1. SHS 9.5

• психология, логика

автор: Йян э Клем
издатель: Devil Pig Games
магазин: Лавка Игр

Heroes of Normandie — эта тактическая военная игра для двух игроков, основанная на правилах Frontiers и созданная под вдохновением от голливудских художественных фильмов про Вторую мировую войну. Основы игры знакомы всем, кто имел дело с варгеймами с миниатюрами, только в роли миниатюр здесь выступают картонные жетоны.

События игры происходят на игровом поле, которое собирается из фрагментов, согласно сценарию. Сценарии не только задают боевые задачи игроков, но и помогают освоиться в игре, набирая в сложности и раскрывая всё новые и новые грани механической части игры. Войска набираются игроками прямо перед боем, по определённым правилам.

В левом нижнем углу жетона боевой единицы приведена её скорость. По правой кромке — специальные возможности. По центру нижней кромки — бонусы при атаке пехоты, лёгкой и тяжёлой техники, а также защита и её тип. В правом нижнем углу — пометка о том, обычные это характеристики или сниженные в результате боевых потерь (у части техники на обороте изображена уничтоженная версия боевой единицы, и жетон в таком случае просто является частью ландшафта; оборот жетонов некоторых боевых единиц всего лишь сообщает, что их специальная возможность в действии).

В распоряжении каждого игрока, помимо войск, находится колода карт действий, которые позволяют изменять ход событий особыми «исключениями» из правил, описанными в их тексте.

Бой длится несколько раундов, каждый из которых разыгрывается по следующей схеме (детали опущены, приведены только основы). В фазу подготовки игроки добирают карты действий. В фазу приказов помечают, какие из их боевых единиц будут действовать в текущем раунде. Для этого в распоряжении каждого игрока есть несколько жетонов: единица, двойка и две пустышки для запутывания противника. В фазу активации жетоны приказов вскрываются: сначала вскрываются единицы (и действуют помеченные ими боевые единицы), а затем двойки (и действуют соответствующие боевые единицы). Во время активации боевая единица может выполнить одно действие из следующего списка: 1) перемещение (осуществляется при помощи картонной линейки, вдоль которой и перемещается боевая единица; ландшафт может влиять на скорость); 2) рукопашная; 3) перемещение и стрельба; 4) стрельба (дальность оружия в Heroes of Normandie за редким исключением не ограничена, так что главное — видеть цель, т.е. иметь возможность провести до неё непрерывную линию видимости); 5) использование специальной возможности. При этом действия выполняются именно в этом порядке, т.е., например, боевая единица, заказавшая перемещение, подействует раньше, чем боевая единица противника, заказавшая стрельбу (при одинаковой инициативе, заданной жетонами приказов). Заканчивается раунд фазой резерва: игроки могут переместить боевые единицы, которые не были активированы в текущем раунде, или использовать их специальные возможности.

(Возможно, в результате «эволюции» игра отказалась от линеек и пришла к перемещению по клеткам.)

SHS написал 12 дней назад: #
Герои Сталинграда

"Героям Сталинграда" быть?
Вот: http://www.devil-pig-games.com/wp-content/uploads/2017/03/Bache_HeroesStalingrad-1.png
Не смотря на отсутствие до сих пор правил на русском.

Tigr67rus написал месяц назад: # скрыть ответы

есть сдвиг по правилам ?

SHS написал месяц назад: #

Не думаю, что кто то переводит. Можете (если читаете по польски) скачать польские правила тут: http://portalgames.pl/pl/heroes-of-normandie/#Pliki_i_materiały_video
Кстати, польская локализация стоит 36 Евро (что гораздо дешевле 55 оригинала): http://gamiko.pl/produkt/heroes-of-normandie-edycja-polska

Careless_Angel написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, а есть где-нибудь перевод правил на эту игру?

SHS написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Правил на русском (не смотря на заверения разработчиков о их издании) не существует.

Careless_Angel написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ. Но может у кого перевод есть?

morbo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я начал делать перевод. Но английский мой очень далек от идеала.Но пока приостановил работу.К НГ должны выйти обновленные правила, тогда и возобновлю перевод.
Есть только новый правленый вариант карт Действий.

Careless_Angel написал 4 месяца назад: #

Спасибо. Жду новостей по поводу преревода

SHS написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Сорри, а где взять "новый, правленный вариант" карт?

morbo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если нужны, то завтра могу выложить в теме на форуме boardgamer.ru. Но сам пока не тороплюсь их печатать. Надо сделать перевод правил, чтобы не было разночтений в основных терминах.

SHS написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, я бы сравнил и в своей версии чо нить поправил ... добавил

morbo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Добавил ан форуме: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=11504.new#new

SHS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вдохновившись Warhammer: Diskwars, надумал сделать карты "Секретных целей". Поскольку у меня только базовая коробка не знаю каких именно целей настратежить. Ну, кроме контрольных точек и/или прорыва линии фронта (захода в тыл)... Вот не знаю, делать их общими или для каждой из сторон свои цели?
И да, по картам приказов пока ни чего радикального , требующего изменений не нашел. Играем дальше...

morbo написал 3 месяца назад: #

Ну поскольку ПНП еще не закончил и соответственно не играл, то по поводу дополнительных целей ничего сказать не могу. А имеющихся целей в базе не достаточно? Я думаю это решается приобретением дополнений.
По поводу правки перевода карт: согласен, что изменения в основном косметические, но все же несколько карт имеют принципиальные изменения.

onza написал год назад: # скрыть ответы

что за АСЛ тут упоминается? подскажите пожалуйста

MakVlad написал год назад: # скрыть ответы

onza написал год назад: #

Благодарю

SHS написал год назад: # скрыть ответы

Добавил файлы карт "активации" на русском. Огромное спасибо Kostolom за сканы всех карт и WildWespe за помощь с переводом. Замечания по текстам готов выслушать.

morbo написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо за карты.

SHS написал год назад: # скрыть ответы

Нет за что, ежели у кого есть переводы правил и сценариев, мог бы сверстать это на базе оригинальных. Сам только с помощью Гугла.

morbo написал год назад: #

Сам такой же переводчик. Как уже писал раньше, перевод сценариев отдал дочери. Но честно говоря, я мало верю в успешный результат.

Kostolom написал год назад: # скрыть ответы

После детального разбора, по переводу карточек, есть не совсем верные переводы.
Если нужны подробности прошу в личку.
Не критики ради, а дабы сделать еще лучше.

SHS написал год назад: #

Перевод обсуждается тут: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=11504.0