Гномы-вредители редактировать

Saboteur 2, 2011

• психология, логика

автор: Frederic Moyersoen
издатель: Giftum, магазин умных подарков (Санкт-Петербург)
Стиль жизни
Z-Man Games
Gigamic
дистрибьютор: Desktop Games (Украина)
магазин: Лавка игр Настольные игры Караганда
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Настоящие игры (г.Тюмень)
ИГРА43
Wheelko
магазин настольных игр МипЛанд
Маг настолок
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
HappyTable
igromaster.by - Минск
Магазин настольных игр Лаплас (Украина)
GameClub.com.ua

* карта барыги
* 3 карты вредителей
- правила расширения

0.00 0.00 7.21309

Saboteur 2 — расширенная версия популярной игры Фредерика Мойерсоена Saboteur, выпущенной впервые в 2004 году издательством Amigo Spiel. Суть игры осталась прежней: игроки разбирают карты, которые и задают, кому быть честным гномом-шахтёром, а кому — вредителем; цель шахтёров — докопаться до золотой жилы и добыть золото, а вредителей — помешать планам первых; кто есть кто, покажет игра.

Гномы начинают свой путь с карты входа в шахту и с надеждой добраться до карт жил. Их разделяют между собой несколько рядов потенциальных туннелей. В свой ход игрок может выложить на стол карту продолжения туннеля, приблизив группу к золотой жиле или же, наоборот, отдалив, если он и есть вредитель. Либо разыграть на кого-нибудь карту действия, чтобы сломать или починить у того один из предметов снаряжения. Если у гнома отсутствует хотя бы один предмет, ему запрещено копать туннель, то есть выкладывать карту на стол в качестве продолжения туннеля. Существуют и другие действия. Можно подглядеть в карты жил, чтобы понять, какая из них — золотая, а какая — пустышка. Или же взорвать одну из уже лежащих на столе карт взрывчаткой. Разыграв карту и выполнив предписанные действия, игрок добирает карту с общей колоды.

Игра длится три раунда, в конце каждого из которых выдаются победные очки. Честные шахтёры получают и делят золотые самородки (исполняющие роль победных очков), если им удалось добраться до золотой жилы. Вредители — если первые остались с носом, не успев добраться до золотой жилы до того, как закончилась колода карт. Роли раздаются заново в начале каждого раунда, поэтому побывать в шкуре вредителей могут успеть все. Главное помнить, что победитель в игре один!

Оригинальная игра поддерживает от 3 до 10 игроков, а Saboteur 2 — от 2 до 12. Saboteur 2 включает компоненты базовой игры, а также новые карты ролей (босса, барыги и геологов), дополнительные карты действий (позволяющие воровать золото или менять свою роль) и туннелей (включая двери, лестницы и мосты). Более того, в новом варианте игры все гномы делятся на две команды — синюю и зелёную, — и победные очки получает только та из них, член которой и добрался до золота.

Американское издание Saboteur 2 компании Z-Man Games является расширением и требует наличия базовой коробки игры.

verover написал полгода назад: # скрыть ответы
Чего бы такого ещё..

Во что играете, не особо сложное, наподобие Гномов, большой компанией (6,8,10,12 человек)? Гномы хорошо пошли. Не ясно пока, хорошо ли сбалансирована игра. И очень сложно поймать этот самый баланс на малое количество игроков. Вчетвером, впятером - чувствуестя, что полтора вредителя было бы в самый раз. Один - мало, два - много. Да и на 8 человек - то ли троих, то ли двоих вредителями. Играть надо с дополнением и внимательно соблюдая правила раскладки на столе (мы кучу партий сыграли, выложив три карты жилы рядом одна над другой, а должен быть зазор размером в одну карту) и смены карт (например, пропустив ход можно обменять от одной до трёх карт с руки на новые из стопки, а скинув две можно добрать одну и сбросить сломанный предмет подкинутый соперником). Интересная. Но вот пока играем так: крокодильчик, мафия, Шпион, Гномы-Вредители. Эти игры хороши тем, что объединяют людей за столом. А не разобщают, как к примеру отличная, но тем-не-менее конфликтная "Цитадели". Даже "За бортом" не такая противостоятельная. Чего бы ещё прикупить на большую весёлую компанию..

YCV написал полгода назад: #

Обязательно попробуйте Сопротивление. Отличная игра, пусть в какой-то мере и рандомная. Ещё Карета к замку Дьявола ничего. Султан на миг, опять же.

Aglowik написал полгода назад: #

Попробуйте "Султан на миг" и "Маскарад". "Маскарад" - переосмысление "Цитаделей" от того же автора, довольно лёгкий и, в целом, хороший party-game, "Султан" - замечательная игра с ролями с интересными механизмами командной победы =)

BigWetTits написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мне интересны Panic Station и Нечто из глубокой бездны, но ни в одну пока не играл.

gamein написал 2 месяца назад: #

шикарно играются "Нечто...", "Карета дьявола", "Бэнг!"

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Попробуйте настольные игры от Carpe Diem, например, "Тайная коронация" или "Остров Монстров" - игры простенькие, зато в них могут принять участие до 18 человек! А для Вас, я понял, чем больше - тем лучше :)

Reddas написал полтора месяца назад: #

Ну одну из этих игр не нашел тут(

bibr написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если ставится перекрёсток между двумя картами жилы, то обе карты открываются?
Т.е. одним ходом можно открыть сразу две жилы. Верно?

Regxty написал 4 месяца назад: #

Верно.

gamein написал 2 месяца назад: #

как вариант (для сложности) попробуйте увеличить расстояние между жилами

Maya написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нигде в правилах не нашла как играть вдвоём! Даже как втроём не понятно...
Подскажите, кто знает, пжст!

futb_all написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вдвоем играть очень просто. Берете 2 карты (саботер и честный), перемешиваете, раздаете. До конца игры пытаетесь разгадать, кто же оппонент.

На троих играть еще интересней. Берете 1 саботера, 2 честных, перемешиваете, раздаете, и до конца игры пытаетесь разгадать, кто же оппонент.

Maya написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Шутить изволите?

Получается что создатели просто от балды написали, что саботёр от 3х человек, а с дополнением от двух? Почему в правилах ничего об етом нету? И вообще не логично получается: в дополнении новые персонажи, а кол-во игроков можно и уменьшить. Может всё-таки каждый берёт себе нескольких?

futb_all написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Шутить изволю, да =) Но про трех игроков все правильно, это из правил к первому "Саботеру". Вариант на двоих, как мне кажется, невозможен.

KingOfGlome написал 2 месяца назад: #

Вариант на двоих, мне кажется таки возможен при игре с дополнением. Возможен он за счет обилия ролей (в дополнении не важно сколько человек играет - все карты ролей используются) и соответственно целей. Там даже хорошие гномы могут враждовать друг с другом. + к этому есть карты смены ролей, которые добавляют неопределенности в ходе партии. Другой вопрос, насколько это интересно. Мне кажется на двоих лучше во что-нибудь другое поиграть.

212666pnd написал 2 месяца назад: #

принцип игры на двоих вроде более менее понятен, не понятен вопрос что делать когда выпало 2 роли вредителей или вредитель и делец? пересдавать карты ролей?

BigWetTits написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Баланс

У кого как с балансом?

Мы ленимся считать очки и всё такое, по-этому просто играем партии одну за другой и выяснилось, что вредителям взять партию практически нереально. Любой добрый гном сразу же с лёгкостью увидит специальные отвороты не туда и т.п. То есть, если не палиться, то гномы с лёгкостью дойдут до золота - и чего потом не делай - гномы всё равно победят. А если строить отвороты и расширять карту, то тебя быстро начнут блокировать, а даже если и нет, то всё равно колоды хватит, чтобы гномам достроиться до золота.

Мы пробовали несколько решений этой проблемы. Пока самым лучшим показало себя уменьшение колоды на число, равное количеству игроков. То есть по сути игрокам не хватит одного добора карт.

Возможно, вредители с гипертрофированным навыком обмана и смогут побеждать в стандартных правилах, но даже тогда это будет для них практически нереально, особенно, если, например, один вредитель против четверых доброхотов.

Что вы думаете на сей счёт?

KingOfGlome написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так там же в правилах есть пункт, что при игре во второй саботер нужно перед началом игры убрать из колоды верхние 10 карт рубашкой вверх. У меня тоже сложилось ощущение, что саботеру выиграть практически невозможно, если находишься в меньшинстве. Чаще всего самая разумная опция в этой ситуации кмк - менять роль, если повезет и соответствующая карта окажется у вас... Правда один раз у нас тоннель строить взялись три саботера, один геолог, два гнома и один лентяй - результат предсказуемый). Еще неплохая стратегия для саботера - спровоцировать межрасовую войну гномов своевременно выложив карту двери (это надо сделать не слишком рано и не слишком поздно). Ну и можно громко орать про то, что нужно давить геологов и рушить карты с кристаллами.

BigWetTits написал 3 месяца назад: #

Мы, к сожалению, пока без дополнения только играли, так что мой вопрос был о классических правилах, но я учту ваши советы, когда дойдём до продвинутой версии) Спасибо!

UnrealQW написал полгода назад: #
Интересная игра

Сыграли 2 партии на 5 человек (вторую с дополнением). Игра понравилась. Динамичная и забавная. Хотя случай играет большую роль, как мне показалось. Игра с очень понятными правилами и вообще для веселого проведения времени в компании самое то.