Эпидемия редактировать

Rattus, 2010

• логика, мастерство

- игровое поле
- 80 деревянных кубиков (по 20 кубиков каждого из 4-х цветов)
- 49 крысиных жетонов
- 6 картонных карточек классов
- фишка Чумы

7.00 0.00 7.13195

Европа в 1347 году. Эпидемия вот вот начнется и за 5 лет выкосит половину населения Европы. Каждый из игроков и вверенный ему народ расселенный по Европе пытается выжить и даже приумножить свои ряды в это нелегкое время.

Разносчиками эпидемии стали крысы. Их жетоны распространяются по европейским странам неся потери и опустошение в особенности на густонаселенные районы. Игроки в свою очередь могут выбирать и использовать способности отдельных классов: крестьяне улучшают рождаемость, купцы помогают с перездом в соседние страны, монахи отгоняют крыс, ведьмы разбираются в особенностях каждого вируса, рыцари сеют смуту у соперника, короли могут спасти часть населения за стенами своих выскоих замков.

В свой ход игрок может выбирать себе поддержку определенного класса, заселять одну из стран, перемещать эпицентр эпидемии и крыс. Важно стараться изгнать крыс подальше от тех районов, где население игрока наиболее многочисленно. В конце кажого хода в эпицентре эпидемии вскрываются все жетоны с крысами - при достаточной концентрации населения последствия очень неприятны - население может существенно порядеть.

Игра заканчивается как только заканчивается стопка с жетонами крыс, или, что бывает крайне редко, один из игроков сможет выставить на карту все 20 фишек населения своего цвета. Победителем становится тот, чье население на карте самое многочисленное.

Alvelichkin написал месяц назад: #

Подскажите пожалуйста, выставление кубиков является обязательным действием в свой ход или по желанию?

Dojo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
пнп

А есть у кого пнп других дополнений?

Ronin написал полтора месяца назад: #

доп. Крысолов

stanislavlucky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Персонажи

Народ кто-нибудь знает из какого дополнения четыре новых персонажа, из четырех сословий по каждому, одна из них называется Мерлин (Магия), на другой нарисован чувак с луком (Рыцарство), на третьей девушка в доспехах (Духовенство), и на четвертой нарисован бородатый чувак с крысой в руках (Дворянство). На этих персонажах внизу справа желтая звезда нарисована. Пролейте свет пожалуйста. Может кто знает где их достать и какие у них свойства?

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это мини-дополнение «Rattus: Spiel 2010 Bonus Cards». Всего 4 бонусных карты (Мерлин, Робин Гуд, Жанна д'Арк, граф Дракула). Шло на выставке в Эссене в 2010 г. вместе с дополнением «Pied Piper» от «White Goblin Games». Правила на английском и др. языках: https://boardgamegeek.com/filepage/109473/rattus-bonus-2010-complete-rules-set.

stanislavlucky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, а реально их где-нибудь достать?

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю, как на счет актуального наличия и доставки в Россию, но вот ссылка на эти и др. промки к Раттусу http://www.whitegoblingames.com/spiel
В крайнем случае на BGG есть качественные фотографии... ;)

stanislavlucky написал 4 месяца назад: #

Спасибо большое!

EdrenLimon написал полгода назад: #
PnP

Ребят, киньте пожалуйста ссылку на PnP дополнений.

Gilmar2000 написала полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каждый ход я должна выбирать новую карту сословий или как? Например мой ход, и я выбрала рыцаря, мой соперник выбрал допустим короля, когда настает моя очередь хода, то я должна выбрать к себе еще одну карту сословия из свободных или взять у соперника или могу использовать только рыцаря,который уже у меня?

Journeyman написал полгода назад: #

Карты сословий берутся по желанию игрока. Обязательности здесь нет.