После победы над некромантом на площади Нерекхолла, свидетелями которой стали горожане, авторитет героев значительно подрос. От желающих отблагодарить их и проставиться в местных кабаках не было отбоя. Благо спасенный хозяин таверны был только рад такому наплыву посетителей и поэтому решил больше не брать с отряда денег за проживание. Сэкономленные таким образом средства, и добавив несколько тугих кошелей от благодарных спасенных граждан, Леорик решил употребить на усиление защиты отряда. Поэтому протрезвев на третий день после попойки в честь спасения города, они отправились к местному оружейнику и накупили всякого защитного снаряжения (во вступлении отряд заработал в общей сложности 350 монет - 6 спасенных граждан и 1 вскрытый тайник).
Себе Леорик прикупил плащ Барона (+1 к здоровью, +коричневый кубик на защиту и невосприимчивость к пробою), пурпурный цвет которого, как ему казалось, подчеркивал его важный статус. Кроме того, его успех с заклинанием огненной сферы вселил в него уверенность, что это на самом деле не очень сложно и опасно, и можно применять его постоянно (добавочная карта мастера рун - "разрывная руна", которая превращает любую рунную атаку во взрыв).
Барроуэл выбрал себе легкий кожаный доспех (+1 к здоровью, +коричневый кубик на защиту), который был легок и не стеснял его движений. А его мастерство "ходящего в тени" оказалось, и правда работает (что сначала испугало, потом удивило, а потом порадовало самого Томбла) - первый раз вызвав душу тени Томбл почувствовал, как та дает ему дополнительные силы (добавочная карта ходящего в тени - "сквозь завесу", которая дает дополнительный зеленый кубик при атаке монстра рядом с душой тени).
Рэндиэлю не очень понравилось, что в прошлой стычке он был совершенно беззащитен и прикупил себе железный щит (переброс кубика защиты или +1 успешный результат на защиту), который еще и защищал его драгоценную лютню. А его пение на отдыхе еще более отточило его мастерство музыкального целительства (добавочная карта барда - "мирный отдых", которая позволяет отдыхающему герою в пределах 3 клеток от барда еще и 2 раны восстановить).
Доспех Синдраэли настолько пострадал в битве с Тристейном Олливеном, что его пришлось полностью заменить. К сожалению, у оружейника не было тяжелых доспехов, поэтому ей пришлось довольствоваться обычным кожаным (+1 к здоровью, +коричневый кубик на защиту) доспехом. Леорик пообещал ей при первом же случае купить другой, более подобающий ее статусу. Кроме того, он так нахваливал ее способности, что ей наконец показалось, что с тех пор, как она рассталась со своим прошлым сюзереном, ее рыцарские способности вновь кем-то высоко оценены (добавочная карта рыцаря - "рывок", которая дает возможность Синдраэли после победы над врагом при использовании оружия ближнего боя сделать дополнительное движение и снова атаковать).
Дальше дни потекли своим чередом, а расследованию снова стали мешать. И вот после нескольких дней бесцельных попыток что-то узнать по городу поползли слухи, что кто-то похитил трех важных сановников. Томбл, через своих осведомителей, разнюхал где их могут прятать. Леорик решил, что это не рядовое похищение ради выкупа, и отряду обязательно нужно выяснить кто за этим стоит.
Цель первой части сценария:
Оверлорду - вывести через выход монстров, чтобы общее количество оставшихся их ран было 10 или более.
Героям - пройти через решетку на мост, до того, как оверлорд выполнит свою цель.
Один из осведомителей Томбла пообещал незаметно провести героев к месту, где по предположению держали пленников. Пробираясь темными кварталами вслед за провожатым, герои постоянно чувствовали на себя чьи-то подозрительные взгляды, но никто так и не рискнул напасть на вооруженный до зубов отряд (1 карта городских событий - проверка пройдена Томблом, 2 карта - без событий). И вот когда герои совсем уже перестали ориентироваться в грязных темных переулках их провожатый ударил по трубе, проходившей над головами героев, из которой на них хлынула ядовитая жижа, а сам нырнул в неприметную дверь и был таков. Больше всего досталось Леорнику - его окатило жижей с ног до головы. Синдраэль вскинула щит над Рэндиэлем и толкнула его, не дав ядовитой жиже попасть на него, но сама немного вдохнула ядовитых паров. Томбл же вообще благополучно проскочил опасный участок (3 карта событий - Томбл и Рэндиэль прошли проверку, Леорик и Синдраэль провалили проверку и оба по условию карты заболели, 4 карта без событий). И хотя после данного происшествия состояние Леорика и Синдраэли оставляло желать лучшего, глава отряда настоял на продолжении вылазки. Проплутав уйму времени по трущобам отряду все-таки удалось выбраться к городским воротам. Но, разумеется, ни о какой скрытности уже не могло идти и речи.
Дойдя до места, герои обнаружили заброшенную заставу и решетку перекрывающую мост, ведущий ко входу в ее подвалы, где должно быть и держали пленников. Оказалось, что и дверь в караульное помещение (судя по цепям, идущим от нее к решетке, в ней находился подъемный механизм) так же заперта. Стало очевидно, что кому-то придется как-то пробраться в караулку и поднять решетку. И тут из развалин неподалеку на героев полезла всякая нечисть во главе с одним из пропавших горожан, который по виду был захвачен злым духом (полученная оверлордом за прошлое сражение карта "Горожанин", которая усиливает профиль вожака-перевертыша, давая по +2 к здоровью за каждого героя в отряде).
Начальная расстановка. Перевертыши во главе с обращенным ранее горожанином преграждают героям путь к другому входу в караулку. Мерриоды выбрались на берег реки. Ключ к механизму, открывающему решетку и заблокированную дверь в караулку достался Синдраэле.
Синдраэль, которая быстро оправилась от последствий заражения (прошла проверку и сбросила карту болезни перед своим ходом), взяла на себя, как ей казалось, самое сложное - прорваться сквозь толпы врагов к механизму, открывающему решетку. Как потом выяснилось - это она сделала зря. Ее помощь очень бы пригодилась в отражении атак монстров, а послать открывать дверь можно было и более юркого Томбла. Но что сделано, то сделано, и она со всех ног припустила к другому двери, через которую можно было попасть в караульное помещение к подъемному механизму (использовала свой подвиг на добавочное движение). Томбл было рванул за ней, но был остановлен окриком Леорика - мол девчjнка и без него справится, а ты давай здесь нам с Рэндиэлом помогай. И вся троица принялась шинковать напирающих перевертышей. Да вот только шинкование особенно не получилось. Перевертыш-вожак, еще по стычке на площади знал, что самый опасный среди героев - это Леорик. На него то он и напустил всех своих монстров. А еще из-за спин перевертышей из руин полезли Эттины. Все было так стремительно, что ни Рэндиэль, ни Томбл не успели ничего сделать - Леорик, и без того ослабленный болезнью уже был сбит с ног, и упал, истекая кровью (по свойству атаки перевертышей).
Между тем Синдраэль уже ворвалась в караулку и застыла увидя там оружейный склад. Надеясь там найти достойную замену своим доспехам, она принялась рыться там (взяла жетон поиска), но все что ей удалось отыскать там полезного оказался старый волшебный плащ (по карте поиска выпало взять карту из колоды снаряжения. Это оказалась в данный момент не сильно ей нужная карта доспехов "Плащ туманов" - заменить любое количество ран на усталость).
Пока Синдраэль выбирала себе наряды копалась в оружейной, дела возле входа в подземелье шли все хуже и хуже. Из развалин вылез уже второй Эттин, с берега реки раздался рев двух мерриодов, а перевертыши уже добивали, пытающегося хоть как-то прикрыть сбитого с ног Леорика Рэндиэла. Вожак перевертышей приказал эттину поднять решетку. Он решил сам спуститься в подземелье и замести все следы похищения. Чтобы похищенные сановники не сболтнули лишнего.
Конец второго хода. Ситуация критическая.
Проволочка Синдраэли дорого обошлась отряду. Могучий эттин с легкостью поднял решетку и обращенный горожанин припустил по мосту (по спецсвойству карты горожанина у вожака перевертышей было более 10 жизней, что вполне хватало оверлорду для победы). Наконец и Сандриэль добралась до подъемного механизма, да было уже поздно - монстры, прикрывая своего вожака полностью перекрыли подходы к решетке и, напирая на израненных героев со всех сторон, крушили подъемный механизм. Послышался страшный грохот и проход на мост, ведущий к подземелью был полностью блокирован. Израненные герои спешно ретировались, в надежде найти другой вход в подземелье по дороге похватав несколько трофеев (когда стало понятно, что сценарий проигран пара героев "сбегала" за жетонами поиска).
Конец первой части приключения. Феерический разгром героев.
Цель второй части сценария:
Оверлорду - вывести через выход вожака-перевертышей и "утопить" 1 сановника в реке (сановник должен быть в воде на начала хода оверлорда), или просто утопить обоих сановников.
Героям - убить вожака-перевертышей и спасти 1 сановника, или просто спасти обоих сановников.
Поиски другого входа в подземелье привели к неожиданным результатам - вконец замученные герои (за проигрыш в первой части все герои получили полный пул усталости) встретили Райлана Олливена. Он был крайне удивлен появлению героев, но выяснив их цель, взялся им помочь, и быстро показал другой вход в подземелье. Разбираться в данный момент с тем, что он здесь делает у героев не было не сил, не времени. Спустившись вниз, герои услышали крики о помощи и увидели через решетку, ведущую к подземному потоку, что несчастных сановников тащат к воде, а на встречу к ним из воды вылезают два мерриода. Райлан Олливен объяснил, что в комнате за библиотекой спрятан секретный механизм подъема решетки.
Начало второй части приключения.
Быстро оценив всю опасность ситуации героями было принято решение, что Райлан и Леорик останутся и будут ждать пока решетка поднимется, попутно пытаясь прибить мерриодов, и мешая перевертышам тащить упирающихся сановников, а остальные постараются как можно скорее пробраться к механизму. Однако предварительно нужно отдышаться (каждый герой потратил свое первое действие в ход на отдых, чтобы сбросить полученные жетоны усталости). А бодрящая песня Рэндиэля подняла всем настроение и придала новых сил (свойство карты барда - "мирный отдых", которая позволяет отдыхающему герою в пределах 3 клеток от барда еще и 2 раны восстановить).
Взбодрившиеся герои побежали выполнять свои задачи, попутно успев еще и завалить слишком нагло приблизившегося к решетке мерриода.
Первый ход был очень успешным для героев.
В целом план героев был таков - Томбл, пользуясь своими навыками тайком, через воздушную отдушину (единственный проход из центральной комнаты в библиотеку разделен границей возвышенности) пробирается в библиотеку (его подвиг, позволяющий ему переместиться на любую свободную клетку в четырех от той, на которой он находился в конце прошлого хода) и пытается проскочить сквозь толпы монстров к ключу. По дороге его прикрывает Рэндиэль, а Синдраэль бежит в обход, чтобы помочь Томблу и отвлечь на себя монстров в библиотеке. Райлан и Леорик "отстреливают" приближающихся к подземному потоку монстров, не давая им сбросить в реку сановников. Да только план дал сбой - Томбла заметили, и монстры перекрыли ему всякую возможность проскочить не замеченным - ждали его на другом конце отдушины. Один даже залез в воздуховод и пытался достать маленького воришку. Но подоспевший Рэндиэль не дал утащить его на растерзание толпе засевших в библиотеке творцам плоти.
Конец второго хода. Томбл наготове, но проходы к механизму блокированы. Придется ждать пока Синдраэль добежит до библиотеки и отвлечет на себя монстров.
В это время возле решетки Леорик и Райлан обстреливали появившегося на берегу реки первого перевертыша, который тянул за собой вопящего от страха сановника. Перевертыша то они убили, да только занятые этим не заметили, как уползший было до этого в темный угол мерриод снова подкрался к ним. Результат был плачевным - оба были схвачены (обездвижены) и изранены протиснувшимися сквозь прутья решетки гигантскими щупальцами.
Результат всего лишь 1 атаки мерриода.
Поняв, что время поджимает (на берег вытащили и второго сановника) Леорик закричал, сотрясая стены - "Быстрее, #*%"(нецензурно), поднимайте решетку!" и гул его голоса разнесся эхом по подземелью. Сэндриэль припустила, как только могла через помещение казармы и столовую (использовала подвиг) и проморгала сразу две ловушки (одна была вмонтирована в дверь столовой, другая ждала ее перед дверью в библиотеку). Несмотря на раны и превозмогая усталость она ворвалась в библиотеку. Тут же на нее набросились творцы плоти, которыми библиотека просто кишела. Отбиваясь от наседающих со всех сторон монстров, она все-таки пропустила удар сзади и была сбита с ног.
Возле отдушины Рэндиэль добил, пытающегося вылезти из нее монстра и Томбл, предварительно запустив в нее свой любимый метательный топорик ("попал" - радостно подумал он, услышав крик боли на другом конце), и послав вперед себя душу тени нырнул в отдушину. Подождав, пока друг скроется в отдушине, Рэндиэль побежал на выручку Леорику и Райлану.
Те, теперь уже невзирая на постоянно атакующего мерриода, пытались остановить тащащих к воде сановников перевертышей. Те падали, но на их место вставали новые (правило подкрепления для оверлорда - возможность в начале его хода выставить на любое место на поле перевертыша). Сразив очередного перевертыша Леорик пропустил очередной удар щупальца мерриода и покатился по полу (сбит с ног). Рядом покатился и Райлан, но тут же поднялся (был отброшен от решетки мерриодом). Перевертыши вытащили сановников на берег и приготовились сбросить их в воду.
Конец очередного хода. Скоро все должно решиться.
Вылезая из отдушины Томбл видел, как была сбита с ног Сэндриэль. "Ничего, она справиться" - подумал он и рванул к ключу между ног творцов плоти. И успел краем глаза заметить, что был прав - разметав врагов эльфийка уже через мгновенье была на ногах (умудрившись восстановить себе 6 ран и 1 усталость - практически максимально возможный результат броска на подъем). Дернув скрытый рычаг, он развернулся к врагам и достав свой топорик хищно улыбнулся...
Услышав лязг решетки Леорик приподнялся на локте. Тут же к нему подбежал Рэндиэль и начал приводить его в чувство (использовал свой подвиг по полному восстановлению поднимаемого персонажа, заодно и себе восстановил 2 раны и 2 усталости). Полностью восстановившись Леорик с яростью бросился на монстров, а Райлан его поддержал. Вдвоем они просто смели оставшегося мерриода и двух перевертышей, но оставшиеся перевертыши сбросили-таки в реку обоих сановников.
Занятые боем на берегу реки герои и не заметили, как из потайной комнаты в казарме вылез третий сановник-обращенный под охраной железнорожденного. Оглядевшись по сторонам, и убедившись, что никого поблизости нет он преспокойно двинулся к выходу. И только услышав за спиной его демонический хохот герои поняли, что упустили главного виновника произошедшего (+1 в зачет оверлорда).
Перевертыш-вожак убежал. У героев остался последний шанс спасти двух сановников, которые уже сброшены в реку. Если до начала хода оверлорда они этого не сделают, то они проигрывают.
Несмотря на то, что события в библиотеке уже не на что не влияли, Томбл и Сэндриэль с особым остервенением покрошили в капусту творцов плоти. Только их израненному вожаку удалось унести ноги.
Между тем на берегу разыгрывалась настоящая трагедия. Все трое героев, не обращая внимания на двух оставшихся перевертышей рванулись спасать бедолаг, которых уносил поток подземной реки. Леорик бросился первым, но тут один из перевертышей бросил ему под ноги ловушку (карта оверлорда на прекращение движения в случае провала теста). И если бы не спасительный фиал с зельем, снимающим усталость, который бросил ему пробегающий мимо Рэндиэль (фиал, снимающий всю усталость был получен Рэндиэлем во время поиска за несколько ходов до того), то не известно, что бы было. Сорвав пробку и глотнув из фиала Леорику удалось вырваться из магических оков (провалил тест на ловушку, но продолжил движение за усталость), успеть схватить одного из сановников за руку и вытащить его на берег (несмотря на присутствие перевертышей прошел необходимый для освобождения сановников тест. +1 в зачет героям). Рядом Рэндиэль и Райлан пытались вытащить второго сановника. Попытка Рэндиэля провалилась - он схватил сановника за руку, но ладони того были слишком скользкими и поток потащил его от берега (на кубиках выпал нужный для проверки результат, но из-за присутствия перевертышей, снижающих все параметры героев на 1, тест оказался провален). Подбежавший было Райлан кинул Рэндиэлю веревку, которую он тут же бросил несчастному утопающему, но ее он тоже не смог схватить (свойство Райлана позволяла ему "заставить" персонажа рядом с ним совершить одно дополнительное действие. Это была вторая попытка Рэндиэля спасти второго сановника, но тест был опять провален) и был затянут под свод пещеры, куда убегала подземная река (+2 в зачет оверлорда и его победа). Герои в отчаянии опустились на берегу реки. Воспользовавшись этим дрожащего от ужаса спасенного сановника быстро увел в неизвестном направлении Райлан Олливен.
Все попытки героев спасти второго сановника провалились. Герои потерпели поражение в приключении.
Взбодрившиеся герои побежали выполнять свои задачи, попутно успев еще и завалить слишком нагло приблизившегося к решетке мерриода.
Как герои и походили и мерроида завалили? У них же не было усталости. Выполнив отдых, усталость восстанавливается только в конце хода героя.
Есть у емня смутное подозрение что так никто не играет. :)
Если вы про восстановление усталости, то именно так и играют. Восстановленную через отдых усталость нельзя потратить на этом же ходу. Чтобы не путаться, нужно выполнять действие отдыха только вторым (последним).
да ладно? У меня герои регулярно пытаются облегчить себе жизнь, потому под рукой держу мануалы с "ключевыми" закладками. Одно из основных желаний - отдохнуть первым действием, а вторым - потратить полученную усталость. Второе - провести удобную для себя линию видимости.
Не ну понятно, что если с правилами в руке играть, то да. Тут есть 2 соображения.
1) в предыдущем Десценте было не так. :) Потому все кто пересел играют по старому скорее всего. Правило достаточно мелкое чтобы пропустить.
2) Такая редакция правила вообще сильно нивелирует действие отдыха. И прямо скажем я не вижу нафига такое исправление сделали.
Ничего не могу сказать про первую редакцию. Нормальное правило, ничего не нивелирует. Заставляет героев этот отдых планировать, а не "ща пошли всех рубить в капусту, а если вдруг скилы понадобятся, то сразу отдохнём и заюзаем". Как Оверлорд я заинтересован в том, чтобы герои соблюдали правила. я иногда тоже забываю, потому периодически перечитываю и правила, и эрату, а порой и неофициальный ФАК. Очень облегчает жизнь, если возникает спорная ситуация, дающая существенный профит какой-либо стороне. Когда нет возможности быстро ткнуть носом в пруф, приходится либо признавать правоту героев до конца партии, либо долго искать по всем источникам.
Так кто-то побежал выполнять задачи, а Райлан (ему же отдыхать не нужно было) так удачно кинул кубы, что завалил "животину". Хотя вот то, что если отдых выполняется, то усталость снимается только в КОНЦЕ хода героя, - это действительно новость.
А как Райлан с одного плевка завалил Мерроида? Он же вроде союзник? А если союзник, то может только одну атаку в ход? я его карту не помню, а саму кампанию не играл.
По правилам сценария у него 2 любых действия кроме поиска и приведения героя в чувство. + Между первой и второй фотографией, до начала игры мы еще переставили стартовое расположение фигурок. Среди этих перестановок было и перемещение Райлана на 1 клетку ближе к решетке (как на второй фотографии). А перефоткать "стартовое" положение я забыл. Поэтому у него 2 атаки было - он не двигался.
тогда да, всё нормально и понятно :)
Посмотрел правила, но так и не понял, кем является Райлан относительно героев, но вряд ли бы ему дали вторую атаку. Разве что Мерроиду критически не повезло.
И ещё непонятна логика выбора Синдраэль для одиночных забегов. Рыцарь вроде как в толпе рулит. Или хотя бы в паре.
Это компания - первые игры этими героями в принципе. Пока еще не освоили их потенциал. Типа у Сэндриэли есть подвиг на добавочное движение, ну вот и "бегает". Вон свойство Томбла на "телепортацию" в первой части даже не думали использовать. Т.к. дверь закрыта, значит нельзя через нее его переместить, а потом порылись в факах и никаких запретов на его перемещение через "непреодолимый ландшафт" не нашли, и во второй части уже "телепортнули" его через "возвышенность", которую в обычных условиях нельзя пересекать. Или мы не правильно это правило поняли?
Томбл может только через решетку так проходить.
Клетки между закрытой дверью не считаются смежными.
И вообще как по мне то его подвиг более полезен в том, что он становится по факту неуязвимым на целый раунд, а не просто перемещается на 4 клетки бесприпятственно.
А причем тут смежные они или нет? Его правило позволяет перемещать его на любую клетку в пределах 4 от его места, с которого он "телепортировался". Там даже не написано, что клетка, куда он "телепортируется" должна быть в пределах его видимости, или она должна быть досягаема по правилам движения.
в ФАКе разжёвывается, что если within Х клеток, то нужно от текущей отсчитывать клетки радиуса, а через закрытую дверь считать нельзя
А, теперь понятно. Мы то фак именно по Томблу смотрели. Будем знать. Спасибо.
Еще вопрос. Если случилось так, что герой закончил первую часть сценария в состоянии "сбит с ног", то как отыгрывать его в начале второй части? В правилах написано, что вначале второй части приключения он поднимается, не тратя на это очков действия. Означает ли это, что он перед своим ходом бросает кубики на восстановление и это не идет в зачет его хода? Или он просто встает оставляя себе все раны и усталость? Но по правилам же такой герой сразу считается сбитым с ног. Так как отыгрывать такого героя?
Кидает кубики до начала геройского хода.
Значит правильно отыграли. Спасибо.
ну вы когда клетки отсчитываете от того места откуда он "телепортируется" последовательно по смежным клеткам идете. А за дверью пока она не отрыта по правилам и нет ничего. как за границами локации.
tiolant верно написал. Клетки за закрытой дверью не считаются соседними, а следовательно через дверь никак нельзя переместиться, пока она закрыта. У Синдраэли подвиг на +1 героя, то есть выгодно брать кого-то ещё и вдвоём ломиться вперёд, к цели.
Про Томбла - выразил сомнения выше.
Про Синдраэль - это понятно, но в обоих частях этого сценарии нужно было куда-то очень далеко бежать за очень короткий промежуток времени. При этом вернуться от конечной точки герой уже точно не успевал, а значит это путь "в один конец". А еще требовалось не пропустить толпы монстров в точке "старта" героев. Поэтому и запускали ее одну, оставляя основную массу героев крошить монстров.