7 чудес. Дуэль редактировать

12 карт Чудес света
4 Военных жетона
10 жетонов Развития
1 маркер Конфликта
31 монета (14 монет достоинством 1, 10 монет достоинством 3 и 7 монет достоинством 6
блокнот для подсчёта очков
памятка

Новая версия легендарной игры "7 чудес". В этот раз - дуэльный вариант, расчитанный на двух игроков.

Almartiny написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Соло правила

Я добавил соло-версию правил. Мне лично они очень нравятся (правила не мои, я только перевёл). Сыграл по ним уже около 30 партий.

Crabs_collector написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Какое среднее количество очков набирает Скоти?
1. В нормальном варианте
2. В усложненном

Almartiny написал 14 дней назад: #

70. В усложненном.

pych1971 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Александрийская библиотека

После постройки Александрийской библиотеки как разыгрывается её первое свойство? Берём из коробки случайные 3 из 5 находящихся там жетонов, переворачиваем их лицевой стороной, выбираем один, разыгрываем его свойства и кладём в свой город? Всё правильно?

Dudarik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А есть еще какой-то вариант применения этого свойства ?

pych1971 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вчера играли первые две партии. Когда довелось построить библиотеку, достали 3 жетона из коробки и вслепую взяли один. Перевернули и разыграли. И вчера же меня посетили сомнения. Видимо, надо было их перевернуть и взять один на свой выбор. Поэтому и спрашиваю. )

ForceWare написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Именно так. Перевернуть и выбрать один из них. По правилам случайно в слепую набираются жетоны из сброшенных перед игрой. При выборе не оговорено, что вслепую, значит переворачиваете и выбираете. Это логично. Вы же должны профит получить от выбранного жетона)

pych1971 написал полмесяца назад: #

Да, всё логично. Единственная нестыковка в правилах оказалась не нестыковкой. ) Значит, всё теперь в игре понятно, и это радует. Спасибо!

Dudarik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В правилах было бы указано - "взять случайный(из оставшихся 5)" :) Какой смысл брать 3 из 5 случайно, а затем 1 из 3-х случайно :)

pych1971 написал полмесяца назад: #

Вот именно эта самая мысль и пришла потом в голову. )))

pa6_uucyca написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос такой: некоторые жёлтые здания позволяют покупать ресурсы за 1 монету (вместо 2), значит ли это, что владелец такой карты может всегда покупает этот ресурс за 1 монету, даже если у противник тоже есть такой ресурс?

Shustr написал полтора года назад: # скрыть ответы

да

pa6_uucyca написал полтора года назад: # скрыть ответы

Блин, с грамматикой начудил я, ну да ладно, думаю, вопрос правильно понят. Есть ли пруф? Потому что в русском переводе правил это не очевидно.

Njuse4ka написала полтора года назад: #

This card changes the trading rules for the indicated resource. Starting on the following turn, you will purchase the indicated resource from the bank at the cost of 1 coin per unit

Njuse4ka написала полтора года назад: #

стр 15

alpas написал полтора года назад: # скрыть ответы

видел на BGG вопросы на эту тему, но не стал менять оригинальную формулировку правил, потому что ну как тут ещё по-другому можно понять? только если додумывать против того, что чётко написано.

"Данная карта меняет правила торговли для указанного ресурса. Начиная с вашего следующего хода, вы сможете покупать указанный ресурс у банка по цене в 1 монету за единицу".

на 8-й странице в правилах торговли тоже отдельно отмечалось:

"Некоторые коммерческие здания (желтые карты) изменяют правила торговли, устанавливая стоимость определенных ресурсов в 1 монету".

спасибо)

Maurizio написал полтора года назад: #

Согласно BGG карта изменения стоимости не является ресурсом.

serfalinskiy написал год назад: # скрыть ответы

подождите, а где в правилах написано, что если у вас есть желтая карта, то вы ВСЕГДА покупаете за 1 монету? По моему там сказано, что теперь базовая цена ресурса = 1 монета,не где не нашел, что отменяется правило "+ количество символов этого ресурса у другого игрока"

Dimon80 написал год назад: #

Кстати мы с женой все время так и играли, т.е. жёлтая карта меняла базовую стоимость ресурса, т.е. стоил 2, стал стоить 1монету, но при этом правило о том что каждый ресурс в наличии у противника увеличивает базовую стоимость ресурса на одну монету мне кажется никто не отменял, даже жёлтая карта. Как все таки правильно?

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

Вот-вот, и я так читала и так играем. Надо перечитать правила, эти карты тогда очень сильные становятся

на БГГ нашел

This card changes the trading rules for the indicated resource. Starting
on the following turn, you will purchase the indicated resource
from the bank at the cost of 1 coin per unit.
- 1 coin and stop
or
- 1 coin + number of cards of the other player?

ответ от Repos Production

1 coin and stop. The opponent's buildings wont change the costs for this resource anymore
Else, it would simply be a 1 coin discount for the indicated resource, which would make this card very expensive for the potential bonus (cost of this card : 3 coins)

теперь понятно, значит первую партию сыграли не правильно))

Suzume написала год назад: #

Первую! Мы уже раз десять сыграли неправильно :)) То-то я всё время проигрываю!

WindUpBird написал год назад: #

Отлично, так и играли)

Anisotropy написал полгода назад: # скрыть ответы

Тоже всё время играли неправильно. Тогда еще один вопрос возникает: Желтая карта удешевляет до 1 золотого любое количество данного ресурса в свой ход или только одного? Например у меня есть желтая карта с деревом. Могу я купить 2 дерева по одному золотому?

vsevoloch написал полгода назад: #

Да, можете. Для вас теперь все ресурсы этого типа стоят один рупь.

Bull92 написал 3 месяца назад: #

стр. 15 в книге правил: Начиная со след.хода, вы можете покупать каждую единицу этого ресурса за 1 монету.

Genry_Roger написал полгода назад: #

Выходит уже полгода неправильно играем %/

GingerBreadMan написал 3 месяца назад: #

Тоже ошибались в этом месте)
Спасибо, serfalinskiy

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

Похоже, мы усложняли себе жизнь :)) В правилах написано только про 1 монету, не нужно добавлять количество символов у оппонента %)

serfalinskiy написал год назад: # скрыть ответы

просто мне показалось, что просто 1 монета - это очень легко) ну раз авторы так решили...)

WindUpBird написал год назад: # скрыть ответы

Мне кажется, это сделано для того, чтобы было труднее блокировать оппонента ресурсами.

Dimon80 написал год назад: #

Спасибо всем за разбор! Теперь будет проще играть, в жёлтая карта становится вообще читерской!

cantautris написал полтора месяца назад: #

Ежмае, мы чуть с женой не подрались, 1+2 или 1+1, а тут вообще только 1 монету - и все) Спасибо, ребят!

Titto написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Протекторы

Каково размера карты построек? И какие протекторы к ним лучше приобрести?

Mustos написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

вот, выбирайте на свой вкус.
Хороши Mayday (дороже) и Ultra-Pro (дешевле)

Titto написал 2 месяца назад: #

Pravdomatochkin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Подскажите кто-нибудь . Чем эта игра отличается от фильера splendor? Не беря во внимание несколько деталей принцип же одинаковый?!

XZidan написал 2 месяца назад: #

Детали стоит брать во внимание, т.к. они делают эти игры абсолютно разными.

KABARGA написал 2 месяца назад: #

Тем же, чем отличаются Колонизаторы от Монополии. Игры совершенно разные.

Ponty написал 2 месяца назад: #

В какой-то мере похожи. Splendor прост, но этим и притягивает. Цепочка одна: аккумулируете ресурсы -> покупаете карты. В "7 чудес: дуэль" есть некие моменты, которые оставляют те же ощущения. Но там замешана еще масса всего другого. Соответственно, и больше путей достижения победы. Такие себе противоположности: в одной уместили массу всего, а в другой - пару простеньких действий.
Добавлю еще, что сначала было желание продать Splendor. Но потом стал замечать, что в него хочется играть, по непонятным мне причинам. Очень всё это странно...