Замки Бургундии редактировать

издатель: Hobby World
Ravensburger Spieleverlag GmbH
Alea
магазин: Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
2Play
НастольнаяИгра.ру
Hobby Games (Уфа)
Igromaster.com (Украина)
Venatus
Арена Эмоций
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Мастиго
boardgameshop.ru
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
OZ
Гора Игр
DesktopGames - Игромаг (Украина)

164 шестигранных тайла
42 тайла товаров (квадратные)
20 "сребренников" (восьмигранные)
30 тайлов рабочих (квадрат)
12 бонусных тайлов (квадратные)
4 маркера победных очков
8 фишек
9 кубиков
1 игровое поле
6 двусторонних персональных игровых полей
1 правила

0.00 0.00 8.33468

События «Замков Бургундии» происходят в регионе средневековой Франции. Игроки, выступая в роли аристократов, правят небольшими княжествами, застраивая те поселениями и прочными замками, практикуя речную торговлю, разрабатывая шахты и используя знания странников.

Княжества представлены в игре персональными полями игроков, разлинованными в шестиугольник. Во время игры шестиугольники заполняются тайлами поселений. У каждого тайла своё назначение, и они начинают работать, появившись на поле.

В основе игры бросок двух шестигранных кубиков, выпавшие числа которого и задают возможные действия игрока на этот ход. Например, выбросив 2 и 5, игрок может использовать «двойку», чтобы приобрести дозорную башню, и выставить ту на «пятый» тайл города, что позволит задействовать башню с дополнительными преимуществами. Игроки могут влиять на выпавшие числа, что снижает влияние удачи.

Правила игры включают два варианта — для начинающих и для опытных игроков.

В продаже — с конца февраля 2011.

В правилах русского издания игры от 2015 г. замечены неточности, способные повлиять на ход игры.

Gelo написал полмесяца назад: # скрыть ответы
На акриле...

Первая в нашей коллекции, удостоившаяся печати на акриле. Жена подала идею, в связи с окончанием производства игры. Свою локализацию отдали друзьям, а себе решили напечатать.
Ждём что получится))

BiskviT написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В смысле на акриле? Жетоны и монеты акриловые? Ну не поле же!

Gelo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, все жетоны.

RouslanKo написал полмесяца назад: #

Будет интересно посмотреть фото, что получится у вас)) И заодно расскажите, где вы печатали.

zawwah написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Можно ли застроить все тайлы?

Несколько раз от партнеров по игре (как правило, начинающих) слышал вопрос: "А что, если до конца партии застроишь все тайлы, как ходить?".

На поле имеем:
-12 зданий
-3 замка (без стартового)
-3 рудника
-6 свойств
-6 пастбищ
-6 воды

Итого 36 тайлов надо купить и построить, т.е. 72 кубика/действия потратить.
В игре, как известно, 5 фаз по 5 раундов, т.е. имеем 50 действий/кубиков.

Однако, дополнительные кубики/действия дают:
-12 зданий - 12 действий
-3 замка - 3 действия
-3 рудника - 1 стартовое серебро + по 3 серебра в конце каждой фазы, за пятую фазу серебро нам не важно, т.е. имеем 1+3*4=13/2=6,5 действий

Итого, с игры, если задаться целью, можно получить максимум 50+12+3+6,5=71,5 кубиков/действий.

Т.е. даже при самом удачном раскладе не хватит одного кубика или одного серебра (пол-кубика).

Ответ: "нет, не можно".

Gelo написал полмесяца назад: #

Ну да, и создатели очевидно просчитали такой вариант при тестировании игры.

fackstrote написал месяц назад: # скрыть ответы

Универсальная игра, практически для всех: от семейщиков до еврогиков. Отлично идет любым составом. Огромная реиграбельность. Шикарный геймплэй... Сплошные плюсы! Одна из любимейших игр в моей коллекции!)

Gelo написал месяц назад: #

Да, "Замки" такие)

bobah написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Конец фазы в конце игры?

Вроде бы не одну партию сыграл в эту замечательную игру, но вдруг возник спор по поводу выполняются ли действия конца фазы (начисление серебра за рудники и/или получение рабочих за "желтый" тайл №2) в конце последней пятой фазы, т.е. прямо перед финальным подсчётом очков?

Пока пытался прояснить этот вопрос по правилам, возник второй вопрос. :) В описании "Конца фазы" сказано "Также в конце фазы действуют свойства некоторых жёлтых жетонов знаний" (в русской версии правил) и "Some of the yellow “knowledge” tiles may also have an effect" (в английской). Вопрос такой: эти "Некоторые желтые жетоны" (Some of the yellow tiles)" -- это какие? Есть вроде бы только один жетон №2, который в конце фазы кроме серебра даёт еще и по одному рабочему за каждый рудник. Какие еще жетоны знаний действуют в конце фазы?

Confessor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По первому вопросу - да, в конце пятой фазы перед подсчетом очков начисляются серебряные слитки за шахты и рабочие за тайл №2.
По второму вопросу - вы сами же на него ответили. Это тайл №2. В правилах неточность из за того что тайлы указаны в множественном числе

UAnonim написал 2 месяца назад: #

Возможно, правила писались с прицелом на дополнения и промо ;)

bobah написал 2 месяца назад: #

Спасибо за ответы.
По второму вопросу смутило именно слово "некоторые", т.е. я так понял, что таких жетонов должно быть минимум больше одного, но в правилах, в описании свойств жетонов смог найти только один такой, вот и решил уточнить может я чего-то не допонял. :(

Где купить?

Может кто нибудь подскажет где сейчас можно купить новую за 2000 - 2500. Наверно я с иннетом не очень дружу, потому что найти не могу, везде закончилось, пред заказ оставляю говорят не ожидается. На ебее доставка дорогая. Уже поглядываю на алиэкспресс на китайском языке, онаже языконезависимая.

_GrAnd_ написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На Филибере немецкая версия за 26.67 евро.

ytujlztd написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Филибер - это что, где , откуда, ....

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

ytujlztd написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрел, там только карточная.

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

Есть и настольная. Ответил в личку.

yugo написал 4 месяца назад: #

в Севастополе вроде есть)
и доставка норм)

stanislavlucky написал 2 месяца назад: #

Если Вам нужна немецкая версия игры, то Вам сможет помочь Лера (Leona) http://tesera.ru/user/Leona// Качество отличное и цена приемлемая, постоянно через неё игры заказываю.