Эпидемия редактировать

Rattus, 2010

• логика, мастерство

7.00 0.00 7.15187

Европа в 1347 году. Эпидемия вот вот начнется и за 5 лет выкосит половину населения Европы. Каждый из игроков и вверенный ему народ расселенный по Европе пытается выжить и даже приумножить свои ряды в это нелегкое время.

Разносчиками эпидемии стали крысы. Их жетоны распространяются по европейским странам неся потери и опустошение в особенности на густонаселенные районы. Игроки в свою очередь могут выбирать и использовать способности отдельных классов: крестьяне улучшают рождаемость, купцы помогают с перездом в соседние страны, монахи отгоняют крыс, ведьмы разбираются в особенностях каждого вируса, рыцари сеют смуту у соперника, короли могут спасти часть населения за стенами своих выскоих замков.

В свой ход игрок может выбирать себе поддержку определенного класса, заселять одну из стран, перемещать эпицентр эпидемии и крыс. Важно стараться изгнать крыс подальше от тех районов, где население игрока наиболее многочисленно. В конце кажого хода в эпицентре эпидемии вскрываются все жетоны с крысами - при достаточной концентрации населения последствия очень неприятны - население может существенно порядеть.

Игра заканчивается как только заканчивается стопка с жетонами крыс, или, что бывает крайне редко, один из игроков сможет выставить на карту все 20 фишек населения своего цвета. Победителем становится тот, чье население на карте самое многочисленное.

Dojo написал полмесяца назад: #
пнп

А есть у кого пнп других дополнений?

stanislavlucky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Персонажи

Народ кто-нибудь знает из какого дополнения четыре новых персонажа, из четырех сословий по каждому, одна из них называется Мерлин (Магия), на другой нарисован чувак с луком (Рыцарство), на третьей девушка в доспехах (Духовенство), и на четвертой нарисован бородатый чувак с крысой в руках (Дворянство). На этих персонажах внизу справа желтая звезда нарисована. Пролейте свет пожалуйста. Может кто знает где их достать и какие у них свойства?

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это мини-дополнение «Rattus: Spiel 2010 Bonus Cards». Всего 4 бонусных карты (Мерлин, Робин Гуд, Жанна д'Арк, граф Дракула). Шло на выставке в Эссене в 2010 г. вместе с дополнением «Pied Piper» от «White Goblin Games». Правила на английском и др. языках: https://boardgamegeek.com/filepage/109473/rattus-bonus-2010-complete-rules-set.

stanislavlucky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, а реально их где-нибудь достать?

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю, как на счет актуального наличия и доставки в Россию, но вот ссылка на эти и др. промки к Раттусу http://www.whitegoblingames.com/spiel
В крайнем случае на BGG есть качественные фотографии... ;)

stanislavlucky написал полтора месяца назад: #

Спасибо большое!

EdrenLimon написал 3 месяца назад: #
PnP

Ребят, киньте пожалуйста ссылку на PnP дополнений.

Gilmar2000 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каждый ход я должна выбирать новую карту сословий или как? Например мой ход, и я выбрала рыцаря, мой соперник выбрал допустим короля, когда настает моя очередь хода, то я должна выбрать к себе еще одну карту сословия из свободных или взять у соперника или могу использовать только рыцаря,который уже у меня?

Journeyman написал 3 месяца назад: #

Карты сословий берутся по желанию игрока. Обязательности здесь нет.

jeckus написал год назад: # скрыть ответы

Возник вопрос, если на руках имеется несколько карт сословий, я могу использовать в свой ход их все, т.к. позволяют условия, либо только одну?

jeckus написал год назад: # скрыть ответы

ап

moranor написал год назад: #

"Даже если игрок имеет одну или более карт сословий одновременно, он может брать еще карту сословия в свой ход. Таким образом возможна ситуация когда один игрок имеет более одной карты сословий одновременно и получает все преимущества данных карт."

Двинуть третью крысу в регион монахом, выставить туда четыре куба крестьянином, перебежать вместе с купцом тремя кубами в чистый район, а оттуда королем одним кубом сразу переехать во дворец, и затем рыцарем отогнать чуму от греха подальше в страну медведей и клюквы.

rallinby написал год назад: #

На сколько помню - можно использовать все свои карты сословий на руках, но только один раз каждую.

jeckus написал год назад: #

Всем спасибо, я все понял.