Гномы-вредители редактировать

автор: Frederic Moyersoen
издатель: Стиль жизни
Z-Man Games
Gigamic
дистрибьютор: DesktopGames - Игромаг (Украина)
магазин: Башня Мага (Нижний Новгород)
2Play
Настольный мир (Казахстан)
Арена Эмоций
domigr.by - Минск
Лавка игр Казахстан
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
МОЗГус
O.M.G, магазин нестандартных подарков
Знаем Играем Екатеринбург
Знаем Играем
CartonLab.ru - Петербург
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Нужные вещи Киров
ИГРА43
Wheelko
магазин настольных игр МипЛанд
Маг настолок
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
46 Котов
Мир Настолок
Хобби-Центр "Белый Волк"
Веселая Сова
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Занималки

* карта барыги
* 3 карты вредителей
- правила расширения

0.00 0.00 7.16383

Saboteur 2 — расширенная версия популярной игры Фредерика Мойерсоена Saboteur, выпущенной впервые в 2004 году издательством Amigo Spiel. Суть игры осталась прежней: игроки разбирают карты, которые и задают, кому быть честным гномом-шахтёром, а кому — вредителем; цель шахтёров — докопаться до золотой жилы и добыть золото, а вредителей — помешать планам первых; кто есть кто, покажет игра.

Гномы начинают свой путь с карты входа в шахту и с надеждой добраться до карт жил. Их разделяют между собой несколько рядов потенциальных туннелей. В свой ход игрок может выложить на стол карту продолжения туннеля, приблизив группу к золотой жиле или же, наоборот, отдалив, если он и есть вредитель. Либо разыграть на кого-нибудь карту действия, чтобы сломать или починить у того один из предметов снаряжения. Если у гнома отсутствует хотя бы один предмет, ему запрещено копать туннель, то есть выкладывать карту на стол в качестве продолжения туннеля. Существуют и другие действия. Можно подглядеть в карты жил, чтобы понять, какая из них — золотая, а какая — пустышка. Или же взорвать одну из уже лежащих на столе карт взрывчаткой. Разыграв карту и выполнив предписанные действия, игрок добирает карту с общей колоды.

Игра длится три раунда, в конце каждого из которых выдаются победные очки. Честные шахтёры получают и делят золотые самородки (исполняющие роль победных очков), если им удалось добраться до золотой жилы. Вредители — если первые остались с носом, не успев добраться до золотой жилы до того, как закончилась колода карт. Роли раздаются заново в начале каждого раунда, поэтому побывать в шкуре вредителей могут успеть все. Главное помнить, что победитель в игре один!

Оригинальная игра поддерживает от 3 до 10 игроков, а Saboteur 2 — от 2 до 12. Saboteur 2 включает компоненты базовой игры, а также новые карты ролей (босса, барыги и геологов), дополнительные карты действий (позволяющие воровать золото или менять свою роль) и туннелей (включая двери, лестницы и мосты). Более того, в новом варианте игры все гномы делятся на две команды — синюю и зелёную, — и победные очки получает только та из них, член которой и добрался до золота.

Американское издание Saboteur 2 компании Z-Man Games является расширением и требует наличия базовой коробки игры.

Rinkashiki написала полмесяца назад: # скрыть ответы
размер поля

размер поля в ширину ограничиваются картой золотой жилы или нет? т.е в длину понятно, 7 карт между входом в шахту и картой зол.жилы. а вот в ширину не понятно. можно ли больше двух карт выложить чтобы дойти до жилы?

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Размер поля (игровой зоны) не ограничен ни шириной, ни даже длиной.

Zelenaia написала 3 года назад: # скрыть ответы

1. Обратите внимание, нельзя ставить карту лестницы камнем к камню. Вот здесь коммент автора: http://boardgamegeek.com/thread/667319/rules-on-ladder-placement
Карта (любая) всегда должна соединяться с уже построенным корридором.

2. Тоже интересное про лестницы: их нельзя ставить рядом с картами золота, если эти лестницы позволяют сразу попасть к карте с возвожным слитком. Но можно ставить, если на карте руда (карта уже открыта) или если лестница не ведет к еще неоткрытой карте со слитком. Пруф здесь: http://boardgamegeek.com/thread/863946/ladder-question

Что кажется не слишком логичным в правилах лично мне и что мне хотелось бы изменить:

1. Самородки для геолога. ИМХО, нужно учитывать только те, до которых он сам может добраться. Такой подход сообразуется со всей остальной игровой логикой (т.е. все бегут по построенным коридорам : кто к золоту, кто к самородкам, через стены гномы бегать не умеют)

2. По уточненным правилам, при отсутствии дверей на пути к золоту только те гномы получают золото, которые первым до него добежали. Вот тут я бы все-таки давала по одному золотому слитку и гномам другого цвета. Иначе подходя ближе к картам золота все гномы начинают тормозить, боясь, что вообще ничего не получат за свои доблестные труды. И смысл тогда стараться?

3. Карты ремонта. Опять же гномам почти нет никакого резона помогать другим гномам. Думаю, может ввести хр такой: если помогаешь другу с починкой, то в свой ход можешь и помочь, и построить тоннелем. Вроде как бонус за доброе дело :))

4. Если гном пользуется правилом сброса двух карт в пользу избавления от карты сломанного предмета перед ним, может, запретить ему добирать дополнительные карты из колоды? Потому как потеря карты не так чтобы уж слишком существенна, а вот сбрасывать ли обе - еще несколько раз подумаешь.

Коллеги, что вы думаете по поводу последних четвертых пунктов? Жду конструктивной критики :)

Gileforn написал 3 года назад: #

В целом для своей ниши игра весьма сбалансирована. Каких-то глобальных изменений в нее думаю смысла вносить и нет. По пунктам:
1) В целом логично, но настолько ли часто были ситуации, когда кристаллы были отрезаны от спуска в тоннели?
2) Существует новая версия правил с такими условиями? Они выглядят весьма странно, поскольку обычный вариант был куда лучше. Дошли всех цветов-меньше получили.
3) С этим не согласен. Выгодно ремонтировать, и процесс стройки реальней закончить и эффективный свой ход сделать, когда строить нечего.
4) Потеря карты весьма существенна, особенно в начале игры. Иметь руку на одну карту меньше достаточно серьезная плата за сброс негативных карт.

Nelud написал 3 года назад: # скрыть ответы

2. Во-первых, когда слишком много гномов делят самородки, то каждый из них получает слишком мало из них (всего 1). Поэтому, введено данное правило. К тому же данное правило немного облегчает жизнь саботажникам. Ведь они - тоже полноправные игроки, претендующие на самородки, и ущемлять их не стоит. Это называется - баланс.
3. Очень даже есть резон. Если не помогать своим, то есть большие шансы не докопаться до золота и отдать победу саботажникам. То, что вы предлагаете - это значительно усложнить жизнь вредителям.
4. Один раз потерять карту - не проблема. Проблема - когда игрока несколько раз ломают и ему приходится несколько раз скидывать карты. Потеря двух карт - это слишком круто.
Вообще, вы сколько раз играли в игру? Похоже, что очень мало, потому что предлагаете сломать игру, не сильно в ней разобравшись. Поверьте, игра тестировалась разработчиком множество раз. И все правила взяты не с потолка, а проверялись им многократно в разных компаниях.

Zelenaia написала 3 года назад: # скрыть ответы

1. Хм, когда кристаллов много на поле появляется смысл их отрезать специально. За раунд выложить все кристаллы из колоды вполне реально. И получается, что геологом вообще быть шоколадно. Спешить никуда не надо - расставляй себе тупички с кристаллами и пути удлинняй, чтобы другим приходилось карты с кристаллами в лабиринт выкладывать.
2. Я согласна про слишком мало самородков на лицо при большом количестве победителей. Но мне не нравится вот эта ситуация к концу раунда, когда гномы боятся положить предпоследнюю карту туннеля. Типа сам копал-копал, а ушло другим. И я не совсем поняла про обижать саботажников. На мой взгляд, вредить все-таки чуть проще (поэтому саботажников и меньше, чем гномов в игре). Опять же саботажникам вольно или нет частенько помогают геологи. Да и дельцы, если становится очевидно, что вредителей сильно меньше, чем гномов.
3. Резон есть, если вы точно знаете, что помогаете своему. Если 100% уверенности нет (а ее нет, если вы не разыграли карту "подглядывалку" роли), то резон стремится к нулю. Ну как-то у нас особо никто не помогает. Быстрее самому две карты сбросить.
4. Безусловно в игру мы играли меньше, чем разработчики :) Но обратите внимание: автор до сих пор в нее коррективы вносит, даже в первую часть (которой скоро уж 10 лет стукнет). В выходные поиграем новой компанией. Посмотрим, как там сложится.

x_master05 написала 3 года назад: # скрыть ответы

По 1 пункту. Про "выложить все кристаллы" - это Вы теоретизируете или реально была такая ситуация?
Потому что обычно происходит так:
- выставил тупичок с кристалом -> бан... ну т.е. тебя банально ломают.
- игроки НЕ-геологи карты с кристаллами будут выкладывать в самую последнюю очередь.
- если что-то рушат картой обрыва, то в первую очередь, по-возможности, с поля улетает именно путь с кристаллом.. так, для профилактики..
- ну и пара выложенных одним игроком путей с кристаллом и в него летит дежурная карта - смена роли :D

Zelenaia написала 3 года назад: # скрыть ответы

Реально. Много кристаллов на поле вылетает в случаях, когда поле разрастается во все стороны. На руку геологам играет тот факт, что всем главное самим выиграть. Так к концу колоды вылезают тупички с кристаллами от вредителей и перекрестки с кристаллами от гномов.
Может, это проблема недостаточного количества сыгранных партий?

x_master05 написала 3 года назад: #

Скорее от игровой компании зависит.

GOshinBerg написал полмесяца назад: #

за ссылки с пруфами на более авторитетный источник огромное человеческое спасибо;))
1) если у вас так щедры на выставление самородков могу сказать одно точно - вы очень любите своих геологов...
2) мне коробка досталась ещё в бумажном виде и мне довелось даже перечитывать некоторые моменты из новых правил и могу сказать что текст в новом издании изменился и этого правила там я не видел /про то что какой гном докопался - та команда и выиграла/, хотя в своё время принял его как авторитетное мнение с настольного ресурса, но как вариант для БОЛЬШОЙ компании он худо бедно оправдан потому что в таких раскладах и босс и делец могут сразу заниматься своими делами так как золота они не получат если не сменят роли
3) ~
4) ~
но как по мне удовольствие от процесса важнее всех этих тонкостей /предпочитаю так называемый "америтреш"/, чего и вам советую. А как багаж хоум рулов для тех или иных игровых компании и от заядлых манчкинов - может пригодится

Maya написала полгода назад: # скрыть ответы

Нигде в правилах не нашла как играть вдвоём! Даже как втроём не понятно...
Подскажите, кто знает, пжст!

futb_all написал полгода назад: # скрыть ответы

Вдвоем играть очень просто. Берете 2 карты (саботер и честный), перемешиваете, раздаете. До конца игры пытаетесь разгадать, кто же оппонент.

На троих играть еще интересней. Берете 1 саботера, 2 честных, перемешиваете, раздаете, и до конца игры пытаетесь разгадать, кто же оппонент.

Maya написала полгода назад: # скрыть ответы

Шутить изволите?

Получается что создатели просто от балды написали, что саботёр от 3х человек, а с дополнением от двух? Почему в правилах ничего об етом нету? И вообще не логично получается: в дополнении новые персонажи, а кол-во игроков можно и уменьшить. Может всё-таки каждый берёт себе нескольких?

futb_all написал полгода назад: # скрыть ответы

Шутить изволю, да =) Но про трех игроков все правильно, это из правил к первому "Саботеру". Вариант на двоих, как мне кажется, невозможен.

KingOfGlome написал полгода назад: #

Вариант на двоих, мне кажется таки возможен при игре с дополнением. Возможен он за счет обилия ролей (в дополнении не важно сколько человек играет - все карты ролей используются) и соответственно целей. Там даже хорошие гномы могут враждовать друг с другом. + к этому есть карты смены ролей, которые добавляют неопределенности в ходе партии. Другой вопрос, насколько это интересно. Мне кажется на двоих лучше во что-нибудь другое поиграть.

212666pnd написал полгода назад: #

принцип игры на двоих вроде более менее понятен, не понятен вопрос что делать когда выпало 2 роли вредителей или вредитель и делец? пересдавать карты ролей?

GOshinBerg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

игра на двоих играется только в расширенном варианте где есть Геологи и пр. базовая игра играется от 3-х игроков до 10-и, причем в базовой игре всегда в роли замешивается на 1 роль больше так что бы она оставалась в резерве и сохраняла интригу, когда на всю колоду только 1 карта роли "вредитель", вредителя может не быть и в раунде и даже во всей игровой партии, но степень мнительности и желания отхватить кусок побольше может заставить гномов самих справится с задачей вредителя не слабже его самого... если ещё есть вопросы можете даже спросить в личке в вк... сылки вы можете найти на моей странице просто этот вопрос насколько помню достаточно четко и понятно описан в правилах и это даже при учете что у меня достаточно старая версия коробки - бумажная, но уже локализованная

ForceWare написал полмесяца назад: #

Проще купить дуэльных гномов.

Amik написал полгода назад: # скрыть ответы
Юмор

У меня в магазине покупатели спросили, есть ли в наличии "Двенадцать злобных шахтеров".

GOshinBerg написал полмесяца назад: #

я лично заметил что на интернет площадках для игры в эту игру /таких как BGA/ есть опции включающие отдельные элементы того что у нас принято называть "Saboteur 2" но как показала (моя) практика все эти опции даже включенные вместе не добавляют никаких новых элементов кроме тех что есть в отечественном издании... я могу ошибаться а вы можете проверить. но таким мелким и детальным пересчетом как количество карт туннелей в том или ином режиме не занимался - я не настолько огалтелый

Foxbow написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть один вопрос. В правилах сказано, если достроили тоннель до золота, тот кто достроил берет себе карту самородков на выбоор и передает самородки следующему не-саботеру.
Играем вчетвером. Я саботер. До жилы - одна карта, мой ход, помешать не могу, но могу достроить тоннель до жилы.
Если я это делаю, дележ самородков начинается с меня и хоть я и проиграл, как саботер, но тем не менее снял сливки.
Я правильно все понял?

Seriy13 написал 2 месяца назад: #

Никогда не думал в таком направлении... Вы берёте слитки только в случае, если гномы не достроили проход к золоту. Задача саботера - не дать им этого сделать. Если золото найдено, оно делиться между гномами, если нет - между саботерами.

1161D написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос, я так понимаю, по базовой игре, потому что такой проблемы в допе не встаёт.

Ответ: в правилах указано, что игрок, достроивший тоннель, первый получает золото, вне зависимости от роли. Не смотря на это, автор игры, в случае, если туннель достраивает саботёр, советует начинать раздел золота с честного гнома, ходившего последним.

(очередной костыль базовой игры)

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Начинать, действительно, нужно с честного гнома, но вредитель ничего не получает. Вполне авторитетные ответы:
Тем более, что правила были изменены: число карт золота равно числу золотоискателей (в доп. правилах – без поломанных инструментов), а не числу игроков. Т.е. каждый честный гном получает только 1 карту, вредителю просто не достанется ничего.
Правила от «Amigo», правильные – на нерусском :)