Gears of War: The Board Game редактировать

около 75 жетонов и меток
памятка по миссии
5 кубиков атаки
4 кубика защиты
линейка для определения линии видимости

- 0.00 8.19135

Gears of War — кооперативная игра по мотивам популярной одноимённой серии видеоигр. Рассказывает о приключениях солдат отряда Дельта, которые защищают поселения людей на планете Сера от подземного врага, Орды Локастов. Основу настольной игры, как и источника, составляют слаженные командные действия и своевременное использование укрытий.

В настольной Gears of War представлено 7 миссий, каждая из которых предлагает новую комбинацию врагов. Миссии также задают условия победы, но не игровое поле. Карта боя каждый раз собирается случайным образом, из двусторонних фрагментов, что вместе со случайными разбросом оружия и выбором четырёх бойцов Дельты обеспечивает неповторимость каждого отдельно взятого боя.

Гибкая система искусственного интеллекта обеспечивает реалистичную модель поведения монстров. Берсерки, например, стремятся туда, где сосредоточено больше бойцов Дельты, чтобы нанести максимальный урон. Бумеры предпочитают атаковать с дальней дистанции, забрасывая противника гранатами. Пока Тикеры пытаются быстро добраться до бойцов, чтобы взорваться у их ног, Кантус бродит среди погибших Локастов, возвращая тех к жизни. В конце каждого хода берётся новая карта колоды искусственного интеллекта Локастов. Она задаёт действия для одного или нескольких врагов, обеспечивая динамику и серьёзность происходящего на поле боя.

Особые манёвры и тактические уловки бойцов Дельты представлены картами приказов, которые находятся у игроков на руках, ожидая удобного случая для применения. Эти же карты играют роль стойкости бойцов — если игрока обязали сбросить карту приказа, а её у него на руке не оказалось, его боец выходит из строя и может лишь беспомощно ползти, пока к нему не подоспеет товарищ, чтобы помочь восстановиться.

Ключ к успеху миссии — правильный подбор оружия и использование укрытий. Укрытия позволяют бросать больше кубиков защиты, когда дело доходит до стрельбы. В игре около 40 карт разнообразного оружия, для каждого из которого найдётся свой собственный момент истины. Всё оружие располагает ограниченным комплектом боеприпасов. И если для стандартного режима стрельбы их обычно хватает с лихвой, то специальные режимы стрельбы, более опасные для врага, тратят этот бесценный ресурс. Несмотря на «убойность» такими атаками надо пользоваться осторожно, поскольку неизвестно, когда найдётся время для перезарядки.

Правила включают режим Орды, в котором бой идёт до полного уничтожения одной из сторон, а Локасты идут волна за волной. Уровень сложности режима регулируется.

maximka написал 10 дней назад: # скрыть ответы
boltok pistol / torque bow постоянная способность

Здравствуйте. Вопрос: с этим оружием можно атаковать один раз за ход / с этим оружием не можешь одновременно атаковать и перемещаться, если это оружие находиться в арсенале игрока или если игрок его использует? Смущает, "с этим оружием", а не "этим оружием".

maximka написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, кто как разыгрывает данное оружие.

Legion написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Ты можешь стрелять из него только если не ходил в этот ход.

maximka написал 9 дней назад: # скрыть ответы

т.е. если сходил, то из другого оружия можешь атаковать?

NickOlai написал 9 дней назад: # скрыть ответы

да

maximka написал 9 дней назад: #

только boltok pistol может атаковать один раз за ход, а другим оружием, в арсенале игрока, сколько сможешь.

boomshot

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, если при атаке выпал омен, то одно повреждение наносится автоматически каждому кто находится в одной зоне с целью и не требует проверки кубиками защиты?
И ещё, если выпало два омена, то игнорируется два кубика защиты и наносится два повреждения каждому, кто находится в одной зоне с целью.

maximka написал 14 дней назад: #

Кто знает, помогите пожалуйста.

knaff написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Нет, кубики защиты действуют.

Правила:
"If a triggered ability deals wounds to the target, this is added to any wounds rolled on the dice (and can be canceled by shields rolled on defense dice)."

Фанатский Фак:
Q7: For some weapons (Snub Pistol for example) the Omen result is a wound. Is this a normal wound result (which can be blocked by defense dice) or is this an automatic wound that is treated differently than the standard rolled wounds?
A: It is treated as a normal wound result.

NickOlai написал 14 дней назад: #

не знаю, как правильно, но мы применяем бросок на защиту, как раз исходя из вышеприведенных правил. т.е. ежели попал гранатой из бумшота прям в персонажа - тут никуда не деться, а осколки - они как пули - броня спасти может.
ну и скока оменов - стока и критов ))

maximka написал 14 дней назад: # скрыть ответы

C целью понятно, а кто находится в одной зоне с целью (boomshot, hammer of dawn, mortar)?
A на второй вопрос как вы думаете.

maximka написал 14 дней назад: # скрыть ответы

В принципе я с вами солидарен, но хотелось подтверждения.

maximka написал 14 дней назад: #

А игнорирует кубик защиты у цели и других рядом стоящих?

knaff написал 14 дней назад: # скрыть ответы

На БГГ пишут что надо игнорировать кубик защиты всех в округе:

But Locusts (Lambent Wretch, Boomer, Berserker or Ticker) and COGs (Hammer Of Dawn or Boomshot) can "Deal X wound(s)" to a figure that is NOT THE TARGET of an attack. In this case NO DEFENSE DICE ARE ROLLED for the being-wounded figure(s) and so being unopposed the wounds just go straight in.

Но я не очень понимаю чем это отличается от дамага гранаты при котором все в зоне кидают кубы защиты. Что это за волшебные осколки которые игнорируют броню?

knaff написал 14 дней назад: # скрыть ответы

С другой стороны гранаты это в первую очередь поражение осколками, а с Hammer of Dawn дамаг термический, а у Boomshot, допустим, взрываная волна (и у Мортиры), так что броню можно игнорировать.

maximka написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Было бы понятно если омен был как бонус и повреждения наносились автоматически (пистолет-меткий выстрел, лансер- очередь и т.п.), но нет, авторы решили их сделать обычными повреждениями на которые кидаются кубики защиты и из-за этого есть вопросы к остальному оружию.

NickOlai написал 14 дней назад: # скрыть ответы

вот я думаю, что, если бы было автоматическое попадание, то так бы и написали, типа "игнорирует 1 кубик защиты и наносит 1 повреждение, игнорируя кубик защиты, каждому, кто находится в одной зоне"

NickOlai написал 14 дней назад: # скрыть ответы

а так, когда, например удваиваются повреждения у дробовика это же не отменяет броски на броню?

maximka написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Вот и я думаю или это бонус или кубики защиты кидаются, что логично, но засоряет момент боя бросками кубиков.

maximka написал 10 дней назад: #

Нашёл ответ в правилах на стр.17 :If a triggered ability deals wounds to the target, this
is added to any wounds rolled on the dice (and can be
canceled by shields rolled on defense dice) и на стр.19: Some abilities use the phrase “deal 1 wound to each
figure in the area.” In this circumstance, each COG in the
area is dealt 1 wound (must discard 1 Order card), and
each Locust in the area is dealt a single wound. Значит автоматом.

D1i написал год назад: # скрыть ответы

Хотел бы уточнить, может ли использоваться способность "Пила" у Лансера без боеприпасов? Спс.

Hors написал год назад: #

Должно быть можно. Боеприпасы требуются для атаки, а в способности Лансера написано "вместо атаки вы можете..."

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно, она для этого-то и нужна, потому что патроны утекают как вода сквозь пальцы)

maximka написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте.Хотелось уточнить, когда используешь способность "пила", то дополнительные модификаторы не учитываются и кидается четыре куба атаки (кроме Феникса кидающего пять)?

maximka написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я имел ввиду карту Charge, дающую дополнительный кубик атаки.

NickOlai написал полмесяца назад: # скрыть ответы

мы добавляем и на пилу, по логике - это ж натиск, как в комп. игре, безумно водишь мышой и вопишь. "на тебе!!!... проклятая саранча" ))). т.е. про патроны там ни слова, а это скорее напряжение и мощь бойца.

NickOlai написал полмесяца назад: # скрыть ответы

на картинке маркус вообще гранатой дерется )))

Смущает правило на стр.24:Abilities that allow the player to roll
additional attack dice do not work in
conjunction with this ability unless specified
(such as Marcus Fenix’s ability).

NickOlai написал полмесяца назад: # скрыть ответы

начал проверять - там вообще все запущено )))
типа, бензопила - это не оружие, соответственно не атака, и вообще никакие модификаторы не применяются. отличный вопрос затронули )))

maximka написал полмесяца назад: #

Спасибо за наводку, почитаю boardgamegeek.com.

cgcccp написал полгода назад: # скрыть ответы
Русские правила

Друзья, а кто делал русские правила, приложеные к карточке? Не поделитесь исходниками? Хотелось бы сделать для себя отредактированную версию.

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Там есть серьезные косяки? Не напишите в чем они заключались?

Sanya123 написал полгода назад: # скрыть ответы

Наверное цветную версию сверстать хочет=)

Sanya123 написал полгода назад: #

Хотя есть цветная...

cgcccp написал полгода назад: #

До серьезных не вчитывался, но в целом текст не без огрехов.

Sanya123 написал полгода назад: #

Я вам правила принёс , но их я вам не отдам . Потому-что у вас докУментов нету.=)

blackberries написал полгода назад: # скрыть ответы

На карте Берсерка написано, что если выпадает при атаке "омен", то сбросьте СЛУЧАЙНУЮ карту за каждую получ. рану.
1. Хотелось бы уточнить, что значит "случайная"?
Далее.
При атаке Берсерка выпадают 2-е раны и "омен". На кубах защиты у бойца 1-ин щит. Что тут делать?

Zakharro написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Перемешайте карты игрока, переверните их рубашкой вверх и отправьте в сброс столько карт, сколько ран получил десантник.
2.Игрок получил 1 рану и должен сбросить одну карту случайным образом (см. п. 1).

blackberries написал полгода назад: #

Хм, всё логично. Спасибо.