Troyes редактировать

Труа, 2010

• дипломатия, стратегия

размер: 32 x 22.5 x 7 см.

1 игровое поле;
1 карта первого игрока;
6 карт подсказок;
16 карт событий (8 красных,4 белых,4 желтых);
9 карт активности каждого типа (военные-красные, религиозные-белые, гражданские-желтые). Карты пронумерованы от 1 до 3, указывая очередность ввода в игру;
56 граждан (12 цвета игрока): кремовый, синий, желтый, оранжевый. 8 серого цвета - нейтральный граждане;
90 кубиков (20 цвета игрока): кремовый, синий, желтый, оранжевый. 10 серого цвета - нейтральные кубики;
8 деревянных дисков (2 цвета игрока): кремовый, синий, желтый, оранжевый;
1 маркер оценки влияния;
1 маркер зоны для каждого игрока;
1 лист приложения, описывающий события и назначение карт;
монеты номиналом 1(*24), 5(*12), 10(*4);
жетоны победных очков достоинством 1(*24), 3(*10), 5 и 10(*10);
24 кубика 4-х различных цветов: 6 красных (военные), 6 белых (религиозные), 6 желтых (граждане), 6 черных (враги);
правила игры.

Труа - стратегическая игра, в которой вы представляете богатую семью из провинции Шампань во Франции. Вы будете оказывать влияние на работу и конролировать сословие в трех областях: военной (отмечена красным цветом), религиозной (белый), гражданской (желтый).

Контроль над областями дает определенные преимущества: военные позволяет вам противостоять вторжению и поддержиают порядок. Духовенство способствует строительству Собора, обучая крестьян и военных. Крестьяне трудятся, пополняя вашу казну. Граждане города представлены кубиками своего цвета, и вы можете использовать их для выполнения различных работ под руководством вашего наместника, для строительства Собора, для борьбы с разрушительными событиями или для набора новых граждан. Каждое из этих действий требует использования группы от 1 до 3 кубиков. В сових действиях вы руководствуетесь интересами влиятельного человека, который вдохновляет вашу семью - он один из почетных жителей города, и у каждого из них своя цель! Если выполнить все, что изображено на карте персонажа, то можно заработать себе славу и почет. Игрок, который получит максимальное количество победных очков - побеждает!

onlyan написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста
1. В начале раунда фаза выплаты денег за рабочих. Если денег не хватает даже с учетом прихода 10 монет, это накладывает какой-то штраф?
2. На поле 5 свободных мест под карты событий. Если игроки не делают ничего, чтобы сбросить карты событий, то они могут накапливаться с каждым ходом и их может быть более 5?

pilot63 написал месяц назад: # скрыть ответы

1. Ответ от автора на БГГ: если 10 монет дохода не хватает на зарплаты, игрок обязан заплатить недостающее из своего запаса. Если денег не хватает, платишь всё что есть и теряешь 2ПО (никогда не видел такого). Пруф - https://boardgamegeek.com/article/5715181#5715181
2. Точно может быть больше.

onlyan написал месяц назад: #

lokky написал 14 дней назад: # скрыть ответы

1. Отдай все + штраф 2ПО. Хоумрулом лучше 4 ПО на 2х игроков и 3 ПО на 3х и 2 ПО на 4х.

2. Больше быть не может - факи на бордгемгике. Скидывается самое первое событие.

Solo написал 14 дней назад: #

Можно пруф, пожалуйста?

Nouvelle написал 14 дней назад: #

Может. В правилах же написано. Страница 4, в самом низу страницы, в конце.

fackstrote написал месяц назад: #

Очень добротное и очень хардкорное евро. Глубокая, интересная, стоящая игра... Всем любителям жанра - обязательно рекомендую!)

Ladigor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

И, пожалуйста, расскажите по действиям некоторых карт как можно подробнее:
Красные - Archer(как ЭТо всё происходит?), белые - Apprenticeship(изменяет группу твоих одноцветных кубов, которые в секторе остались, максимум 3 куба в группе?) И кстати по картам уточните, пожалуйста. с песочными часами. Сколько раз действие активируешь - столько кубиков кладешь на карту?

Nouvelle написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Во-первых, в комбинациях кубиков участвует от одного до трех кубов. Больше трех нельзя.

Archer - одна из уберсильных карт. Вы берете набор из красных кубиков (помните, от 1 до 3 кубов в наборе) и делите сумму значений на кубах на два. Полученный результат это количество раз которые вы должны бросить кубик (один из красных, которые вы задействовали). За каждый полученный при броске результат выше двойки вы можете поставить маркер на любую карту события. Пример: вы используете два красных кубика со значениями 5 и 6. Получается: 5+6=11, 11/2=5.
Вы кидаете кубик, результат 2 - ничего не происходит. Кидаете кубик второй раз, результат 1 - ничего не происходит. Кидаете кубик третий раз, результат 4 - вы выставляете маркер на любую карту события (и получаете за это одно влияние). И т.д. Таким образом вы можете даже выполнить карту события, если на броски особенно повезет.

Apprenticeship - эта карта позволяет вам приравнивать все значения на кубиках в наборе на 5.
Пример. Вы берете набор из двух желтых кубиков со значениями 1, 2, и используете свойство карты Apprenticeship. Таким образом вы получаете набор из желтых кубов со значениями 5 и 5.

Карты с песочными часами означают отоженный эффект. Поставив мипла на такую карту вы кладете на нее маркеры. В течение игры вы можете использовать такие карты столько раз, сколько маркеров на них лежит. Не обязательно тратить все действия сразу.

Ladigor написал 4 месяца назад: #

Спасибо огромное!

Olegus85 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы написали:

Разве за одно действие можно потратить все кубики на картах с отложенным эффектом? Вроде бы за одно действие можно использовать только 1 отложенный на карте кубик или я не прав?

Nouvelle написал полтора месяца назад: #

Да, на одно действие с набором кубов можно потратить один кубик с карты. Я имел в виду, что можно потратить все кубики в течение одного раунда, или растянуть на всю игру, например.

Как идёт на двоих?

pilot63 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Норм. У каждого игрока по две карты секретных целей, больше нейтральных кубиков..

EdrenLimon написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

благодарю, а то появилась возможность купить ее в нашей провинции. и вот выбираю теперь либо купить Труа, либо вложиться в Конкордию

Nouvelle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Непростой у вас выбор. Очень много нюансов. Чего хотите от игры?

EdrenLimon написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну во-первых хотелось бы чтобы игра шла на двоих без костылей. Хотя сами мы непривередливые и в некоторые игры играем вдвоем, в которые вдвоем как бы и не играют, например Путь в Индию(причем на двоих вполне неплохо), в Стим играли вдвоем(но тут совсем конечно скучно, а него и втроем скучно играть).
Во-вторых хочется испытать что-то новенькое, чтоб не было очень похоже на что-то что есть в коллекции(из кубиковых евро у нас Кингсбург, Бургундия, Брюгге). Вот декбилдинга в евро у нас мало - если только Рококо и RollftG.
Ну и наверное главный показать это реиграбельность)

Nouvelle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тогда, однозначно, выбор за Труа. Очень своеобразная игра с хорошим взаимодействием. Конкордия неплоха, но, как уже заметил SSS, на двоих требует приобретения дополнительной карты. Италия слишком велика для двоих.
Реиграбельность и там и там хорошая.

EdrenLimon написал 2 месяца назад: #

спасибо) тем более Труа могу купить со скидкой в 1000 рублей, так как от этого магазина ежемесячно провожу игротеки)

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Конкордия на двоих требует доп карты - Корсика

EdrenLimon написал 2 месяца назад: #

ее реально найти в пнп варианте?

EdrenLimon написал 2 месяца назад: #

ладно, вопрос про пнп снимается. Спасибо =) думаю не буду вкладываться в Конкордию

Nouvelle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хорошо. Борьба не уходит. Суть самой игры в плотном контакте.

благодарю

Ladigor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Момент с разыгрыванием карт событий. Если не можешь выполнить - потеряй 2 очка. А если ты в этом событии не задействован в принципе, скажем за каждого мипла в храме заплатить монету. А у меня нет там вообще никого. Не происходит ведь потери 2ПО?

Nouvelle написал 4 месяца назад: #

Если событие на вас не влияет, значит вы не испытываете его негативный эффект. В данном случае вы не теряете 2ПО.