Оценка пользователей
8.6221
Оценить:
-

Финал чемпионата по настольной Игре престолов г. Одесса

время: 06 апреля 2014 место: Одесса, ул. Тираспольская, 22.

Откровенно говоря, даже не знаю, что писать или просто нет настроения, поэтому я просто выложу фото  отчет.

Хотя... Перед финалом игры, в которой немаловажную роль играют интриги, интриги начались и среди финалистов.

За неделю до игры 1 участник слишком переживал и намерен был отказаться, буквально за пару дней, о том же намерении сообщил еще один финалист ребята, которые стояли следующими по баллам и должны были сесть за финальный стол, обрадовались. Но в итоге один из запасных тоже отказался, а оба первых финалиста таки смогли участвовать в финале, но я как организатор переживал очень сильно и уже сам хотел садиться за стол, как запасной игрок.

Чемпионат организовывали любители настольной игры престолов https://vk.com/igra_prestolov_odessa

Под патронатом одесского клуба настольных игр  Белый рыцарь https://vk.com/clubwhiteknighthttps://vk.com/clubwhiteknight

При поддержке компании Мир Хобби Украина http://hobby-world.com.ua/

 

В начале игры было голосование по поводу карт перевеса 4 к 2 за карты перевеса, т.е. играли с картами.

Дома выбирали по старшинству в таблице чемпионата:

1. Горбунов Денис - Мартелл, неожиданно, т.к. безусловный лидер по победам Грейджои, Денис боялся, что если выберет Грейджоев, его, как лидера чемпионата зажмут с двух сторон 2 постоянных союзника (сев за Ланнистеров и Старков);

2. Кальварийский Филипп - Грейджой;

3. Камок Александр - Старк (Это именно то, чего боялся Денис, Саша садится за старка, а Ирина за Ланнистера, т.к. у нее не будет выбора и совместными усилиями они его задушат);

4. Ивченко Антон - Баратеон (личная вендетта с Горбуновым и Камок Александром, за последнюю неделю обещал обоим, что сядет с ними рядом и не даст им выиграть.... ;) Ок оказался, толи мудрее, толи хитрее, сел между ними.)

5. Евгений Федоров - Ланнистер (неожиданный выбор, т.к. последнюю неделю говорил о том, что у него разработанная замечательная стратегия за Тиреллов).

6. Русинова Ирина - Тирелл, тут выбора не оставалось, но готовилась они играть за Ланнистеров.

Ход 1-й, стандартная расстановка, ничего неожиданного не произошло, стандартное развитие, Грейджои и Ланнистеры сцепились в военных действиях, на удивление Ланнистер выиграл первую битву в их войне, Грейджой явно не ожидал такой агрессии и был настроен на экономику.

2-й ход. Фаза Вестероса: Снабжение, Черные крылья, Дожди осени. (Сразу раскрою карты, снабжение было 1 раз за игру на первом ходу и повлияло оно только на Мартелла), Ворона ничего не делала,  если я не ошибаюсь.

 

Ход 3. Сбор войск, Битва Королей, Паутина Лжи.

Фаза Вестероса, очень интересная и практически со старта.

Фото сделано уже после сбора войск и Битвы королей. За счет сбора войск, Ланнистер закрыл Грейджоя на Пайке наглухо. Старк продолжает свою экспансию на севере, хотя экспансия достаточно агрессивна во всех направлениях и выходит в закатное море, пока не понятно какую  сторону он выберет в войне Ланнистера и Грейджоя, переговоры ведет с той и с той стороной.

 Мартелл проявил агрессию по отношению к Тиррелу.

Баратеон развивается и в битве королей поменял трон на почти мечь и почти ворона. :)

Лидерство же по трекам занимает Юг: Король и ворон Тирелл, Меч у Мартелла.

 

Ход 4. Фаза Вестероса: Сбор войск, Черные крылья,  Нашествие одичалых.

Одичалые напали, но ничего серьезного не произошло (у нас свой игрок одичалый есть, он с ними договорился). По крыльям собирали жетоны.

Старк таки выбрал сторону, он помог Греям пробить осаду. Теперь соотношение сил на море в войне Грей vs Ланнистер примерно равное.

Баратеон проявил Агрессию к Ланнистеру и сжег его корону, заработав немного власти. Так же он отвоевал простор у Тирелла.

И совершил дерзкую атаку на Старка. На Старка плывет весь флот Баратеона, но это был обманный маневр.

Не смотря на 2 предполагаемых меча играющие против него, Баратеон играет 0-ку, лишая противника 2-х сильных карт за один бой (конечно же, скидывается Руси Болтон).

Но Баратеона ждала еще одна неожиданность, Старк вытащил еще 1 меч в картах перевеса, Баратеон лишился всего своего флота из 3-х кораблей,

Однако и это было учтено, в Драконьем камне уже заложена постройка новых кораблей.

Мартел продолжает выбивать Тирела с моря, а так же вводит пехоту в Три башни.

 


 

Ход 5. Фаза Вестероса: Сбор войск, Битва королей, Море Штормов.

После коварной атаки Баратеоном на Старка в прошлом ходу, на этом ходу, отстроив свой флот,  Баратеон без особых усилий берет  Узкое море.

Ланнитсер с Грейджоем понимая, что они тянут друг друга вниз, и никто не одерживает победы, вступают в перемирие, а впоследствии в союз, нарушая

данные Старку обещания (причем и Ланнистер и Грейджой, обещали Старку по 2 замка - Ров кейлин и Кремень). Союз это хорошо, но в итоге это решение

было слишком поздним.

Тирелл благодаря отстройки кораблей в порту, отбил внутренне море, но Арианна Мартел хоть и отступила, не дала флоту Тирела выйти из порта.

1-е фото до Битвы королей.

5 ход. 2-я фотка после Битвы королей

 

6 ход. Фаза Вестероса: Последние дни лета,  Битва королей, Преданный мечу.

Фото после битвы королей.

Море Баратеон взял и логично, что следующим ходом он берет Орлиное гнездо. Союз Железнорожденных с Ланнистерами, распался так же хаотично

как и был создан. Грейджои следующим же ходом берут Риверран. Все коварство Ланнистеров не помогло им в этот момент, они явно этого не ожидали и абсолютно к этому не подготовились.

Так же Грейджой взял и Ров кейлин, в дерзости им не откажешь и именно это позволило удержать второе место.

На юге, какая-та незначительная толкотня и рокировка войск....

 

 

7 ход. Фаза Вестероса: Сбор войск, Игра престолов, Пир для воронов.

На последнем ходу, Баратеон идет бессмысленным походом, по-моему, даже с -1 в Ров кейтлин, там поддержка рыцарю от Старка, но Баратеон

шел туда не ради победы, а ради черепа, в первой карте перевеса его не было, он разрубил ее мечом, и во второй карте он тянет череп, грейджой

умирает, Баратеон отступает. Вторым походом Баратеон берет пустой Ров кейлин. В промежутках между походами отобрать у него замки мог только Мартел,

но он сдержал свое слово в союзе. Никакх других значительных битв не этом ходу не происходило.

Фото на начало хода:

 

Фото на конец игры:

Игра была, безусловно напряженной, из 6 рас Фазы Вестероса, 5 раз был Сбор войск и 3 раза была Битва королей. Но как эти войска собирали, так же, они и умирали, либо войска просто не строились, т.к. снабжение за игру пересчитывали 1 раз и при этом только Мартел взял на первом ходу дополнительную бочку (это позволило ему взять 3 место в конец игры).

Поздравляем призеров:

1 место: Ивченко Антон (Баратеон) - приз коробка настольной Игры престолов.
2 место: Филипп Кальварийский (Грейджой) - приз коробка настольной игры Каркасон.
3 место: Денис Горбунов (Мартелл) - приз коробка с настольной игрой Картахена.

И благодарим компанию Мир Хобби Украина, за предоставленные призы.

Так же все финалисты чемпионата решили сделать себе памятный подарок в виде чаше с гербами их домов:

 

И под конец просто красивое фото, нашей любимой игры:

 

ЗЫ:

Статистика побед по великим домам вестероса:
Старк - 4
Грейджой - 8
Ланнистер -1
Тирелл - 2 
Мартелл - 4
Баратеон - 5
 
   
 
 



Valenox написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Замечательный спортивный обзор по такой неспортивной игре как настольные Троны.

dizastra написал 12 лет назад: #

У у нас реально было спортивное соревнование ;) Чемпионат игрался 3 месяца. Отыграно было 24 игры.

Vitezslav написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Большое спасибо, было очень интересно читать :)

А на 1й ход в Заливе Железных людей Грейджой пожадничал с картой против сильной карты Ланнистера или рандом помог? Или и то, и то?

dizastra написал 12 лет назад: #

Откровенно говоря, последние несколько дней были настолько бешенными (и я раслабился что уже написал статью) поэтому я уже не вспомню, переспрошу у игроков, отпишусь.

dizastra написал 12 лет назад: #

Ответ от Ланнистера:
Грейджой пожадничал
А потом все бои перевес ему шел.

Vitzlipuzli написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Интересно, а как вы пришли к тому, чтобы игроки по старшинству в таблице чемпионата выбирали дома перед игрой?

dizastra написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Изначально я расчитывал что чемпионат продлится 3 месяца и каждому надо отыграть 3 игры за этот период. И выиграет человек занявший высшую позицию в таблице.Но уже в течении первого месяца все настолько активно влились в игру, что большинство игроков уже отыграли необходимый минимум, а к тому же у нас появилися явный лидидер в таблице.

dizastra написал 12 лет назад: # скрыть ответы

3 месяца и 3 игры, это из расчета что среднестатестический игрок, как раз играл 1 раз в месяц. Из-за большой активности в начале, я побоялся что:
1.Большинство забросят чемпионат к концу;
2.Лидер (который по сути был не достижим, не будет играть и тем самым обеспечит себе коробку).
Но интригу надо же сохранить.... Я принял решение увеличить минимум игр до 6 (к тому же это было правильное решение, т.к. в таком случае каждый участник чемпионата отыгрывал за каждый из 6 великих домов Вестероса, правило что каждый раз игрок играет за разные дома, было прописано в регламенте чемпионата).

dizastra написал 12 лет назад: # скрыть ответы

И я ввел финальную игру, опять же что бы была интрига до последней игры и только в последний день решилось кто-же победил.
А ввиду того что будет проводится финальный стол, надо было дать какое-то преимущество тем игрокам кто старше в турнирной таблице и именно поэтому кто старше в таблице тот выбирал первым, 6-му игроку в турнирной таблице соответсвенно выбора не давалось играл тем что останется.
Вот так я пришел к решению выбора домов, на финале.

dizastra написал 12 лет назад: #

На играх самого чемпионата жеребьевка проводилась рандомно, за исключением тех случаев, когда у игрока не оставалось домов на выбор (т.е. он отыграл всеми кроме Мартеллов, соответсвно ему автоматом доставался Мартелл)

Michael написал 12 лет назад: #

Интересно почитать, спасибо!