StarCraft. Настольная игра редактировать

StarCraft. The Board Game, 2007

Книга правил
180 пластиковых фигурок (2 набора фигурок Терран, 2 набора фигурок Зергов и 2 набора фигурок Протоссов)
12 жетонов Планет
108 карт Боя
126 карт Технологий
70 карт Событий

0.00 0.00 8.30284

Настольная версия знаменитой компьютерной игры Starcraft — космическая военная стратегия, основанная на захвате и удержании территории.

Каждый участник возглавляет одну из 6 фракций (по 2 фракции каждой из рас: Терран, Зергов, Протоссов) со своими особенностями, войсками и особыми условиями победы. Игровое поле состоит из планет и собирается в виде паззла, поэтому каждый раз оно будет уникальным. Игроки отдают секретные приказы, выкладывая на планеты специальные жетоны лицом вниз. Приказы могут накрывать друг друга, и на планетах образуются стопки жетонов. Игроки по очереди открывают верхние жетоны стопок и выполняют отданный приказ. Приказов всего три типа: Мобилизация (перемещение войск и атака), Исследование (покупка новой технологии и взятие карты событий), Строительство (производство новых войск, постройка новых баз и улучшений для них). Бои происходят с помощью специальной боевой колоды карт. Миниатюры сами по себе не имеют никаких показателей, их атака и защита зависят от той карты, которую игрок назначит этой фигурке для данного боя. Каждый ход игроки получают очки, если имеют войска в определенных регионах планет. Игра заканчивается в одном из трех случаев: кто-то набрал 15 очков, выполнил условия победы своей фракции, кончились карты в колоде событий. Благодаря последнему лидер может приближать конец партии, опустошая колоду сообытий.

Cходство настольного StarCraft с первоисточником очевидно: люди, знакомые с компьютерной версией, без труда распознают компоненты настольной игры. Это поможет им быстрее освоиться: войска и постройки похожи не только внешне, но и игровыми свойствами. Впрочем, знакомство с компьютерным StarCraft не обязательно для нормальной игры.

Главное слабое место StarCraft — высокий «порог входа»: правила изобилуют нюансами, на их освоение потребуется много времени, к тому же первые два-три партии игрокам придётся постоянно заглядывать в книгу правил. Игра требует много места и времени. Составное поле повышает разнообразие играемых партий, а слабое влияние фактора случайности позволяет рассчитывать стратегию на много ходов вперед.

Upgrade для настольного Starctaft-а

Всем добрый день.
Возможно фанатам данной игры это будет интересно: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=13110.msg110504#msg110504

Valdis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

здорово сделано. и в какую стоимость выходит?

AgentSmith99 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

- Замена картонных жетонов, модулей, построек, рабочих, транспортов и пр. - для одной фракции около 1500 рублей.
- Замена карт ресурсов на фигурки с экстракторами и минералами - около 2500 руб.
- Армия - около 2000 руб. за фракцию.

popovks написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Интересует комплект из одних только жетонов приказов для всех фракций.

За 1000 сделаю

XOMA написал полтора месяца назад: #

Как заказать?контакты

Berik_ts написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Некоторые фигурки смотрятся очень стремно( Например Зилоты.

AgentSmith99 написал 5 месяцев назад: #

Да, каюсь, с 3D отрисовкой гуманоидных типов юнитов большая проблема ((( я не профессиональный 3Д-шник

Замес боевой колоды

Ребыт, а подскажите - замес боевой колоды производится ТОЛЬКО после покупки технологий?
Что делать, если игрок не покупал технологии, воевал, и вот - кончились боевые карты с силой войск. На руке кончились - он выкладывает карту с колоды, вскрывает - там поддержка, потом вторую, третью - колода кончилась. Что делать в это случае? Атака и защита считаются как 0\0? Или применяется ближайшая карта из сброса?
И можно ли размещать жетоны приказов на планете, находящиеся через одну от той, на которой есть база\юнит? Вроде правилами не запрещено, а за 4 приказа можно переместиться-построить базу-построить транспорт-переместиться еще дальше.

onlyan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Когда колода боевых карт кончается, она замешивается заново из сброса. Кстати, надо помнить, что перед боем игроки добирают определенное количество карт в руки из колоды ( атакующий 3, защищающийся 1)
2. Приказы можно размещать только на те планеты, где есть войска или база, либо на соседние с ними. Наличие траспортников не обязательно для размещения приказов.

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А точно? Про замешивание я в правилах не увидел, такое точно есть? Про добор помню.
А на счет приказов - тоже, есть ли четко оговоренное ограничение? А то вот мой пример вполне можно провернуть.
И еще вопрос - что присходит, если по результатом боя у обеих сторон остались лишь юниты поддержки? Атакующий отступает, а юниты защитника остаются или как?

onlyan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Про замешивание написано на 25 странице русских правил в отдельном окошечке.

В случае, когда у защитника остались только юниты поддержки, а атакующий не разбит, выигрывает атакующий игрок, защитник должен отступить. Станицы 32-33

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну на счет поддержки выживания не было уверенности, но да, если не написано отдельно - значит работает именно так...
А на счет перемешивания - упустил. Но получается тогда, что при игре против Алдариса хотя бы втроем - можно просто договориться не отдавать приказы исследования, а только строиться и перемещаться. Брать не умеием, а числом. В таком случае, даже если Алдарис будет тянуть по 5 карт событий за ход, и его не убьют - он все равно не успеет, ибо 3 колода начнется лишь на седьмом раунде.

onlyan написал 5 месяцев назад: #

Насчет поддержки: Это как раз оговорено отдельно. В общем случае выигрывает защитник, но если у него только юниты поддержки, то он отступает

onlyan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

И если брать числом, а не умением, то можно и не взять. Особенно протосов

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если вы так хорошо знаете правила, можно еще один вопросик - перемещение юнитов по одному приказу мобилизации происходит по очереди или одновременно? К примеру - у меня на планете в секторе с базой пара зерглингов с вмещением 2, рядом так же участок с вместимостью 2 и там два ультралиска, а на третьем участки враг. Могу я приказом мобилизации поменять местами зерглингов и ультралисков, ведь по итогу они так же влезут во вместимость участка?

popovks написал 5 месяцев назад: #

На активированной планете (планете с жетоном мобилизации) можно как угодно переставить юниты между своими областями, занять сколько угодно никем не контролируемых областей и вторгнуться в одну область контролируемую противником.

Petsar написал 5 месяцев назад: #

Удачи сражаться без жетонов развития)
Вообще Алдарис не главный злодей игры, там у всех свои цели, не забывайте.

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Второй вопрос отпал, перечитал правила. Но первый все еще в силе.
И так же вопрос по исполнению приказов - если игрок не может (и не сможет) выполнить приказ в текущем раунде (например - строительства базы, если его войска успели выбить до этого) - приказ сбрасывается, а тянется ли карта события?

onlyan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Можете вытянуть карту событий. Насколько я понял, можно и не вытягивать, если нет желания.

Petsar написал 5 месяцев назад: #

Карта тянется обязательно при невыполнении приказа (и если его нельзя выполнить и если он сброшен)

popovks написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Игрок ДОЛЖЕН (в правилах написано жирным слово "must") тянуть event card в двух случаях:

1. Когда все его order tokens заблокированы приказами оппонентов (стр. 15 английских правил)
2. Когда выполняет приказ research (стр. 25).

В фазу execution игрок может по желанию либо выполнять верхние приказы в стопках, либо тянуть event card вместо исполнения любого приказа.

Выполняя приказ build игрок может (в правилах написано слово "may", т.е. по желанию)выполнять любые (или все вместе) из 3 действий, но строго в порядке описанном в правилах/памятке.

Если игрок решил выполнять приказ build, но на активированной планете нет ни отрядов, ни базы, то ничего не происходит (дословно стр.21: If the active player has neither a base nor at least one friendly unit on the active planet, the Build order has no effect).

Резюмирую:
в большинстве случаев, когда игрок физически не может выполнить ни одного действия предусмотренных приказом,
игрок может вместо этого, не выполняя приказ, вытянуть event card,
но
если ему в силу игровой ситуации невыгодно тянуть event card, игрок может все равно решить выполнять приказ, не производя ни одного действия

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо за развернутый ответ, теперь все понятно и логично)
Но тогда возникает вопрос - а как быть, если отдан приказ исследования в той области? И аналогично - войск на планете не осталось, базы не было. Глупо, конечно, отдавать приказ исследования планете, где нет базы, но вдруг - пытались закрыть чужой приказ, а сверху лег вражеский мобилизации? Как тогда быть с вытягиванием события?

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ответ уже дан.

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кем? Не вижу. Вижу фразу про "большинство случаев".

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Есть правила, есть ответ, что вы ещё хотите?)))))
Не можете/не хотите использовать приказ? Берите карточку события.

Ifikl написал 5 месяцев назад: #

Спасибо. Но из последнего ответа следовало, что могу не тянуть.

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А к стати, а разве это не мухлеж с правилами? Получается именно сброс приказа стройки - без вытягивания карты?

Vitezslav написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сброс мобилизации - тоже. Просто войска не двигаете и всё.

Ifikl написал 5 месяцев назад: #

Ну вот как мнение расходятся. Половина ответивших утверждает, что можно так сбрасывать жетон без события, половина - что нельзя...

XOMA написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос.
Считаются ли область пустой - если карта ресурсов этой области находится у одного из игроков, то есть он захватил ее ранее но вывел свои войска.и на этой карте могут находится рабочие.
Просто в колоде события есть карта подкрепления с юнитами - и они выставляются в одну любую дружественную или пустую область.
Получается эти подкрепления могут быть закинуты глубоко в тыл врага, в его пустую область.
Немного странно выходит, получается соперник был уверен что до тыла не добраться и тут вдруг Крейсер в его пустой области

popovks написал 3 месяца назад: #

Область считается пустой, если в ней нет юнитов или базы.
Владение карточкой ресурсов не определяет контроль над областью.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Да, именно так. Только вот крейсер вы вряд ли увидите, а пару "собак" обязательно)

И чтобы совсем мозг сломать - посмотрите на абилку Queen по заражению HQ;))

Zloy_Clown написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

кто подскажет, где можно сейчас купить новую игру на английском?

Berik_ts написал 4 месяца назад: #

На eBay новую с легкостью найдешь.
Вот например - http://www.ebay.com/itm/Factory-Sealed-NEW-Starcraft-The-Board-Game-2007-Fantasy-Flight-Games-/152320458828?hash=item237701c04c:g:sSwAAOSwal5YLKJk

Huginn написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Сплеш без уничтожения передового юнита

Зилот с Храмовником против воздушного юнита на передовой и десантника в резерве.
Если атаки зилота хватает, чтобы убить воздух (хотя он его бить не может), срабатывает ли сплеш дамаг от храмовника?

Huginn написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вернее даже так.
Зилот с храмовником против муталиска(впереди) и зерлинга.
Зилоту пробил броню муталиска и соответственно убил зерлинга.
Срабатывает ли сплеш дамаг от храмовника, чтобы убить муталиска?

Vitezslav написал 4 месяца назад: #

Да, срабатывает.
Есть более красивый пример - Сара Керриган против авианосца на передовой с поддержкой зила. Там Сара убивает обоих. Одна. Без атаки по воздуху.

Huginn написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Defensive module (модуль защиты)

Приветствую.
Возникла такая спорная ситуация:
зилот + высший храмовник (ассист) атакуют зерлинга + муталиска (резерв). Соответственно, протос планирует убив зилотом зерлинга, с помощью сплеш дамага убить и муталиска.
Зерг как защитник хочет воспользоваться перестановкой юнитов от Defensive module ("После расстановки стычек атакующим в битве, где вы являетесь защитником, вы можете переставить 2 своих юнитов (передовых или резерва, но не поддержки) ). Игрок может переставить юниты, но только таким образом, чтобы передовые юниты врага имели возможность атаковать их, в противном случае перестановку сделать нельзя.")
Протос считает, что это запрещено, поскольку зилот по воздуху не бьет.
Зерг, что можно, поскольку количество стычек не меняется, зилот по-прежнему атакует, а то что не допрыгивает, это уже его проблемы.
2)И еще маленький вопрос. В течении раунда, синий юнит зашёл на вражескую базу. Могут ли синие в ходе этого же раунда ОТСТУПАТЬ в область с вражеской базой, где уже есть их юнит. Согласно правилам, зона с чужой базой вражеская зона, а отступать можно только в дружественные (где нет врагов) и пустые. Но как-то это нелогично.

popovks написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1) с помощью модуля защиты нельзя переставить муталиска вместо зерлинга на передовую в стычке против зилота

2) нельзя отступать в сектор, где есть база противника, даже если там есть ваш юнит

When a player is forced to retreat units at the end of a battle, he must move all of his units that survived the battle to a single friendly or empty area on the active planet, or to a single friendly or empty area on an adjacent planet (if he has a transport in the connecting navigation route).

Empty Area: An area not containing any units or bases.
Friendly Area: An area that contains one or more of a player’s own units or bases, and no enemy units or bases.

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А вот про второй пункт - где написано, что область с базой врага и своими юнитами не является дружественной?

popovks написал 5 месяцев назад: #

стр.6 английских правил

добавил выдержку в предыдущий ответ

к вопросу 1

When defending, after match-ups have been made fora skirmish, the player may switch any two of his units between skirmishes (they may be front-line or support units, but not assist units). A player may only switch a unit into the front-line of a skirmish if the opponent’s front-line unit has the ability to attack it.

Huginn написал 5 месяцев назад: #

Благодарю)