Терра мистика редактировать

издатель: Звезда
Feuerland Spiele
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Весело Сидим
Настолки на полки (Украина)
Королевство игр (СПб)
Планета Игр (Украина)
Wheelko
Дом Игр (Минск)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Башня Мага (Нижний Новгород)
НастольнаяИгра.ру
Все в игре
Venatus
Арена Эмоций
Enjoy
Tango & Cash
Игра на столе
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Мастиго
Настольный город (Крым)
Твой Ход, г. Пермь
Wolly Games
Мир Игр(Украина)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Настолкино (Днепр, Украина)

10 жетонов городов,
8 прямоугольных жетонов целей,
9 бонусных бетонов,
5 памяток.

В Мистических Землях живут 14 различных народов, деля между собой территории семи различных типов. Нации привязаны к своим родным условиям проживания, так что, чтобы развиваться, они должны терраформировать соседние ландшафты в пригодные для себя земли, конкурируя с другими жителями этих местностей.

Terra Mystica это игра с очень небольшим элементом удачи, вознаграждающая игрока за стратегическое планирование. Каждый игрок управляет одной из 14 рас. С помощью хитрости и своего мастерства, игрок должен пытаться править как можно большей территорией, чтобы развивать способности своей расы. Так же, в игре есть четыре религиозных культа (вода/огонь/земля/воздух), в которых можно прогрессировать для получения бонусов. Чтобы делать всё это, каждая раса имеет специальные навыки и умения.

По очереди, игроки выполняют действия, расплачиваясь за это ресурсами, которые они имеют в своем распоряжении. Всевозможные здания позволят добывать ресурсы. Жилища позволяют нанимать больше работников. Торговые дома - зарабатывать деньги. Крепости - разблокировать специальные способности рас. Храмы развивают религию и улучшают возможности терраформинга и мореплавания.

Близость расположения к другим расам является обоюдоострым мечом в Terra Mystica. Нахождение рядом с другими цивилизациями дает вам дополнительную мощь (которая тратится на выполнение действий), но это также означает, что расширение территорий будет осложнено...

Список неточностей в официальном переводе правил доступен по этой ссылке в разделе "файлы".

indvd00m написал день назад: # скрыть ответы
Косвенное примыкание через чужое прямое примыкание

Здравствуйте, возник такой вопрос. Может ли косвенное примыкание одного игрока проходить через прямое примыкание второго? Т.е. если у игрока 1 есть мост через реку, будет ли у игрока 2 связь своих клеток за счёт навигации прямо под этим мостом?

Конкретно интересует подсчёт очков в конце игры, будет ли у второго игрока в этом случае земли, связанные под чужим мостом, общими?

_bald написал день назад: #

Добрый день. Вот это вы придумали заморочку. Мост лишь соединяет две области, гекс речки не занимает и не блокирует, а в случае навигации вы используете именно гекс реки.
Ответ: если хватает навигации, то да, будут общими.

prZT написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Игра в 2м.

Насколько я понимаю - эта игра не особо катит на 2х. Только вот интересно - она совсем совсем унылая при игре в 2м - или не все так плохо?

boozy написал 4 месяца назад: #

Все зависит от игроков. Можно при стартовом раскладе начинать плотненько и тогда разница с игрой на 4 только в быстрой партии и меньшей плотности на культах. А можно начинать в разных углах, тогда будет скучнее и медленнее за счет дорогий торговых центров и отсутствия лишней маны.

Gelo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вообще - скучно. Но вот в формате турнира - хорошо шла. Ну там, во-первых, tabletopia, во-вторых, доп. интерес был добраться до финала, поиграть с матёрыми и не очень игроками, судейство. Всё это как-то подогревало интерес)

cyril2012 написал 4 месяца назад: #

С т.з. результата плохо шла. Потому что результат определялся на этапе жеребьевки, кому какая раса достанется (играли с одними и теми же бонусами) и, как минимум начиная со 2 круга, результат зачастую был известен сразу.
Самой интересной была партия с создателем игры на 4 игрока.

DigiTal написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нормально она на двоих! Очень качественное противостояние! Вот серп на двоих уже не катит - скучновато

away написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

дуэльный серп прекрасен

username_138 написал 3 дня назад: #

сколько людей - столько и мнений

Foxbow написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Размер мостов

Купил игру с рук, дешево, но вчера обнаружил, что нет ни одного моста. Видимо буду делать их самостоятельно. Отсюда просьба, не мог бы кто из владельце дать размеры этой детали? Заранее благодарен

trbvm написал полмесяца назад: #

Под рукой сейчас игры нет, но размер мостов соответствует расстоянию между гексами, которые он соединяет - оно, очевидно, везде одно и то же.
Как вариант, можно спичку отрезать/обломать и покрасить.

cyril2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

длина 25 мм
в сечении квадратные со стороной 4,5 мм

Foxbow написал полмесяца назад: #

Спасибо огромное всем

Foxbow написал полмесяца назад: #

только вот размер гекса 35 мм, может вы ошиблись?

ivan111 написал полмесяца назад: #

1) напоминают изгороди в "Агриколе"
2) на форуме Боардгеймер постили развёртки всех деревянных компонентов с размерами.

GraVVitY написал месяц назад: # скрыть ответы
Нет времени объяснять!!

Уважаемые Знатоки (кто играл в эту настолку), игра огонь или нет? На что похожа? Стоит ли брать Гайю?

Confessor написал месяц назад: #

Что за вопрос? Конечно огонь.

Diamond76 написал месяц назад: #

Так вы посмотрите только , сколько у нее наград. Игра года по версии ББГ. Какие могут быть сомнения насчет "огненности"?)

KittenLS написал месяц назад: #

ТМ отличная игра но чем больше народу тем она лучше, Гайа пока тёмная лошадка потенциально не хуже ТМ а возможно и лучше. Если не сильно торопиться то через месяца 3-4 все встанет на свои места и можно будет понять кто из них лучше. Ещё к тм есть Доп огненный )) но он не правит игру малым составом.

kassir написал месяц назад: # скрыть ответы

Про гайю пока мало инфы, но думаю, что если нет в коллекции обыкновенной, то можно смело брать космическую. Сеттинг конечно тоже учитывайте. Может вам факиры с ведьмами ближе космоса.

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Чет меня разочаровали пластиковые здания...

kassir написал месяц назад: #

Зато там модульная карта))

RouslanKo написал месяц назад: #

Дизайн и оформление гайи разочаровали, все какое-то унылое.

cyril2012 написал месяц назад: #

Если есть компания, с кем играть в сложное качественное евро, то брать однозначно.

Legion написал месяц назад: # скрыть ответы

Типичное унылое евро. Нравятся такие - берите.

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

1. В любом жанре есть унылые игры.
2. Любая отличная игра становится унылой, если играете в нее в неподходящей компании, если не прошли порог вхождения в нее, вернее, бывает достаточно, если хоть один человек за столом не прошел. Для того, чтобы многие игры раскрылись, нужны хорошие соперники.

Desert_witch написал месяц назад: #

>3. Называть одно из лучших по оценкам десятков тысяч людей евро унылым ... Ну-ну.
Я думаю, что все имеют и право на свое мнение, и на его высказывание. =ъ

Ну и да - иногда игра кажется унылой, даже если компания просто идеальная, настроение хорошее, правила прочитаны вдоль и поперек и поиграно достаточно, чтобы понимать что к чему.
Иначе так можно и Манчкин с Монополией оправдать, что они "на самом-то деле" ого-го. :|

barmaley написал месяц назад: # скрыть ответы

Не знаю насчет унылости, у каждого свои критерии наверное для этого определения, но сухарь еще тот. Есть версия на андроиде, кто хочет, может ознакомиться. Лично у меня не возникло ни малейшего желания поиграть после прохождения режима обучения, ибо для меня "сухо и абстрактно" прямо наглухо...

kassir написал месяц назад: # скрыть ответы

Заметил за собой, что после опробования любой настолки в электронном варианте, она почти никогда не нравится.Перестал экспериментировать с электрическими версиями.

Gelo написал месяц назад: #

В последнем предложении больше смысла, чем многие могут представить.

Gelo написал месяц назад: #

Побольше игр в электронных версиях играйте.

barmalei написал месяц назад: #

А поиграть не пробывали? Она совсем не сухая. Там достаточно взаимодействия и конфликтности для евро между игроками.

Herbert_West написал месяц назад: #

Кому-то и америтреш кажется унылым. Ведь, казалось бы, что может быть интересного в игре, где основой геймплея является тупое метание кубиков. Но умудряются и с такой механикой сделать что-то достойное.
В общем, сколько людей, столько и мнений.
Хотя в целом я считаю, что если человеку не нравится еврогейм в принципе, то в таких темах ему отписываться глупо. Тут ведь спрашивают людей, которым нравится еврогейм, и которые в них разбираются.

Domik написал полтора месяца назад: #

Юла 3000