Свинтус 3D редактировать

Константин Селезнёв
художник: Сергей Дулин
издатель: Hobby World
разработчик: Игрология
магазин: Миры настольные (Украина - Харьков)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Культурный Диван, г.Казань
Королевство игр (СПб)
Игробанк KZ
Единорог
Лавка игр Казахстан
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Wolly Games
Настоящие игры (г.Тюмень)
GaGa.ru Челябинск
ИГРОВОЕ ПОЛЕ
Настольный город (Крым)
Игра на столе
GoodGame (Украина)
Веселая Сова
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
CartonLab.ru - Петербург
МногоИгр96 (ЕКБ)
Мир Настолок
Ваш Ход
Толковые Игры (Украина)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
OZ
GaGa.ru
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург

42 игровых кубика
83 карты

«Свинтус 3D» — новая игра линейки «Свинтус». Во время партии игроки бросают кубики и «покупают» карты продуктов на собранные из выпавших чисел комбинации. Целью игры является собрать семь одинаковых припасов.

В свой ход игрок бросает доступные для него в данный момент кубики и решает, какие из них инвестировать на ту или иную открытую карту с припасами. Как только на одной из карт собирается необходимое количество кубиков одного цвета — карту забирает соответствующий игрок, и все кубики с неё возвращаются их владельцам... таким образом, можно пытаться выбивать кубики противников с тех карт, которые для них наиболее важны.

Дополнительные возможности и тактики дают «обжорные» спецкарты — на них есть целых три припаса, а условия получения сильно отличаются от обычных «вкусных» и «сытных» карт.

А довершает всё постоянно активная карта с «прожорливыми хомяками» — все выкинутые единицы замораживаются на этой карте, и в этом случае существует риск потерять одну их карт припасов.

Эту динамичную и весёлую игру можно воспринимать как Yahtzee, где игроки собирают комбинации не каждый отдельно для себя, а перехватывают такие возможности друг у друга из-под носа.

cgcccp написал 3 года назад: # скрыть ответы

Особо не верил, но оказалась игра весьма бодрой и где-то даже стратежной (в плане "не совсем бездумной", есть определенное пространство для маневра в различных ситуациях). Играли впятером, всем, в целом, понравилось. В наших партиях оба раза был занятный эффект: сперва кто-то один быстро выбивался в лидеры, однако ближе к финалу его сообща удавалось затормозить, благодаря чему около половины игроков (а то и больше) в последних раундах сражались за победу на равных.

dar_ling написал полгода назад: # скрыть ответы

Играли втроём и четвером. Такое же впечатление. К сожалению, пространство для тактики достаточно сильно зависит от рандома. Конкретно: рандом в выпадении жёлтых карт. Есть очень сложные комбинации, которые очень редко можно собрать (например, четыре шестёрки, или сумму в 5) и карты просто блокируют место. Зато когда выпадают более вменяемые варианты, то игра становится намного динамичнее. Народ начинает вместо однообразного сбора сетов продумывать размещение на ход вперёд. Например, обжорная карта с "собери по три кубика на двух картах" приводит к тому, что начинают желать выпадения дополнительных единиц и даже использовать для этого шестерки-джокеры. Пока есть мысль небольшого хоумрула с заменой жёлтых карт каждые два круга.
PS есть подозрение, что в игре имба - "последний визг" (получить жёлтую карту за то, что на руках один кубик), она очень просто получается при игре втроём, двое не успевают как-либо "обгадить малину" претенденту.
В общем, как семейная игра вполне имеет право на жизнь.

dar_ling написал полгода назад: #

Ступили с "четырьмя шестёрками". Прочитали правила ещё раз, оказалось, что "шестерёшки" - это собрать в верхнем ряду ровно 4 шестерки, а мы их выкинуть старались.
После этого разбор жёлтых карт пошёл ещё бодрее.

Gravicapa написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра оказалась очень бодрой - быстрый и весёлый кубикомёт с картами. Вчера весь вечер проиграли. Чем больше народа, тем веселее.

Качество карт хорошее, кубики тоже, но есть два замечания:
1) Коробка непропорционально большая (фото в карточку добавил).
2) Два цвета кубиков очень близки друг другу, можно перепутать.

Подробнее - в обзоре. Если успею, то завтра вечером на Тесере появится...

Patrick_Verona написал 3 года назад: # скрыть ответы

Отлично! Жду обзор!

Gravicapa написал 3 года назад: #

Я успел (обзор в черновиках). Саша Булгаков теперь его должен активировать :) Так что уже совсем скоро...

Mazz_O написал 3 года назад: # скрыть ответы

Быстрая - да, весёлая - смотря что в это вкладывать. =)

Лично я не считаю её весёлой, Свинтус в кубе вообще получился не в свинтусовском стиле ИМХО. Азарт от броска кубика и азарт например от карточной игры разнятся, как процесс Зельеварения от Джангл Спид. =) Тоже уже планирую обзор писать, обязательно помещу ссылку него здесь.

cgcccp написал 3 года назад: # скрыть ответы

С исходными "Свинтусами" общего только название и арт.
Кстати, поправьте меня, на это раз механика более-менее оригинальная? Если "Свинтус" был вполне себе клонированным Uno (пусть и слегка осовремененным), то соответствующей механики для "Свинтуса в кубе" я вот так с ходу не вижу. Есть отдельные элементы (в той же Machi Koro), но и только. Или все-таки?..

Mazz_O написал 3 года назад: # скрыть ответы

механика самобытная. Да.

cgcccp написал год назад: #

Спустя годы наткнулся-таки на "Лас-Вегас", демонстрирующий зачатки этой вот механики. На мой вкус, "Свинтус 3D" весьма недурно их развил. Как и в случае с UNO. )

Kazis написал год назад: #

У нас в клубе как-то не пошла. Брали один раз в аренду - из минусов можно отметить то, что без dice tower одного стола не хватает на разброс кубиков. Свинтус: Правила этикета укладывает этот на обе лопатки, как по мне.

nanonastik написала 2 года назад: #

Не скажу, что игра как-то особенно впечатляет, или не позволяет оторваться от игрового процесса. На один-два вечера. Хотя для людей которые хотят что-то обсудить, не сильно отвлекаясь на игру в самый раз.

shoonia написал 3 года назад: #

Тлен и уныние.
Играли вшестером, уставал ждать своего хода.