Оценка пользователей
7.4842
Оценить:
-

Дополнение или новая игра?

 

Вот люди постоянно просят дополнений. Складывается впечатление, что они ещё даже не поиграли в базу, а дополнения им уже подавай. Как часто на Тесере возникает вопрос: "А дополнения собираетесь выпускать?", хотя база ещё не поступила в продажу.

 

Но так ли нужны дополнения на самом деле? Если игра заиграна до дыр, то вопросов нет, дополнения нужны (но их кое-кто не выпускает).

 

 Но данная мини-заметка не об этом...

 

Недавно я столкнулся с дилеммой: взять дополнение к Legacy или новую 7 Wonders: Duel. В данном случае я даже не стал думать - дуэльные 7 чудес хвалят все кому не лень и оригинальная игра очень нравится, поэтому 7W хотелось больше. И я не прогадал. Сыграно уже больше десятка партий. А дополнения зачастую лежат по полгода, ждут своего часа. Толку, что Пуэрто Рико вышла с дополнением, играем мы всё равно в базовый, да ещё и одной компанией.

 

 

Так вот после подобных сумбурных мыслей возник вопрос:

 

А как бы вы поступили, если при заказе нужно выбирать между допами и новыми играми. Условно говоря, у вас 5000 рублей, на эти деньги можно взять 3-4 допа к вашим любимым играм, или 2 новых явно хитовых игры. Ваш выбор?

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Slider написал 8 лет назад: #

При выборе доп или игра, выберу доп.
Из-за врожденной особенности: для меня невыносимо владеть только частью чего-то, всегда хочу иметь полный набор.
Да и зачастую без допов игры неполноценные - маркетинг, ага.

Leto написал 8 лет назад: #

В последнее время склоняюсь к допам, т.к. когда у тебя 100 игр, и у других из компании еще 200 - проблем с выбором особо не встает. Поэтому я за улучшение качества исходных продуктов ) Но, конечно, все зависит от того, между чем и чем стоит выбор.

Aganov написал 8 лет назад: #

Концептуально, допы лучше, но лучше потому, что это симптом счастья.
Игры - это время, которого мало. В идеальной ситуации лучше играть несколько партий в одну игру, чем по одной партии в несколько игр. Потому что начинает раскрываться игра, начинают раскрываться игроки, действия становятся осмысленнее и интуитивнее. И покупка допов (в идеальной ситуации, а не "шоб було") означает интерес к игре, что игрокам она нравится, что они счастливы.

Desert_witch написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Если с допом добавляются новые игроки - то почти наверняка возьму, потому что 4 игрока для нас, чаще всего, довольно мало.
Если игра карточная - допы буквально необходимы, базовые игры почти всегда можно считать только туториалом.
Ну и, наконец - если в игру таким образом добавится нежить со скелетами, я его почти наверняка возьму. =3

Так что зависит от игры к игре.

sputnik1818 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Так вопрос стоит не о нужности допа, а выборе между допами и новыми играми. Что перевесит, если есть определённый бюджет?

WindUpBird написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Допы допам рознь, и тут нужно конкретно рассматривать каждый в отдельности. Что нового он принесёт? Изменится ли что-то?

Я вот думаю брать доп к древнему ужасу или нет. Все говорят, что игра становится полноценной. Но как объяснить это жабе?

GeniusGray написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Например тем, что если вы не купите доп, то вы по сути прока.. фукаете сумму заплаченную за базу. База без первого допа - огрызок игры. Вот на счет остальных уже можно думать, а первый - просто обязателен.

AlexFang написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Именно первый доп настолько критичен?
А второй и третий?

GeniusGray написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Критичен - ни один из допов. В базу тоже можно играть. Не долго. А вот опы расширяют гемйплей. Третий я не пробовал. А второй да, дает меньше плюшек чем первый.

AlexFang написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Во втором поле есть.
С чего бы меньше?

GeniusGray написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Антарктида-то? Ну да.. поле. Гигантское.
Не докапывайся.

AlexFang написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я этот доп в глаза не видел и в руках не держал. Пытаюсь получить от тебя фидбек. Почему просто не ответить на вопрос?

GeniusGray написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ну так бы и написал. Я то думал, что ты меня опять в чем-то уличить пытаешься :)))

Там карта экспедиции размера А5. В игре с этим допом только одна экспедиция - в Антарктике. Т.е. весь доп по большему счету крутится вокруг этого. Для основной игры там тоже вкусности, но их не особо много. Брать фанатам обязательно, но вот если вдруг и на такие игры у кого-то жаба, то можно подумать, и все равно купить. )

Soundheart написал 8 лет назад: #

А Забытые Тайны - прежде всего колоды новых карт, игра из брошюрки превращается в добротную книгу. Например в базе вроде 12 общих контактов. За партию ты перечитываешь их все по 3 раза, с учётом того, что там 3 отрывка текста. Так же и с состояниями, другими контактами. Этот доп обязателен. Как сказал Вэзел про этот доп: больше стаффа - это всегда круто.

Ogro написал 8 лет назад: #

С помощью тапка

Dilnok написал 8 лет назад: #

Проще пойти купить и поставить перед фактом.

sputnik1818 написал 8 лет назад: #

Про Древний Ужас у меня такая ситуация. Мне его хочется, но совершенно точно известно, что нужен первый доп. Суммарно получается цена за 5000 - и тут я задумываюсь, а нужен ли он мне за 5000+... :)

Desert_witch написал 8 лет назад: #

Так речь и не про нужность - полностью описал, почему я бы именно купил что-то.

error111 написал 8 лет назад: #

3-4 допа к старым играм - слишком много. А 2 новые игры это в самый раз.
Но лично я скорее растяну бюджет и к 2 новым играм возьму какой-нибудь 1 доп.