Только разобравшись с предыдущим отчётом, я уже должен составить новый.
Со следующей недели решил ввести сквозную нумерацию отчётов, так что теперь отчётики будут с цифИрЯми в заголовке.
А пока начнём.
Игровая неделя началась для меня во вторник. Мы с Женой наконец сели поиграть в Abyss.

Игра очень-очень красивая, возможно слишком красивая. Большие карты лордов, маленькие компаньонов, толстые картонные ключи и красивые жемчужины – уж больно всё приятно и радостно.

Я несколько раз уже наблюдал как ребята играли в Бездну, но сам никак не находил времени, а вот сейчас жена пришла и сказала – давай поиграем в твой Abyss.
Какие впечатления? На двоих игра протекает стремительно, реально стремительно, 20 минут с учётом разбора правил и у меня уже семь лордов.
Первая партия получилась немного «смятой» - мы постоянно смотрели в правила – сверялись.
Игра оказалась довольно простой с точки зрения правил и совсем не простой с точки зрения тактик – их много. Первым делом кажется, что выиграть без локаций – нельзя, однако, прикинув, понимаешь, что можно.

Я ниже ещё напишу небольшие наблюдения об игре, т.к. это не последняя моя партия в Abyss на этой неделе.
Что мне нравиться в игре:
В обеих партиях одержал победу я – как это вышло – я на тот момент не понимал.
В середине недели я доделал Волюспу и выяснился забавный факт – моя «деревянная» Волюспа влезает в коробку от Гномов Вредителей – просто идеально. Ну или наоборот – коробка от ГВ идеально подходит для моей «деревянной» Волюспы. Чудны дела игрового Мира.

Пятничные Поигралки были открыты игрой Магнетис.
Оказалось, что один из наших завсегдатаев – Сергей – ни разу в него не играл. Решили восполнить пробел.

Всю жизнь обожал магниты, а тут в них ещё и играть можно. :)
Потом, когда к нам пришло подкрепление в виде Рената, Александра, Николая, Семёна, Станислава и Андрея мы разделились на две команды: первая села играть в Abyss, вторая в Goblins Inc, которую принёс Ренат.

Впечатлений о Корпорации Гоблинов у меня лично нет, хотя я знаю что игра похожа на Гэлакси Трэкер, Александр сказал – что норм.

Быстрая партия в Абисс, после которой я сел играть с Сергеем в Волюспу , а Женя и Александр взялись «копать» Швейцарию.

Первый раз я играл в Волюспу вдвоём. От себя замечу, что игра предстала передо мной совсем в другом свете – из неторопливой и довольно медитативной игры, которой является Волюспа при игре впятером или вшестером, на двоих это боевик. Быстрый и красивый.

Ребята тем временем играли в Tsuro.
Я не буду писать об этих играх подробней, т.к. уже не раз это делал.

После того как все наигрались и партии были закончены ребята захотели поиграть в Гномов Вредителей.
Я, признаться, уже наигрался в них – это была игра из первой пятёрки игр, что у меня появились (Манчкин, Асара, Гномы Вредители, Цитадели, Блокус), так что я остался подсказывать правила и просто наблюдать.
Во втором раунде сложилось впечатление, что все пятеро игроков за столом Саборёры.

Игра использует механику скрытых ролей – каждый игрок получает карту роли в начале раунда и смотрит, не показывая остальным. В базовой версии игры есть две команды – Копатели(их задача докопаться до золотой жилы) и Саботёры(они должны помешать Копателям). Расширение позволяет разнообразить игру – Копатели делятся на две команды(Синие и Зелёные), Саботёры остаются без изменений, появляются новые роли: Босс (получает на один самородок меньше чем победившая команда Копателей), Дилер (получает на два самородка меньше чем победившая команда) и Геолог (получает самородка по количеству кристаллов в туннеле).
Механика игры при появлении дополнения не поменялась – только дополнительные роли и карты действий.
В свой ход можно: 1. Сыграть карту действия – построить туннель, сломать кому-нибудь что-то, починить что-то или использовать особые карты действий (поменяться картами на руке, поменять роль, посмотреть чужую роли, сделать обвал и т.д.), 2. Поменять карты; 3. Сбросить с себя негативный эффект путём потери карты.
Играя карты по очереди, игроки либо строят туннель к одной из трёх карт золотой жилы – две карты – пустышки, одна – выигрышная.
Раунд заканчивается когда либо открыта золотая жила, либо кончились карты в колоде и все игроки за столом спасовали. Во второй случае всегда побеждает команда Саботёров (золото получают Саботёры, Геолог и Делец). В первом случае победа может достаться как Саботёрам, так и Копателям.

В случае победы копателей золото получают – Копатели, Босс, Делец и Геолог.
Ребята играли довольно весело, активно ломали и строили странные туннели. В общем довольно активно прикидывались теми, кем они не являлись.
Гномы Вредители одна из тех игр в которых игровой процесс намного важнее чем победа.
Игра, как вы наверно уже поняли с элементами блефа и довольно активным игровым взаимодействием. Рекомендуется большим компаниям – дополнение (оно продаётся сразу вместе с базой) позволяет играть составом в двенадцать игроков.
После победы Рената в Саботёров, ребята сели играть в Бездну, а мы с Ренатом сели играть в ознакомительную партию в Нейрошиму-6.

Не знаю какие выводы сделал для себя Ренат, но я надеюсь, что мы с ним ещё поиграем в NH.

В Бездну выиграл Александр, что меня не очень сильно удивило.
Когда все разошлись, мы втроём решили поиграть в Нада! – Александр ещё не играл неё, решили восполнить пробел.
Простая игра – кидаем кубики, ищем пары, кто быстрее, тот и забирает себе пару. Кто набирает больше кубиков к концу игры – тот и выиграл.

После Нада! Мы решили поиграть в Румми. Раньше эта игра постоянно появлялась на нашем игровом столе, но потом пошёл бум новых игр и Румми как-то надолго залежался на полке, а вот сейчас мы решили его вернуть.
Игра заключается в создании комбинаций из «тайлов» (карточные масти, но в виде фишек), группы бывают двух видов – последовательности и группы. Первые – это тайлы одной масти, идущие по порядку (2-3-4, Валет-Дама-Король и т.д.) тут возможна любая длинна комбинации от трёх до тринадцати тайлов в ряду; Вторые – тайлы одинакового номинала, но разных мастей.

В свой ход можно либо выложить к уже имеющимся тайлам один и более тайлов со своего планшета дополнив/создав/изменив группы на столе. Или же можно взять тайл из резерва.
Румми – хорошая неторопливая игра для любителей абстрактов.
Так закончилась Пятница. Нас ждала суббота. :)
Суббота началась с ожидания игроков для ДнД и заодно решили поиграть в Волюспу на троих. Это была очень напряжённая партия. Обычно победитель имеет отрыв в десять-пятнадцать очков. В этот раз меня обошли на последнем ходу на два очка. Все трое уместились с диапазон пяти очков.

К тому же я испытал в игре новое дополнение к игре, похоже, оно войдёт в основу игры и будет использоваться каждый раз.

После Волюспы мы наконец дождались всех и продолжили модуль в ДнД. Этот модуль был скорее социальным чем боевым, переговоры с мэром осаждённого города, мировоззренческие споры, трудные решения и как кульминация поединок партии с големом. Герои добыли реликвию в виде кольца с духом внутри. Очень интересно, что они будут делать дальше – я готов к любому развитию событий. :)
После напряжённой партии мы решили расслабиться и сели играть в Имаджинариум.

Да, мы играем в Имаджинариум. :)
Так закончилась наша игровая неделя. :)
Как основные впечатления хочу заметить, что первоначальная идея, что Abyss можно сломать потихоньку улетучилась. Победить можно и на локациях и без них на лордах, компромиссным вариантом. Игра затягивает и интригует – я наконец приспособился считать очки противников, но это пока не сильно помогает непосредственно и игре. Всё же хочется побольше взаимодействия в игре, но игра хороша и без него.
Волюспа на двоих – это экшн. Кажется мне, что играть в таком режиме будет получаться не часто, но желание будет появляться регулярно.

7.5


7.25

7.75

9.25

9

5.5

7.5

10.00
В Нейрошиме база Борго зря в углу стоит, от нее там пользы минимум
ну,партия была ознакомительная, так что это не так важно. но согласен с вами.