Замки Бургундии редактировать

Культурный Диван, г.Пермь
Igromaster.com (Украина)
Venatus
Арена Эмоций
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Мастерская настольных игр Мастиго
boardgameshop.ru
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
OZ
Гора Игр
DesktopGames - Игромаг (Украина)

164 шестигранных тайла
42 тайла товаров (квадратные)
20 "сребренников" (восьмигранные)
30 тайлов рабочих (квадрат)
12 бонусных тайлов (квадратные)
4 маркера победных очков
8 фишек
9 кубиков
1 игровое поле
6 двусторонних персональных игровых полей
1 правила

0.00 0.00 8.34375

События «Замков Бургундии» происходят в регионе средневековой Франции. Игроки, выступая в роли аристократов, правят небольшими княжествами, застраивая те поселениями и прочными замками, практикуя речную торговлю, разрабатывая шахты и используя знания странников.

Княжества представлены в игре персональными полями игроков, разлинованными в шестиугольник. Во время игры шестиугольники заполняются тайлами поселений. У каждого тайла своё назначение, и они начинают работать, появившись на поле.

В основе игры бросок двух шестигранных кубиков, выпавшие числа которого и задают возможные действия игрока на этот ход. Например, выбросив 2 и 5, игрок может использовать «двойку», чтобы приобрести дозорную башню, и выставить ту на «пятый» тайл города, что позволит задействовать башню с дополнительными преимуществами. Игроки могут влиять на выпавшие числа, что снижает влияние удачи.

Правила игры включают два варианта — для начинающих и для опытных игроков.

В продаже — с конца февраля 2011.

В правилах русского издания игры от 2015 г. замечены неточности, способные повлиять на ход игры.

Подскажите по покупке

Думаю приобрести, подскажите - какие косяки были в нашем издании? Что за брак? Совместима ли с допами, или сразу брать импортную?

darth730 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Вот иногда не понимаю людей...вы неоднократно писали, что недовольны качеством МХ, приводили примеры, и т.п. и теперь "какие косяки?". Берите уже английскую и не морочьтесь. Будьте последовательны, что бы снова не разочароваться.

Ifikl написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Я имел в виду, что где-то многие писали о том, что именно с этой игрой какие-то особые косяки. Меня не напрягают жеваные жетоны так, чтобы дико переплачивать. Меня интересует именно тот брак, который может привести к неиграбельнсти или несовместимости.

Journeyman написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Если где-то многие писали, то вы без проблем это найдете, с вашей-то вездесущностью. ;)
На самом деле кроме проблем с вырубкой, других недостатков у издания от МХ нет.

Ifikl написал 10 дней назад: #

Я понимаю, что вы мои комменты специально ищите через мою страницу, которая у вас в закладках, но все равно - спасибо что не забываете!

Wulkuw написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Свое мнение про качество уже высказывал. В принципе проблема меченных жетонов решается мешочками. Замечу только, что в мешочках «жеванные» жетоны еще быстрее становятся «рваными». Совет прежний: если вдруг решитесь на покупку локализации – покупайте в офлайн магазине с обязательным вскрытием коробки.
Еще локализация и оригинал отличаются исполнением жетонов: в первой – меньше глянца, отсутствует каемка, толще картон.

Ifikl написал 10 дней назад: #

Мда, чувствую, лучше взять импорт, раз столько разницы... Спасибо!

Leona написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Если будете покупать импортное издание, то берите немецкую версию. Текста там нет, правила на английском вложены, только название на коробке на немецком. А стоит дешевле русского издания.

Leona написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Вроде, цвет тайлов отличается от дополнений. Но можете из мешочков все тайлы вытаскивать.

GeniusGray написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Не столько цвет, сколько толщина картона - она почти ровно в два раза толще в локализацми. Меня мешочки не спасли. Пришлось менять локализацию на оригинал для совместимости с промками.

Ifikl написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Картон в нашей локализации ТОЛЩЕ? Удивительно...

Wulkuw написал 10 дней назад: #

Толще – не значит лучше :) Немецкий картон спрессован лучше, не расслаивается.

litvinchuk написал 10 дней назад: # скрыть ответы

цвет оличается сильно у тайлов знаний, вроде бы так они называются) в оригинале они жёлтые, в локализации - среднее между жёлтым и салатовым

Wulkuw написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Может быть, от партии зависит. У меня в обеих версиях практически одинаковый желто-салатовый цвет. Практически, потому что в российском издании столько оттенков каждого цвета – сколько листов.

litvinchuk написал 8 дней назад: # скрыть ответы

У меня, к сожалению, нет импортной версии, поэтому выводы делаю только по фотографиям на всяких там БГГ - на фото тайлы самого обыкновенного жёлтого цвета. По крайней мере, мне так кажется) В моей же локализованной версии, тайлы знаний и животных довольно близки по цвету. Особенно это чувствуется когда выкладываешь жетоны бонусов на рыночный планшет - пока не возьмёшь в руки оба цвета, не понимаешь куда какой ложить)

Njuse4ka написала 8 дней назад: #

Когда появилась локализация, специально взяла положила рядом равенсбургеровское и МХ издание, сравнила компоненты. Они отличались только тем, что в русском цвет самородков немного гуляет. Английское сразу продали.

cyril2012 написал 8 дней назад: #

У меня экземпляр МХ. Немного у меня их игр, достаточно импортных, даже больше, не могу сказать ничего плохого про Замки Бургундии. Раскладываем регулярно, потому что многие любят её в нашей компании. Вырубка хорошая, картон не коцаный, цвета различаются и т.д. В т.ч. не наблдюдается и махровых срезов). Недавно пришли новые планшеты игроков, 4 дополнение, будем пробовать с ними.

Catman написал 10 дней назад: # скрыть ответы
Подскажите по покупке

Неделю назад получил свою коробку с «ЗБ», дата изготовления – июнь 2016 г. Особых косяков не замечено. С выдавливанием жетонов пришлось повозиться, сидят плотно, так что надо аккуратно. Единственная проблема возникла с жетонами серебра, несколько из них пришлось вырвать «с мясом», надо подрезать, но на игровой процесс это никак не влияет. Жеваных жетонов нет. Поле, планшеты, фишки, кубы – отличного качества. На рубашках жетонов есть смещение, но судя по фото, в оригинале нечто подобное (может, ошибаюсь). Поле размером и толщиной аналогично полю «Брюгге»; планшеты тонкий картон, вроде такие же в «Master of Orion». Открывал коробку с опаской, ожидая худшего, но нет, ничего страшного.

Wulkuw написал 9 дней назад: #

Все-таки видали мы и немецкие и российские коробочки без смещения ;) Поэтому можно смело заполнить форму о браке (с фото жетонов). Если смещение выходит за допустимые МХ нормы – уверен, что заменят.

Beranje749 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Игра на двоих

Хотел купить Замки у Хоббиков, однако продавец предупредил, что игра на двоих (как я в основном и предполагал играть) совсем плоха, так как вся игра сводится к тому, кто быстрее отстроит корабль, а дальше просто первым собирать плюшки и корабли. Так ли это? Продавец отбил все желание покупать игру, но не зря же, с другой стороны, её так хвалят.

UAnonim написал полмесяца назад: #

выигрывал игру, почти не строив корабли :) в дуэльной игре немного больше рандома и нельзя просчитать все тайлы, которые выйдут за партию. Но в остальном это та же игра, что и на четверых. Не прав продавец, ой не прав.

Journeyman написал полмесяца назад: #

Хорошо она играется на двоих, запугал вас продавец. Просто надо понимать особенности игры вдвоем и соответственно выстраивать стратегию. Корабли в игре играют свою роль, но я не скажу что тот, кто первым их строит гарантированно побеждает. Игра тем и хороша что дает массу путей набора очков и возможностей победить.

_GrAnd_ написал полмесяца назад: #

Отлично на двоих играется. Продавец не прав.

KittenLS написал полмесяца назад: #

Если быстро отстроить корабли, все товары которые придут после этого достанутся второму игроку. Что уже не плохая компенсация за право первого хода.
Во вторых не все карты дают возможность строить столько кораблей сразу и так чтобы еще выгодно это было.
В третьих быть первым есть небольшое преимущество, но не на столько большое чтобы быть решающим особенно учитывая те усилия которые нужно прилагать чтобы его удержать.
Ну и последнее когда достигается максимум в кораблях кто последним достигнет этого максимума будет ходить первым до конца партии. Так что и тут все не просто.

Вообщем продавец не в теме, игра просто шикарная на все возможные количества игроков.
Да просто посмотрите место на бгг и сколько лет она уже там.

shy_ric написал полмесяца назад: #

Отлично играется на 2-х.. больше неизвестности, выйдут ли те или иные тайлы, не знаешь на что рассчитывать... корабли строятся по необходимости

WindUpBird написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Последний тираж

HW в рассылке написал, что Замков Бургундии больше не будет. Тираж на полках последний. Так что, кто радумывал - поторопитесь!

JohnLow написал месяц назад: #

Замки Бургундии регулярно игрой дня в hobby games бывает. И насколько я понял в одно и тоже число месяца. Может кто-нибудь подскажет когда этот день?

stanislavlucky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Народ подскажите какие-нибудь такие же интересные игры Фельда как Брюгге и Замки?

WindUpBird написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Говорят, что Нотр-Дам и Год дракона очень годные, правда сам их не пробовал.

stanislavlucky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Эти знаю, смотрел летсплеи, но что-то не вдохновило.

GeniusGray написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У Безнала72 смотрели летсплей? Не вдохновило потому, что они вдвоем играют. И именно эти две фельдовские игры лучше всего раскрываются на большое число игроков, хотя бы на 3-х. Такой масштабируемости как в Замках Бургундии в них нет.

Что до стартового вопроса - обратите внимание на Бора-Бора и Аквасфера. Немного по иному играется Trajan, но это тот же поинт-салат.

stanislavlucky написал 4 месяца назад: #

Да, на безнал72 смотрел. Спасибо за информацию.

JEANS написал 3 месяца назад: #

Не знаю на счёт Нотр-Дама, но Год Дракона стОящая игра...

terjul написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Лично мне Trajan и La Isla очень нравятся.

stanislavlucky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А на двоих как идут они?

GeniusGray написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Bora Bora на 2х идет отлично, это такие усовершенствованные Замки Бургундии. Trajan и AquaSphere - это уже скорее продолжение идеи Нотр-Дама, но на двоих тоже идут получше (в Нотр-Даме все портит драфт карт, который на 2х игроков слишком предсказуем).

Понятно.

terjul написала 4 месяца назад: #

На двоих не играла.

arzav написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Как любитель Фельда отвечу:в любой компании хорошо заходит La Isla. Гораздо более навороченные Bora-Bora и Аквасфера мне тоже очень нравятся. Макао оригинальна. Риальто не очень. Нотр-Дам и Год Дракона мне кажутся уже устаревшими.
В Траян, Луна и Америго не играл, но хочу попробовать.
Все они лучше идут на 4х, чем на двоих.Ну может Макао на двоих с хоумрулом заходит.
Карточные замки Бургундии неплохо играются на двоих, кстати.

serfalinskiy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

а какой хоумрул к Макао, если не секрет?) Буквально пару дней назад играл на 2-х, вроде все нормально и без хоумрулов)

USSRocker написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А по-моему, всё ненормально. :) Балансировки порядка хода нет никакой. Первый игрок "жрёт" просто всё. Вдвоём просто плакать хотелось, играя первые два раза. Потом выкинули "стену" - и игра стала игрой.

serfalinskiy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

USSRocker, скажу честно, мы играли по обычному, право первого игрока не так и сложно перехватить, наоборот это даже создает напряжение - станет ли оппонент первым или нет?)
плюс первый игрок выбирает лучшие карты в начале раунда
Нужно сыграть по вашему хоумрулу, чтобы понять для себя, что лучше)

USSRocker написал 3 месяца назад: #

Я скажу так: можно от "стены" и не отказываться, но тогда надо компенсировать чем-то право хода.
И всё же, я и Lustra предпочитаем от "стены" строго отказаться по следующим причинам:
1. Замена стены на передачу первого хода по очереди отлично подходит для этой игры, т.к. каждый последующий раунд становится всё более решающим, то игроки в целом равномерно получают контроль над игрой; число раундов (12) делится на 2, 3, 4.
2. Отсутствует неприятный эффект: когда один игрок в один момент стал первым, и в новом раунде для него не выпало ни одной подходящей для него комбо карты. На следующий раунд он стал последним (скорей всего) - и тут выпало всё, что ему нужно, но ему не досталось. Meeeh... disgusting.
3. Наличие стены, возможно, Фельдом было задумано как искусственное подтягивание отстающих. Судите сами, игрок не собрал на каком-то ходу нужные сеты кубов, берёт сбрасывает всё на "стену" и получает много инициативы. Лично для нас игра в таком случае теряет смысл. Плюс, что ещё более важно! Со "стеной" играть можно совсем "неаккуратно". Стратегии, в которых игрок набирает по-больше да по-дальше начинают превалировать над взятием куба с меньшим числом. И уже игра начинается "ломаться". Не сильно, но всё же вполне ощутимо.

По мне, игра просто стала блаженством после "разрушения" стены. :)

Lustra написала 3 месяца назад: #

Я, как человек, у которого право первого хода было очень сложно отобрать, скажу - первый игрок очень и очень дешево может забрать право первенства обратно. Просто... ну играть что ли правильно надо :) Думать, планировать, принимать решения :) Но тогда стена сильно мешает второму игроку - она просто не оставляет никакого шанса второму игроку собрать хоть какие-то плюшки с поля, даже если он тоже играет очень хорошо.Первый все сливки собирает :) Если же играть со стеночкой, то этот порядок хода надо очень сильно балансировать.
Присоединюсь к Рокеру - играть на порядок приятнее без стены.

arzav написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На Тесере прочитал: кубики, выбранные первым не может выбирать второй. Ну или наоборот, сначала второй выбирает их и первый выбирает уже из 4х кубиков

serfalinskiy написал 3 месяца назад: #

это очень жесткие хоумрулы))