Оценка пользователей
8.4827
Оценить:
-

Starcraft: лакируем жетоны, печатаем памятки

время: 22 января 2010

Про жетоны

 

Жетоны приказов — больная тема для любого владельца настольного Старкрафта. Они затираются, причём делают это не равномерно. Простые приказы приходят в негодность быстрее специальных, поэтому через некоторое время они становятся различимы по «рубашке». В дополнении товарищ Менгск получает ещё один дополнительный жетон, который своей новизной выделяется даже на фоне не слишком потрёпанных специальных приказов. Ну, а апогей этого безобразия можно наблюдать на фотографии ниже:

 

 

Я позаимствовал её из прекрасной статьи Дмитрия Копылова (monarh) как пример того, во что может превратиться глянцевый картон всего-то после сотни другой партий.

 

В общем, что-то с жетонами делать надо. Я насчитал целых три выхода:

  1. Купить ещё одну коробку с игрой
  2. Сделать комплект жетонов самостоятельно
  3. Покрыть жетоны лаком

 

С первым всё ясно — надо быть психом, чтобы купить вторую точно такую же игру про запас. Но идея заманчива: можно не бояться терять жетоны и из двух наборов миниатюр собрать один, но более-менее ровный. А то любят эти миниатюры приезжать к покупателям изрядно погнутыми, а выпрямлению не поддаются, что с ними не делай. Вот только и новые жетоны рано или поздно затрутся.

 

Второй вариант трудоёмкий, но эффективный. Во-первых, надо раздобыть хорошие сканы. Славо богу, есть на свете дальновидные люди, которые не поленились, вскрыв коробку, отсканировать листы с жетонами. Вот тут можно раздобыть сканы всего в очень хорошем качестве. Основной вопрос: на чём это всё печатать? Пользователь Тесеры с ником chakapay печатал на дисках, затем вырезал и склеивал. В его профиле можно наблюдать результат. Я прошёлся по печатным центрам в своём городе, но не нашёл подобной услуги — все печатают на бумаге, а потом клеят на диск или просто кусок пластика. Думаю, я просто мало искал. И ещё я думаю, что перед изготовлением новых жетонов можно попытаться спасти старые.

 

О покрытии жетонов лаком я слышал много раз. Но как-то не решался. Во-первых, все советовали некий художественный лак. У меня под рукой был автомобильный, я решил попробовать обойтись им. Потому что в художественных надо сперва разобраться, выбрать подходящий, найти его и купить, а я страшно ленив. Во-вторых, было не известно, как поведёт себя картон после нанесения лака. Возьмёт ещё и расслоится. Или вздуется. Даже художественные лаки предназначены прежде всего для холстов — а это совсем другое дело. Я решил попробовать на старых картонных фишках Mortal Kombat. Разложил на куске фанеры, брызнул лаком, подождал полчаса, брызнул снова. Так раз 5 и с другой стороной то же самое. Результат мне понравился: фишки никак не изменились внешне, просто стали гладкие и блестящие. С автомобильным лаком было приятно работать: распыляется равномерно по всей площади, не оставляет разводов, не течёт, быстро сохнет, обладает высокой прозрачностью. Так как все подопытные выжили, на следующий день я взялся за жетоны.

 

Процесс довольно прост и едва ли стоил всей этой писанины. Лак надо наносить тонкими слоями с перерывами на просушку. На солнце сохнет моментально, но всё равно лучше не торопиться и давать каждому слою минут 15-20. Окончательно же лак затвердеет только через пару суток. Не стоит бухать много за раз или подносить баллончик слишком близко к жетонам — лак может лечь неровно. Лучше больше тонких слоёв. Поверхность, на которой раскладываются жетоны, должна быть чистой, чтобы к ним ничего не липло.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ни один жетон не пострадал. Они стали скользкие и как будто пластиковые. Я нанёс по 5-6 слоёв на каждую сторону.

 

 

Немного про памятки

 

В дополнении их почему-то нет. Есть только одна, напечатанная в книжке с правилами. Да и та с ошибками. А штука страшно полезная и даже необходимая. С ней не надо быть гуру, чтобы узнать боевые возможности своих и вражеских юнитов. Я нашёл два варианта самодельных памяток. Первый сделан уже упомянутым monarh’ом. Его можно найти в карточке игры StarCraft: Brood War. Эти памятки удобны тем, что имеют формат А5, переведены на русский и обе стороны достаточно информативны. Второй вариант нашёлся на BGG за авторством пользователя Oliver Kanand (gawain77). Скачать его можно тут. Данные памятки формата А4 содержат более подробную информацию по юнитам. Особенно полезно там то, что максимальные атака и защита имеют две разновидности: без технологий и с ними. Обратная сторона также содержит кучу полезностей. Себе я распечатал оба варианта — пусть игроки сами выбирают, что им удобнее.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
BigErny написал 7 лет назад: #

Вот жеж запугал меня! Я теперь все свои игры лаком вскрываю. Особенно полезно для дисков маневров Star Wars: X-wing Miniatures.

ORTIZ написал 9 лет назад: #

в квартире лакировать, как я понимаю, не вариант, из за запаха. а на балконе страшно, что ветер может все сдуть))) что делать?) автор статьи, я так понял, занимался этим на даче, либо в своем доме?

Slim_Slam_Snaga написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Я поступил по варианту 1 и 3 - купил новую коробку. Заменил сломанные юниты на новые и покрыл лаком жетоны.
Еще один совет - давайте канделябром за то что игроки без дела перебирают жетоны.

terjul написала 11 лет назад: # скрыть ответы

А лаком каким лучше всего пользоваться? Из статьи не совсем поняла.

Showtime написал 11 лет назад: # скрыть ответы

В статье я хотел сказать, что лак, в общем-то, не важен. Главное, чтобы был прозрачный и в виде спрея. Автомобильные как раз такие, высыхают быстро, стоят недорого, покупаются в любом автомагазине или на стройрынке. Но можно поискать и художественный лак, как часто советуют. И не забыть перед нанесением на жетоны протестировать сперва на чём-то похожем.

Slim_Slam_Snaga написал 11 лет назад: # скрыть ответы

я покупал лак Army Painter
Лег хорошо, лачил в три слоя с сушкой.

Не забывайте про рабочую поверхность на которой будете лачить и проветривание)))

terjul написала 11 лет назад: #

Спасибо за совет. На днях займусь поиском.

terjul написала 11 лет назад: # скрыть ответы

Купила совсем недавно базу с допом. Все тайлы ещё в идеальном состоянии. Благодаря этой статье знаю теперь, что надо делать. Мерси вам большое ))

Slim_Slam_Snaga написал 11 лет назад: #

дё рьян)

VAV написал 11 лет назад: #

Тоже думаю про вариант 1. Да пока не удается договориться с жабой.