Пандемия: Наследие редактировать

Pandemic Legacy: Season 1, Pandemic: Legacy, 2015

• координация, дипломатия

Мэтт Ликок и Роб Давио решили внедрить в «Пандемию» элементы «развития», заложенные Робом в своей игре Risk Legacy. Pandemic Legacy начинается как привычная всем «Пандемия», но от партии к партии меняется, и изменения напрямую зависят от действий игроков. Известно, что игровой мир Pandemic Legacy будет постепенно меняться при помощи наклеек из конвертов, которые игроки будут время от времени вскрывать. Персонажи игроков будут обрастать новыми положительными и отрицательными свойствами. Также между ними появятся взаимоотношения. Города будут исчезать с карты мира в результате опустошения.

Игра ожидается в продаже с осени 2015 года. Рекомендованная цена $69.99. Доступна в двух разных оформлениях коробки с одинаковым набором компонентов внутри.

Genry_Roger написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Отличия с обыкновенной Пандемией

Есть ли смысл покупать обыкновенную пандемию или в эту версию после прохождения сюжета можно будет играть как в обыкновенную?

pr0FF написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если все отклеите, то будет базовая пандемия только без карточек персонажей как в обычной.

naric777 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

И ещё одна мелочь. В обычной пандемии 6 карт эпидемии, в Наследии их на одну меньше. Но она нужна только для того, чтобы играть в игру на самом большом уровне сложности. Так что это не критично . но если сильно заморочится на этом, то можно скачать эту карту из инета, распечатать её на самоклейке и наклеить на одну из ненужных карт, которые останутся после прохождения Наследия (чтобы рубашка не выдавала этой карты из коллоды). Затем засунуть всю колоду в протекторы и разницу вы 100% не заметите, по крайней мере когда колода будет лежать рубашкой к верху.

naric777 написал 4 месяца назад: #

Ну и роли заодно можно распечатать, в оригинале они сделаны на мой взгляд немного удобнее. Да и больше их там, чем в Наследии. По крайней мере в начале Наследия, потом появляются новые персонажи, какие именно не знаю, игру пока не прошёл.

machtfrei написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Отдельно придётся колоду купить игровую, т.к. кроме персонажей уничтожаются (иногда) города, болезни и т.п. Отдельная колода кстати продаётся по разумной цене у Банца в Мск и по всей России

naric777 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Зачем покупать колоду???? Если в начале игры решили, что после прохождения Наследия будете играть в базу, то уничтожать города и т. д. можно не путём измельчения карт на мелкие кусочки, а путём складывания карт уничтоженных городов и т.д. в отдельную стопку!!!!! Ав в случае, когда нужно наклеить стикер на карту из колоды, клеить его не на карту, а на протектор!!! Вот и все.

Ogro написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

> не путём измельчения карт на кусочки, а путём складывания карт

Пополам

naric777 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можно и пополам, но лучше всё-таки в сторонку...

machtfrei написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Но ведь именно суровое и внезапное уничтожение карт придаёт особую радость прохождению игры подобного типа. Учитывая, что новая колода стоит порядка 200 р - мне кажется, не разумно лишать себя этого удовольствия.

Pauloondra написал месяц назад: # скрыть ответы

А можно ссылочку? Не удалось найти.

Было бы здорово, если бы не только колоду, но и листы с наклейками и красную папку можно было купить отдельно.

naric777 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Наклейки с папкой можно полностью распечатать. Благо ПнП игры уже есть. Я уже вроде писал об этом. Я собираюсь после прохождения полностью восстановить игру. С учетом того, что из всего количества наклеек в процессе игры только половина была использована, то сделать это будет не трудно.
О том, что игровую колоду можно купить отдельно не слышал, а вот напечатать ее можно.

Pauloondra написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не забудьте потом поделиться опытом восстановления :)

так а чем делиться-то?
Сложил колоду наследия по номерам. Разлажил все компоненты обратно по черным коробочкам. Отодрал все наклейки со всех компонентов (снимаются очень легко, проверено). Распечатал новые наклейки, нарезал, повкладывал в соответствующие ячейки в папки, закрыл ячейки оторванными (и сложенными аккуратненько ранее) картонками с номерами ячеек и заклеил скотчем)
Остается только подобрать качественную самоклейку для печати, дабы она максимум соответствовала оригиналу. Профильных контор, которые занимаются печатью рекламы сейчас хватает, думаю с этим проблем не будет. Вопрос только в цене. Если печатать на матовой самой дешевой самоклейке то восстановление обойдется максимум в 3-4$.
И все: босятский подгон друзьям готов!!!
Можно так же попробовать продать. На тесере есть человек, который продает восстановленную игру, фото прилагаются.
Я бы с удовольствием еще раз в нее сыграл через годик, но жене игра категорически не понравилась... Каждый раз уговариваю ее поиграть очередной месяц(

miya_an написала полмесяца назад: # скрыть ответы

А какого размера протекторы нужны и сколько? Хочу купить игру и протекторы сразу заказать. И, кстати, где этот ПнП скачать? Объясните новичку, пожалуйста)

naric777 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сервис для подбора протекторов для настольных игр:
размер 64#89
Я покупал самые дешевые GAGA.ru качество мягко говоря не очень. Размеры чуток гуляют, место пайки по краям часто бракованное...
А вообще пришел к выводу, что для этой игры протекторы не нужны. Самоклейка очень хорошо снимается со всех компонентов.

naric777 написал полмесяца назад: #

Нужны две пачки протекторов по 100 шт. В игре в общем более 130 карт (точно не помню)

PnP можете взять отсюда:
СПАСИБО АВТОРУ ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ!
Внимание, важно: Не просматривать ПнП до окончательного прохождения игры, ибо играть будет не интересно!
Если есть еще вопросы, пишите в личку)

miya_an написала полмесяца назад: #

Огромное спасибо!

D1000 написал месяц назад: # скрыть ответы
На двоих?

Подскажите, стоит ли брать для прохождения на двоих? Какие нюансы? Минусы?

K1NGuRu написал месяц назад: # скрыть ответы

Я в наследие не играл, но в обычную версию сыграно много партий, как вдвоем, так и полным составом. Нам показалось, что вдвоем играть немного легче. Кроме того при полном составе очень сильно встает проблема альфа-игрока, и, по сути, играть продолжат те же двое (более опытных), но руками других участников. Как по мне, так вдвоем даже лучше.

D1000 написал месяц назад: # скрыть ответы

Вы тоже по 2 персонажа брали при игре вдвоем?

K1NGuRu написал месяц назад: #

А вот честно, не помню, все-таки, игра далеко не новая, давно играли. Но если по правилам написано, что для игры вдвоем нужно брать по два персонажа, то значит каждый играл за двоих, т.к. правила никогда не ломаем.

gluk123 написал месяц назад: # скрыть ответы

Имхо, на двоих лучше всего. Минусов в голову не приходит. Плюсы следующие:
1) Проще собраться, что для наследия очень хорошо, не понимаю как в неё можно играть по пару раз в месяц.
2) Меньше даунтайм.
3) Больше тактики, так как вдвоём договориться проще.

Играли с женой, каждый играл за 2-ух персонажей, я думаю, это важно, иначе 2 персонажа на карте поломают баланс, который больше рассчитан на 4-ых. Также замешивали на одну карту пандемии больше, чтобы игра была сложнее.

Majo написала месяц назад: # скрыть ответы

Мы проходили вдвоем, по одному персонажу у каждого, баланс не поломался вроде :)
По остальным пунктам - полностью согласна, вдвоем куча плюсов.

Moldon написал месяц назад: # скрыть ответы

Не представляю, как можно выигрывать двумя персонажами. Карт на руках в два раза меньше. Возможности находиться в разных регионах меньше. Абилок персонажей меньше. Мы вчетвером то проигрывали или выигрывали на грани. А тут вдвоем ...

dar_ling написал месяц назад: # скрыть ответы

Потому они и читерят, по сути играя за 4 игроков.
PS Мы в базовой игре вдвоем намного чаще проигрываем, чем втроем. Пробовали на пятерых (с "на грани"), вообще победили 4 раза к ряду.

Moldon написал месяц назад: #

Речь именно о двух персонажах, а не вдвоем за четверых.

Pauloondra написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, но ведь и время идет медленнее - между эпидемиями игроки получают в 2 раза больше карт и им проще собирать вакцины. Можно даже более щедро тратить лишние карты на перелеты и другие цели.

Moldon написал месяц назад: # скрыть ответы

время не идет быстрее или медленнее. Каждый игрок все равно берет и карты игроков, и карты болезней. Но на руках карт в 2 раза меньше, чем при игре вчетвером. То есть сложнее собирать лекарства. И способностей у персонажей меньше. Я уж не говорю про <spoiler>отношения между персонажами, которых тоже будет меньше</spoiler>

gluk123 написал месяц назад: # скрыть ответы

До карты эпидемии, что при игре вдвоём, что вчетвером в среднем выйдет одинаковое кол-во обычных карт, отсюда следует, что при игре вдвоем через каждого игрока проходит в два раза больше карт.

Moldon написал месяц назад: # скрыть ответы

Но в руке то максимум 7 карт. Все не ужержишь. А меняться не с куем особо. К концу наследия, конечно, можно и на 2 болезнт одному игроку копить, но в начале игры сложновато будет.

Pauloondra написал месяц назад: # скрыть ответы

Если в качестве этих двоих вы возьмете ученого и исследователя - вакцины будут собираться быстро. Конечно, миру будет плоховато, но если действительно повезет - успеете выполнить главную цель достаточно быстро. А лишние карты "под выброс", как я уже говорил, можно тратить на перелеты и постройки, чтобы облегчить миру жизнь.

naric777 написал полмесяца назад: #

осталось последние три месяца доиграть. Играем вдвоем по два персонажа каждому. Сомневаюсь, что играть вдвоем по одному персонажу каждому будет просто, я бы даже сказал, что играть будет очень сложно, хотелось бы расписать по подробнее, но придется сплошь и рядом спойлерами разбрасываться...

miya_an написала месяц назад: # скрыть ответы
Допы

А можно ли Допы к обычной Пандемии использовать в наследии?

Vitezslav написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет

Berik_ts написал месяц назад: # скрыть ответы

А когда игра будет пройдена?

Pauloondra написал месяц назад: #

Если не рвали карты - можно вполне играть с "на грани". Не полностью идентично оригинальной, но никакой трагической разницы вроде нет. Просто не использовать неподходящие роли и карты действий.

Pauloondra написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Скажите, правильно ли мы поняли следующий момент:
Если закончились зеленые стикеры городов, мы ведь просто перестаем их клеить? То есть зеленуха дальше не расползается?

Pauloondra написал месяц назад: #

Узнал ответ, только когда прошли до конца: Они не кончатся, если не прозевать открыть нужный секретный файл.

Покупка

Встал перед выбором. Купить Пандемию наследие или предыдущую с допом на грани? До этого не играл в пандемию. Но судя по одзывам и обзорам понравиться.

Какую посоветуете, не могу определиться.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Наследие - это новый ТИП игр. В процессе этих игр компоненты безвозвратно меняются. Купив Пандемию Наследие - вы получите интересную кампанию на 12-24 партии. Потом вы заклеите все поле, порвете карты, и в итоге - получите немного измененную базовую пандемию. Потом либо играть в нее как в базу, либо продавать и ждать следующий сезон.

Dimale написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это я примерно понял. И это немного пугает. Вы бы на моём месте как поступили? При наличии наследия, мне есть смысл покупать обычную?

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

При наличии наследия, пожалуй, смысла нет. Но мне сам принцип игр Легаси не нравится, потому думаю купить обычную.

Dimale написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Сам тоже придерживаюсь этой мысли.

Tikoshka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Напишу за себя. Я вообще кооперативки не люблю. А вот Наследие реально зашло. Дело даже не в сюжете (хотя и в нем тоже). Правила игры по чуть-чуть меняются от партии к партии, т.е. у вас получается как бы не одна игра, а сразу несколько вариаций одной игры. Стратегия, выработанная в первых партиях, потребует изменений через 5-6 партий, и это очень круто.

В правилах Наследия рекомендовали сыграть первые пару партий по базовым правилам. В принципе, по базовым правилам игра тоже была неплоха, но, скорее всего, даже двадцать партий я бы в нее отыграла - просто надоело бы. Единственный плюс обычной Пандемии - то, что игру можно продать, когда надоест. Но отказываясь от Наследия, вы отказываетесь от действительно нового необычного и увлекательного опыта :)))

Tikoshka написала 2 месяца назад: #

И да, очень желательно, чтобы компания была постоянной. Так что это еще один ориентир: если компания постоянная, то очень советую Наследие, если компания все время разная собирается, то лучше, пожалуй, взять обычную Пандемию. К тому же реиграбельность обычной повысится, если играть в нее с разными людьми.

Berik_ts написал 2 месяца назад: #

Имею Базу и доп На Грани. Играл раз 10 не больше. К сожалению, создатели поступили очень, на мой взгляд, неправильно столкнув лбами обычную игру и наследие. Теперь нам с вами нужно выбирать что купить.
Я бы, наверное, не имея базы и допа купил бы Наследие, при условии что компания будет играть одна и та же.
Сам в Наследие не играл, но думаю главный ее минус, как и любой игры с сюжетом, игроки должны быть одни и те же.
Не первый раз сталкивался с проблемой (в том же Descent`е или Arcadia quest) - новые люди не хотят продолжать чужой сценарий.
В Наследии это будет усугубляться еще и тем, что поле измениться безвозвратно. Так что думайте.

Berik_ts написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сейчас бы купить клееную-переклееную Пандемия: Наследие...

Dimale написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не совсем вас понял. Сарказм?

Berik_ts написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Конечно сарказм) Может я и не прав, но мне кажется такую игру вряд ли кто то купит. (во всяком случае не за 1500 как просят на форумах)

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да вроде на игроведе просят по 600-800 рублей, и много кто продает) И честно, лучше старая уклееная пандемия, чем новый манчкин...

Манчкин Наследие? ;)

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Былобы прикольно) Наконец-то правила подразумевали умышленно рвать карты манчкина)
К стати, такое впечатление, что Пасфиндер задумывался как Легаси - просто рисовать маркером, а не карандашем, и карты после 3 главы не изгонять навсегда, а рвать.

Dimale написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кстате, а как вам манчкин? Я вот так и не осмеливаюсь его купить )) Он настолько плох?

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Манчкин - это Пугачева от настольных игр. Назвать его плохим язык не повернется. Просто старо и попсово. Эдакий затянутый патигейм. Его плюс - есть базы почти на любой вкус. Возьмите один - не так дорого. Если есть люди, которые как вам кажется дальше свинтуса врят ли уйдут - попробуйте предложить им манчкин.

Berik_ts написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрите мой РЭП обзор и все встанет на свои места. Манчкин - это целый мир!

Да, я видел отрывок)))

Berik_ts написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А почему только отрывок? не пошлО? (

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это личные странные предпочтения - не люблю смотреть видео. Ну, не знаю почему... даже фильмы не идут почти ни один, за последние лет пятнадцать посмотрел от силы десяток.

Berik_ts написал 2 месяца назад: #

Ну поставь видео, отвернись и слушай)))

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зачем? Вот - купите http://www.igroved.ru/forum/index.php?showtopic=12881&st=0&p=127768&hl=%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F&fromsearch=1&#entry127768

Ну за 800 я бы взял!!!

naric777 написал полтора месяца назад: #

С учетом того, что по сети уже давно гуляет ПнП Наследия, думаю что восстановить игру не составит никаких проблем. Я при игре не рву карты, а складываю в отдельную стопку. Наклейки с колоды карт а так же с игровой карты отдираются без проблем (проверено). По сути после прохождения останется лишь отодрать наклейки, разложить компоненты обратно по черным коробочкам и сложить по порядку колоду Наследия. Ну и самое сложное: допечатать использованные наклейки, нарезать их и запаковать обратно в папки "совершенно секретно" с помощью скотча или чего - нибудь другого (пока не думал). Не знаю, будут ли желающие купить востановленную версию игры, но как босятский подгон друзьям или знакомым сойдет) Получится практически оригинальная игра на 80%, с не всеми оригинальными наклейками. Вот и все. Кстати ПнП я уже скачал, прикинул что к чему и в итоге получилось, что распечатать придется примерно 6 листов А4. Получается, что восстановить игру с точки зрения финансов ничего не стоит, при условии что карты Вы не рвали.
P.S.: После нескольких партий в Наследие желание играть в оригинальную Пандемию напрочь отпало...

Runner38 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

играл несколько партий в обычную Пандемию, а потом в клуб принесли Легаси

Легаси на голову выше базовой игры в плане разнообразия, с каждой партией игровой процесс понемногу меняется. Несколько крутых сюжетных поворотов гарантированы.

За год почти отыграли весь сезон (около 18 партий, собираемся по субботам), осталось отыграть две или одну сессию за декабрь и сезон будет закрыт =)

В легаси лучше всего играть постоянным составом. Каждая новая партия интригует, удастся ли выполнить цели партии и что случится дальше.

Очень оригинальный игровой опыт, а после отыгрыша сезона можно играть как в базовую, ну или в крайнем случае наклейки без особых проблем можно с поля аккуратно сковырнуть, не повредив поля и карт.
Если не хотите рвать карты, то и не рвите, просто складывайте в коробку, как трофеи и воспоминания о пройденных партиях, все равно они потом использоваться не будут.

Если начнете играть в Легаси, то отыграйте пару партий по стандартным правилам, а потом переходите к кампании первого сезона. Не нужно заигрывать стандартный вариант правил до посинения, самый смак это идти по сюжету.

Runner38 написал 2 месяца назад: #

кстати, у нас состав в течении года немного ротировался, т.е. все были примерно в курсе, что происходит по сюжету и продолжали двигать его. Лично я отыграл из 18 партий примерно 9-10, но это не портит мое впечатление от игры.

cheshire_cat написал 2 месяца назад: #

Отыграл с женой весь сезон за неделю. Очень понравилось.

Moldon написал 2 месяца назад: #

Если есть постоянная компания, то однозначно Наследие. В него можно сначала поиграть как в обычную Пандемию. Лично мне 3 партий обычной Пандемии хватило, и больше бы я в нее не стал играть. Но Наследие - это совершенно иной уровень. Отыграли 3/4 игры и все в диком восторге.