т.к. в одиночку против пятерых сделать что-либо сложно, то через круг Адмирал показал своё истинное лицо, навёл шухера и оказался на корабле возрождения. Вторую карту сайлона я отдал своему сынку Ли Адаме. Всю игру он героически сражался за людей и был несказанно удивлён, узнав что он сайлон :) Ну и на этом же кругу он тоже вскрылся.

И на момент вскрытия обоих сайлонов ситуация на поле уже на 99% обрекала Галактику: почти все ресурсы в красной зоне, на борту Галактики сайлонский десант (а потом высадился и второй), Галактику постоянно обстреливают и часть локаций повреждена. А чуть позже суперкризисом мы взорвали Борт№1. В общем победа сайлонов была делом времени и мы уже немного ликовали.

Но победили люди.


Семейство Адамы - сайлоны, ресурсы почти на нуле, Галактика в огне, а Борт №1 взорван

Как им это удалось, я не знаю. Вероятно из-за того, что мы вместо того, чтобы сконцентрировать свои действия на чём-то одном, размазывали их на разные угрозы (и ресурсы, и десант, и обстрел). А может просто люди очень хотели долететь до Кобола, и их героическое рвение преодолело всё. В общем и целом игра получилась интересная.

Итоги: Всё-таки я остался при мнении, что оптимальный состав тут 5 человек, 6 - это уже много, тут и круг становится очень долгий и перевес ощущается. Сама же игра в очередной раз показала себя очень интересной и способной удивлять. И самое главное конечно всё зависит от игроков. Если каждый игрок полностью включится в игру, и не будет забывать, что он персонаж Звёздного Крейсера Галактика, то вы получите настоящую приключенческую историю.

 

Голливуд


Эта игра у нас уже пол года, но даже играя в неё часто, она нам не надоедает.

Картинка из инета, т.к. не нет фото с игротеки

Однако в этот раз выяснилась очень интересная деталь - оказывается то, как мы всегда играли, расходится с оригинальными правилами.

1. По правилам в создаваемом фильме может быть 2 карты актёр/актриса в разных вариациях. 

У нас же два однополых актёра в картине сниматься не могли. Только актёр+актриса.

2. По правилам жанр фильма выбирается по любой карте, хоть по актёру.

У нас же жанр строго привязан к сценарию. Поэтому с бездарным сценарием фильм не может получить бонусов за жанр.

Честно говоря, узнав о том, как играется по настоящим правилам, у нас не появилось желание перейти на них. На мой взгляд они слишком упрощают игру: набирай всё, что попало, в итоге всё равно что-то да снимешь. В нашем же варианте, нужно действительно продумывать выбираемые карты, планировать фильм подгадывая под сценарий. 

В общем как бы то ни было Голливуд остаётся забавной игрой, в которую всегда интересно сыграть.

 

Марракеш

В то время как остальные раскладывали долгие игры, мы разложили Марракеш на 4-х.

Картинка из инета, т.к. не нет фото с игротеки

 Игра довольно простая, но подкупает своими милыми компонентами. Атмосфера восточных мотивов тут очень приятная: кубики с "тапками" вместо точек, деревянные монетки с изображениями, милый торговец Ассам и конечно же коврики. Коврики с настоящей вышивкой мягкие и приятные на ощупь.

Правила игры же просты: двигаем Ассама, кладём свои коврики на рынок и стараемся не попадать на коврики других торговцев.

В эту игру я играл очень мало. Но в этот раз мы сыграли в неё с удовольствием.

 

Ордонанс

Под конец мы решили сыграть в дуэльню игру Ордонанс.

Это вообще первая моя приобретённая настольная игра. И я до сих пор считаю, что это очень интересная тактическая игра с большой долей расчёта.

При простой механике и имея в наличии всего колоду карт эта игра очень изящно реализована. Борьба тут идёт за пять городов. В каждый город игрок выкладывает в ход по одной карте, на которой изображены отряды разных видов войск. К каждому городу можно положить максимум 4 карты. В итоге город достаётся тому у кого будет более сильная комбинация войск на 4-х картах. В итоге побеждает тот, кто захватил хотябы 3 города из 5.

 

Игры, которые прошли на игротеке мимо меня

Конечно же на игротеке проходило много партий параллельно с моими. Конкретно про эти партии я ничего сказать не могу, но кратко осветить, во что играли хочется.

Lords of Xidit и Seasons.

Эти игры принёс один из наших гостей Сергей. Обе эти игры красочные и судя по отзывам игравших интересные. Но судя по тем же отзывам играть в них с наскока полноценно тяжело. А в Seasons ещё и английский язык нужно знать хорошо, т.к. на картах много текста.

Партия в Seasons

Гномы-Вредители

Партия в Гномы-вредители

Эту игру принёс ещё один Сергей :) В гномы-вредители я играл несколько раз только онлайн. Это довольно забавная игра про гномов, которые роют туннели в надежде дорыть до золота. Но среди честных копателей есть и предатели, которые играют только на себя. В целом игра достаточно лёгкая и не напряжённая.

 

Маскарад.

Эту игру мне недавно подарили на день рождения, и про неё я ещё сделаю отдельный обзор. 

Партия в Маскарад

В игре много блефа и расчёта. Либо при желании можно всегда внести в игру хаос.

Принцип игры таков: у каждого в закрытую лежит карточка роли, её можно объявить и сыграть свойство или обменять с другим игроком, тоже в закрытую от других, чтобы никто не знал поменялся ты на самом деле или нет. При этом объявлять карту можно и не вскрывая её. Вскрывать нужно только, если кто-то оспаривает твою карту.

Разыгрывая карту ты получаешь или возможность совершить интересную манипуляцию (в зависимости от свойства карты-роли). А победителем становится тот, кто соберёт 13 монет.

Добавлю ещё пару строк про наш хоум-рул: мы добавляем ещё 2 карты в центр стола. С одной из этих карт так же можно меняться. Это добавляет больше хаоса и разнообразия в игру :)

 

Ужас Аркхема

В эту игру в этот раз играли вшестером (но без меня). Ничего особого сказать про эту партию не могу. Судя по отзвам партия получилась долгой, но справились ребята быстро. При чём победили именно по закрытию врат.  Очень помогла возможность одного из игроков быстро возвращяться из иного мира.

 

Итоги

В целом игротека прошла прикольно. У меня получилась интересная партия в БСГ и удалось поиграть в достаточно много игр. Так же приятно было, что людей пришло больше и многие принесли с собой игры.

Надеюсь в следующий раз будет не менее интересно и будет ещё больше игр.

Так же приглашаю всех на нашу следующую бесплатную игротеку, которая состоится 31 мая с 14:00 до 23-х.

Проходить она будет в Арт-Пространстве "Точка Сборки", м.Китай-город, Старосадский пер. 5/8

встреча VK: vk.com/igroteka_station

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
TataFrost написала 8 лет назад: #

Очень сильно жалею, что на этой неделе у меня пролёт по игротекам... Ибо на прошлой мне очень понравилось! Галактика меня захватила! А Голливуд в итоге сосватала на прошлой игротеке хоббиков ещё одному хорошему человеку:) Надеюсь, что на следующую всё таки выберусь. Принести, в принципе, готова любую игру из своей коллекции, если будет интерес.

dukenukem992 написал 8 лет назад: #

Круто написано_) Надо будет и мне про свой клуб написать - а то никак не получилось)

bootty написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Опоздал к началу БСГ, и она прошла мимо меня :)

Не удалось отвертеться от УА — увы, совсем не впечатлился и сюжет не прочувствовал. Бегал, как дурак, монашкой, хотя таки залепил кому-то "дуло", т.е. ворота.

Без БСГ еще пришлось развлекаться Картахеной (которая тоже прошла мимо тебя, хотя в играх вижу), Гномами, Маскарадом и Голливудом.

Маскарад — два моих выигрыша за счет судьи, причем во второй раз если бы не угадал 50/50 (взял судью себе со стола), то остался бы без денег совсем, и игра все равно закончилась бы.

В Голливуд играли не совсем верно, пару раз из-за таких бездарных сценариев слил фильмы.

Mortemanes написал 8 лет назад: # скрыть ответы

В Маскараде Судья очень часто решает, да )

Приходи в это воскресенье. Приноси "Комнату 25". )

bootty написал 8 лет назад: #

Думаю об этом, но пока не уверен, что смогу выбраться.

Janlynn написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, очень здорово поиграли :)

Mortemanes написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Приходи на этой неделе снова. И приноси Данжеон Петс, поиграем )

Janlynn написала 8 лет назад: #

Спасибо за приглашение, я в другой раз приеду обязательно. На сегодня я уже записалась на другую игротеку, а две игротеки на выходных для меня перебор :)

"Петсы" - игра ТатыФрост.

wizzy написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Насколько я помню жанр фильма выбирается любым только с картой бездарного сценария, если есть карта сценария, то жанр соответствует ей

Mortemanes написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Залез ещё раз в правила, перечитал. Вы оказались правы.
Но по сути это то же самое: если не нравится жанр сценария, то сбрось его, вытащи бездарный сценарий и поставь любой жанр.

wizzy написал 8 лет назад: #

да, но в таком случае вы теряете 3-4 очка что достаточно неприятно