Оценка пользователей
6.5824
Оценить:
-

Реквием по игре: Dominion

время: 21 мая 2012 место: В гостях

Много пишут обзоры на свежекупленные игры, первые впечатления, новые открытия. А я вот решил написать в новом стиле: обзор на свежепроданную игру, последние (?) впечатления и... кхм... закрытие?

В последнуюю неделю играл в RftG в рамках онлайн турнира. Сразу вылетел в отстойник, потому как за более чем полгода совсем забыл как играть. Оценив ситуацию, решил потренироваться: 57% hits и иду на повышение. Может даже выберусь из отстойника.

А ещё я продал и . Хочу рассказать почему. По-прежнему считаю Доминион одной из самых удачных настольных игр в итории. И я принял это тяжелое решение в условиях игры > 10 партий в D за неделю.

 

 

Причин несколько. Во-первых, теперь D. есть почти у каждого. У половины аборигенов полная коллекция доминионов (правда, на финском), у троих ребят, в моей деревне, есть свои доминионы, появившиеся под моим, и не только моим, влиянием. Т.е. игра максимально доступна: можно одолжить поиграть, прийти/позвать в гости или наведаться в клуб. Да и виртуально он есть и на BGA, и на BSW и ещё в десятке онлайн-мест.

Вторая причина, лично для меня, более важная: много дополнений. Я, к сожалению, страдаю "синдромом покемона" (gotta catch 'em all) - если игра мне понравилась, я начинаю собирать для неё дополнения. Так уже было c Catan (8 коробок) - правда, чудом, продал. Так случилось с Memoir'44 (8 допов, хотя, вряд ли "зимнее поле" можно назвать допом, но, всё равно) - который я вряд ли когда-нибудь продам. При дикой популярности D вокруг меня, я бы точно не устоял перед Intrigue и Prosperity. Как пошутил один товарищ:

 

- А Dominion это ККИ?
- М... можно сказать, что "да".

 

 

И последнее: оптимизация коллекции, a.k.a "чистка полок". Хочется иметь относительно гиковатыеигры для себя (Mansions of Madness, Chaos in the Old World, Wiz-War и иже с ними) + парочка игр, которые понравились жене (T2R, Ingenius, Quarriors!), немного novice level (SmallWorld, Nexus Ops), но без "пати-геймов", так как их не перевариваю.

 Так что прощай, Dominion, ещё не раз к тебе вернусь, но не в качестве счастливого обладателя, а лишь в качестве приходящего игрока.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
gozik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

какой же пати гейм из игры на 4 человека? Смолворлд и то патигейместей, там картинки мимимишные.

gozik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

или я неправильно понял последние два предложения? Что-то переход от патигейма к прощай доминион очень резок.

Padmasambhava написал 11 лет назад: #

Да, это я просто коряво написал.

ZoRDoK написал 11 лет назад: #

http://www.storage.co.uk/blog/wp-content/uploads/2010/06/Woman-living-in-box.jpg

snowbody написал 11 лет назад: #

Ну, продал и молодец.

nastolkus написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Продавать игру которая нравится? Не понимаю. Если денег не хватает - понятно. Но просто продать, что "оптимизировать коллекцию" - не очень понимаю

Мешает, что лежит себе на шкафу и ждёт своей очереди?

Padmasambhava написал 11 лет назад: #

Хм, так тезисно и сформулировал:
а) D есть у всех, или почти всех, доступна и вездесуща;
б) Личная склонность к накопительству допов, ничего не могу с собой поделать;
в) Оптимизация это и деньга (принципиально держу суммарную стоимость коллекции < 1000 евро - юзаю http://bggtools.com/), и пространство (я периодически переезжаю из ЕС в РФ и обратно), и моя категорическая нелюбовь к пылесборникам: как к настолочкам, так и к книгам/комиксам/дискам и прочих - всегда отдаю/продаю то, что не использую сам.

Spotty написал 11 лет назад: #

Типа начал за упокой, а в реальности статья нормальная. Не ругал, а хвалил. Просто продал для "оптимизации полок" и все