Isla Dorada редактировать

Золотой остров, 2010

• логика, стратегия

вес: 1900 г.

39 золотых монет (номиналом 1 и 5, в сумме 63 золотом)
2 жетона путешествия морем
игровое поле
жетон предводителя
фигурка экспедиции
фигурка снежного человека
фигурка левиафана
16 меток исследований (14 бежевых, 2 - красные)
112 карт целей
18 карт стартовых сокровищ
54 карты обыкновенных сокровищ
18 карт проклятий
22 карты судьбы
112 карт приключений
6 памяток

0.00 0.00 7.65163

Дирижабль, на борту которого путешествуют охотники за сокровищами, терпит крушение посреди таинственного острова, где оставили свой след сразу несколько могущественных древних цивилизаций. Охотники решают исследовать остров сообща, но каждый преследует собственные цели, стремясь набрать как можно больше сокровищ и избежать персонального проклятия.

Бруно Файдутти придумал Isla Dorada под впечатлением от Elfenland Алана Мура и Ulysses Андреа Анджиолино и Пьера Джорджо Пальи (их имена в знак признательности указаны на коробке). Изначально задуманная как домашняя версия правил Elfenland, за десять лет разработки игра несколько раз поменяла поле и сеттинг, чтобы стать приключением в духе «Тарзана» и «Индианы Джонса».

На игровом поле Isla Dorada нарисована карта таинственного острова с поселениями и дорогами между ними. В начале партии каждый игрок получает набор карт: в каких поселениях его ждут сокровища, в каком — проклятие и какую миссию ему надо выполнить. В ходе игры участники торгуются за выбор направления, в котором будет двигаться группа на этот раз, с помощью карт транспорта, подходящих для того или иного вида местности.

Продажи игры начнутся в октябре 2010 года на очередной Эссенской выставке.

Black_Phoenix написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

когда разыгрывается карта "пройти мимо пункта назначения"? если несколько игроков хотят разыграть её одновременно - как быть?

Djm написал 3 месяца назад: #

Все одновременно пройдут мимо пункта назначения...

Ardenis написал 3 года назад: # скрыть ответы

подскажите пжалста, драконы и дирижабли для путешествий по воздуху стоят 2 и 5 или по единичке? А то я так понял по правилам, что они 2 и 5 для любых вариантов, но есть мнение, что поскольку возле значка воздуха нет цифр, то по воздуху стоит только 1.

Sharp написал 3 года назад: # скрыть ответы

Они так же могут быть
использованы в качестве «Джокера»
в комбинации с другими картами
приключений, при оплате стоимос-
ти любого маршрута, включая
водный. Стоимость карты Drako равна 2
и она требует оплаты 1-го золотого;
стоимость карты Zeppelin равна 5-и
и она требует оплаты 3-х золотых.
По воздуху стоимость 1 и ты все равно платишь деньги.

Ardenis написал 3 года назад: # скрыть ответы

ну у Кошмарчега тоже такая точка зрения, но у меня и двух другая, которая совпадает с правилами. поэтому решил на всякий задать вопрос еще тут

Aganov написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сам автор подтвердил, что 2 и 5

Ardenis написал 3 года назад: #

благодарю, на бгг заходил в надежде найти faq, а эту тему как-то пропустил, такое все неудобное на глаз там для меня...

Yeti написал полтора года назад: # скрыть ответы

Извините, я тупой, наверное, дракон по путешествию по воздуху стоит 2. Дирижабль для путешествия по воздуху стоит 5. Правильно? то есть имея дирижабль и карту, позволяющую прервать ставку на 4, ты автоматически перемещаешь экспедицию куда хочешь?

Black_Phoenix написал 3 месяца назад: #

Да. Всё правильно (ну если тебя не опередят конечно по аукциону)
в правилах написано всё предельно ясно. не понимаю изза чего весь сыр-бор. сила карт 2 и 5 стоимость 1 и 3 соответственно. применимы для любого путешествия.

Yeti написал полтора года назад: # скрыть ответы

Еще один вопрос, в дополнение к моему предыдущему, про ценность драконов при полете.
После того, как все пошли в последнюю локацию и вскрыли сокровища, проклятия и т.д. мы берем карты и только потом игра заканчивается? Или заканчивается без добора карт?

Black_Phoenix написал 3 месяца назад: #

А Есть разница?
Ну как бы по правилам добор карты - это последняя фаза перед концом раунда. значит вы еще их можете добрать. Правда мало на что это может повлиять. разве что вы можете карту судьбы поменять. остальное то уже выложить никак не получится. да и выложенное украсть - тоже.

Norg222 написал год назад: #

Купил на Новый год для семьи немецкую версию у DJem (за что ему большое спасибо) и оказалось то что надо! Отличная семейка до часу по времени. Я сам люблю конфликтные игры, но если игра идет в семье, то самое лучшее, когда конфликт не влечет отрицательных эмоций, не создает негатива за столом. Isla Dorada из этой серии. (как например еще Семеро смелых или Расхитители подземелий -но это совсем простые филлеры, а ID, несмотря на простоту процесса, все таки игра более солидная).

CreepingMAN написал 3 года назад: # скрыть ответы
Panda / Bongo

1. карта Panda позволяет выбрать, насколько я понял, двух игроков (можно выбирать и себя), чтобы те скинули на свой выбор 3 карты приключений. Вопрос: зачем выбирать себя (если можно, как я понял, не выбирать), что это прям указано отдельно так в правилах?
2. карта Bongo позволяет сыграть карту сокровищ соседней области. Вопрос: область, соединённая речным маршрутом против (!) течения считается ли соседней?

edward написал 3 года назад: #

1. Обычно карта играется на двух других игроков. Однако, случай, когда есть смысл использовать себя в качестве цели - карта Судьбы: Gonogo Bana, Kamel Sheikh, Yak Khan. В этом случае можно избавиться от ненужных карт в последнем раунде и получить ещё бонус +5 за карты одного вида на руках. Но это редкость.
2. Любая область считается соседней "на земле", "на реке", "на озере" если она напрямую соединена с местом нахождения экспедиции. Т.е. все кроме Морских путей.