1. bee 10
5. Bleizilla 10

Magic: The Gathering редактировать

MtG, 1993

6.50 0.00 7.56364

В игре Magic игроки становятся planeswalker-ами — могущественными магами, которые сражаются друг с другом за славу, знания и победу. Ваше оружие — это колода карт. В ней находятся все известные вам заклинания, а также существа, которых можно призвать для участия в битве.

В играх с коллекционными картами, к которым относится и Magic: The Gathering, одновременно сочетаются и интерес коллекционирования, и стратегическая игра. Заранее не известно, какие именно карты содержатся в бустерах Magic. Вы просто начинаете собирать свою собственную колоду и обмениваться с другими игроками, чтобы получить нужные карты.

Самое увлекательное в игре с коллекционными картами — это то, что она непрерывно изменяется. Вы сами придумываете и собираете собственные колоды. Каждая игра в Magic не похожа на предыдущие. Несколько раз в году выходят новые дополнения к игре Magic, в которых постоянно появляются новые возможности ошеломить и победить оппонентов.

В игре Magic игроки составляют свои собственные колоды, подбирая карты, которые лучше всего подходят под их индивидуальный стиль игры и стратегию. Зачастую удачное построение колоды во многом зависит от умения воспользоваться силами, которыми в игре Magic наделен каждый из пяти цветов маны.

Белый: цвет Правосудия
Белые заклинатели побеждают врагов за счет превосходства своей тактики, эффективности существ и торжества справедливости.

Синий: цвет Мудрости
Синие маги применяют уникальные знания, чтобы подчинить своей воле ход битвы и постепенно одержать верх.

Черный: цвет Честолюбия
Черные колдуны готовы на что угодно ради победы в сражении, даже если для этого приходится идти на неслыханные жертвы.

Красный: цвет Хаоса
Красные чародеи стараются одержать стремительную и яркую победу, разрушая и сжигая все препятствия на своем пути.

Зеленый: цвет Природы
Зеленые шаманы побеждают в поединке за счет необузданной силы матери-природы, призывая гигантских существ, чтобы раздавить своих врагов.

Panyrg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите где найти правила для зарубы 2 на 2. Желательно на русском

danceandfight написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Panyrg написал 4 месяца назад: #

Toro написал полгода назад: #
Полёт Драконов

Прикрепил в "файлы и ссылки" сборку PnP по мультфильму "The Flight of Dragons".

blackjoker написал 4 года назад: # скрыть ответы

интересно как люди приходят в МТГ ?? .. видимо непосредственно сразу после монополии .. не зная о всём многообразии настольного мира .. ибо из настолок в магию люди не должны попадать .. ну мне так кажетсо :)

Vladislav написал 4 года назад: # скрыть ответы

На BGG есть "традиция" - ругать Магию.
Теперь она появляется и на Тесере. Растёт наш ресурс, растёт :) ...

zeeL написал полтора года назад: #

Славная традиция! Если бы ты потратил 500$ за покупку крутецких карт, которые попали в бан-лист, наверняка вступил бы в этот клуб) (ps: я не вкладывал в меджик..)

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Зато есть обратная тенденция - те кто в магию играл немало, лучше играют и в другие настольные игры.
И зря ругаете мтг - одна из лучших карточных игр на протяжении многих лет

kurennoyd написал полтора года назад: #

согласен.

Vladmeer написал полгода назад: #

Не одна из, а лучшая из колодостроительных коллекционно-карточных игр!

Toolmano написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я знаю обо всем многообразии настольных игр, у самого есть небольшая коллекция , но меня все же тянет в МТГ - это лучшая ККИ, и к сожалению ни одной LCG не достичь её популярности.

DM написал 4 года назад: # скрыть ответы

Самая популярная - соглашусь, но лучшая ли? В угоду неофитам оболванивают, в угоду старым игрокам прикручивают странные механики. MtG уже давно "не торт", начиная с 7-й коры.

Vampire: The Eternal Struggle или Legend of the Five Rings получше будут, если брать чистые CCG.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Вавилон 5 или еще первая Ваха были вполне себе огого, но где они?..
Хотя полностью согласен, что Магия стала очень странной и именно после 7ки

поддержу
переиграл достаточно в карточные, и близко не видел что-нибудь такого же уровня.
многие хвалят nightfall - да, игра производит не плохое впечатление, конфликтна, но все же понимают, откуда ноги растут :)

Legion написал 4 года назад: # скрыть ответы

Android Netrunner заруливает МТГ.

собираюсь опробовать скоро.
слышал, там народ скупает по 2-3 базы, чтобы собрать нормальный сет.
как-то странно.

Legion написал 4 года назад: # скрыть ответы

Некоторые и по 5-6 баз покупают для полного счастья. Есть карты, которые в базовом сете присутствуют менее чем в 3х экземплярах. У меня были по этому поводу опасения, но как оказалось, 1й базы более чем достаточно для нормальной игры.

realtosy написал 4 года назад: #

Согласен. Максимум появится желание во второй базе, третья принесет всего 11 карт.

Vladislav написал 4 года назад: # скрыть ответы

"Нормальный сет" имеет отношение только к соревновательной игре, что не имеет ничего общего с качеством игрового процесса.

По соотношениям "варианты решений/качество решений/число карт на столе" A:N точно заруливает Магию. (Играл в соревновательную Магию несколько лет, так что можете мне поверить)

С другой стороны, в Магии есть ОЧЕНЬ сильная и масштабная метаигра (или даже сеть взаимосвязанных метаигр), до которой практически никакая _одна_ игра не сможет дотянуться.

Bleizilla написал 4 года назад: # скрыть ответы

про Магию я в теме с 98-го :)

Vladislav написал 4 года назад: # скрыть ответы

Обязательно попробуйте Netrunner. Вам должно понравиться :) .

Bleizilla написал 4 года назад: # скрыть ответы

она ведь только для двоих?
у нас в матыгу часты зарубы на 3-4, еще в императора вшестером милое дело разложить :)

RAVE написал 4 года назад: #

да, строго на двоих.

nastolkus написал 4 года назад: #

А вы в неё играть-то хоть пробовали? :)

Bleizilla написал 4 года назад: # скрыть ответы

МТГ уже больше 30 лет, и до сих пор в нее играют миллионы по всему миру.
Вспомнит ли через 30 лет кто-то про нынешние LCG? :)

Ksedih написал 4 года назад: # скрыть ответы

МТГ в начале девяностых вышла, так что её двадцатник максимум.

Valenox написал 4 года назад: # скрыть ответы

с августа 93-го. Прототип был в 91-м, и назывался, если правильно помню (неохота лезть проверять), Mana Burn.

Vladislav написал 4 года назад: #

Mana Clash :)

Bleizilla написал 4 года назад: #

сорри, опечатался, конечно же 20
но смысл тот же :)

VDmitry написал 4 года назад: # скрыть ответы

А кого интересует популярность? Вы из отдела продаж что ли?

А вообще МТГ 20 лет.
Карточным Престолам 4 года, хотя настольным 9 лет. Обе популярны сейчас и нет явных предпосылок что не будут еще через 10 лет.

На бгг у престолов и мотыги схожий средний бал, хотя количество оценок мтг в 5 раз больше.

Valenox написал 4 года назад: # скрыть ответы

Карточным Престолам больше 10 лет уже.

VDmitry написал 4 года назад: #

Да, я забыл что они были и до жки.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

А на бгг есть мотыжники?)

Bleizilla написал 4 года назад: #

нет, я ничего не продаю :)
МТГ конечно же 20 лет.
Против престолов ничего не имею, сеттинг интересный, настольные супер, карточные не пробовал, но судя по кол-ву дополнений хороши.
просто есть господа, которые как раз из монополии и пришли, и мтг в руках не держали, а уже категорически рубят с плеча :)

arnai написал 4 года назад: #

Я познакомился с Магией через арт (нашёл в просторах интернета красивые картинки, оттуда на сайт и от сайта в клуб...).
Так и появилась моя страсть к настолкам...
Спасибо MTG ))

Rikitiki написал 4 года назад: #

да... сам не понимаю как можно на "это" подсесть, когда начинаю "обучать" какого-нибудь новичка...
меня самого, друг подсадил - в поезде часто вместе ездили и в дороге одной его UB колодой играли по каким-то диким "кухонным" правилам, потом у него вторая колода появилась и мы поочереди колодами менялись, а вскоре я и свою собирать начал (из его коллекции). Не успел оглянуться, как уже на турниры стали ездить, клуб свой открыли и т.д.

Rikitiki написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как организатор клуба настольных игр могу сказать что 90% игроком приходят в МТГ поиграв с друзьями.
И да, лишь немногие МТГшники могут сочетать МТГ с другими настольными играми.
Другое дело, что многие МТГшники потом "уходят" в покер...

saha1234 написал полгода назад: #

это все потому, что все наоборот: большинство совмещает МтГ с настолками ))) в этом случае, когнитивный диссонанс не возникает

Tema_Vol написал 2 года назад: # скрыть ответы

Прошло уже два года с того момента, как я завязал с Магией и теперь могу сказать точно - это восхитительная игра. Да, я в неё никогда не вернусь, но те воспоминания, что она мне оставила стоили тех денег и сил.

zeeL написал полтора года назад: #

согласен. десятки часов напряженного рубилова). (завязал очень давно.)
а последние обновления я просто презираю.... простите пожалуйста!

Kronvion написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Игра отвратительная,нудная,именно для ботаников и программистов (хотя это одно и тоже)Печатают редакции эти карты и люди за большие деньги покупают,собирают колоды,а их всё больше и больше,а сама игра очень занудная,вот и подтверждение - для ботанов !

Ardenis написал 5 лет назад: # скрыть ответы

на buymagic.com.ua можно купить 800 рандомных карт за 200 грн и еще земель докупить, что будет сравнимо с покупкой пары стартовых колод. так воплне за относительно небольшие деньги можно спокойно удовлетворить страсть к колодостроению

Vladislav написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не поможет. Пусть и дальше играют в Диксит :]

Ardenis написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Диксит - хорошая игра, уровень гиковости настраивается в зависимости от играющих, ну а арт вообще шикарен

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Боюсь вы ничего не понимаете в играх

Ardenis написал 5 лет назад: #

)))))))))))))))))))))))

Bleizilla написал 5 лет назад: # скрыть ответы

сразу видно эксперта, выросшего на Dixit и 7wonders

zeeL написал полтора года назад: #

ахаха. Забавный коммент. пожалуй, в точку. Что забавно, я на меджике успел даже заработать, не вложив ничего, продал подаренные карты и земли итого долларов на 15 ))

Summoning написала 3 года назад: #

Не переживай. Некоторым суждено играть в Чапаева.

MacTire написал 2 года назад: #

Хорошо ты знаешь программистов)) Кем я только не был, а вот теперь, оказывается, даже ботаником стал :) Того гляди - зазнаюсь)

snowbody написал 2 года назад: #

Конечно, очень занудная игра для ботаников. Как верно вы все подметили!