7 чудес. Дуэль редактировать

12 карт Чудес света
4 Военных жетона
10 жетонов Развития
1 маркер Конфликта
31 монета (14 монет достоинством 1, 10 монет достоинством 3 и 7 монет достоинством 6
блокнот для подсчёта очков
памятка

Новая версия легендарной игры "7 чудес". В этот раз - дуэльный вариант, расчитанный на двух игроков.

Titto написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Протекторы

Каково размера карты построек? И какие протекторы к ним лучше приобрести?

Mustos написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

вот, выбирайте на свой вкус.
Хороши Mayday (дороже) и Ultra-Pro (дешевле)

Titto написал полтора дня назад: #

Pravdomatochkin написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Подскажите кто-нибудь . Чем эта игра отличается от фильера splendor? Не беря во внимание несколько деталей принцип же одинаковый?!

XZidan написал полмесяца назад: #

Детали стоит брать во внимание, т.к. они делают эти игры абсолютно разными.

KABARGA написал полмесяца назад: #

Тем же, чем отличаются Колонизаторы от Монополии. Игры совершенно разные.

Ponty написал полмесяца назад: #

В какой-то мере похожи. Splendor прост, но этим и притягивает. Цепочка одна: аккумулируете ресурсы -> покупаете карты. В "7 чудес: дуэль" есть некие моменты, которые оставляют те же ощущения. Но там замешана еще масса всего другого. Соответственно, и больше путей достижения победы. Такие себе противоположности: в одной уместили массу всего, а в другой - пару простеньких действий.
Добавлю еще, что сначала было желание продать Splendor. Но потом стал замечать, что в него хочется играть, по непонятным мне причинам. Очень всё это странно...

pa6_uucyca написал год назад: # скрыть ответы

Вопрос такой: некоторые жёлтые здания позволяют покупать ресурсы за 1 монету (вместо 2), значит ли это, что владелец такой карты может всегда покупает этот ресурс за 1 монету, даже если у противник тоже есть такой ресурс?

Shustr написал год назад: # скрыть ответы

да

pa6_uucyca написал год назад: # скрыть ответы

Блин, с грамматикой начудил я, ну да ладно, думаю, вопрос правильно понят. Есть ли пруф? Потому что в русском переводе правил это не очевидно.

Njuse4ka написала год назад: #

This card changes the trading rules for the indicated resource. Starting on the following turn, you will purchase the indicated resource from the bank at the cost of 1 coin per unit

Njuse4ka написала год назад: #

стр 15

alpas написал год назад: # скрыть ответы

видел на BGG вопросы на эту тему, но не стал менять оригинальную формулировку правил, потому что ну как тут ещё по-другому можно понять? только если додумывать против того, что чётко написано.

"Данная карта меняет правила торговли для указанного ресурса. Начиная с вашего следующего хода, вы сможете покупать указанный ресурс у банка по цене в 1 монету за единицу".

на 8-й странице в правилах торговли тоже отдельно отмечалось:

"Некоторые коммерческие здания (желтые карты) изменяют правила торговли, устанавливая стоимость определенных ресурсов в 1 монету".

спасибо)

Maurizio написал год назад: #

Согласно BGG карта изменения стоимости не является ресурсом.

serfalinskiy написал год назад: # скрыть ответы

подождите, а где в правилах написано, что если у вас есть желтая карта, то вы ВСЕГДА покупаете за 1 монету? По моему там сказано, что теперь базовая цена ресурса = 1 монета,не где не нашел, что отменяется правило "+ количество символов этого ресурса у другого игрока"

Dimon80 написал год назад: #

Кстати мы с женой все время так и играли, т.е. жёлтая карта меняла базовую стоимость ресурса, т.е. стоил 2, стал стоить 1монету, но при этом правило о том что каждый ресурс в наличии у противника увеличивает базовую стоимость ресурса на одну монету мне кажется никто не отменял, даже жёлтая карта. Как все таки правильно?

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

Вот-вот, и я так читала и так играем. Надо перечитать правила, эти карты тогда очень сильные становятся

на БГГ нашел

This card changes the trading rules for the indicated resource. Starting
on the following turn, you will purchase the indicated resource
from the bank at the cost of 1 coin per unit.
- 1 coin and stop
or
- 1 coin + number of cards of the other player?

ответ от Repos Production

1 coin and stop. The opponent's buildings wont change the costs for this resource anymore
Else, it would simply be a 1 coin discount for the indicated resource, which would make this card very expensive for the potential bonus (cost of this card : 3 coins)

теперь понятно, значит первую партию сыграли не правильно))

Suzume написала год назад: #

Первую! Мы уже раз десять сыграли неправильно :)) То-то я всё время проигрываю!

WindUpBird написал год назад: #

Отлично, так и играли)

Anisotropy написал полгода назад: # скрыть ответы

Тоже всё время играли неправильно. Тогда еще один вопрос возникает: Желтая карта удешевляет до 1 золотого любое количество данного ресурса в свой ход или только одного? Например у меня есть желтая карта с деревом. Могу я купить 2 дерева по одному золотому?

vsevoloch написал полгода назад: #

Да, можете. Для вас теперь все ресурсы этого типа стоят один рупь.

Bull92 написал полтора месяца назад: #

стр. 15 в книге правил: Начиная со след.хода, вы можете покупать каждую единицу этого ресурса за 1 монету.

Genry_Roger написал полгода назад: #

Выходит уже полгода неправильно играем %/

GingerBreadMan написал месяц назад: #

Тоже ошибались в этом месте)
Спасибо, serfalinskiy

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

Похоже, мы усложняли себе жизнь :)) В правилах написано только про 1 монету, не нужно добавлять количество символов у оппонента %)

serfalinskiy написал год назад: # скрыть ответы

просто мне показалось, что просто 1 монета - это очень легко) ну раз авторы так решили...)

WindUpBird написал год назад: # скрыть ответы

Мне кажется, это сделано для того, чтобы было труднее блокировать оппонента ресурсами.

Dimon80 написал год назад: #

Спасибо всем за разбор! Теперь будет проще играть, в жёлтая карта становится вообще читерской!

ShadowAN написал полтора месяца назад: #
Хоумрулы

После нескольких партий появилось желание уменьшить в игре элемент рандома. То, что мне нравится в оригинальных 7 чудесах, здесь меня определенно раздражает. Может будет кому полезно еще:

1. Чудеса драфтим по принципу оригинала. Раздается по 5 карт чудес игрокам. Каждый игрок выбирает 1 чудо света себе в открытую, остальные передает сопернику. Когда на руке остается 2 карты, 1 чудо света уходит в сброс (к 2-м отложенным ранее).

2. Все карты эпох выкладываются в открытую. Так игра становится менее случайна и более просчитываема. Кому-то оригинальная раскладка с частично закрытой информацией понравится больше, мне пока интересней играть с полностью открытой информацией.

Antihuman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Хоумрул

Собираюсь взять игру, не нравится момент где карту необходимо брать, подставляясь противнику, насколько понял порядок хода можно перебить постройкой чуда с доп ходом, но этого мало. Теоретически можно ли ввести хоумрул типа отдавания монеток на пропуск хода? Или как еще можно разрешить эту стратегию?

Sergeant82 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В этом часть игры, зачем заранее ломать то, что хорошо работает у остальных? Может быть просто поискать игру где все нравится? Моей жене не нравится, когда в играх с предателем ей достается предатель, поэтому она не играет в игры с предателем.)))

Antihuman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Затем что я для себя хочу, а не для остальных. Мне нравится игра, но не нравится этот пункт. Некоторым нравится очень много всего что в любых правилах написано и они как библию цитируют. Я ищу совета у людей, кто тоже считает этот пункт неоптимальным.
А бери и соблюдай всё, либо не бери, это много ума не надо решить самому.

Antihuman написал полтора месяца назад: #

Не зря же в дополнении дали возможность сбить последовательность.

ForceWare написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Купите сразу дополнение к игре. Там как-то порешали этот вопрос.

Djm написал полтора месяца назад: #

Если играть с Пантеоном, то там как раз вместо того, чтобы взять карту из раскладки можно за денежку активировать божество из пантеона. Правда количество таких активаций ограничено размером пантеона (6 раз), но порядок хода таким образом поменять возможно.

Единственное - пантеон начинает работать только со II эпохи, и до III обычно не доживает... Дополнительно наличие пантеона ИМХО перекашивает игру в I эпохе в сторону накопления денег для его активации во вторую, что лично мне не очень нравится.

Antihuman написал полтора месяца назад: #

Да, заметил в обзорах, это дельно. Только сразу с дополнением купить не получится, на другие новинки отложено. Только если позднее.

Aganov написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Собираюсь взять Пуэрто Рико, не нравится момент, где ты выбираешь роль, помогая тем самым сопернику сыграть нужное ему действие. Теоретически можно ли ввести хоумрул типа отдавания монеток за эксклюзивность действия? Или как еще можно разрешить эту стратегию?

Antihuman написал полтора месяца назад: #

Как демонстративно и желчно. Дашь фору любым пубертатным девочкам и сварливым старикам сразу своими провокациями.

AndrewC написал полтора месяца назад: #

Я так понял, что Вы еще не играли в 7ЧД? Может, после нескольких игр по правилам, Вам этот момент перестанет не нравиться.
Да, иногда попадаются карты, которые решают игру (при военной/научной победе), но это происходит не так уж часто. И, в конце концов, умение выстроить свою игру так, чтобы эти случайные карты не сильно вредили, - это тоже интересно и говорит об увеличении уровня игрока.
Ну и ввести можно какие угодно хоумрулы, но в данной игре они совсем не требуются.

kurennoyd написал полтора месяца назад: #

Игра очень хорошо сбалансирована и проработана, не вижу смысла ломать ее своими правилами.
Согласен с комментарием вначале, смысл игры теряется с таким хоумрулом и делает почти невозможными и без того редкие научную и военную победы.