За бортом! редактировать

Культурный Диван, г.Пермь
MOZGUS (Украина)
Арена Эмоций
Лавка игр Казахстан
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Играй Саратов
Умные игры (38games)
Wheelko
Нужные вещи Киров
Точка сборки (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
Мир Настолок
igromaster.by - Минск
Толковые Игры (Украина)
Игровая
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
Игрулис
PandaSale г. Ростов-на-Дону
Теория Игр
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Занималки
Mosigra.by - Минск
Магазин настольных игр 3.14
GaGa.ru
Мосигра

размер: 14.5 x 13 x 1.5 см.

42 карты припасов
6 карт персонажей
6 карт банок (мест на лодке)
6 карт врагов и 6 карт друзей
24 карты навигации
метки усталости
метки ранения

5.75 0.00 6.38347

«За бортом!» — это компанейская карточная игра, в которой игроки пытаются доплыть до берега на спасательной шлюпке.

В Lifeboat каждый игрок получает карту персонажа лицом вверх. И вместе с ней каждому полагается ещё две карты втёмную. На этих картах указывается, кого персонаж втайне любит, а кого — ненавидит. Все персонажи индивидуальны и обладают  параметром силы, количеством получаемых очков за выживание и особым свойством. Игроки «рассаживаются в лодке»: их карты кладутся в порядке, предписанном правилами.

В игре «За бортом!» каждый ход начинается с того, что сидящий возле форпика персонаж достаёт и делит между экипажем шлюпки припасы. Затем все могут  совершить одно из следующих действий (в том порядке, как сидят): грести, поменяться местами, отобрать вещь, использовать зонтик, аптечку или сигнальный пистолет. За тёплые места приходится драться. Во время драки каждый участник складывает собственный показатель силы с аналогичным показателем имеющихся при нём вещей. У кого больше, тот и победил. Каждому дерущемуся можно звать на помощь других в любом количестве. Проигравшая сторона кладёт себе жетоны ран. Гребля позволяет вытянуть две карты из колоды навигации и решить оставить ли каждую из них на навигационном столе, либо скинуть. Все, кто грёб и дрался, должны положить рядом с картой персонажа маркер усталости, чтобы не забыть об этом при розыгрыше карты навигации. Ход заканчивается тем, что игрок на корме смотрит отложенные гребцами навигационные карты и выбирает из них одну.  Всё указанное на ней выполняется. Нижняя половина навигационной карты говорит, кто в этот ход испытывает жажду. Это могут быть те кто дрался, грёб или персонажи, перечисленные на карте навигации. Если у этих персонажей нет карт воды, то они кладут себе жетон раны. В противном случае можно выпить воду, и тогда ничего не будет. Верхняя половина карты говорит, кто в этот ход выпал за борт. Падение в воду даёт жетон раны. Сознание теряется, когда у кого-то количество жетонов становится равным показателю силы. Бессознательное тело можно безнаказанно куда угодно переложить и что угодно с него забрать.

Игра Lifeboat заканчивается, как только на открытых навигационных картах обнаружится достаточное число птиц, что символизирует доплытие до берега. Игрок получает победные очки за выживание своего персонажа и лучшего друга, смерть заклятого врага, за карты денег, драгоценностей и картин. Побеждает игрок, набравший победных очков больше других.

«За бортом!» имеет два дополнения: «Людоедство» и «Море по колено». «Людоедство» (Cannibalism) добавляет в игру нового персонажа доктора Хартера, а также возможность съесть одного из пассажиров, чтобы восстановить здоровье всех остальных. «Море по колено» (Liquid Courage) — это пиратская королева мадам Вонг и «огненная вода», придающая сил, но вызывающая дополнительную жажду. Наличие новых персонажей позволяет играть всемером и ввосьмером.

stridmann написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Спасательный круг и другое

1) Нужно ли заранее открыть карту "Спасательный круг", чтобы использовать его, оказавшись в воде?
2) Теряются ли остальные открытые вещи, если оказался в воде со спасательным кругом?
3) Раскрытый зонтик для всех последующих ходов считается уже раскрытым, защищая от жары, или его каждый ход нужно активировать?
Спасибо.

stridmann написал месяц назад: #

Отвечаю сам:
1) Нет, заранее открывать спасательный круг не нужно.
2) Да, все открытые карты вещей теряются, если падаешь в воду.
3) Зонтик достаточно "использовать" один раз, потом до конца игры, даже если его кто-то отнимет, он остаётся "раскрытым".

hotabch007 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А когда персонаж падает за борт, его открытые карты уходят обратно в колоду или сразу уходят из игры?

hotabch007 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Поднимаю вопрос)

kassir написал 3 месяца назад: #

Из игры. Считается что запасы на лодке небезграничны. Все, что было один раз использовано, больше не может быть доступно.

Dilnok написал 3 месяца назад: #

Вообрази себе ситуацию, у тебя есть припасы спрятанные под банкой, их невидно и они надежно закреплены, а ещё есть припасы, которые ты от туда достал, они у тебя в руках, так вот когда ты выпадаешь за борт, тебе нужно грести руками к шлюпке, ты выбрасываешь весь балласт, что держишь в руках и начинаешь грести, припасы, которые были у тебя в руках, соответственно тонут.

hotabch007 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А как работает зонтик? То есть чтобы карту открыть я трачу действие? А забрать у меня его могут тоже?

kassir написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если я правильно помню, то он просто предотвращает 1 жажду, если выложен на стол. Действие не тратится. А забрать его могут также, как и любой другой предмет.

hotabch007 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, но там на карте написано, что нужно активировать, так вот я подумал, что можно просто выложить перед собой, а на активацию ход потратить. С этим вроде все правильно, а вот когда его заберут, то он будет активированный уже или его нужно будет снова за действие активировать?

kassir написал 4 месяца назад: #

Думаю, что четкого ответа Вы нигде не найдете. Поэтому стоит для себя решить как быть в данной ситуации. Логичным можно сделать любой вариант)

Dilnok написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да тратишь действие, там и написано "Действие: текст описания карты". Среди доступных действий есть "Выполнить специальное действие (если есть такая карта)".

kassir написал 4 месяца назад: #

Верно. Зонтик, аптечка и сигнальный пистолет, как написано в правилах, требуют использования "специального действия".

hotabch007 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Как правильно играется карта приманки для акулы?

Dilnok написал 4 месяца назад: #

Из правил из раздела "Человек за бортом"
Каждый персонаж, упавший за борт, кладёт на свою карту один маркер ранения. Есть два исключения: упав за борт вы не получаете маркер ранения, если:
• Вы — Черпак, который умеет очень хорошо плавать.
• У вас есть спасательный круг или кто-то его вам бросает.
Если кто-то сыграл в этот ход специальную карту "приманки для акул" или упал в воду с этой открытой картой, то все, кто за бортом, получают по дополнительному маркеру ранений.
Сыграть её можно когда кто то выпадает за борт.

kurennoyd написал год назад: # скрыть ответы

Хорошая игра. Немного занижено в описании время партии, на мой взгляд. Часа 1,5 обычно уходит, особенно, если игроков больше 4.

Dilnok написал год назад: # скрыть ответы

Играем 6-8 человек, на партию уходит 40-50 минут. Не могу вообразить как можно полтора часа на 4 тела потратить. Да и какой прикол играть меньше 6-ти.

RinRock написал полгода назад: # скрыть ответы

На самом деле, если все хотят победить, а не просто доплыть, то четвертую чайку вытянуть не так-то просто т.к. большинство будет мешать завершению плавания))

Ifikl написал полгода назад: #

А зачем четвертую, когда достаточно трех?

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Недопиленая она, имхо.Если кому-то сразу попался он сам и другом и врагом - то в среднем он теряет по очкам.

Unmei написал полгода назад: # скрыть ответы

Друг и враг сама себе - это психопат-нарцисс, он наоборот может набить столько очков, что никакой Леди Лорен не снилось.

Mnem написал полгода назад: # скрыть ответы

каким же образом? они друг друга минусуют.

EdrenLimon написал полгода назад: #

Когда ты ненавидишь сам себя ты становишься психопатом и получаешь вроде как по 3 очка за смерть каждого персонажа