1. Kary 10

Giochi Uniti
Lautapelit.fi
Z-Man Games
Hans im Glück
магазин: Ход Конём (Украина)
Играриум | Igrarium.com.ua
BoxWithGames
НастольнаяИгра.ру
Игрофишка (Украина)
Игробанк KZ
Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Король Игр
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
Единорог
Игра на столе
GoodGame (Украина)
Divo Rog
Funmill.ru
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Дом Игры

24 жетона кораблей
19 жетонов рыбацких лодок
60 фишек ресурсов
20 фишек островитян

Carcassonne Südsee — самостоятельная игра линейки. Судя по надписи «Кругосветное путешествие «Каркассона» на коробке, первая игра новой серии. Cобытия игры разорачиваются на просторах Тихого океана, а если точнее, на тихоокеанских островах (Кирибати, Тувалу и пр.) и в окружающих их водах.

Выкладывая квадраты на стол, игроки создают море и острова, которые соединяют мостами, а также «заселяют» всё это своими фишками. Во время партии законченная область приносит игроку, чья фишка там находится, ресурсы: мост приносит ракушки, остров — бананы, а море — рыбу. Их количество задаётся числом изображённых на входящих в область квадратах символов ресурсов. В конце хода игрок может отправить собранные ресурсы на один из четырёх кораблей, которые постепенно появляются из отдельной стопки, чтобы забрать его себе. На жетоне корабля приведён список требуемых ресурсов и число победных очков. Также корабль (с наибольшим числом победных очков из вскрытых) можно получить, окружив остров с рынком и своей фишкой со всех сторон водой. Игра заканчивается вместе со стопкой кораблей или запасом квадратов. Каждый игрок получает победные очки за приобретённые корабли и оставшиеся у него собранные ресурсы, а также за изображённые на квадратах его областей символы ресурсов. Побеждает игрок, набравший наибольшее количество победных очков.

В продаже с сентября или октября 2013.

DIWolf написал 4 года назад: #
Впечатления в сравнении с классическим Каркассоном

Для детей "Каркассон: Южные моря" подходит лучше, чем классический средневековый. Всего четыре мипла почти исключают возможность отжимания чужого владения. Максимум – это присоединение к нему. Ловля рыбы намного проще, чем залегание крестьянами в полях. Красивая картинка тропических островов и деревянные фишки рыбок, бананов и ракушек – тоже плюс для детей. Для взрослых упрощение игры может стать минусом. Необходимость постоянных манипуляций с обменом ресурсов неприятна. Особенно раздражает возня с разменом мелких на крупные и выдача сдачи мелкими с крупных при покупке кораблей. А сама покупка кораблей с победными очками довольно интересна. Корабли заменяют круговой счетчик классического Каркассона и это удобней тем, что не надо двигать фишки по счетчику. И итоговое количество ПО получается раза в четыре меньше, что мне больше нравится. Неприятно то, что довольно много зависит от везения с приходом лодок. Это существенный недостаток механики игры.

Восьмилетняя дочка захотела в подарок на ДР именно эту игру, посмотрев обзоры разных игр, хотя я уговаривал её на Амазонку. В классический Каркассон мы играли с удовольствием полтора года, а до этого много играли в Дети Каркассона. Так что я вообще сильно сомневался, нужен ли нам ещё один Каркассон. Но дочка осталась очень довольна игрой. И с ресурсами ей понравилось возиться. Мы много играли, и как ни странно она долго не выигрывала, хотя Южные моря кажутся мне более простыми и более зависящими от везения, чем классика. Несмотря на начальные поражения она хотела играть много, и в итоге я доволен покупкой.

templar_od написал 4 года назад: # скрыть ответы
для ребенка самое оно

классная игра для приобщения детей к миру настолок. с 8 лет самое оно

marom написал 4 года назад: #

Каркассон Амазонка куда лучше, советую

mfrid написала 6 лет назад: #
Опять про лодки

Механику получения рыбы лодками хорошо разобрали ранее, но у меня еще возник вопрос: а если лодка присоединяется к ничейному морю, рыба в нем не накрывается жетоном?

FoolMoon написала 6 лет назад: #

Милая вариация Каркассона. Вместо полей теперь моря, вместо замков - острова, и очки набираются с помощью товаров, которые нужно грузить на корабли. У кого больше кораблей, тот и молодец. Играется просто и ненапряжно. Играем с детьми 10 и 11 лет, идет на ура. В целом, неплохо. Если Каркассон уже поднадоел, отличный вариант занять полчаса вечерком.

thanatos написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Выставление фишек туземцев

Выложенным квадратом я завершаю мосток, остров, море или рынок и забираю туземца в запас. Но у меня в запасе лежат еще 2 туземца. Могу ли я в этот же ход поставить туземца на другую область выложенного мной квадрата, или только в следующий ход?

Suntrick написал 7 лет назад: #

Да можете занять на только что выложенном тайле при этом сняв человечка с закрытого объекта.