Замок на все времена редактировать

A Castle for All Seasons, A l'ombre des murailles, Il Castello, Im Schutze der Burg, De Koningsburcht, 四季城, 2008

двустороннее игровое поле
83 фишки ресурсов
фишка первого игрока
65 монет различного происхождения

6.50 0.00 7.10111

«Замок на все времена» — семейная настольная игра на строительную тему. Игроки участвуют в постройке замка, выполняя разные виды работ, нанимая помощников и получая победные очки.

Игровое поле имеет две стороны — летнюю и зимнюю, — на каждой из которых изображён будущий замок. Первый раз рекомендуется играть в летний вариант. Перед началом на поле раскладываются карточки с изображением строений замка. Партия длится фиксированное число раундов в зависимости от количества игроков.

У каждого из участников есть колода из шести карт персонажей. В начале раунда нужно выбрать себе одну из ролей с руки. Карты персонажей вскрываются всеми игроками одновременно, затем все производят действия своих персонажей в строгом порядке очерёдности ролей (первый — посыльный, второй — торговец, и т.д.). Сыгранная карта персонажа остаётся лежать на столе, а игрок выбирает себе следующую роль из оставшихся в руке. Чтобы вернуть карты ролей со стола в руку, нужно выбрать роль архитектора.

Карты персонажей позволяют выполнять следующие действия в разных сочетаниях: получить деньги из банка, получить или купить ресурсы, совершить постройки, получив вознаграждение в виде денег или победных очков, получить победные очки за постройки, совершённые в текущем раунде, разместить помощников на поле.

Во время постройки здания или сооружения игрок отдаёт необходимые ресурсы из своего запаса и снимает с поля карточку с изображением соответствующей постройки. В построенном здании открываются места для размещения помощников. Сделать это имеет право только тот игрок, который что-то построил в этом раунде. Каждое из таких мест имеет свою цену, но приносит в конце игры победные очки. Число победных очков в каждом случае зависит от какого-то фактора: например, за каждое свободное или занятое место помощника в замке, за каждую построенную башню, за каждый построенный дом, за количество талеров или ресурсов, оставшихся у игрока к концу игры.

В зимнем варианте игры присутствуют ещё специальные зимние карты, которые вскрываются в определённых раундах и оказывают некий эффект на всех или некоторых игроков.

Shimorin написал 4 месяца назад: #
ФОТО

Не мог бы кто-нибудь пожалуйста выложить качественное фото или скан летней стороны поля?
Буду очень благодарен!

scinque написал год назад: # скрыть ответы
О времена

Правильно я понимаю, что зимняя сторона от летней помимо арта отличается только значками карт на счётчике раундов? Необычное решение.

Snowtrooper написал год назад: #

Всё верно, иных отличий нет.

alexan написал полтора года назад: # скрыть ответы
Посоветуйте

Хорошая игра, но надоела. По-крайней мере на двоих слишком простая. Посоветуйте подобное евро по-сложнее и хорошо играющееся на двоих.

pa6_uucyca написал полтора года назад: #

Летопись. Авторы те же.

machtfrei написал 2 года назад: #
Последние экземпляры - по 799 р.

После истории с ценой на доп Андора обратил внимание, что в официальном магазине Звезды "Город мастеров" продаются последние (видимо) экземпляры этой игры по 799 р. Таким образом сейчас это самая дешёвая настолка с деревянными компонентами и большим полем на русском языке. От себя добавлю, что игра неплохая и на мой вкус более интересная, чем "10000 лет до нашей эры".

Velve написал 3 года назад: #
Рок-н-ролл

Когда играли в первый раз, вопросов было очень много.
Во-второй раз вопросов стало меньше, но всё равно много.
И только в третий раз, после прочтения подробного обзора и чтения комментариев стало ясно как играть.

И вот теперь уже можно сказать - мне игра понравилась.
Довольно простой геймплей, динамичный интересный. Простые правила строительства и очень не простые подсчёты очков в конце - больше одного раза подряд сыграть будет не просто -утомляют подсчёты.
Не читайте русские правила. ищите обзор игры и изучаете по нему. Если читать русскоязычные правила - ничего не понять.