Энергосеть редактировать

Power Grid, Alta Tensão, Alta Tensao, Alta Tensión, Alta Tensione, Funkenschlag, Hoogspanning, Reţeaua Energetică, Vysoké Napětí, Wysokie Napięcie, 電力会社, 電力公司, 파워그리드, 2004

автор: Friedemann Friese
Albi
999 Games
2F-Spiele
дистрибьютор: Hobby World
магазин: Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Культурный Диван, г.Пермь
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
Фишка
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Игранск
Hobbygames
Русский
Итальянский

игровое поле
132 деревянных домика (по 22 в каждом из 6 цветов)
84 деревянных фишки ресурсов:
деньги (электро)
5 памяток игроков
43 карты электростанций

7.25 0.00 7.79399

Цель игрока в Power Grid — обеспечивать города электроэнергией и увеличивать количество городов в своей сети, зарабатывая на этом игровую валюту, электро.

Ход игрока начинается с подключения различных городов на поле к своей сети, увеличивая таким образом количество потребляемой электроэнергии игрока, за продажу которой он и получает электро. Далее игрокам предлагается поторговаться за различные электростанции. Каждая электростанция отличается от других видом и количеством потребляемых ресурсов, а также своей мощностью. Со временем на рынке появляются всё более и более привлекательные электростанции, и в связи с этим необходимо принимать решение — хвататься за синицу или ждать журавля в небе.

Игрокам также необходимо следить за рынком ресурсов, вовремя закупаться необходимыми видами и стараться прогнозировать дальнейшие события на этом рынке, стараясь оказаться в выигрыше от взлётов и падений цен, предложения и спроса на различные ресурсы.

ivanhoe написал полтора года назад: # скрыть ответы

Лучшая экономическая стратегия из всех, которые я видел и играл)

Port написал полтора года назад: # скрыть ответы

Brass пробовали?

Confessor написал 5 месяцев назад: #

Поддерживаю.Ничего плохого про Энергосеть не скажу, игра достойная, но именно Brass лучшая экономическая стратегия ,,которые я видел и играл,,!

"Фаза 4": Строительство

Кто понял как строить домики можно? В одном абзаце написано, что подключаемые города должны примыкать друг к другу. То есть, подсоединяться к сети могут только соседние города. В следующем абзаце написано, что игрок может подключать города вне зависимости от расстояния.
Проще говоря, если соперник "перекрыл" своей сетью часть карты, могу я "перепрыгнуть" его сеть и поставить домик за ним, заплатив стоимости соединения?

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

Вы можете подключить любой доступный в текущей фазе город, но должны "сделать его соседним" с уже существующим, т.е. оплатить цену за все пролеты между городами от нового до одного из уже построенных домиков.

Univanger написал год назад: # скрыть ответы

То есть, исходя из приведённого мною примера, "перепрыгивать" города соперников можно?

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

Вполне, если средства позволяют.

Univanger написал год назад: # скрыть ответы

Как-то неинтересно получается. По крайней мере, мы играли с возможностью блокировки соперников. Получалось очень напряжённо.

RinRock написал полгода назад: #

когда много игроков, то конкуренция за города нешуточная и вы так или иначе перекрываете сопернику доступ т.к. тянуть сеть в дальний город становится очень накладно. Возможность запереть игрока в локации сломает игру

Suntrick написал полгода назад: #

При блокировке соперников механика игры будет страдать. И с возможностью перепрыгиваемы не сладко получается. Кучу денег тратить на линии.

RinRock написал полгода назад: # скрыть ответы
Кто сталкивался с застоем на рынке электростанций?

Получилась ситуация во втором этапе, когда на рынке были станции, которые никому не были нужны и при этом их номинал был выше, чем размер городов в сетях. Длительное время аукцион вообще не разыгрывался, пока не начался третий этап. Таким образом было ощущение, что игра встала: игроки получали доход, строили города, но увеличить мощности и доходы не могли. Играли втроем.

Kirilloid написал полгода назад: # скрыть ответы

Если все игроки спасовали во время аукциона, должна сбрасываться самая дешёвая карта электростанции.

RinRock написал полгода назад: #

О спасибо, забыли про это правило!)

RinRock написал полгода назад: # скрыть ответы
Перед игрой необходимо скинуть карты станций?

Указано, что если играет неполный состав игроков, то необходимо скинуть несколько карт станций. Я правильно понимаю, что скидываются карты из стопки станций и затем сверху кладется станция №13 "ветровая" не требующая топлива?

Kirilloid написал полгода назад: #

В базовой версии откладываются электростанции 3—10, 13 и карта 3-го раунда. Из оставшихся карт нужное число убирается обратно в коробку. Колода замешивается, сверху кладётся электростанция 13, снизу — карта 3-го раунда, а карты электростанций 3—10 раскладываются на аукционе.

Правила от HobbyWorld

7 страница с целью игры вообще целиком отсутствует, я так понимаю?

MakGrou написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не знаю насчёт обычной Энергосети, но возьмите в коллекцию Энергосеть: Россия - там в русских правилах 7-я страница есть, как и 8-я. Также дополнительно есть вкладыш: Таблица поставок ресурсов для Японии и России.

scorp256 написал полтора года назад: # скрыть ответы

У меня английская версия, хотел распечатать русские правила. Так что Россия не подходит, там дополнительные вещи есть, которых нет в обычной.

Nelud написал полтора года назад: # скрыть ответы

В русских правилах отличия для карт Россия и Япония выведены в отдельные абзацы с указанием, что это только для соответствующих карт... Вы, наверное, не поняли: Энергосеть Россия - это базовая игра (Германия/США) вместе с дополнением Россия/Япония.

scorp256 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет, это вы меня не поняли. Мне не хочется распечатывать цветные правила от другой версии игры, мне хочется от той, которая у меня (т.е. оригинал). А у хобби мало того что внизу какой-то логотип от принтера, так еще и без 7 страницы. Так-то я и английский понимаю, мне не проблема из оригинала прочитать, просто хочется сделать как будто русская версия, с правилами от неё, на хорошей бумаге.

Monuil написал полтора года назад: # скрыть ответы

У меня оригинал игры от Hobby World. Издание 2011 г. Эту информацию я подчерпнул с 7 страницы буклета правил. Никаких логотипов принтера нет, вероятно правила печатались в типографии. На обычной тонкой глянцевой бумаге.

scorp256 написал год назад: # скрыть ответы

Рад за вас. Разговор идет о том, что мне нужна PDF для распечатки, которая бы соответствовала оригиналу. Та PDF, которая доступна здесь http://tesera.ru/images/items/15217/Power_Grid_Rules_RU_Smart.pdf имеет логотип pdffactory (который затирает весь низ) и всего 7 страниц вместо 8. Если есть нормальная версия - прошу поделиться.

Wulkuw написал год назад: #