Спартак. Кровь и песок редактировать

Spartacus: A Game of Blood & Treachery, 2012

• психология, дипломатия

размер: 26.7 x 26.7 x 7 см.

- Игровое поле «Арена»
- Фишки гладиаторов – 4 шт.
- Кубики – 26 шт./4 цветов
- Жетоны – 148 шт.
- Карточки домов – 4 шт.
- Карточки интриг – 104 шт.
- Карточки рынка – 62 шт.
- Правила игры

Действие этой игры происходит в Древнем Риме. Игроки являются главами разных влиятельных семей города Капуа. Они постоянно борются между собой за власть. В игре вам предстоит заниматься и политикой и сражениями. В вашем распоряжении находится множество ресурсов - стражники защитят вас от козней соперников, Рабы добудут золота, а гладиаторы покроют ваше имя славой и увеличатваше влияние.

В начале хода игроки применяют карты Схем и Реакций Их задача возвысить себя подорвать планы соперников. Некоторые карты требуют участия нескольких игроков для применения, так что вам придется убедить или подкупить другого игрока, чтобы он вам помог. После этого игроки в режиме Аукциона покупают стражников, рабов и гладиаторов.

После этого наступает время гладиаторских боев. Гладиаторы двух игроков сходятся в смертельном бою . На игровое поле Арены выставляются две фигурки - каждая со своими параметрами Атаки, Защиты и Скорости.  Победитель получает очки влияния.

Ваша задача к концу игры набрать как можно больше влияния и для этого вам придется - подкупать, травить, предавать, воровать, шантажировать...

Dimale написал месяц назад: # скрыть ответы
Аналог

Народ помогите.

Посоветуйте настолку подобную Спартаку. Ну не обязательно клон, типа школы мутантов. Интересует больше темперамент игры, как в Спартаке, чтобы участники строили козни, стремились к "общей" цели соперничали.

А то поиграл во множество кооперативок, но только Спартак зашел как надо.

UAnonim написал месяц назад: #

Спартак кооперативка? Общая цель? Посмотрите в сторону Sons of Anarchy, возможно, там вы найдёте вожделенный кооператив от авторов Спартака :)

Vas написал месяц назад: #

Очень похожа по духу игра Nostra City,может попробовать,если найдете.А вообще довольно специфическая игра,про Спартак имею ввиду.

Vas написал месяц назад: # скрыть ответы

И да,это все же не кооператив)

Dimale написал полмесяца назад: #

Спасибо. )

Да, это не кооператив. Немного другое имел в виду.

Grouzie написал 14 дней назад: #

Советую попробовать Cyclades.Механика аукциона + войны за господство на суше и море + высокодетализированные миниатюры + простые правила+ еще много всего... И пожалуй стоит добавить что у игры есть 3 дополнения;)

Ronin написал 2 дня назад: #

ЖКИ Игра престолов. Я удивился, как там можно хитро пакостить!

espadonok написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сегодня поспорили. Карта которая даёт +1 Влияние при смерти Гладиатора на Арене, может быть разыграна если он казнён, или только если декапитирован?

assassin_rus31 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Неважно от чего он умрет, если умер, карту можно играть.

TakeProfit написал 13 дней назад: #

но только если умрёт на арене, а не от ран при проверке лечения

SerJay87 написал полмесяца назад: #
ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Первую партию разыграли на троих, в игре понравился процесс, боевка и динамика хода. Несмотря на то, что я поклонник сериала, кино-арт в настолках мне не нравится. Уложились в 90мин.

DinoDi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Подкуп стражи

Можно ли использовать "стражу", которая уже лежит на столе от интриги "Подкуп стражи"? Исходя из здравого смысла нет. Данная интрига как раз и предназначена для того, чтобы нейтрализовать ВСЮ стражу, и если от нее можно защититься самой стражей, то применение этой интриги теряет всякий смысл. Но правилам применение "стражи" в данной ситуации вроде бы не противоречит - карта интриги разыгрывается против тебя, значит можно применить стражу.

Fox написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Стражей, и той что на руках и выложенной как имущество, можно защищаться от любой интриги (синие карточки). Если противник начнет защищаться от карты "подкуп стражи", то и тут есть свой плюс. Ведь есть вероятность того что он вообще всю свою стражу растеряет, в попытках раскрыть интригу и вам даже не придется тратить деньги на то, чтобы затапать его стражу. Стража не действует только на ответные действия (красные).

DinoDi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну букве-то правил использование стражей в данной ситуации не противоречит. Но тогда просто теряется смысл самой этой карты интриги. Есть две ситуации, для которых нужен "подкуп стражи". Главр набрал 10 (ну или около того) очков влияния и у него есть 10 (или около того, в общем много) стражей. Единственная возможность его остановить - подкупить стражу и не дать с ее помощью добрать Главру очки влияния. Вторая ситуация аналогична. Любой игрок набрал 12 очков влияния. И перед ним лежит куча стражей. Пусть опять 10. Опять единственным шансом опустить этого игрока является подкуп стражи. Если же стража сама сможет противиться "подкупу стражи", то тут и 3 и 5 атак можно с легкостью отбить. Для других ситуаций интрига "подкуп стражи" мало полезна. В общем трактовка в пользу стражей не противоречит букве правил, но противоречит духу игры. Убивается сильная карта интриги, способная перевернуть игру.

caleb написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

То, что не противоречит букве правил, не противоречит правилам вовсе.
А что, было бы тематичнее, если бы это можно было отменить только членом Юпитера?

DinoDi написал 2 месяца назад: #

Отменить любой картой ответных действий было бы в самый раз. Или даже картой стража с руки. Потому что стража, который в руке еще не подкупили. А так выходит, что карта интриги вступает в противоречие с правилами. Карта говорит - стражи не будут действовать в это ход. А правила - наши стражи самые неподкупные стражи в Капуе.

NikolayGusyna написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Ацербит???

А у меня нет Ацербита: ни нормального ни бракованного?? Они не во всех тиражах что ли???

dedfedot написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

насколько помню, это промо-карта

krskM написал 2 месяца назад: #

Мне они как промо-карты пришли в подарок. 2 Ацербита, Долор, Магнетий и Зефир. Всего 5шт.

GeniusGray написал 2 месяца назад: #

Могу выслать комплект промок, если напишите почтовый адрес в личку.