Экономикус редактировать

Economicus, 2016

• дипломатия, психология

1. Удобная коробка с ложементом
2. Сегменты игрового поля - 11 шт.
3. Звёзды Репутации - 50 шт.
4. Фишки компаний и стартапов - по 15 шт х 8 цветов
5. Монеты номиналом 1, 5, 10 - всего 100 шт.
6. Жетон активной отрасли - 1 шт
7. Жетоны кризиса - 5 шт.
8. Игровые карты 56 х 87мм - 112 шт.
9. Кубики - 2 шт.
10. Стираемые маркеры со стёркой - 2 шт.
11. Правила игры
12. Крутометр!

Поле составляется случайным образом из сегментов-отраслей, соседство отраслей влияет на их прибыльность и легкость создания стартапов.
Каждый ход суммой двух кубиков определяется активная отрасль - а значит отрасли выпадают с разной вероятностью: для 12-й отрасли существует всего 1 комбинация на двух кубиках, а для 8-й отрасли целых 5 комбинаций, дающих в сумме восьмёрку. В часто выпадающих отраслях и смежных с ним отраслях компании чаще приносят прибыль, но и конкуренция здесь больше, а значит и цены на компании, которые зависят от активности игроков в отрасли.
В активной отрасли единственная компания выставляется на аукцион, и все игроки торгуются за её покупку. Цена покупки компании становится новой ценой компаний в отрасли (записывается стираемым маркером на поле).
После аукциона все игроки могут создавать стартапы - но пока стартап не станет компанией, он не приносит прибыли, а наоборот - периодически требует дополнительных расходов на его поддержание.
При создании стартапов цена компаний в отрасли дополнительно растет, в случае отсутствия спроса цена на компани в отрасли падает.
Чтобы выиграть нужно первым набрать победное число Звёзд Репутации.
Звёзды даются за отрасли:
- по 1 звезде за каждую отрасль, где есть компании игрока
- по дополнительной звезде за отрасли, где игрок лидирует по числу компаний.
В игре множество «точек принятия решений»:
- выбор порядка освоения отраслей и оценка их важности
- пределы сумм, до которых идти на торгах в той или иной отрасли
- риск использования кредитов
- выбор тактики покупки компаний или стартапов
- использование карт или их сброс для поддержки стартапов
- риск входа в кризисные отрасли и выбор момента продажи компаний в таких отраслях
- риск использования карт преступлений
- сделки с другими игроками об аукционах, использовании карт, моментах продажи компаний
Базовые стратегии:
- приоритет на прибыльные отрасли
- приоритет на малоконкурентные отрасли, где легче получить и удержать дополнительные Звёзды Репутации за лидерство
- стратегия эффективных стартапов и последовательного освоения отраслей (вероятность превращения стартапа в компанию зависит его поддержки - от числа команий игрока в соседних отраслях)
- перепродажа компаний и "фабрики стартапов"
Выбор стратегий зависит не только от начальной раскладки отраслей (например, некоторые раскладки делают более вероятной успех тактики стартапов), удавшейся начальной расстановки компаний, числа игроков, доставшихся начальных игровых карт, но и в значительной степени от манеры игры других игроков - в одних играх есть смысл попробовать быстрый захват отраслей, в других - игроки завышают цены и может быть разумной тактика выжидания.
При этом, на первый взгляд, Экономикус - очень простая игра: создавай стартапы, покупай компании, собирай монетки - в игру легко играют и дети (по специальным «быстрым» правилам без карт событий, опций и кризисов), а полные правила игры умещаются на 4 страницах, включая иллюстрации.

fedor_korzhenkov написал полмесяца назад: #

1, 8, 15 и 22 апреля - проходят турниры по настольной игре «Экономикус: Биржа торгов» в рамках Дней профориентации - мероприятия, организованного Городским методическим центром Департамента образования города Москвы​.

Принять участие могут все желающие - и школьники, и их родители, как в качестве самостоятельных участников и групп, так и командами от школ города.

fladin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кто играл? Поделитесь впечатлением!

MihailR написал 4 месяца назад: #

Я играл, неплохо, в игровом дневнике подробно можно почитать.

SevenRed написал 4 месяца назад: #

Счастливый владелец! Правила предельно простые, новые игроки втягиваются за 5 минут. Процесс не проседает ни на секунду, все участники задействованы в каждый игровой момент - это огромный плюс. По быстрым правилам (без кредитов/карт событий и пр.) чистый азарт и веселье. По полным правилам - появляется тактика и мелкие пакости (карты опций). Есть некоторые моменты недостаточно освещенные в правилах, двоякие токования карт, но думаю это дело времени когда Фёдор создаст некий FAQ или отредактирует оригинальные правила.
В итоге в Экономикус можно успешно играть как с людьми далёкими от настолок, так и с опытными игроками. Рекомендую!

fedor_korzhenkov написал 4 месяца назад: #

Вот как раз подоспели обзоры игры Экономикус от Александра Горшечникова (2fishki)
и от Kattie Tettie http://tettie.livejournal.com/3653527.html

fedor_korzhenkov написал 3 месяца назад: #

Обзор игры Экономикус от Бородатого Блога: http://www.beardgames.ru/economicus.html

fedor_korzhenkov написал 2 месяца назад: #

Видеообзор от GeekFate:

fedor_korzhenkov написал полтора месяца назад: #

Видеообзор игры от Beaver Games с первым анонсом следующей новинки в конце видео:

fedor_korzhenkov написал месяц назад: #

Обзор игры Экономикус от Юрия Тапилина (boardgamer.ru):

DJem написал 4 месяца назад: #

Не нужно писать на коробках рекламу типа "Простая и весёлая игра...", "отличная игра для вашей компании...", "купите, и, вы не пожалеете ! ...". В это можно поверить если узнаешь от авторитетного для тебя человека, а не от неизвестно кого. Такие надписи похожи на впаривание и лохотрон.
Вот я совсем не уверен что она будет для меня весёлой, и, даже пробовать не хочу.

emarena написала 5 месяцев назад: #
Как-то совсем забыла выложить сто лет назад:)

На днях мы принимали участие в тест-драйве прототипа настольной игры "Экономикус". Очень здорово, что наши российские ребята не оставляют попыток создавать хорошие настольные игры!
"Экономикус" - это совсем не монополия (как открыто и заявляет автор), а реальная возможность попробовать свои силы в создании компаний и стартапов в изменчивом экономическом мире. Так как эта авторская игра еще только готовится к выходу, мы более подробно остановимся на механике, чтобы вы знали, чего ожидать:)
Поле разделено на 11 отраслей (с номерами от 2 до 12), каждая из которых будет приносить определенную прибыль. Принцип хода похож на "Колонизаторы": активный игрок бросает кубики, и в соответствии с выпавшим номером отрасли все владельцы компаний в ней получают прибыль. После этого объявляется аукцион на покупку компаний в данной отрасли: активный игрок задает цену, не ниже изначальной (она отмечается стираемым маркером прямо на поле), и все игроки могут поучаствовать, уплатив небольшой взнос. Ну а после покупки компании одним из игроков, все могут за полцены создать стартап в этой отрасли.
Все вроде бы просто и понятно, но особого внимания заслуживают карты кризисов и событий. При каждом выпадании дубля вскрывается черная карта - и под ней может оказаться реальный серьезный кризис в той или иной области, либо прогноз кризиса. Откровенно признаться, сложно сказать, что хуже: когда ты четко осознаешь, что отрасль, так сказать, в глубокой ... тьме ночной, или когда тебя терзают сомнения - произойдет ли кризис, и стоит ли продать свои компании, пока они еще хоть чего-то стоят? Игра красочно иллюстрирует царящую панику в таких отраслях.
Плюс к этому, игрокам каждый год (он же круг) приходят некие карты активностей, позволяющие творить много всякого: от простых перебрасываний кубиков до совершения преступлений против отдельных компаний и отраслей в целом.
В конце года необходимо погасить долги, по возможности выкупить заложенные компании и решить судьбу стартапов. К сожалению, это просто решает кубик: игроку предстоит сделать бросок для каждого из его начинаний, и только Великая Шестерка может превратить их в настоящие компании, за которые больше не нужно платить (что собственно близко к реальности - насколько действительно мал процент вероятности "выстреливания" того или иного новичка на рынке, и как много из них висят тяжелым грузом на своих создателях).
В этой игре действительно многое решает кубик, однако, надо признать, что практически все разумно и последовательно продумано. Дисбаланс в игру вносят разве что некоторые преступления, но против них всегда есть контр-карты или возможность расследования (успех которого тоже определяется броском кубика, как и преступления).
Попробовать "Экономикус" определенно стоит, это действительно отличная иллюстрация экономических процессов, взлетов и падений, поведения во время кризиса... И просто возможность испытать не себе мир больших денег и ощущение от того, как внезапно может повернутся Ваш бизнес.

fedor_korzhenkov написал 5 месяцев назад: #
Экономикус в Петербурге

Завтра: 5 ноября: настольная игра Экономикус в Петербурге на выставке игровых образовательных проектов в ЦГПБ Маяковского. Приходите играть, вход свободный!