Имаджинариум редактировать

издатель: Cosmodrome Games
Stupid Casual
магазин: StolToys.ru
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Весело Сидим
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Игробанк KZ
Башня Мага (Нижний Новгород)
Piranha Games
Культурный Диван, г.Казань
Igromaster.com (Украина)
Королевство игр (СПб)
Культурный Диван, г.Пермь
Все в игре
Арена Эмоций
Лавка игр Казахстан
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Аргумент
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
Умные игры (38games)
Лавка игр
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Кладовая дядюшки Мэтта
Нужные вещи Киров
ИГРА43
Точка сборки (Украина)
Территория игр
Знаем Играем
Маг настолок
СундуК Настольных Игр (Минск)
Jengames.ru
Русский

98 игровых карт.
7 фигурок
49 карточек для голосования

Добро пожаловать в Имаджинариум! В мир удивительной игры, где победитель определяется не ловкостью рук и везением, а проницательностью и глубиной воображения. В мир фантазий и ярких образов, в котором вам предстоит придумывать ассоциации и угадывать ассоциации других игроков. И как не бывает двух одинаковых людей, так и каждая партия Имаджинариума уникальна и неповторима. Зовите друзей и погружайтесь в волшебную атмосферу игры!

kold777 написал 2 месяца назад: #

Одной из первых современных настольных игр в которую я сыграл был Диксит, который мне безумно понравился. Это было лет 7 назад. Затем Диксит появился у моих друзей и когда я созрел завести что нибудь подобное в свою коллекцию, выбор пал на Имаджинариум. Я остался доволен игрой, она похожа на Диксит механикой, но все же она немного другая, на мой взгляд более сложная для подбора ассоциаций, но от этого не менее интересная. Играя в неё с людьми ранее не игравшими в Диксит, от игроков слышишь, только положительные отзывы и эмоции. После игры новички настолок постоянно спрашивают где такую купить, сколько стоит и т.д. Сыграл в неё более чем с десятком людей далеких от настолок и не услышал ни одного отрицательного отзыва. Т.е. из этого можно сделать вывод, что людям не игравшим в Диксит, эта игра скорее всего понравится. Владельцы и фанаты серии Диксит, эту игру чаще всего ругают. Здесь наверное применима поговорка на вкус и цвет приятелей нет. В целом мое мнение следующее: если у Вас нет Диксита (или вообще не играли в него) можете смело брать Имаджинариум, думаю он Вам понравится. Если у Вас уже есть Диксит, думаю брать Имаджинариум наверное не стоит, хотя это дело субъективное. Мне лично нравятся обе игры, в Имаджинариуме нравится как раз свежий художественный взгляд и большой разгул ассоциаций и настроений, в Диксите все как то более сглажено подогнано под одно перо. Плюсом Имаджинариума можно назвать более демократическую цену. Дополнений к обоим играм довольно большое количество, так что можно развивать любую из первоначально выбранных игр.
Если вы колеблетесь при выборе между двумя играми посмотрите на картинки в интернете обоих и решите какие вам больше нравятся, по факту это единственное существенно отличие, можете смело брать ту игру которая вам больше нравится визуально.
P.S. Это мое личное мнение, как владельца данной игры и нескольких дополнений к ней.

mari_serjan написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Давно хотела сыграть и рассмотреть поближе игру, а особенно арт из нее и вот наконец то выпал случай поюзать ее от и до. Игра меня расстроила. Арт в ней красивый, интересный, но... ощущение что его собрали из вкладки популярного или самого просматриваемого на сайте иллюстраторов и напечатали для игры. Никакого общего стилистического решения, а просто сборная солянка. Ассоциации придумываются тяжело, а с фантазией вроде бы проблем никогда не было, поэтому наверное все же игра рассчитана не для всех, а больше на любителя. Летающие слоники конечно очень мимими, но ради них брать всю игру нету смысла.

Gelo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"...с фантазией вроде бы проблем никогда не было..."
Значит вы думали, что не было.
Можете, конечно, попробовать диксит, если не пробовали. Но что-то мне подсказывает, что просто "не ваш тип игр".

mari_serjan написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я специально не упоминала в своем отзыве Диксит, чтобы не было комментариев в мою сторону, что опять 25, сравниваете эти игры) Но раз уж на то пошло, то у меня есть базовый диксит, 3 и 6 дополнение к нему, проблем с ними нет вообще, каждый раз придумывается куча ассоциаций даже с учетом того, что мы достаточно часто в него играем. Скажу даже больше, пробовала играть картами от базового Мистериума и его дополнения "Тайные знаки" и там также нет проблем, так что это даже очень "мой тип игр", просто арт в Имаджинариуме откровенно говоря не фонтан и на любителя, вот и все)

Gelo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А мистериум как?

mari_serjan написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мистериум прекрасно, входит в пятерку любимых. Еще есть настолка Winter tales, там есть карты (читала что их рисовали детки), по которым нужно придумывать историю, тоже прекрасно все выходит) Так что проблемы скорее не с фантазией, а с артом Имаджинариума.

Ficuss написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А что скажете про Winter Tales?
Клон Диксита или самобытнее?

Booky написал 2 месяца назад: #

Дерзну ответить за коллегу - Зимние Сказки по механике кардинально отличаются от Диксита. По сути, это игра про рассказывание общей истории, которую игроки с каждым ходом расширяют, углубляют и показывают сюжет с разных сторон - так как там есть "тёмная" и "светлая" стороны.

mari_serjan написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, Booky все верно написал)Очень разные игры. В Зимних сказках есть персонажи весны и зимы, при прмощи которых рассказывается общая история) А если нечетное количество играков, то в игре появляется рассказчик, который пытается сохранить между зимой и весной равновесие, чтобы никто не одержал победу и история продолжалась и продолжалась) Игра в принципе очень атмосферная, плюс арт карт персонажей очень классный, мрачноватенький такой)

Ficuss написал 2 месяца назад: #

Спасибо за ответы.
А то у меня колебания - брать или не брать, ибо очередной клон "Диксита" с 1-2 т.н. "авторскими" механиками не хочется, но визуальная составляющая и концепция сказки про Добро и Зло порадовала.
Видеообзоры же либо люто пинают, либо восхваляют игру)

kobetsvladislav написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добрый день.

Имаджинариум-Диксит-Имаджинариум-Диксит по-сути одно и тоже для человека, который не сталкивался с их историй. Но вот если пройти кучу партий, кучу партий с людьми совершенно разных ценностей, восприятий, возростов, понимаешь, что различия все-таки большие, и даже не в правилах, а в самих карточках, а точнее, их проработке.
1) Для человека занимающегося как-либо искуствами сразу в глаза бросится "гуляющий стиль": в Диксите один автор, а в Имаджинариуме совершенно разные авторы (как и по тематике, технике, так и по качеству рисунка). Отчасти этот гуляющий стиль и режет глаз. И даже некоторым обывателем это неособо пришлось по душе. И если Диксиит после партии приносил не только какой-то эмоциональный приток, но и еще эстетическое удовольствие, то в Имаджинариуме уже "не то". Да и после покупки сразу хочется 1/5 карточек отложить в сторону. В противовес с Дикситом такого желания нет: все карты как одно целое.
2) "Витки для фантазии". Про Диксит 1, 2 (Одиссею к сожалению не оценил) ходят слухи, что над карточками отчасти работали психологи. Не знаю правда или нет, но еще до этого я замечал, что именно в этих частях на картах много деталей, которые являются именно "витками развития для фантазии". Обывателю больше вытянет ассоциаций из одной карты, а фантазер с превеликим удовольствием будет выстраивать множество различных смысловых и интересных ассоциаций, которые очень разнообразят игру и их хватит на множество партий. Такие детальки еще можно назвать "активаторами": ты не просто ищешь визуальные синонимы в своей голове, а уже что-то придумываешь и развиваешь уже предложенный образ. Но вот в Диксит 3, 4 уже не так. В 3-ом Диксите в основном прямые картинки, в 4-ом уже снова сменили художника (и в лучшую сторону) и рисунки стали гораздо сложнее с множеством красочных абстракций, но к сожалению все-равно не приобрели этих "витков развития". И так аналог такой же проблемы: "Имаджинариум".
3) "Повторяющиеся элементы". В первых частях Диксита очень много каких-либо взаимосвязанных элемнтов. Возможно у художника небесконечная фантазция и она просто вывела форумалу по созданию множества креативных картинок, но тут это сыграло на руку. При выкладки карт очень часто бывало, что под одну ассоциацию подходило сразу много карт, и люди начинали уже анализоваровать "ведущего" и его манеру загадок и ценностей, или все-таки цепляться за какие-то детали, или просто с довольным цилом ставя на свою карту... И уже тут получилось очередная этическая активация, которая послужила отличным витком для разных манер поведения у людей. И как следствие: разнообразие игрового процесса, множество эмоций, разговоров и т.п. В Диксит 3,4 + Имаджинариуме такого все-таки меньше.
4) "Тема". Тут все-таки больше играет какие-либо вкусовые предпочтения, сформированные у человека с годами и в определенной среде. НО вот карты Диксита "не детские", они универсальные. К ним легче посадить взрослого человека, который всю жизнь занималься написанием картин (и получит множество удовольствия не только от игры, но и это самих красочных картинок), но и так же легко посадить какого-нибудь 40-летнего строителя, который в жизни не сталкивался с "фантазерами" и ему тоже будет весело придумывать ассоциации. Ведь в них каждый найдет что-то свое, они очень хорошо играют на образах знакомых каждым не в зависимости от того, что выше написано про вкусы. "Имаджинариум" больше походит на некое "дунавение времени", карты отчасти показывают ценности современного поколения (и анти-ценности), а их к сожалению близки не всем.

Спасибо за внимание!

Runner38 написал год назад: # скрыть ответы

отличный разбор

kobetsvladislav написал 3 месяца назад: #

Спасибо! Раньше нравилось разбирать игры.

art63 написала 5 месяцев назад: #

Отличная игра для новичков.
Особенно в нее итграют те ,кто не любит активити или экивоки . Для скромных людей) Напрягаешь тут только фантазию

Aniri_Aniri написала полгода назад: #

К философским размышлениям из разряда: Никон или Кенон, Найк или Адидас, Кока-кола или Пепси и т.д. еще один добавился)) Имаджинариум или Диксит? Идея и механика то одна, но вот для себя отношу Диксит к семейным играм, а Имадж больше к пати-гейм. Мой выбор - Имаджинариум (а еще Никон, Найк и стакан воды).