StarCraft. Настольная игра редактировать

StarCraft. The Board Game, 2007

Книга правил
180 пластиковых фигурок (2 набора фигурок Терран, 2 набора фигурок Зергов и 2 набора фигурок Протоссов)
12 жетонов Планет
108 карт Боя
126 карт Технологий
70 карт Событий

0.00 0.00 8.33290

Настольная версия знаменитой компьютерной игры Starcraft — космическая военная стратегия, основанная на захвате и удержании территории.

Каждый участник возглавляет одну из 6 фракций (по 2 фракции каждой из рас: Терран, Зергов, Протоссов) со своими особенностями, войсками и особыми условиями победы. Игровое поле состоит из планет и собирается в виде паззла, поэтому каждый раз оно будет уникальным. Игроки отдают секретные приказы, выкладывая на планеты специальные жетоны лицом вниз. Приказы могут накрывать друг друга, и на планетах образуются стопки жетонов. Игроки по очереди открывают верхние жетоны стопок и выполняют отданный приказ. Приказов всего три типа: Мобилизация (перемещение войск и атака), Исследование (покупка новой технологии и взятие карты событий), Строительство (производство новых войск, постройка новых баз и улучшений для них). Бои происходят с помощью специальной боевой колоды карт. Миниатюры сами по себе не имеют никаких показателей, их атака и защита зависят от той карты, которую игрок назначит этой фигурке для данного боя. Каждый ход игроки получают очки, если имеют войска в определенных регионах планет. Игра заканчивается в одном из трех случаев: кто-то набрал 15 очков, выполнил условия победы своей фракции, кончились карты в колоде событий. Благодаря последнему лидер может приближать конец партии, опустошая колоду сообытий.

Cходство настольного StarCraft с первоисточником очевидно: люди, знакомые с компьютерной версией, без труда распознают компоненты настольной игры. Это поможет им быстрее освоиться: войска и постройки похожи не только внешне, но и игровыми свойствами. Впрочем, знакомство с компьютерным StarCraft не обязательно для нормальной игры.

Главное слабое место StarCraft — высокий «порог входа»: правила изобилуют нюансами, на их освоение потребуется много времени, к тому же первые два-три партии игрокам придётся постоянно заглядывать в книгу правил. Игра требует много места и времени. Составное поле повышает разнообразие играемых партий, а слабое влияние фактора случайности позволяет рассчитывать стратегию на много ходов вперед.

kopcap_76 написал 4 дня назад: # скрыть ответы
войска поддержки

Вопрос к опытным игрокам. Например, ситуация: зилот нападает на область, в которой есть только юнит поддержки - королева зергов. Соответственно королева становится юнитом передовой и на нее играется боевая карта, в которой учитываются пониженные значения. Понятно, что зилот не может нанести повреждения королеве, так как у него нет атаки по воздуху, а королева может нанести повреждения зилоту или нет?

Celsior написал 4 дня назад: #

нет, она тупо поддержка и она отступает

Vitezslav написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Она не может бить ни воздух, ни землю.
Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что в конце боя королева вынуждена будет отступить.

Makx написал 3 дня назад: # скрыть ответы

А вторичкой стукнуть может?

Slim_Slam_Snaga написал 3 дня назад: #

Она не умеет бить. Забудьте и внимательнее читайте правила. В СК очень хорошие правила

Vitezslav написал 9 часов назад: #

Вторичный урон срабатывает только если убит вражеский юнит передовой. Однако, если он уже активирован (как на карте Чума/Plague), то может.
Аналогично убивает и Приплод/Spawn Broodling.

Ifikl написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Странные ответы. А почему? Ведь на нее действуют понижающие характеристики.

Slim_Slam_Snaga написал 3 дня назад: #

Потому что правила такие…

Vitezslav написал 9 часов назад: #

Ну вот смотрите:
Есть зилот. Даже если Вы сыграете на него карту скаута, убить вражеский воздух он не сможет, потому что по воздуху не бьёт. А ассисты не бьют ни по воздуху, ни по земле.

Upgrade для настольного Starctaft-а

Всем добрый день.
Возможно фанатам данной игры это будет интересно: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=13110.msg110504#msg110504

Valdis написал полгода назад: # скрыть ответы

здорово сделано. и в какую стоимость выходит?

AgentSmith99 написал полгода назад: # скрыть ответы

- Замена картонных жетонов, модулей, построек, рабочих, транспортов и пр. - для одной фракции около 1500 рублей.
- Замена карт ресурсов на фигурки с экстракторами и минералами - около 2500 руб.
- Армия - около 2000 руб. за фракцию.

popovks написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересует комплект из одних только жетонов приказов для всех фракций.

За 1000 сделаю

XOMA написал 2 месяца назад: #

Как заказать?контакты

Berik_ts написал полгода назад: # скрыть ответы

Некоторые фигурки смотрятся очень стремно( Например Зилоты.

AgentSmith99 написал полгода назад: #

Да, каюсь, с 3D отрисовкой гуманоидных типов юнитов большая проблема ((( я не профессиональный 3Д-шник

Замес боевой колоды

Ребыт, а подскажите - замес боевой колоды производится ТОЛЬКО после покупки технологий?
Что делать, если игрок не покупал технологии, воевал, и вот - кончились боевые карты с силой войск. На руке кончились - он выкладывает карту с колоды, вскрывает - там поддержка, потом вторую, третью - колода кончилась. Что делать в это случае? Атака и защита считаются как 0\0? Или применяется ближайшая карта из сброса?
И можно ли размещать жетоны приказов на планете, находящиеся через одну от той, на которой есть база\юнит? Вроде правилами не запрещено, а за 4 приказа можно переместиться-построить базу-построить транспорт-переместиться еще дальше.

onlyan написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Когда колода боевых карт кончается, она замешивается заново из сброса. Кстати, надо помнить, что перед боем игроки добирают определенное количество карт в руки из колоды ( атакующий 3, защищающийся 1)
2. Приказы можно размещать только на те планеты, где есть войска или база, либо на соседние с ними. Наличие траспортников не обязательно для размещения приказов.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

А точно? Про замешивание я в правилах не увидел, такое точно есть? Про добор помню.
А на счет приказов - тоже, есть ли четко оговоренное ограничение? А то вот мой пример вполне можно провернуть.
И еще вопрос - что присходит, если по результатом боя у обеих сторон остались лишь юниты поддержки? Атакующий отступает, а юниты защитника остаются или как?

onlyan написал полгода назад: # скрыть ответы

Про замешивание написано на 25 странице русских правил в отдельном окошечке.

В случае, когда у защитника остались только юниты поддержки, а атакующий не разбит, выигрывает атакующий игрок, защитник должен отступить. Станицы 32-33

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну на счет поддержки выживания не было уверенности, но да, если не написано отдельно - значит работает именно так...
А на счет перемешивания - упустил. Но получается тогда, что при игре против Алдариса хотя бы втроем - можно просто договориться не отдавать приказы исследования, а только строиться и перемещаться. Брать не умеием, а числом. В таком случае, даже если Алдарис будет тянуть по 5 карт событий за ход, и его не убьют - он все равно не успеет, ибо 3 колода начнется лишь на седьмом раунде.

onlyan написал полгода назад: #

Насчет поддержки: Это как раз оговорено отдельно. В общем случае выигрывает защитник, но если у него только юниты поддержки, то он отступает

onlyan написал полгода назад: # скрыть ответы

И если брать числом, а не умением, то можно и не взять. Особенно протосов

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Если вы так хорошо знаете правила, можно еще один вопросик - перемещение юнитов по одному приказу мобилизации происходит по очереди или одновременно? К примеру - у меня на планете в секторе с базой пара зерглингов с вмещением 2, рядом так же участок с вместимостью 2 и там два ультралиска, а на третьем участки враг. Могу я приказом мобилизации поменять местами зерглингов и ультралисков, ведь по итогу они так же влезут во вместимость участка?

popovks написал полгода назад: #

На активированной планете (планете с жетоном мобилизации) можно как угодно переставить юниты между своими областями, занять сколько угодно никем не контролируемых областей и вторгнуться в одну область контролируемую противником.

Petsar написал полгода назад: #

Удачи сражаться без жетонов развития)
Вообще Алдарис не главный злодей игры, там у всех свои цели, не забывайте.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Второй вопрос отпал, перечитал правила. Но первый все еще в силе.
И так же вопрос по исполнению приказов - если игрок не может (и не сможет) выполнить приказ в текущем раунде (например - строительства базы, если его войска успели выбить до этого) - приказ сбрасывается, а тянется ли карта события?

onlyan написал полгода назад: # скрыть ответы

Можете вытянуть карту событий. Насколько я понял, можно и не вытягивать, если нет желания.

Petsar написал полгода назад: #

Карта тянется обязательно при невыполнении приказа (и если его нельзя выполнить и если он сброшен)

popovks написал полгода назад: # скрыть ответы

Игрок ДОЛЖЕН (в правилах написано жирным слово "must") тянуть event card в двух случаях:

1. Когда все его order tokens заблокированы приказами оппонентов (стр. 15 английских правил)
2. Когда выполняет приказ research (стр. 25).

В фазу execution игрок может по желанию либо выполнять верхние приказы в стопках, либо тянуть event card вместо исполнения любого приказа.

Выполняя приказ build игрок может (в правилах написано слово "may", т.е. по желанию)выполнять любые (или все вместе) из 3 действий, но строго в порядке описанном в правилах/памятке.

Если игрок решил выполнять приказ build, но на активированной планете нет ни отрядов, ни базы, то ничего не происходит (дословно стр.21: If the active player has neither a base nor at least one friendly unit on the active planet, the Build order has no effect).

Резюмирую:
в большинстве случаев, когда игрок физически не может выполнить ни одного действия предусмотренных приказом,
игрок может вместо этого, не выполняя приказ, вытянуть event card,
но
если ему в силу игровой ситуации невыгодно тянуть event card, игрок может все равно решить выполнять приказ, не производя ни одного действия

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за развернутый ответ, теперь все понятно и логично)
Но тогда возникает вопрос - а как быть, если отдан приказ исследования в той области? И аналогично - войск на планете не осталось, базы не было. Глупо, конечно, отдавать приказ исследования планете, где нет базы, но вдруг - пытались закрыть чужой приказ, а сверху лег вражеский мобилизации? Как тогда быть с вытягиванием события?

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Ответ уже дан.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Кем? Не вижу. Вижу фразу про "большинство случаев".

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть правила, есть ответ, что вы ещё хотите?)))))
Не можете/не хотите использовать приказ? Берите карточку события.

Ifikl написал полгода назад: #

Спасибо. Но из последнего ответа следовало, что могу не тянуть.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

А к стати, а разве это не мухлеж с правилами? Получается именно сброс приказа стройки - без вытягивания карты?

Vitezslav написал полгода назад: # скрыть ответы

Сброс мобилизации - тоже. Просто войска не двигаете и всё.

Ifikl написал полгода назад: #

Ну вот как мнение расходятся. Половина ответивших утверждает, что можно так сбрасывать жетон без события, половина - что нельзя...

XOMA написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос.
Считаются ли область пустой - если карта ресурсов этой области находится у одного из игроков, то есть он захватил ее ранее но вывел свои войска.и на этой карте могут находится рабочие.
Просто в колоде события есть карта подкрепления с юнитами - и они выставляются в одну любую дружественную или пустую область.
Получается эти подкрепления могут быть закинуты глубоко в тыл врага, в его пустую область.
Немного странно выходит, получается соперник был уверен что до тыла не добраться и тут вдруг Крейсер в его пустой области

popovks написал 4 месяца назад: #

Область считается пустой, если в ней нет юнитов или базы.
Владение карточкой ресурсов не определяет контроль над областью.

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: #

Да, именно так. Только вот крейсер вы вряд ли увидите, а пару "собак" обязательно)

И чтобы совсем мозг сломать - посмотрите на абилку Queen по заражению HQ;))

Zloy_Clown написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

кто подскажет, где можно сейчас купить новую игру на английском?

Berik_ts написал 5 месяцев назад: #

На eBay новую с легкостью найдешь.
Вот например - http://www.ebay.com/itm/Factory-Sealed-NEW-Starcraft-The-Board-Game-2007-Fantasy-Flight-Games-/152320458828?hash=item237701c04c:g:sSwAAOSwal5YLKJk

Huginn написал полгода назад: # скрыть ответы
Сплеш без уничтожения передового юнита

Зилот с Храмовником против воздушного юнита на передовой и десантника в резерве.
Если атаки зилота хватает, чтобы убить воздух (хотя он его бить не может), срабатывает ли сплеш дамаг от храмовника?

Huginn написал полгода назад: # скрыть ответы

Вернее даже так.
Зилот с храмовником против муталиска(впереди) и зерлинга.
Зилоту пробил броню муталиска и соответственно убил зерлинга.
Срабатывает ли сплеш дамаг от храмовника, чтобы убить муталиска?

Vitezslav написал полгода назад: #

Да, срабатывает.
Есть более красивый пример - Сара Керриган против авианосца на передовой с поддержкой зила. Там Сара убивает обоих. Одна. Без атаки по воздуху.