Оценка пользователей
7.1562
Оценить:
-

Обзор игры "Рококо"

 

Творите и дерзайте,

Но замысла запал

Влагайте

в бессмертный матерьял

             Теофил Готье

 

     Практически о любой евроигре вполне достаточно высказаться в формате сообщений в Twitter: «Механика работает, реиграбельность на месте». Это будет правда, вот только не вся. Есть в евроиграх важная деталь, что рождает жаркие споры не первый год, - тема, бэкграунд игры. Не секрет, что большинство игр европейской школы посвящены каким-то историческим местам или событиям, участники становятся то строителями замка Келюс, то переносятся в далекую Мезоамерику (Цолькин или Инка), то ловят рыбу во французском Гавре или Руане. Именно тема и её раскрытие побуждает меня к покупке, заставляет возвращаться к игре или запоем читать литературу на заданную тему...

 

     Игра «Рококо», локализованная усилиями компании «Звезда» в прошлом году, относится к той самой категории игр с сильной и интересной тематикой. Где еще, ну кроме Pret-a-Porte Тшевичека, игроки занимаются пошивом платьев? Кроме того, за изобразительную часть «Рококо» отвечает Михаэль Менцель, а одним из авторов является Маттиас Крамер (Glen More, Lancaster и Helvetia). Наряду с такими достоинствами игра обладает еще и любопытными «мулечками» в механике, что означает лишь одно - любитель хороших евроигр просто обязан поиграть в «Рококо»! 

 

     Если сравнивать эту игру с иной локализацией «Звезды», «Терра Мистика», то мои предпочтения все же на стороне именно «Рококо», так как «ТМ», являясь очень достойной игрой, в плане тематики и атмосферы ничего не дает игрокам, уповая лишь на необычность бэка в царстве еврогеймов. Конечно же это право авторов, но тот же «Lords of Waterdeep» доказывает, что евро в фэнтези сеттинге это не банальный «сухарь» с идеально подогнанными компонентами…

 

     Вернемся, однако, к «Рококо». Игра посвящена той самой эпохе Людовика XV с балами, страстями и, конечно же, госпожой Помпадур. Век Вольтера и Монтескьё, Казановы и шпанских мушек…Игрокам уготована судьба стать продолжателями дел Жана Буато и Жака Рени - шить лучшие наряды для придворных дам, их мужей и поклонников, получать за это очки престижа и по итогам семи раундов стать самым-самым известным кутюрье Парижа XVIII века!

 

     Игровое поле представляет собой изображение Версаля и его залов, где король Франции устраивал бесконечные балы (причём поле двухстороннее - одна сторона предназначена для 2-3 игроков, а вторая - для 4-5). В коробке с игрой вы также обнаружите огромное количество картонных и деревянных компонентов (жетоны ливров, текстильной галантерии и пр.). Да, наши локализаторы не поленились и вложили в коробку достаточное количество пакетов для сортировки компонентов.

 

     Итак, игра длится ровно 7 раундов по окончанию которых игроки проводят детальный подсчет очков, конвертацию всего и вся в победные очки и определяют, таким образом, победителя. Ничего нового для поклонников евроигр, есть, однако, и приятные новшества.

 

     Каждый раунд игры сводится к тому, что игроки по очереди совершают ходы, выбирая доступные опции с помощью своих работников, но (!) игрок не перемещает мипла из запаса на игровое поле, указывая на свой выбор, а разыгрывает карту по своему выбору из руки. Да-да, каждый работник представлен отдельной картой, более того работники делятся на три категории (мастер, подмастерье и ученик), а также обладают уникальными бонусами, срабатывающим при розыгрыше этой карты. Дифференциация работников по уровню мастерства в игровом контексте означает, что с помощью карты мастера вы можете выполнить любое действие, а вот возможности ученика весьма ограничены…

 

     В начале игры игрок получает всего пять работников, из которых каждый ход выбирает лишь троих, но в течение партии вы можете расширять свой штат, отправлять своих подопечных к королю (сиречь выгонять за деньги). Таким образом выигрыш в «Рококо» зависит не просто от правильного розыгрыша карт, согласно выбранной стратегии, но и грамотном подборе кадров. Самый настоящий декбилдинг в евроигре это очень здорово и достаточно свежо. Более того, в свое время я так и не смог решить проблему сотрудников в своей «Munivers de Paris», используя стандартные механики евростратегий, здесь же авторы нашли элегантное и очень уместное решение. Браво!

 

     Второй момент, что понравился мне как начинающему автору, это проблема первого игрока (первым игроком, как правило, выгодно быть, так как ему доступны все варианты действий этого хода). В «Рококо» это правило не изменилось, но за вариативность надо платить, причем не в переносном смысле - чем меньше элементов осталось на этом поле действия, тем меньше игрок заплатит за их получение. Хорошее правило!

 

     Есть и минусы у этой замечательной игры. Первый это наличие тех самых монет литров. Да, я прекрасно понимаю, что это создает атмосферу игры, но в настоящее время это анахронизм - игрок каждый раз должен совершать совершенно необязательные действия по получению жетонов, их обмену и подсчету. Бррр!!!

 

     Второй, да простят меня ребята из «Звезды», это мелкие погрешности в переводе. Я честно говоря не понял выражений «финансирование Декора», «набирают карточки на руку». Есть просто описки как на второй странице  правил - написано, что количество игроков на поле указано в нижнем левом углу, а на самом деле в нижнем правом. Ошибки и неточности не критичные, но досадные…

 

     Подведем итоги. Мне понравилась «Рококо», в ней есть приятные элементы игровой механики, игра оформлена именитым и любимым многими художником, а нетривиальная тема невольно заставляет открыть энциклопедию или, хотя бы, Википедию и почитать про эпоху Рококо в галантном XVIII веке…

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
fonfrost написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Кхм... игра по пошив платьев... тема, явно нацелена на определенный пол...

igelkott написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Хм. Что-нибудь говорят имена Гальяно, Маккуин, Лагерфельд, Армани, Кавалли, Сен-Лоран, Версаче, Ямомото, Такада, Готье, Живанши, Баленсиага?

igelkott написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Дальше просто лень перечислять.

Slim_Slam_Snaga написал 9 лет назад: #

фрост просто троллит
Я в таких случаях вспоминаю День сурка - там чувак в закусочной был нетрадиционной ориентации и красил солдатиков :D

slflycat написал 9 лет назад: # скрыть ответы

В этом есть доля истины. В нашей игровой компании девушки после появления Рококо играть в Проект Манхэттен отказываются. Платья им шить интереснее, чем собирать бомбы :)

Suzume написала 9 лет назад: # скрыть ответы

Блин, я неправильная пчела и делаю неправильный мёд. Проект Манхэттен очень хочу, а платья мне абсолютно безразличны :))

slflycat написал 9 лет назад: #

А передо мной теперь женой была поставлена задача от "Проекта" избавиться за ненадобностью.

terjul написала 9 лет назад: # скрыть ответы

А мне эта тема в конце концов не понравилась. Игру продала...бородатому мужику ;)

Slim_Slam_Snaga написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Случаем не Марку Джейкобсу (насчет Ферре шутить не комильфо)? ;)

terjul написала 9 лет назад: #

Нет не ему... но его духи мои самые любимые :))

IvTuzovsky написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Не к Павлу и его фотоаппарату вопрос: а чо всё так темно-то, ё-моё?!
P.S. Спасибо за обзор, но - не моё-ё:)

Slim_Slam_Snaga написал 9 лет назад: #

Ночь темна и....)))

slflycat написал 9 лет назад: # скрыть ответы

"монет лиТров" ??? Вроде В и Т далеко друг от друга на клавиатуре. Специальная опечатка?

"Да, наши локализаторы не поленились и вложили в коробку достаточное количество пакетов для сортировки компонентов."
Думаю, от наших локализаторов там только отправленная в Германию верстка текста на русском :) Чем хороши локализации от Звезды - компания не устраивает экспериментов с нашим производством.

В игре пошив нарядов лишь одно из основных, но не самых главных способов зарабатывания очков престижа. Порой оформление фонтана или найм музыканта в одном из залов даст больше престижа, чем пошив 2-3 платьев. Это в обзоре никак не отмечено.

"означает лишь одно - любитель хороших евроигр просто обязан поиграть в «Рококо»! "
Согласен на все сто с добавкой, что и не любителям тоже стоит попробовать. Красиво, несложно, оригинально, атмосферно.

Slim_Slam_Snaga написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Оговорка по Фрейду)))) Исправлять не буду, забавно:)

Насчет альтернативных путей получения очков согласен, но пересказывать правила не к чему да и любое евро предоставляет несколько путей получения ПО. Именно поэтому некоторые моменты остались "за скобками".

slflycat написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Да дело то не в альтернативных способах получения очков, а в том, что все-таки игроки выступают в роли не только портных, а в роли оформителей бала в целом. Это ИМХО стоило отметить ;)

Slim_Slam_Snaga написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ради истины в вине:
In Rococo, you own a dressmaking business and try to gain as much Prestige as possible

;)

slflycat написал 9 лет назад: #

Ну мало ли что в пресс-релизе написано :) Обзор должен раскрыть для читателя все неожиданные грани игры. Для меня, например, то что в игре не только платья шить надо, а еще и "оформлять" территорию дворца стало приятным дополнением.

Asteyar написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за обзор! Буду брать :)))

Slim_Slam_Snaga написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Надеюсь, не разочаруетесь:)

Asteyar написал 9 лет назад: #

Я тоже ооооочень надеюсь :))

Michael написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Павел, ты вернулся в обзоры? :)

Slim_Slam_Snaga написал 9 лет назад: #

Иногда и палка...))))