Пандемия: Наследие редактировать

Pandemic Legacy: Season 1, Pandemic: Legacy, 2015

• координация, дипломатия

Мэтт Ликок и Роб Давио решили внедрить в «Пандемию» элементы «развития», заложенные Робом в своей игре Risk Legacy. Pandemic Legacy начинается как привычная всем «Пандемия», но от партии к партии меняется, и изменения напрямую зависят от действий игроков. Известно, что игровой мир Pandemic Legacy будет постепенно меняться при помощи наклеек из конвертов, которые игроки будут время от времени вскрывать. Персонажи игроков будут обрастать новыми положительными и отрицательными свойствами. Также между ними появятся взаимоотношения. Города будут исчезать с карты мира в результате опустошения.

Игра ожидается в продаже с осени 2015 года. Рекомендованная цена $69.99. Доступна в двух разных оформлениях коробки с одинаковым набором компонентов внутри.

Brainwood написала 2 дня назад: #

Играем исследователем и специалистом по карантину. Они коллеги. может ли исследователь отдать несколько карт городов, (каждую за одно действие) специалисту по карантину?

blackberries написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Хожу и периодически "облизываюсь" - покупать/не покупать Наследие? Имею базу и 2-а допа (На грани и В лаборатории), но играем редко в базу, до допов не доходят руки. Пандемия, в принципе, очень нравится, но отталкивает, то что потом получится ДВЕ базы.
Кто-нибудь может что-то посоветовать?

gluk123 написал 3 дня назад: #

Честно скажу, у нас с женой игра вызвала такой восторг, который не вызывала ни одна игра до этого, а опыт у нас большой. При всем при этом пандемия с допами нам в своё время не зашла совсем. Относитесь к этой игре как поход в какой-нибудь театр, то есть заплатил-сходил. После этого у вас останется коробка наследия в которую вы больше не сядете играть, и скорее всего в обычное пандемию вы уже тоже не захотите играть.

Gelo написал 3 дня назад: #

Совет - всё-таки попробовать игру, занимающую на данный момент первое место в рейтинге BGG. Чёрт с ними с 2-мя базами!
За покупку говорит даже тот факт, что вам пандемия нравится, а играли вы в нее немного, Т.Е. она вам еще не успела надоесть. Это идеальный расклад для опробования.
Ну и конечно желательно иметь постоянный состав.

GeniusGray написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Две базы точно не получится. Как многоразовая игра - оригинальная Пандемия лучше, особенно с обоими допами (очень рекомендую играть именно с Лабораторией).

Но у Наследия свой собственный неповторимый игровой опыт, свой шарм. И оно стоит своих денег. Только по завершении кампании коробку вы можете спокойно разбирать на компоненты...

blackberries написал 3 дня назад: #

Спасибо. Побежал покупать.

Padmasambhava написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Немного разочарован

18 партий, 355 (да, такие дела) собрать единую 4-ку не получалось. Как уже говорили ораторы до меня: если сыграетесь - на отлично, если нет... вот год (ГОД) лежала коробка без дела, по приезду сестры, сегодня, решили добить последние два месяца (сестра в базу умела, так что сыгрались нормально). Играли не без удовольствия, но, прошу обратить внимание, что из 6 человек, с которыми я играл в 2016-2015 годах ни у кого желания продолжать играть не было. Во многом, как я считаю, вина несколько "затянутой" середины игры, да и минимальных легаси-эффектах.

Примерно 25% от тех эмоций, которые проделывал в той же игровой ячейке Риск Легаси.

AndrewC написал полмесяца назад: #

Насчет затянутой середины соглашусь. У нас тоже интерес "проседал" в средних месяцах, но последние несколько всё прошло очень даже бодренько и интересно.
Играли вдвоём с женой за четверых персонажей, так что проблем с сыгранностью не возникло :)

Genry_Roger написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Отличия с обыкновенной Пандемией

Есть ли смысл покупать обыкновенную пандемию или в эту версию после прохождения сюжета можно будет играть как в обыкновенную?

pr0FF написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если все отклеите, то будет базовая пандемия только без карточек персонажей как в обычной.

naric777 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

И ещё одна мелочь. В обычной пандемии 6 карт эпидемии, в Наследии их на одну меньше. Но она нужна только для того, чтобы играть в игру на самом большом уровне сложности. Так что это не критично . но если сильно заморочится на этом, то можно скачать эту карту из инета, распечатать её на самоклейке и наклеить на одну из ненужных карт, которые останутся после прохождения Наследия (чтобы рубашка не выдавала этой карты из коллоды). Затем засунуть всю колоду в протекторы и разницу вы 100% не заметите, по крайней мере когда колода будет лежать рубашкой к верху.

naric777 написал 5 месяцев назад: #

Ну и роли заодно можно распечатать, в оригинале они сделаны на мой взгляд немного удобнее. Да и больше их там, чем в Наследии. По крайней мере в начале Наследия, потом появляются новые персонажи, какие именно не знаю, игру пока не прошёл.

machtfrei написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Отдельно придётся колоду купить игровую, т.к. кроме персонажей уничтожаются (иногда) города, болезни и т.п. Отдельная колода кстати продаётся по разумной цене у Банца в Мск и по всей России

naric777 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Зачем покупать колоду???? Если в начале игры решили, что после прохождения Наследия будете играть в базу, то уничтожать города и т. д. можно не путём измельчения карт на мелкие кусочки, а путём складывания карт уничтоженных городов и т.д. в отдельную стопку!!!!! Ав в случае, когда нужно наклеить стикер на карту из колоды, клеить его не на карту, а на протектор!!! Вот и все.

Ogro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

> не путём измельчения карт на кусочки, а путём складывания карт

Пополам

naric777 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Можно и пополам, но лучше всё-таки в сторонку...

machtfrei написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Но ведь именно суровое и внезапное уничтожение карт придаёт особую радость прохождению игры подобного типа. Учитывая, что новая колода стоит порядка 200 р - мне кажется, не разумно лишать себя этого удовольствия.

Pauloondra написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А можно ссылочку? Не удалось найти.

Было бы здорово, если бы не только колоду, но и листы с наклейками и красную папку можно было купить отдельно.

naric777 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Наклейки с папкой можно полностью распечатать. Благо ПнП игры уже есть. Я уже вроде писал об этом. Я собираюсь после прохождения полностью восстановить игру. С учетом того, что из всего количества наклеек в процессе игры только половина была использована, то сделать это будет не трудно.
О том, что игровую колоду можно купить отдельно не слышал, а вот напечатать ее можно.

Pauloondra написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не забудьте потом поделиться опытом восстановления :)

naric777 написал полтора месяца назад: #

так а чем делиться-то?
Сложил колоду наследия по номерам. Разлажил все компоненты обратно по черным коробочкам. Отодрал все наклейки со всех компонентов (снимаются очень легко, проверено). Распечатал новые наклейки, нарезал, повкладывал в соответствующие ячейки в папки, закрыл ячейки оторванными (и сложенными аккуратненько ранее) картонками с номерами ячеек и заклеил скотчем)
Остается только подобрать качественную самоклейку для печати, дабы она максимум соответствовала оригиналу. Профильных контор, которые занимаются печатью рекламы сейчас хватает, думаю с этим проблем не будет. Вопрос только в цене. Если печатать на матовой самой дешевой самоклейке то восстановление обойдется максимум в 3-4$.
И все: босятский подгон друзьям готов!!!
Можно так же попробовать продать. На тесере есть человек, который продает восстановленную игру, фото прилагаются.
Я бы с удовольствием еще раз в нее сыграл через годик, но жене игра категорически не понравилась... Каждый раз уговариваю ее поиграть очередной месяц(

miya_an написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

А какого размера протекторы нужны и сколько? Хочу купить игру и протекторы сразу заказать. И, кстати, где этот ПнП скачать? Объясните новичку, пожалуйста)

naric777 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сервис для подбора протекторов для настольных игр:
размер 64#89
Я покупал самые дешевые GAGA.ru качество мягко говоря не очень. Размеры чуток гуляют, место пайки по краям часто бракованное...
А вообще пришел к выводу, что для этой игры протекторы не нужны. Самоклейка очень хорошо снимается со всех компонентов.

naric777 написал полтора месяца назад: #

Нужны две пачки протекторов по 100 шт. В игре в общем более 130 карт (точно не помню)

naric777 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

PnP можете взять отсюда:
СПАСИБО АВТОРУ ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ!
Внимание, важно: Не просматривать ПнП до окончательного прохождения игры, ибо играть будет не интересно!
Если есть еще вопросы, пишите в личку)

miya_an написала полтора месяца назад: #

Огромное спасибо!

D1000 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
На двоих?

Подскажите, стоит ли брать для прохождения на двоих? Какие нюансы? Минусы?

K1NGuRu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я в наследие не играл, но в обычную версию сыграно много партий, как вдвоем, так и полным составом. Нам показалось, что вдвоем играть немного легче. Кроме того при полном составе очень сильно встает проблема альфа-игрока, и, по сути, играть продолжат те же двое (более опытных), но руками других участников. Как по мне, так вдвоем даже лучше.

D1000 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы тоже по 2 персонажа брали при игре вдвоем?

K1NGuRu написал 2 месяца назад: #

А вот честно, не помню, все-таки, игра далеко не новая, давно играли. Но если по правилам написано, что для игры вдвоем нужно брать по два персонажа, то значит каждый играл за двоих, т.к. правила никогда не ломаем.

gluk123 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Имхо, на двоих лучше всего. Минусов в голову не приходит. Плюсы следующие:
1) Проще собраться, что для наследия очень хорошо, не понимаю как в неё можно играть по пару раз в месяц.
2) Меньше даунтайм.
3) Больше тактики, так как вдвоём договориться проще.

Играли с женой, каждый играл за 2-ух персонажей, я думаю, это важно, иначе 2 персонажа на карте поломают баланс, который больше рассчитан на 4-ых. Также замешивали на одну карту пандемии больше, чтобы игра была сложнее.

Majo написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мы проходили вдвоем, по одному персонажу у каждого, баланс не поломался вроде :)
По остальным пунктам - полностью согласна, вдвоем куча плюсов.

Moldon написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не представляю, как можно выигрывать двумя персонажами. Карт на руках в два раза меньше. Возможности находиться в разных регионах меньше. Абилок персонажей меньше. Мы вчетвером то проигрывали или выигрывали на грани. А тут вдвоем ...

dar_ling написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Потому они и читерят, по сути играя за 4 игроков.
PS Мы в базовой игре вдвоем намного чаще проигрываем, чем втроем. Пробовали на пятерых (с "на грани"), вообще победили 4 раза к ряду.

Moldon написал 2 месяца назад: #

Речь именно о двух персонажах, а не вдвоем за четверых.

Pauloondra написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, но ведь и время идет медленнее - между эпидемиями игроки получают в 2 раза больше карт и им проще собирать вакцины. Можно даже более щедро тратить лишние карты на перелеты и другие цели.

Moldon написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

время не идет быстрее или медленнее. Каждый игрок все равно берет и карты игроков, и карты болезней. Но на руках карт в 2 раза меньше, чем при игре вчетвером. То есть сложнее собирать лекарства. И способностей у персонажей меньше. Я уж не говорю про <spoiler>отношения между персонажами, которых тоже будет меньше</spoiler>

gluk123 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

До карты эпидемии, что при игре вдвоём, что вчетвером в среднем выйдет одинаковое кол-во обычных карт, отсюда следует, что при игре вдвоем через каждого игрока проходит в два раза больше карт.

Moldon написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Но в руке то максимум 7 карт. Все не ужержишь. А меняться не с куем особо. К концу наследия, конечно, можно и на 2 болезнт одному игроку копить, но в начале игры сложновато будет.

Pauloondra написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если в качестве этих двоих вы возьмете ученого и исследователя - вакцины будут собираться быстро. Конечно, миру будет плоховато, но если действительно повезет - успеете выполнить главную цель достаточно быстро. А лишние карты "под выброс", как я уже говорил, можно тратить на перелеты и постройки, чтобы облегчить миру жизнь.

naric777 написал 2 месяца назад: #

осталось последние три месяца доиграть. Играем вдвоем по два персонажа каждому. Сомневаюсь, что играть вдвоем по одному персонажу каждому будет просто, я бы даже сказал, что играть будет очень сложно, хотелось бы расписать по подробнее, но придется сплошь и рядом спойлерами разбрасываться...