1. RusSquidy 10

Conceptopolis
Francisco Rico Torres
издатель: Hobby World
Alderac Entertainment Group
магазин: Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Настоящие игры (г.Тюмень)
Дом Игры
Удачные развлечения
Gamix.com.ua
Мир Настолок
Сундучок Настольных Игр (Минск)
OZ.by
Теория Игр г.Екатеринбург
Хобби-Центр "Белый Волк"

160 карт миньонов и действий
16 карт баз
правила игры (12 страниц)

Smash Up — карточная игра, центральный элемент которой — перемешивание колоды карт. Создатели охарактеризовали её как "shufflebuilding game of total awesomeness". Smash Up не является колодостроительной игрой. Автор Smash Up — Пол Питерсон (Paul Peterson) — разработал несколько игр, но отметился, пожалуй, только одной из них, карточной игрой Guillotine.

В комплект Smash Up входят колоды 8-ми фракций по 20 карт. Все фракции располагают своими собственными механиками. Пираты перемещают карты, зомби возвращают карты из сброса, динозавры обладают недюжинной силой, и т.д. Перед игрой каждому игроку достаются только две колоды из 8-ми, они перемешиваются и формируют его колоду на текущую партию (что обеспечивает разнообразие игрового опыта).

Цель игры — поучаствовать в уничтожении баз более успешно, чем соперники. Любая карта базы располагает своим уровнем сложности и возможностями. Карты баз лежат на центре стола. Игроки стараются послать на базу, которой грозит уничтожение, миньонов с более высокой суммарной силой, чем у посланных туда же миньонов соперников. Всё было бы предсказуемо и просто, если бы не действия соперников. Инопланетяне-ниндзя могут, например, убить посланных на базу чужих миньонов или вовсе телепортировать их к другой базе. Пираты-динозавры могут втоптать ваших миньонов в грязь, а чародеи-зомби — призвать на помощь карты из сброса. А если бы кто-то играл зомби-динозаврами, он мог бы призвать на помощь из сброса не кого-нибудь, а всех огромных чудовищ разом.

При уничтожении базы игроки получают очки в зависимости от занимаемого по суммарной силе своих миньонов места. Очки достаются 1-му, 2-му и 3-му местам, 4-е место очков не получает.

В продаже с 16 августа 2012.

DarkOutX написал месяц назад: # скрыть ответы
Ваше мнение о дополнениях?

Хочу поиграть впятером/вшестером. Почитал об обоих дополнениях, но оба не очень то рекомендуют смешивать с базой.
Есть у кого-нибудь мнение по поводу смешивания базы с дополнениями?
Какое по вашему лучше подойдет, и получится ли из этого интересная игра?

michigun написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну, вообще то дополнений 8, если я правильно по памяти посчитал.

Это локализованных только два.

В замес играю много, играем смешивая все допы. Смешивается все нормально.

Как раз локализованные могут чуть хуже зайти - механика безумий в Ктулху не всем нравится. А в Манчкине монстры и сокровища чуть добавляют геммороя.

Если выбирать из вообще всех - awesome level 9000 отличный.
Остальные примерно одинаково хороши.

Играть впятером-шестером анриал имхо, по штатным правилам. На bgg краем глаза видел альтернативные правила, типа 3 на 3 или что-то вроде того. Рекомендую там посмотреть.

А так идеальное число игроков - 3. 2 тоже неплохо, а 4 уже даунтайм может быть.

DarkOutX написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, вообще да, имел в виду только локализации, потому что компания может даже не захотеть играть, узнав, что карты будут на английском :C

michigun написал полмесяца назад: #

тогда, наверное, манчкин - там фракций больше.
но в ктулху своя прелесть, и там проще разобраться незнакомым с игрой - монстры из Манчкина добавляют ещё одну механику за которой надо следить, это чуть сложнее.

но мне вообще весь замес нравится, сложно выбрать :))

maxipunchik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Свойства уничтожения

Назрел вопрос. Если в карте написано, что может уничтожить с силой 2 или меньше, то это распространяется на все бонусы и свойства на этой карте или только на базовую силу карты? Например раптор с силой 2, но сразу после вступления в игру становится силой 3. Может ли его уничтожить та же пиратка?

Gorthauers написал полтора месяца назад: #

Учитываются уже все бонусы и свойства, поэтому Пираткой Раптора не сломать. Когда подразумевается базовая (напечатанная) сила карты - это специально помечается в тексте.

Turistt написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
помогите

Народ я тут в сыслках видел сылку на 9 нових колод она битая может кто скачал уже может перезалить?

Sergeant82 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

https://yadi.sk/d/JynVP_12ehJPS Ссылка работает, просто тесера съедает ":" после https

Turistt написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

понял спасибоаесть карты из допов?

Sergeant82 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Кроме самого свежего: https://mega.nz/#F!O502yLBb!_UiIiiWsY8NigigqA9Xz_Q

Turistt написал полтора месяца назад: #

Спасибо большое

maxipunchik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Действие ниндзей "Убийство"

На карте сказано "Постоянное: в конце хода уничтожь этого приспешника."

Имеется ввиду конец своего хода или конец общего хода всех игроков (весь круг игроков)?

KingOfGlome написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да вроде своего, т.к. в правилах если не ошибаюсь нет такого понятия как "общий ход всех игроков". Смысл в том кмк, что база может заскориться перед тем как умрет приспешник, на которого сыграли убийство. Это вроде как снижает имбовость карты, с помощью которой можно убить сколь угодно сильного приспешника.

maxipunchik написал полтора месяца назад: #

Оу, прикольно, спасибо, об этом я и не подумал)

Brutal_Roach написал полгода назад: # скрыть ответы
вопросы по игре

Здравствуйте! Подскажите как играть приспешника из дополнения "Неизбежный выпуск про Ктулхку" под названием Старец с силой атаки 10. Т.е. чтобы его положить нужно сначала уничтожить двух других своих приспешников ? Зачем тогда написано "или положи этого приспешника под низ своей колоды" ? Ведь можно тогда вообще его не играть.
Помогите разобраться.Спасибо.

michigun написал полтора месяца назад: #

Теоретически, может сыграть эффект вроде "вскрой верхнюю карту колоды. Если это приспешник - сыграй его как экстра приспешника". Если выйдет старец, а убить некого - уйдет под низ.