Battlestar Galactica редактировать

32 пластиковых корабля
4 пластиковых соединения
10 пластиковых подставок

7.50 0.00 8.38402

Настольная игра Battlestar Galactica создана по мотивам одноимённого научно-фантастического сериала о приключениях боевого крейсера «Галактика» на космических просторах. Игроки управляют персонажами сериала — членами экипажа и пассажирами корабля, — причем некоторые из них будут играть за тайных агентов враждебной расы сайлонов.

Игрокам доступно на выбор 10 персонажей, которые делятся на военных, политиков, пилотов и инженеров. Помимо профессиональных особенностей, у каждого героя имеется уникальный набор сильных и слабых сторон. Предатели-сайлоны определяются случайным образом: засланцем врага может стать кто угодно. Герои также могут обладать переходящими титулами Президента и Адмирала, которые дают им новые возможности: принимать политические решения или управлять ядерными ракетами соответственно.

Создатели игры перенесли в настольную версию почти все аспекты телесериала. Игрокам предстоит управлять небольшим сообществом людей, собравшимся вокруг «Галактики», отражать налёты сайлонов, решать разнообразные проблемы и, разумеется, пытаться вычислить предателя в своих рядах. Вышедшее в 2009 году дополнение Pegasus добавило в игру новых персонажей, новые места действия и новые повороты сюжета.

Slider написал полмесяца назад: #

Господа, ситуация: завтра партия на 7 человек. Есть все дополнения. Только 2 человека (включая меня) играли и только в базу.
Что из дополнений замешать/добавить в базу, чтобы максимально ее разнооброазить, не сильно перегрузив механиками/фичами/прочим-прочим?
Например: можно ли просто добавить карты кризисов/навыков/персонажей смешать вместе..?

К изучению правил всех дополнений только преступил, так, что нужна помощь.

Mnem написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
карты навыка

можно ли играть карты навыков (не-действие) в чужой ход? А также вообще другие способности с других карт. Например, сосед слева проходит карту кризиса и ему надо кинуть кубик. Можно ли ему помочь, сыграв карту тактики +2 к броску?
И если можно, то можно ли заранее договариваться? ведь карты в руке вроде секретны.

GenAcid написал 3 месяца назад: #

Играть можно, у нас уже привычка перед броском куба или проверкой навыка спрашивать - будет ли кто-то играть.
Но заранее спрашивать о возможности добавить к броску - скользкий момент, мы стараемся сильно не говорить об этом.

UncleL написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Что значит заранее договариваться? Улучшить бросок планированием,полезное действие. Ни правила ни логика не запрещает сообщать, что если активный игрок будет бросать кубик вы со своей стороны готовы все спланировать. Секретность нужна при проверках, когда нельзя сообщать цифры своего вклада или указывать на те карты которые вложили в проверку именно вы

Mnem написал 3 месяца назад: #

Спасибо! Хорошо, что можно. Большой плюс к командной игре.

Almartiny написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1) Если я нахожусь на Гауптвахте, в Администрации или в Адмиральской каюте и хочу выполнить соответствующее месту действие, то я должен пройти проверку. Как она выполняется?Точно так же как при разрешении кризиса - все игроки участвуют сбрасывая на проверку карты или же в этом случае карты сбрасываю только я один?
2) Мне досталась карта "Сочувствующий". Правильно ли я понимаю, что мой новый статус (раскрытый сайлон или не сайлон) не зависит от того кем я был до её получения (человеком или скрытым сайлоном), а зависит только от показателей ресурсов?

b1rt написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1) Проверки проходят так же, как и кризисы. Все игроки могут сбросить карты.
2) Нет, от показателей ресурсов зависит, как трактовать саму карту (как "Не сайлон" + Гаупвахта\как "Раскрытый сайлон"). В случае, если один из ресурсов достиг красной метки, вы получили карту Сочувствующего, но вы скрытый сайлон, то вы отправляетесь на Гаупвахту, но остаётесь скрытым сайлоном (так как вторая ваша карта - Сайлон).

Almartiny написал 4 месяца назад: #

Оказывается, что все не так, как я думал. Хорошо, что еще не начал играть.

KOCTET написал полгода назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Друзья, возник вот такой вопрос.
К примеру 2 базовых звезды на поле уже есть, выходит карта кризиса с расстановкой сайлонского флота в которой нужно поставить еще звезду. В резерве больше звезд нет. Собственно вопрос:
если звёзд в резерве уже нет, то выставлять просто оставшиеся корабли (рапторы и т.д.) или же брать одну из звезд на поле и переставлять ее в новый сектор (если так, то: если на этой звезде есть маркеры урона- они сбрасываются или остаются?)? Спасибо.

x_master05 написала полгода назад: # скрыть ответы

Выставляете только те корабли, которые есть в резерве. Звезда не переставляется.
См. стр. 28 англ. правил, раздел "Component limitations".

KOCTET написал полгода назад: #

Спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ! Действительно. Я руководствовался русскими правилами, а там такого не указано.

KHMELL написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра потрясающая, хоть и добралась она до меня только в 2017м году. Не смотря на это, игра однозначно смогла задрать планку. Никаких трудностей с английским не возникнет т.к. текст на карточках написан очень доступно, на всякий случай можно сделать памятку с переводом. Правила написаны немного сложно, но после пары прочтений все встает на свои места. Партии длятся долго(4 часа), но время летит незаметно. Мертвый сезон понравился гораздо меньше т.к. есть в нем слабые моменты и сеттинг зомби уже весьма поднадоел. Если есть возможность сыграть партию, то однозначно она того стоит\

KOCTET написал полгода назад: #

полностью согласен! На мой взгляд- лучшая полу-кооперативка. Просто отличная игра. Когда покупал- переживал, что похвальные отзывы несколько преувеличены. Но на деле оказалось- все так, как и есть. В нашей компании 2 человека абсолютно английский не знают- играли без проблем с подсказками (правда в файлах в подсказках, где каждой роли полный перечень действий и т.п. есть ошибки существенные- мы читали на картах инглиш и уже подставляли правильные слова). Что интересно- в игре нет провисаний вообще! Постоянно следишь за действиями других игроков, кризисы играют все. Когда ход доходит до тебя- ты даже не замечаешь этого. Отличная игра!!!