Спартак. Кровь и песок редактировать

igromaster.by - Минск
Nastolki.by
Территория игр
boardgameshop.ru
СундуК Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
Игровая
Фишка
GaGa.ru
Испанский

размер: 26.7 x 26.7 x 7 см.

- Игровое поле «Арена»
- Фишки гладиаторов – 4 шт.
- Кубики – 26 шт./4 цветов
- Жетоны – 148 шт.
- Карточки домов – 4 шт.
- Карточки интриг – 104 шт.
- Карточки рынка – 62 шт.
- Правила игры

Действие этой игры происходит в Древнем Риме. Игроки являются главами разных влиятельных семей города Капуа. Они постоянно борются между собой за власть. В игре вам предстоит заниматься и политикой и сражениями. В вашем распоряжении находится множество ресурсов - стражники защитят вас от козней соперников, Рабы добудут золота, а гладиаторы покроют ваше имя славой и увеличатваше влияние.

В начале хода игроки применяют карты Схем и Реакций Их задача возвысить себя подорвать планы соперников. Некоторые карты требуют участия нескольких игроков для применения, так что вам придется убедить или подкупить другого игрока, чтобы он вам помог. После этого игроки в режиме Аукциона покупают стражников, рабов и гладиаторов.

После этого наступает время гладиаторских боев. Гладиаторы двух игроков сходятся в смертельном бою . На игровое поле Арены выставляются две фигурки - каждая со своими параметрами Атаки, Защиты и Скорости.  Победитель получает очки влияния.

Ваша задача к концу игры набрать как можно больше влияния и для этого вам придется - подкупать, травить, предавать, воровать, шантажировать...

SerDor написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Спартак на двоих

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли играть в игру вдвоем или геймплей сильно будет храмать?

UAnonim написал полмесяца назад: #

Вдвоём нельзя

MainIsJustice написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Ответные действия

Как я понял из правил, карточки интриг с ответными действиями можно играть в любой момент (даже не в свой ход) даже не в ответ на заговоры, если нет строчки "Раскройте заговор" или в самой карточке не указано, когда ее следует разыграть?
Или их можно играть в любой момент (даже в чужой ход) только во время фазы интриг?

Godfill написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как можно понять из названия, карты "ответного действия" разыгрываются на определенные действия других игроков. Был сыгран заговор - отмените. Выставили гладиатора на арену - поставьте другого. Умер гладиатор - получите влияние. И т.д.
Но на некоторых таких картах указано, в какие именно фазы их играть нельзя.

MainIsJustice написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В общем порылся в заметках и уточнениях. В итоге: в оригинале карты имеют название "Reaction". И в принципе карты интриг такого типа могут разыгрываться в любой момент и любую фазу, даже не в ответ на действие (если конечно на карте не указаны ограничения на ее использование).

Qsu написала полтора месяца назад: #

Все верно. В любой фазе, если это не специально указано на карте.

Apollion написал полгода назад: # скрыть ответы

Народ, подскажите пожалуйста, где в Питере можно распечатать (или сделать) карты для дополнения, а то английский плохо даётся, а звезда руссинфицированой версии не выпустит. Заранее спасибо.

Qsu написала полгода назад: # скрыть ответы

Комрад, а почему вы не хотите просто купить протекторы, взять английские версии допов и распечатать переводы карт, что я подготовил и выложил в этой теме?
Это реально будет дешевле, чем создавать себе гемморой по отсканированию всех карточек английской версии, внесения туда перевода. Это больше 250 карт. Вы правда уверены, что готовы это сделать? И после всего этого - идите в типографию (их куча на самом деле которые могут это сделать). Но будьте готовы выложить не менее 3000-4000 руб. За такую работу. Потому что надо напечатать с двух сторон, обрезать. А еще карты интриг отличаются от карты рынков. И рубашками в том числе.Плюс бумага и работа специалиста. Я вас уверяю - меньше не найдете.
П.С. Если не хотите печатать от Звезды, а воспользоваться работой по редизайну?
Лично мне не нравится этот дизайн и перевод карт. Но это дело ваше.

Резюмирую: А оно вам точно надо?

TakeProfit написал полгода назад: # скрыть ответы

Не представляю, с какого потолка вы взяли такие цены. Распечатал оба допа в местной типографии (Курск) за 650 рублей в августе 2016 года. Играем каждую неделю, полёт нормальный. С ламинацией, сказали, было бы дороже на 150-200 рублей. Планирую убить карты в хлам и сделать полный ПнП всех карт по редизайну с ламинацией, игра того стоит.

Qsu написала полгода назад: # скрыть ответы

Вы все-таки Курск и Питер не сравнивайте по ценам. Рады, что в Курске все так гуманно

TakeProfit написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А почему бы и не сравнить? Специально помониторил цены и поспрашивал у питерских знакомых - дороже Курска максимум в полтора раза. То есть в худшем случае с ламинацией обойдётся полторы тысячи рублей. И где же заявленные "не менее 3000-4000 руб."??? Вы если в вопросе не разбираетесь, то хотя бы пургу не пишите и людей не путайте

Qsu написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Профит, качество разное - качество бумаги тоже. И стоимость работы - представьте себе тоже. А еще сезонность влияет. Ну надо же! 650 рублей? за около 300 карт? В Питере?
Серьезно? Меня расплывающиеся буквы и криво обрезанная ламинация - не устраивает. Предпочитаю типографии и издательства, которые делают качественные вещи, а не абы что.
Кроме того, вы так и не сказали, сколько у вас занял перевод и вертка карт.
Редизайн - на любителя, и мне например, он совершенно не нравится, в том числе по переводу. Перевод от Звезды - тоже имеет ошибки, но там по крайней мере ряд слов-значений - изначально имеет правильный смысл.
Я знаю, потому что два перевода к допам и вставки в карточки, выполнено мной.

TakeProfit написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

качество бумаги и качество печати в Курске и в Питере разные? что ещё? может, макароны у вас там в магазинах тоже лучше или в парикмахерских стригут качественнее? или, например, шиномонтаж в Питере делают быстрее и надёжнее? сейчас Вы, по-моему, расписались с собственном невежестве касаемо полиграфии)))
"расплывающиеся буквы и криво обрезанная ламинация" - это может подстерегать и в типографиях с издательствами, тут уж как повезёт
меня вполне устроила и лазерная печать, и офсетная, и резка у себя в городе, чай не на выставку этот ПнП, а для собственных нужд, ничего не расплылось, уже почти год играем, из всех проблем - только поношенность карт.

по переводу и вёрстке - и не скажу, ибо использую редизайн. но да, согласен, куда уж этому редизайну до вставок в протекторы(нет)

я человек простой, без понтов и закидонов, поэтому довольствуюсь тем, что имеется. а вот вам, видать, надо чтобы карты были ещё с позолоченным обрамлением)) не удивлюсь, если такой гурман, как вы, держит карты с оттопыренным мизинчиком

ниже уже давно висит коммент человека, подтверждающий мои слова, но только вы д`артаньян

Qsu написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Начну с конца. Человек что внизу отписался - из Новосибирска судя по инфе в профиле. Поэтому мимо.

"расплывающиеся буквы и ламинация" - ну вот чтобы такого не было, берутся качественные материалы, проверенное издательство и хорошее оборудование для ламинации.

По поводу вставок, спасибо за сарказм. Делаю, что могу. По крайней мере вы для комьнити этой игры не сделали ничего.

По поводу редизайна - смотрите первый коммент топикастера, про редизайн он ничего не говорил. Поэтому сделал вывод о переделке английской версии в русскую. Перевод есть. А замена в макетах для печати более 250 карт либо затратна по времени, либо стоит денег.

А рассуждение по поводу золотого обрамления было смешным.
"Главное - стоимость эмоций, качественные ингредиенты и компания" (с) Борг

Поэтому человек простой и без закидонов, идите пожалуйста лесом.

TakeProfit написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

да что вы так привязываетесь к городам? цены на услуги, а особенно такие, как полиграфия, не отличаются по России в 4-5 раз - у трёх моих друзей бизнес построен как раз на этом, я понимаю, о чём говорю

"расплывающиеся буквы и ламинация" - такое может быть даже с проверенной типографией. от этого не застрахован никто. и уж поверьте, если вас не устроит качество изготовления, проще добиться своего как раз в небольшой полиграфии, чем в какой-нибудь навороченной типографии и уж тем более издательстве

Хм. А с чего это вы взяли, что я для комьюнити этой игры ничего не сделал? Прям забавно, как люди не зная броду суются в воду)))

Вы так упёрлись в свои переведённые вставки в протекторы, что, наверное, не заметили, что подавляющее большинство людей, говорящих о русском допе как раз имеют в виду версию редизайна, поэтому подобный вопрос априори рассматривается как вопрос связанный с редизайном

Приведённая цитата противоречит вашему же первоначальному тезису а-ля "не надо платить кучу денег, лучше вставить бумажки в протекторы"

"Как же ты меркантилен, мой друг. Запомни: все, что можно купить за деньги — уже дешево." Бернард Шоу

Дражайший любитель печатать вставки в протекторы в шикарных издательствах, я сам решу куда и как мне идти, а если вы не способны поддерживать конструктивную дискуссию и можете только посылать людей, то я вообще слабо понимаю, как вы оказались на странице "Спартака"

fonfrost написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Для интереса посмотрел цены на печать в 10 Питерских копицентрах. Двухсторонняя цветная печать 30 листов 90 мг обойдется в среднем от 1500 - 1700 руб.

Вот и я о том же))

Для того же интереса сейчас позвонил в довольно крупную полиграфию у нас - двусторонняя печать 30 листов А4 на матовой бумаге 115 мг обойдётся 33 рубля за лист, резка бесплатно. Ламинация 30-32 мкм добавляет 500 рублей.

Итого: без ламинации 990 рублей, с ламинацией 1490 рублей.

Выводов нет, они очевидны

Qsu написала 4 месяца назад: #

Fronfrost.
Обычно на сайте стоимость пишут минимальную, потом она корректируется. А еще вы в стоимость не включили нарезку, ламинацию. Так что стоимость будет выше.

FonFrost

Только сейчас позвонил в Типографию, глянцевая двусторонняя бумага Matte Paper Heavyweight 167мг, на 250 карточек размера под Спартак. Нарезка, скругление краев и ламинация 2896 руб, включая НДС.
Есть финская бумага, чуть подешевле, немецкая с разницей в 24 рубля

П.С. Да, это не 3000 как я писал ранее, но и не 1500, как написано у вас.
П.П.С. Видимо разница в цене, это разница в бумаги 90мг, это офисная писчая обычная бумага, а тут нужна более плотная и качественная.

TakeProfit написал 4 месяца назад: #

Да зачем в типографию? Надо было сразу в издательство "Эксмо" или "АСТ")))))

Простому обывателю разница в качестве между порядочной полиграфией и типографией, да ещё и под ламинацией в 30-35 мкм, будем незаметна

TakeProfit

ну так расскажите комьюнити "Спартака" о своих заслугах, не стыдитесь. Страна должна знать своих героев ;)))))))))

TakeProfit написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

тихо и спокойно помогаю разрабатывать фанатские допы, в признании не нуждаюсь и уж тем более не планирую кричать на каждом углу о том, какой я молодец, и втюхивать их всем встречным-поперечным

кстати, о вашем переводе. верх креатива и литературной одарённости - перевести слово "scheme" как "схема". просто бингоооо! заговор? замысел? происки? махинации? козни? уловки? нет! назовём это "схема"! браво!

Qsu написала 4 месяца назад: #

Это "Заговор" в Переводе, так это слово фигурирует и в Словаре "Звезды". Этот Глоссарий я и использовал. Поэтому - вы что-то путаете. Или смотрите не мой перевод.
Смотрите например текст ближе к глазам. Помогает.

Мой перевод карточек прикреплен к двум допам, "Волк и Змеи" и "Тень смерти". Здесь в основе - не мой перевод.

DANFILD написал полгода назад: # скрыть ответы

Сделал пнп на днях
Два дополнения печать карт на 300г\м2 и 3 листа самоклейки под жетоны и планшеты всего 550 рублей плюс картона лист 45 рублей, сам все вырезал
это дешевле чем кажется) просто время убивает, если резку карт не заказывать

b_eugene написал 4 месяца назад: #

Поначалу тоже было страшно от объема работ, но за неполный выходной день сделал все карты. Для меня цена вопроса встала только в потраченное время. Обычная бумага на лазерном принтере, резка, скругление, ламинация - все очень прилично получилось в итоге. Больше года играем, только поле от оригинала на сгибах "просело".

Samgoke написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите , как работает инициатива? От чего именно я должен отнимать ?

UAnonim написал 4 месяца назад: #

а можете развернуть свою мысль? А то приготовился отвечать на первое предложение, но второе меня поставило в ступор. Перескажите, пожалуйста, что вы прочитали, и что вас озадачило?

Ifikl написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Как учитываются кубы защиты

После вчерашней партии многое встало на свои места, но появилась пара вопросов.
Гладиатор, который контратакует шестерками - в какой момент учитываются его кубы? Сразу после броска? Может ли он тогда котратаковать шестерками, против которых вообще не стоит красных кубов? И таким образом - обезглавить ударившего его гладиатора? Если против него тот, кто пробивает равные значения - могут ли они повергнуть друг друга на арене одновременно, и как тогда засчитывается победа?
Еще по гладиатору, дающему монеты при трех пробитиях. Это работает и когда его пробили? Это работает, только если он на арене?

Ну и маленькое фи составителям правил. В самом начале идет описание игры, где сказано про Римскую Империю. Но игра-то про Республику! В английских равилах, так сквозящих атмосферой фильма и тучей кадров - тоже самое? А что в фильме (не смотрел ничего новее 60 года)?

TakeProfit написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

По поводу Зефира - оба проиграли, если Ганник атаковал Зефира единственнм кубом с шестёркой, а Зефир защитился тем же единственным кубом, на котором выпала та же шестёрка, и при этом у них оставалось по одному кубу каждой категории. А вообще всегда очерёдность следует, отталкиваясь от атаки - например, сначала атакующий перебрасывает меч, а затем обороняющийся использует броню (шлем/щит/балтей из допа)
Варрон (именно так, привет Звезде) приносит хозяину монеты ВСЕГДА, когда в сражении на арене наносится 3 и более раны, и не важно бьётся он там сам или нет.
Посмотри сериал, без него духом игры не проникнуться. Многие, кто не смотрел сериал, зависают в игре на боях и гладах, а после сериала - больше на интригах, в том числе понимают, что бои - часть интриг.

Ifikl написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну так-то я историей увлекаюсь, понимаю что к чему. Но сериал да, посмотрю. Так-то мне как еврогеймеру интриги тоже интереснее, чем бои. Просто в прошлой, первой игре, меня на всякий случай как хозяина коробки задавили сразу, а потом двое добрались на интригах до 12 и бились на арене. И да, со мной играло два человека, которые смотрели сериал, одни даже несколько раз - так вот они большке всего старались именно купить гладиаторов известных. А я скупил вооружение, и как раз Зефира.
Про Варрона очень удивлен, получается его имеет смысл просто держать ради денег, прикрывая пусть даже рабами, чтобы не убили. А на счет Ганника и Зефира - судьбу обоих тогда решает распорядитель игр?

TakeProfit написал 4 месяца назад: #

Да, Варрона стоит держать как раз ради прибыли. Как показывает практика, минимум раз за бой наносится 3 и более раны, то есть он выходит на самоокупаемость (принёс монету в фазу арены, сожрал монету в фазу обновления), а если на арене бьётся хотя бы один сильный глад, то Варрон уже приносит прибыль. В дополнениях становятся доступны Праймусы - бои 2х2, и там Варрон уже как курочка Ряба приносит регулярно золотые монетки

Да, судьбу обоих в таком случае решает распорядитель.

Зефиру с его способностью по большому счёту нужен только шлем. У нас было достаточно много случаев, когда такое сочетание выносило сильных гладов, не нанеся ран при атаке, а только лишь благодаря абилке Зефира