1. OlegNastolkovich 10

НастольнаяИгра.ру
Venatus
Игросити
Королевство игр (СПб)
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Лавка игр Казахстан
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
МОЗГус
РыжийСтриж
Jengames.ru
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Дом Игры
Активити Сити
Удачные развлечения
Апельсиновые игры
Толковые Игры (Украина)
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Игровая
Хобби-Центр "Белый Волк"
Hobbygames
IgraJ.by - Минск
Фишка
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by

40 фишек 5-ти цветов;
Поле шкалы подсчёта очков;
Правила игры.

0.00 0.00 7.47873

Вы - феодальный правитель одной из провинций средневековой Франции. Вам предстоит расширять свои владения, строить города и монастыри, прокладывать дороги и не забывать мудро управлять своими подданными, ведь именно они приносят вам успех в соперничестве с соседями.

В ходе игры вы постепенно составляете из квадратов земли карту средневековой страны с городами, полями, дорогами и монастырями, при этом принцип немного напоминает домино (или пазл). На каждый выложенный им квадрат земли игрок может поместить своего поданного. В зависимости от того, где он будет выставлен, поданный становится или рыцарем в городе, или крестьянином в поле, или разбойником на дороге, или монахом в монастыре. За каждый достроенный город, окружённый землями монастырь или законченную дорогу, игрок получает очки. В конце игры очки также начисляются за недостроенные объекты. Тогда же приходит и пора собрать урожай выставленным за игру крестьянам - чем больше городов они снабжали провизией, тем больше очков они принесут своему патрону. Из-за этой особенности соотношение сил может здорово измениться в конце игры и участники вынуждены вдумчиво использовать ограниченное количество поданных - ведь рыцарь может успеть поучаствовать в строительстве нескольких городов, а крестьяне принесут доход только в конце игры (зато возможно куда как больший).

В России игра выходила трижды. Первое издание — под названием «Средневековье», с оригинальной буквой «С» (от Carcassonne) на рубашке плиток. Второе и третье — под современным названием, с буквой «К» на рубашке (что делает их несовместимыми с немецко- и англоязычными расширениями игры). Во первом и третьем изданиях игры фишки деревянные, а во втором — пластиковые.

fazermozg написал полмесяца назад: #
board game arena

Ура - каркассон появился на БГА!

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: #
Чемпион мира 2016

Владимир Ковалёв из Санкт-Петербурга.
Искренние поздравления! Ура!!!

btkpav написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Дырки

допустимо ли во время базовой игры возникновение "дырок" в карте (пустое место, окруженное с 4 сторон тайлами)?

vsevoloch написал 3 месяца назад: #

Конечно. Например, с одной стороны дырки замок, с противоположной дорога, а еще с двух - поле. В базовой коробке нет тайлов, которые можно было бы туда поставить.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Ага, чтобы туда поставить монастырь в последний ход;)

Carboxed написал полгода назад: #
Любимая игра!

Оригинальная и в тоже время очень простая игра, которая не имеет возрастных ограничений.

EvKo написала полгода назад: # скрыть ответы

Играем дома с ребёнком, всё очень нравится. Единственное что, есть ощущение "хорошо, но мало", т.е. только разыграешься, как тайлы заканчиваются. Вопрос, чем лучше увеличить "размер игры": каким либо дополнением или элементарно вторым комплектом Каркассона? Я то, конечно за дополнение, но не хочу запутывать ребёнка новыми элементами игры, или это не критично?

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

А как хотите. Есть люди, которые реально по два- три комплектабазы замешивают, также и фанаты дополнений. В плане сложности допы ничего сверхъестественного не несут

EvKo написала полгода назад: # скрыть ответы

Поняла ) Похоже мысль с несколькими комплектами базы не так уж и плоха. А дополнения всегда успею добавить.
Тогда интересно, в случае смешивания нескольких баз, сколько миплов (у каждого игрока) участвует в игре? Первоначальное количество (как в основной игре), сумма всех или есть какая то прогрессия?

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

Четких правил нет, это ж неофициальные варианты) на форуме Игроведа есть упоминания вариантов как минимум "2 базы по обычным правилам" и "3 базы на 12 миплов".

EvKo написала полгода назад: # скрыть ответы

Ещё раз спасибо! Думаю "2 базы по обычным правилам" нам больше всего сейчас подойдут.

Alxndr1978 написал полгода назад: #

На здоровье, удачно поиграть!

AlexGru написал полгода назад: # скрыть ответы

Мы в нашей игровой ячейке при игре в 2 базы (3-4-5 человек) используем по 10 миплов на человека. В этом случае они начинают кончаться блже к 3/4 игры, как и при игре в 1 базу.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

140 тайлов и 5 человек? Больше рандома богу рандома...

ThunderWolf написал полгода назад: #

как минимум 294 тайла на 6 человек и стандартное количество миплов. А чтоб миплы не заканчивались их с умом расставлять нужно и стремиться вовремя снимать ;)

AlexGru написал полгода назад: # скрыть ответы

Нам нравится. А почему больше рандома-то? Наоборот, если кто-то загоняет себя в ситуации, когда тока некоторые редкие тайлы могут зарешать проблему (типа монастыря с дорогой), то у него больше шансов его вытащить.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Главное, чтобы нравилась игра)))

А так, если серьезно, то игра строго на двоих и без всяких примесей. Тогда расчет, стратегия и тактика.

ThunderWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Строго на двоих - это к Книции с модификацией "Крепость", а вот с жетончикам товаров например (пшеница, ткань, вино) в игре долпой появляются зачатки дипломатии. Плюс в игре толпой и большим количеством тайлов интересные битвы за поля происходят. А одной-то базы и на двоих не хватает -куцые городишки выходят, недостроенные

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Крепость это совсем иная игра.

В Каркассоне вся суть в недостроенных объектах и манипуляциях с миплами

AlexGru написал полгода назад: #

Согласен!
ну в том-то и дело, что нравится больше, чем 2-м игрокам. )
Мы как-то сразу решили - если 2 базы, то играем 10 миплами. партий over 50 за плечами, никто не выказывал недовольство.

EvKo написала полгода назад: # скрыть ответы

У нас будет скорее всего 2-3 игрока, но можно будет и с 10 миплами поэкспериментировать ))

AlexGru написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну я вам советую подобрать кол-во миплов так, чтобы вам было комфортно играть.
У нас 2 девочки 12 лет играют, с 7-ю миплами труднее было бы, они быстро кончаются и при игре в 1 базу, чего уж про 2 говорить. Захотите подумать над более быстрым круговоротом миплов в природе - возьмете 7, захотите не думать вообще - возьмете 14, делов-то...)))

EvKo написала полгода назад: #

Значит будем брать 7 миплов на две базы))). Мой ребёнок (9 лет) умудрился как то раз закончить партию с 4 свободными миплами, ещё и выиграл у нас. Не будем облегчать задачу )

ThunderWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Если к базе добавить все дополнения, то тайлов станет ну ооочень много. Игра вшестером занимает часа 2.5-3. При этом не обязательно вводить все дополнительные правила: мы играем почти по базовым правилам. Дополнения разнообразят рисунки на тайлах, добавляют кусочки городов необычной формы например. Мне кажется даже при базовых правилах это делает строительство более интересным. А если все равно собираетесь в будущем добавлять дополнения, то вторая база будет просто лишней, начнет затягивать игру

EvKo написала полгода назад: #

Спасибо за комментарий. Вряд ли мы все дополнения приобретём. А игнорировать дополнительные правила нам один из игроков не даст (такой характер) :) Придётся, если что, осваивать.

Scorpion написал полгода назад: # скрыть ответы

А я бы рекомендовал дополнения - тайлы-то в них дополнительные есть, их и используйте. А сами правила дополнения можно ввести, когда будет желание в любой момент.

EvKo написала полгода назад: # скрыть ответы

Я сперва и хотела дополнение взять. Но пока остановимся на втором комплекте.
А какое дополнение порекомендуете (на случай, если надумаем и его брать)?

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

Самое простое для освоения дополнение, кажется, Таверны и соборы. Субъективный комментарий по вопросу двух баз против базы с допом. У нас допы не прижились в том числе и по смешной причине конфигурации новых тайлов: если при игре в базу получается как правило более или менее целостная картинка , на которую приятно посмотреть, то с допами, с четырьмя крышечками на тайлах или участками " города над городом" выходит какой- то клаустрофобический хаос торчащих углов. Но это мои личные ручные тараканы.

EvKo написала полгода назад: #

Спасибо, я про Таверны на всякий случай запомню, но вариант с двумя базами сейчас больше всего привлекает))

Scorpion написал полгода назад: #

Я бы рекомендовал поискать сборник дополнений - они обычно к Каркассону так и продаются, по 3-4 вместе.