1. AlenaKiseleva 10

Кулинариум

2017

• память, мастерство
Кулинариум

Добро пожаловать на кухню! Именно здесь творится настоящая магия, от которой пахнет специями, мясом и куриной подливой. Вам по душе японские блюда? Почему бы не сделать суши и курицу в темпуре! Или лучше голубцы в томатном соусе? Возможно всё, были бы ингредиенты, рецепт и желание.

В настольной игре «Кулинариум» вы будете греметь на кухне кастрюлями, сковородами и ножами, творя кулинарные шедевры. Берите ингредиенты из холодильника и готовьте блюда разных народов мира. Из нескольких кушаний можно приготовить полноценный обед, а блюда — взять у других игроков. Тот, кто наберёт больше всего очков, станет лучшим поваром! И советуем играть на сытый желудок.

На основе настольной игры «Зельеварение».

Meditatorka написала полгода назад: #

Куда написать, чтобы исправили ошибку в описании? Игра до 6 игроков, а не до 4.

yuribababkin написал 2 года назад: #

совершенно согласен с тд1.

Khelkafuin написал 2 года назад: # скрыть ответы
фидек

Примитивно, но ребенку 6 лет очень понравилось.

td1 написал 2 года назад: #

Игра долгая и однообразная. Сидишь и ждёшь нужную карту, зеваешь и боишься уснуть и не заметить, что ее выложили ... Никаких эмоций в процессе игры, кроме: "когда же уже она закончится?"

Pemcoh написал 3 года назад: #
Мои впечатления

Игра создана на основе игры "зельеваренье". Так как "проотец" нам с женой очень хорошо "зашел", мы решили приобрести Кулинариум.
Сравнивая обе игры, наше впечатление, что кулинариум гораздо проще. Среди карт есть только карта "специи" которая позволяет хоть взять в руку карту с нужным рецептом из холодильника. Все остальные карты это продукты и рецепты.
В Зелье варенье было много разных карт, с помощью которых можно было перевернуть ход всей игры.
Опять же в Зельеваренье есть цели. Благодаря карточкам древа развития, мы можем продумывать стратегии и расставлять преоритет для варки того или иного зелья, стараясь не угодить сопернику. Так же за один ход можно было сварить не одно зелье.
В кулинариуме же все намного проще. 1 ход - 1 действие. 2 рецепта за один ход не сварить. В начале игры оооочень долго в холодильнике не хватает продуктов. Так же нет понимания какому рецепту дать предпочтение.
Если же в зельеваренье можно закончить игру собрав филосовский камень, то тут конец игры только когда кончатся все карты. Плюс баланс по продуктам и рецептам тоже очень слабый. Если нужный рецепт ушел в холодильник, то 99.9% его уже не вернуть в игру. Лучше про него забыть. В зелье варенье же были карты позволяющие ворошить шкаф как хочешь и рецепты зельев повторяются. Рецепт ушедший под стопку ингредиентов, есть довольно высокий шанс, что его еще кто-нибудь сварит.

Так что, Кулинариум рекомендую либо начинающим либо маленьким детям, которые еще не в силах продумаывать последовательные тактические маневры.

Всем остальным рекомендую Зельеваренье.

jimmypage написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Старая добрая механика. Из-за смены сеттинга, в данное зелье, точнее просто варенье, играть приятней и уютней. Тоже ждем дополнений. Отличная игра на разогрев, для подрастающего или взрослого поколения. Настольщикам со стажем тоже заходит.

enic написал 4 года назад: # скрыть ответы

доп есть, но пока только неофициальный :(

Inna237 написала 4 года назад: # скрыть ответы

Можно поподробнее?

enic написал 4 года назад: #

я не думаю, что могу давать здесь ссылку. ищите на боардгеймер.ру