Замки Бургундии редактировать

Жюльен Дельваль
издатель: Hobby World
Ravensburger
Alea
магазин: Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
2Play
НастольнаяИгра.ру
Hobby Games (Уфа)
Культурный Диван, г.Пермь
Igromaster.com (Украина)
Venatus
Арена Эмоций
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Мастиго
boardgameshop.ru
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
OZ
Гора Игр
DesktopGames - Игромаг (Украина)

164 шестигранных тайла
42 тайла товаров (квадратные)
20 "сребренников" (восьмигранные)
30 тайлов рабочих (квадрат)
12 бонусных тайлов (квадратные)
4 маркера победных очков
8 фишек
9 кубиков
1 игровое поле
6 двусторонних персональных игровых полей
1 правила

0.00 0.00 8.33407

События «Замков Бургундии» происходят в регионе средневековой Франции. Игроки, выступая в роли аристократов, правят небольшими княжествами, застраивая те поселениями и прочными замками, практикуя речную торговлю, разрабатывая шахты и используя знания странников.

Княжества представлены в игре персональными полями игроков, разлинованными в шестиугольник. Во время игры шестиугольники заполняются тайлами поселений. У каждого тайла своё назначение, и они начинают работать, появившись на поле.

В основе игры бросок двух шестигранных кубиков, выпавшие числа которого и задают возможные действия игрока на этот ход. Например, выбросив 2 и 5, игрок может использовать «двойку», чтобы приобрести дозорную башню, и выставить ту на «пятый» тайл города, что позволит задействовать башню с дополнительными преимуществами. Игроки могут влиять на выпавшие числа, что снижает влияние удачи.

Правила игры включают два варианта — для начинающих и для опытных игроков.

В продаже — с конца февраля 2011.

В правилах русского издания игры от 2015 г. замечены неточности, способные повлиять на ход игры.

onbutton написал месяц назад: # скрыть ответы

После более 10 партий на двоих, могу сказать что Замки Бургундии это пока лучшая игра в моей "коллекции". В последних партиях уже понимаешь что тебе нужно брать и какие бонус тебе важны, а не бездумное заполнение планшета, лишь бы быстрее и чем попало закрыть территорию. Вдвоем играется на ура, минимальное ожидание игрока - это для меня важно, не агрессивная в плане соперничества. Качество игры, к сожалению, хреновое, некоторые тайлы после выдавливания подрезал ножницами. Купил обычный пластиковый органайзер под размер коробки и проблема с раскладом/хранением тайлов решилась. Рекомендую для тех кто любит копаться в своем планшете).

DigiTal написал полмесяца назад: #

Такое ощущение что я писал этот коммент! Подписываюсь под каждым словом, только органайзер миф взял - реальная штука экономит много времени до и посл игры! Кстати народ!!! Посоветуйте пожалуйста игры на подобее...?!

Качество

Подскажите если игра куплена не в магазине HW (прислали в качестве подарка)но присутствует явный брак - как то пиксельная печать на тайлах - считается ли это браком и можно ли поменять в магазине HW ? Тайлы не выдавлены.

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Из личного опыта: продавец и (не)выдавленные жетоны – неважны.
Заполните форму https://hobbyworld.ru/customerservice
Плюс фото номера упаковочной линии (внутри коробки) и компонентов на замену.

GHOST_J_D написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо огромное. Все фото в комплекте есть (фоткал распаковку знакомому) Беда в том наверно что их 3 штуки осталося. На все магазины хв. =)

Wulkuw написал месяц назад: #

Надеюсь, что «запчасти» у издателя еще остались :)

Alienka написала месяц назад: #

В конце января запчасти еще были :) Тоже меняла тайлы, пока игра не исчезла

ZjabaZjaba написал месяц назад: # скрыть ответы

От наличия товара в магазине ничего не зависит. Вы заполняете анкету, а потом по почте общаетесь с HW. В случае положительного рассмотрения необходимые компоненты для замены отправляются в магазин HG, который указали. Через какое-то количество дней из магазина отзваниваются и говорят, что компоненты под замену можно забрать.

GHOST_J_D написал месяц назад: # скрыть ответы

Все думаю тайлы выдавливать можно играть ? =( Или ждать что ответят? там еще до кучи на блоках 2-3-4 на тайлах рубка кривая очень

Wulkuw написал месяц назад: #

Это не замена в магазине, если признают брак, то просто отправят новые компоненты. Так что смело выдавливайте и играйте. Такая отличнейшая игра не должна пылиться на полке!

GHOST_J_D написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Ламинация

Подскажите планшеты игрока стоит ламинировать? Не слишком ли они тонкие ?

Aganov написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Лучше застраховать

Arhiserg написал полтора месяца назад: #

ахаха, шутка про тренды - за 500!

Confessor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Конечно стоит. Я свои сразу заламинировал. Более того, все жетоны покрыл лаком, чтобы не затирались. если часто играете, жетоны в любой игре нужно защищать

Catman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Каким лаком и как крыть?

Confessor написал полтора месяца назад: #

да самым дешевеньким прозрачным для ногтей. крыть той же кисточкой что идет с лаком, при покрытии как правило оставляются разводы, но в течении минуты двух они исчезают, поверхность становится глянцевой и гладкой.

Confessor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

сам процесс конечно долгий и нудный. сначала одну сторону покрыть и оставить высыхать, потом на следующий день или хотя бы через несколько часов другую сторону покрывать и потом еще торцы. отнимает много времени из за большого количества жетонов. зато после этой процедуры жетоны на порядок долговечнее и влага не страшна.

Catman написал полтора месяца назад: #

Спасибо, возможно опробую, если духа хватит!

freeze написал полтора месяца назад: #

а зачем? планшеты лежат на столе и их никто не трогает. огромное количество партий сыграно за год, поля в идеальном состоянии, чего не скажешь о тайлах.

Beranje749 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Игра на двоих

Хотел купить Замки у Хоббиков, однако продавец предупредил, что игра на двоих (как я в основном и предполагал играть) совсем плоха, так как вся игра сводится к тому, кто быстрее отстроит корабль, а дальше просто первым собирать плюшки и корабли. Так ли это? Продавец отбил все желание покупать игру, но не зря же, с другой стороны, её так хвалят.

UAnonim написал 2 месяца назад: #

выигрывал игру, почти не строив корабли :) в дуэльной игре немного больше рандома и нельзя просчитать все тайлы, которые выйдут за партию. Но в остальном это та же игра, что и на четверых. Не прав продавец, ой не прав.

Journeyman написал 2 месяца назад: #

Хорошо она играется на двоих, запугал вас продавец. Просто надо понимать особенности игры вдвоем и соответственно выстраивать стратегию. Корабли в игре играют свою роль, но я не скажу что тот, кто первым их строит гарантированно побеждает. Игра тем и хороша что дает массу путей набора очков и возможностей победить.

_GrAnd_ написал 2 месяца назад: #

Отлично на двоих играется. Продавец не прав.

KittenLS написал 2 месяца назад: #

Если быстро отстроить корабли, все товары которые придут после этого достанутся второму игроку. Что уже не плохая компенсация за право первого хода.
Во вторых не все карты дают возможность строить столько кораблей сразу и так чтобы еще выгодно это было.
В третьих быть первым есть небольшое преимущество, но не на столько большое чтобы быть решающим особенно учитывая те усилия которые нужно прилагать чтобы его удержать.
Ну и последнее когда достигается максимум в кораблях кто последним достигнет этого максимума будет ходить первым до конца партии. Так что и тут все не просто.

Вообщем продавец не в теме, игра просто шикарная на все возможные количества игроков.
Да просто посмотрите место на бгг и сколько лет она уже там.

shy_ric написал 2 месяца назад: #

Отлично играется на 2-х.. больше неизвестности, выйдут ли те или иные тайлы, не знаешь на что рассчитывать... корабли строятся по необходимости

Confessor написал полтора месяца назад: #

Игра отлично масштабируется под любое количество допустимых игроков. что на двоих, что на троих, что на четверых. есть только тактические нюансы при разном количестве игроков. Продавец ввел вас в заблуждение

Подскажите по покупке

Думаю приобрести, подскажите - какие косяки были в нашем издании? Что за брак? Совместима ли с допами, или сразу брать импортную?

darth730 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот иногда не понимаю людей...вы неоднократно писали, что недовольны качеством МХ, приводили примеры, и т.п. и теперь "какие косяки?". Берите уже английскую и не морочьтесь. Будьте последовательны, что бы снова не разочароваться.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я имел в виду, что где-то многие писали о том, что именно с этой игрой какие-то особые косяки. Меня не напрягают жеваные жетоны так, чтобы дико переплачивать. Меня интересует именно тот брак, который может привести к неиграбельнсти или несовместимости.

Journeyman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если где-то многие писали, то вы без проблем это найдете, с вашей-то вездесущностью. ;)
На самом деле кроме проблем с вырубкой, других недостатков у издания от МХ нет.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Я понимаю, что вы мои комменты специально ищите через мою страницу, которая у вас в закладках, но все равно - спасибо что не забываете!

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Свое мнение про качество уже высказывал. В принципе проблема меченных жетонов решается мешочками. Замечу только, что в мешочках «жеванные» жетоны еще быстрее становятся «рваными». Совет прежний: если вдруг решитесь на покупку локализации – покупайте в офлайн магазине с обязательным вскрытием коробки.
Еще локализация и оригинал отличаются исполнением жетонов: в первой – меньше глянца, отсутствует каемка, толще картон.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Мда, чувствую, лучше взять импорт, раз столько разницы... Спасибо!

Leona написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если будете покупать импортное издание, то берите немецкую версию. Текста там нет, правила на английском вложены, только название на коробке на немецком. А стоит дешевле русского издания.

Leona написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вроде, цвет тайлов отличается от дополнений. Но можете из мешочков все тайлы вытаскивать.

GeniusGray написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не столько цвет, сколько толщина картона - она почти ровно в два раза толще в локализацми. Меня мешочки не спасли. Пришлось менять локализацию на оригинал для совместимости с промками.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Картон в нашей локализации ТОЛЩЕ? Удивительно...

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Толще – не значит лучше :) Немецкий картон спрессован лучше, не расслаивается.

litvinchuk написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

цвет оличается сильно у тайлов знаний, вроде бы так они называются) в оригинале они жёлтые, в локализации - среднее между жёлтым и салатовым

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Может быть, от партии зависит. У меня в обеих версиях практически одинаковый желто-салатовый цвет. Практически, потому что в российском издании столько оттенков каждого цвета – сколько листов.

litvinchuk написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня, к сожалению, нет импортной версии, поэтому выводы делаю только по фотографиям на всяких там БГГ - на фото тайлы самого обыкновенного жёлтого цвета. По крайней мере, мне так кажется) В моей же локализованной версии, тайлы знаний и животных довольно близки по цвету. Особенно это чувствуется когда выкладываешь жетоны бонусов на рыночный планшет - пока не возьмёшь в руки оба цвета, не понимаешь куда какой ложить)

Njuse4ka написала 2 месяца назад: #

Когда появилась локализация, специально взяла положила рядом равенсбургеровское и МХ издание, сравнила компоненты. Они отличались только тем, что в русском цвет самородков немного гуляет. Английское сразу продали.

cyril2012 написал 2 месяца назад: #

У меня экземпляр МХ. Немного у меня их игр, достаточно импортных, даже больше, не могу сказать ничего плохого про Замки Бургундии. Раскладываем регулярно, потому что многие любят её в нашей компании. Вырубка хорошая, картон не коцаный, цвета различаются и т.д. В т.ч. не наблдюдается и махровых срезов). Недавно пришли новые планшеты игроков, 4 дополнение, будем пробовать с ними.