1. Mirima 10
5. Dino 10

Azul редактировать

Азул, 2017

• абстрактное мышление, мастерство

100 плиток (по 20 штук каждого из 5 цветов)
4 планшета
9 витрин
4 маркера игрока (4 цветов)
1 маркер первого игрока
1 мешочек

7.9916.4k 8.10179 -

Azul предлагает украсить стены королевского дворца, расположенного в Эворе (Португалия). Каждый раунд игроки сначала набирают тайлы с рынка и располагают на своих планшетах, а затем получают победные очки за узоры и комплекты. При этом незадействованные тайлы превращаются в штраф.

Patrick_Verona написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Разложили сегодня на Игроконе три партии на двоих. После первой понравилась, после третьей показалась слишком линейной и невариативной. Для таких игр необходимы сменные поля, играть на одном и том же быстро надоест. Не хочется после трёх раскладок делать поспешных выводов, и при случае я бы не отказался сыграть ещё, но покупать Азул мне решительно расхотелось, по крайней мере за те деньги, за которые её продают

Качество самих игровых полей не понравилось. Если первую партию мы сыграли в турнирный экземпляр с акриловыми накладками и дефектов не заметили, то следующий экземпляр был без этих накладок и деформация с одной точкой опоры посередине, сразу о себе заявила, - слегка задев рукавом куртки угол поля, оно завращалось вокруг своей оси, как юла, сместив фишки со своих клеток. Идея с накладками больше не вызывала смех и вопрос высасывания денег производителем из ничего отпал сам собой

MountainFOX написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Тоже играли с женой на игроконе - абсолютно те же (ну просто слово в слово) впечатления. Долго до этого выбирали между покупкой Саграды и Азула - как выяснилось не прогадали. У Саграды и планшеты вариативнее, и цели меняются, и внешне она более яркая и интересная. Да и цена ниже.

Patrick_Verona написал день назад: #

Не скажу, что нам Саграда понравилась больше, но вот подход издателя к игрокам достоин уважения, это и витражи, которым не нужны накладки во избежании смещения кубиков, и общий счётчик очков, экономящий место в игровой зоне и, как ни крути, но не дающий недобросовестным счетоводам лепить себе лишних очков. В общем Азул неплохая игра, но она просто не оправдала наших ожиданий, ни в плане игрового процесса, ни в плане реиграбельности, ни в качестве картона личных полей

DIWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Дочка захотела Азул на День Рождения, и хотя я уже сделал пнп-ешку, ей захотелось пластиковых плиточек и мне не удалось отговорить её от покупки. У нас уже около 25 семейных игр и Азул у меня по интересу где-то в серединке. На двоих мне играть заметно интересней, чем на троих. Из шести человек, игравших в пнп-ешный вариант Азула, который мы взяли на отдых, потому что он легкий, только одному не захотелось играть в неё повторно. Но вместе с Азулом у нас появились Грани Судьбы и Звездные империи. Так вот и для меня и почти для всех игравших последние две игры показались заметно интереснее, и я не могу понять, как Азул стал первым в рейтинге семейных игр.

rawerfas написала 8 дней назад: # скрыть ответы

Слава богу, нашла единомышленника - также не могу понять, в чем прикол этой игры. Сыграно также не менее 50 партий, всяким разным кол-вом и составом, у всех аналогичные впечатления. Я тоже купилась на красоту, в этом ей равных действительно мало, но в остальном.. Тоже не могу понять, почему рейтинг так зашкаливает, притом что я сама очень люблю абстрактные игры.

dar_ling написал 8 дней назад: # скрыть ответы

А чем он вам не нравится?

rawerfas написала 7 дней назад: #

сложно объяснить, не зацепила ничем, кроме внешнего вида:)

sputnik1818 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Вопрос: не могу понять, в чем прикол этой игры.
Ответ: Сыграно также не менее 50 партий

vladimirs написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Как я тебя понимаю: сыграл 50 партий в Глум, не понимаю, почему такой высокий рейтинг;(. Пойду ещё попробую!

rawerfas написала 7 дней назад: #

да уж, народ повеселился:) Я по своему желанию в нее играть не буду, просто народ "ведется" на конфетки, вот и составляю компанию :)

Confessor написал 8 дней назад: # скрыть ответы

вы явно не одни. Тоже не понимаю причин успеха этой незамысловатой игрульки.

lvenka написала 8 дней назад: #

Присоединяюсь. Сыграла партий 20 в клубе. Домой не хочу совсем. Не вижу в процессе не просто глубины, ну абстракт так себе. Покупалась друзьями из за того что хвалили из каждого утюга.

Спасибо!:)

rawerfas написала 7 дней назад: #

Это радует, что я не одна:)

svalse написал 8 дней назад: # скрыть ответы

+1. Сыграли 3 партии втроём. Ну игра, как игра. Ничего особенного. Ощущения, примерно, как от любого приличного филлера.

Зы. Жена хотела взять нам в коллекцию, но я забраковал. Потому что на вопрос "Зачем она нам нужна?", она ничего не смогла придумать кроме "Там прикольные плиточки". Вот подобные личности Азул на верх топов и подняли :)

Janlynn написала 8 дней назад: # скрыть ответы

Да как они посмели! Действительно, мало ли плиточки им нравятся, это же не повод расхваливать игру и даже (о ужас!) покупать ее

Janlynn написала 8 дней назад: #

Жену прямо даже жалко.

svalse написал 8 дней назад: #

Не поверите, но игры, обычно, покупают чтобы играть. Покупать игры, в которых нравятся плиточки, милые миниатюрки, красивые арты и т.д., только из-за этого - это называется силлогомания или, по простому, синдром Плюшкина. Слава богу, у моей жены его нет, поэтому мы покупаем только те игры, которые выбрали вместе. Если кто-то один бракует - значит нет. Она, кстати, тоже часто бракует мои хотелки. И слава богу, иначе в коллекции было бы не 20 игр, а 120. И головная боль чё с ними делать

Slider написал 2 дня назад: #

"Сыграно не менее 50 партий.." - дальше же можнго не продолжать ;)
Раз в 50 партий сыграли - значит отличная игра же!))

hacker101 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Думаю рейтинги такие именно благодаря незамысловатости и простоте процесса. Это действительно не особо глубокая игра.
Плюс действительно подкупают красивые компоненты. А ведь Азул - это обычный карточный пасьянс как косынка и паук. Только на нескольких игроков. Вот вам и успех - переносите карточный пасьянс в объемный вид, украшаете его, вместо колоды делаете мешочек с пулом компонентов - вуаля. Шедевр.
Я так и щупал механику азула - Распечатал маленькие карты в 5 цветах. 90 штук. Игра готова.
К стати, если кто хочет попробовать сыграть в Азул, но не хочет париться - возьмите
классическую колоду карт (54 карты) и сыграйте в азул 4*4 с 4 мастями. Ориентировочно поймете ощущения от игры.

DIWolf написал 7 дней назад: #

Я тоже думаю, что простота процесса это большой плюс для многих любителей семейных игр, поэтому, например, Лоскутное королевство опережает в рейтинге Маленький мир. И красота компонентов важна, но вот мне картинки в 7 Чудес, Каменном веке, Пряностях привлекательнее плиточек Азула. Если брать в расчет не картон, а пластик, то кубики Граней судьбы и фигурки Раптора для меня тоже лучше плиточек.

Я думаю, что есть ещё две другие важные причины первого места Азула в рейтинге семейных игр:

- Азул абстрактная игра, закинутая ещё и в семейные, как Пэчворк, Santorini, Саграда. Хотя для меня это минус, но возможно для многих любителей абстрактов это плюс и они ставят Азулу высокую оценку, как классному абстракту, а не как семейке

- это игра на двоих. Наверное, раньше многие геймдизайнеры и издатели не создавали семейные игры на двоих и не относили игры на двоих к семейным, а сейчас всё изменилось. Судя по рейтингу семейные игры, которые лучше всего играются на двоих, оказались очень востребованными.
По мне так Звездные империи такая же семейная игра, как и Азул, не понимаю почему её не отнесли и к категории семейных.

erica написала месяц назад: # скрыть ответы
игра по серым клеткам

Уточните про вариант игры по серым клеткам. В правилах написано, что в процессе игры на
каждой из 5 вертикальных линий вашей стены может быть не более одной плитки каждого
цвета.Значит ли это, что на горизонтальнй линии цвета могут повторяться?

tikitavy написал полмесяца назад: #

Вариант по серым клеткам (сужу по нескольким десяткам партий) - откровенная халтура. Лучше бы его не делали.

sergei написал полмесяца назад: #

Нет. В описании правил с серыми клетками есть фраза: "Правила ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ, как и в обычной игре...", а основные правила гласят: "...нельзя класть плитки на линию шаблона, если
соответствующая ей линия стены уже содержит плитку этого цвета".

DDD72 написал 3 месяца назад: #

Сыграли, наверное, партий 50.
Удивительно, но игра совсем не приелась, даже наоборот раскрылась в полной красе.
Если играете в семье, однозначно рекамендую
В AZUL все в меру.
Подготовка к игре
Время партии
Взаимодействие
Копание в собственном планшете одновременно контролируя противников
Стратегия и расчет не напрягают
Можете за вечер спокойно сыграть несколько партий и не почувствуете усталости.
Правила легко воспринимают все независимо от возраста.
Дороговато конечно. Но за теплоту семейный вечеров денег как то уже не жалко.

maleficmax написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Итак, наконец купил.

И наконец сыграл.

В двух словах: офигенно офигенно.

Детальнее:
- компоненты бомба
- качество вырубки (у меня немец) супер
- толстый картон
- потрясающие тактильно "плитки"
- быстрый и динамичный геймплей
- простор для планирования
- серьезное взаимодействие игроков
- как ни странно для такой игры, но даже некая кульминация и развязка присутствуют

Просто не могу найти минусов.
Играли втроем, но не вижу причин, чтобы игралось иначе другим составом.

Однозначный маст хэв.

dar_ling написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В принципе согласен со всеми плюсами.
А вот игра вдвоём отличается от любого другого количества. Потому что становится дуэлью, тут фокус сдвигается с "собрать как можно больше" на "собрать больше, чем соперник". Например, вместо заполнения столбца, подрезать нужные сопернику плитки. А втроем этого по большому счету нет, потому что пока я буду подрезать плитки другого игрока, третий соберёт сет.

bialix написал 3 месяца назад: #

На двоих играется очень классно, потому что в большинстве случаев хватает одного мешочка на партию и не надо замешивать плитки назад. И да - совсем по другому играется.