7 Wonders: Leaders редактировать

карта чуда света
36 карт лидера
буклет подсчёта очков
4 карты гильдии
пустая карта лидера (для идеи игроков)
17 монет номинала 6
правила

0.00 0.00 8.05176

Leaders — первое расширение карточной игры 7 Wonders. Нововведение выпуска — карты лидеров, которые разыгрываются в начале каждой эпохи, оплачиваются не ресурсами, а деньгами, и составляют отдельную колоду, с белой рубашкой.

Horst написал 2 года назад: # скрыть ответы
Начальное количество монет при игре вдвоём с Лидерами

Уважаемые коллеги, возник вопрос сколько монет дается в начале игры для двоих игроков, при игре с дополнением Лидеры?
В правилах Лидеров сказано, что игра для 2-х игроков ведется по правилам основной игры с добавлением Фазы Лидеров (подробно описанной для 2-х игроков) и Фазы Найма. А по правилам основной игры каждый получает по 3 монеты при подготовке...

danceandfight написал 2 года назад: # скрыть ответы

Шесть монет. Количество монет не зависит от числа игроков.

>В правилах Лидеров сказано, что игра для 2-х игроков ведется по правилам основной игры с добавлением Фазы Лидеров

Имеется ввиду, что полные правила игры со свободным городом описаны в книжке правил базы.

Horst написал 2 года назад: # скрыть ответы

То есть Свободный город тоже получает 6 монет?

danceandfight написал 2 года назад: #

Я не нашел ответ, но из правил следует раздать всем по шесть монет, а свободному городу просто не давать карты лидеров.

CheMist написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Насколько я помню, в правилах где-то сказано, что Свободный город лидеров не нанимает, а начинает с тремя монетами вместо шести.

CheMist написал 5 месяцев назад: #

Проверил оригинальные правила, все-таки про это ничего не сказано. Ну мы традиционно Свободному по 3 монеты даем, как в оригинале.

away написал год назад: # скрыть ответы
сравнение допов

подскажите, какой доп лучше прикупить к базе - лидеров или вавилон?

GeniusGray написал год назад: #

В зависимости от того какой стиль игры вам больше нравится.
Хотите возиться каждый в своей песочнице - берите Лидеров, они не меняют базовый геймплей 7 Чудес.
Хотите же влиять на соперников - берите Вавилон, в котором меняется процесс игры,можете мешать соперникам, подкладывая им неудобные тайлы и проекты.

Venom_Den написал 5 месяцев назад: #

Лидеры, на мой взгляд, не меняют основ игры, они дают направление на развитие, определяют стратегию. Вавилон меняет основы игры, начинаются взаимодействия с другими игроками. Как по мне, Лидеры - лучший доп.

Чудо Рим

Вопрос по стороне "B" чуда Рим. Когда строится второй и третий этап чуда можно ли использовать лидера для продажи за 3 монеты (или даже постройки 3 этапа) ? Или его можно только активировать со скидкой?

dfom написал полтора года назад: # скрыть ответы

используйте как пожелаете.

Anna11 написала полтора года назад: # скрыть ответы

А откуда такая уверенность?

dfom написал полтора года назад: # скрыть ответы

просто не вижу злостного нарушения сыграть именно так, как пожелаешь :) НО действительно, в оригинале возможна только активация.

Anjoum написал полтора года назад: # скрыть ответы

Интересно, а если нечем платить можно ли отложить активацию? Или только в момент постройки чуда?

danceandfight написал полтора года назад: #

Отложить нельзя, стройте этапы когда есть деньги)

GeniusGray написал полтора года назад: #

Вообще-то в правилах однозначно написано - put in play, т.е введите в игру. И даже особо подмечается, что применяется особая скидка Рима. А лидеры оплачиваются только при введении в игру. Остальные способы розыгрыша лидера не разрешены.

карты Платон и Юстиниан

Поясните пожалуйста, например если у меня есть несколько карт из одной эпохи, но их не хватает для полного сета, то карты из других эпох не суммируются? То есть полный сет(или даже несколько) должен быть собран в каждой эпохе? А как же гильдии ведь написано что можно собрать 2 сета для Платона, а гильдии только в 3 эпохе есть...

dfom написал полтора года назад: #

эпоха не важна.

GeniusGray написал полтора года назад: #

А при чем тут эпохи? Данные лидеры требют сеты карт по цвету лишь 1 раз, в конце игры, при подсчете очков. Сколько обозначенных сетов за всю игру, во все 3 эпохи соберете, столько раз указанные ПО и получите.

Anna11 написала полтора года назад: #
карты Платон и Юстиниан

Поясните пожалуйста, например если у меня есть несколько карт из одной эпохи, но их не хватает для полного сета, то карты из других эпох не суммируются? То есть полный сет(или даже несколько) должен быть собран в каждой эпохе? А как же гильдии ведь написано что можно собрать 2 сета для Платона, а гильдии только в 3 эпохе появляются...