1. Shustr 10

художник: Adrian Smith
издатель: Crowd Games
Guillotine Games
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Хитрый Ёж (Пермь)
НастольнаяИгра.ру
7 миплов (Минск)
22Games – Игры на русском в Европе
boardgameshop.ru
Igromaster.com (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Россигра.ру
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Дом Игр (Минск)
Королевство игр
igromaster.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Планета Игр (Украина)

4 планшета кланов
Планшет Вальхаллы
Планшет эпох
Правила игры

Blood Rage — эпическая игра про викингов, их набеги, сражения и приключения. Предназначена для 2–4 игроков, каждый из которых представляет могущественный клан викингов, осыпанный дарами богов и освобождённый из Вальхаллы, чтобы разграбить остатки Мидгарда, поглощённого огнём Рагнарёка.

Цель игры — накопить больше всего славы к моменту, когда мир прекратит существование. Славу приносят битвы, грабеж, исполнение воли богов и даже смерть! Игра длится 3 эпохи, в каждой из которых Рагнарёк уничтожает часть мира. В конце 3-й эпохи мир окончательно гибнет, а в игре побеждает самый прославленный клан.

К победе можно прийти разными путями.

Вы можете вторгаться в провинции и грабить деревни, побеждать в битвах, исполнять волю богов и даже героически гибнуть. Преумножайте мощь и силу своего клана, наделяйте его уникальными свойствами и призывайте под свои знамёна легендарных чудовищ из скандинавской мифологии.

Во многом ваша стратегия определяется картами (дарами богов), которые вы выбираете по принципу драфта в начале каждого раунда (эпохи). Эти дары так или иначе помогают вашему клану: делают викингов сильнее и воодушевляют их в битвах, улучшают клан и помогают призвать под свои знамёна существ из скандинавских мифов. Кроме того, боги могут потребовать исполнить их волю: отстоять провинцию или собрать погибших викингов в Вальхалле.

Исход битв определяется не только силой участвующих в них фигурок, но картами, которые тайно разыгрывают сражающиеся. Наблюдая, какие действия выбирают соперники и каким богам отдают предпочтение, вы можете предугадать, какие карты они сыграют, и выстроить свою стратегию соответствующим образом. Впрочем, побеждать в битвах не всегда выгодно: некоторые карты и комбинации карт приносят больше славы за гибель в битве. В игре есть несколько способов победить, но лишь один проиграть — сторониться битв и славной смерти!

После гибели мира в памяти остаётся одна лишь слава!

AlonZo написал месяц назад: #
Хорошая игра!

Сыграли сегодня впервые в чистую базу. Очень приятные впечатления! Реиграбельность на высоте! Продолжительность и сложность игры на среднем уровне, поэтому эта настольная игра - как раз золотая середина для любителей настольных игр. Я бы однозначно взял её в коллекцию или часто видел друга, у которого есть эта игра.
Главный минус в ней - это совсем одинаковые кланы. Очень неприятно удивило. Ожидал, что будет хотя бы примерно, как в "Rising Sun", когда у каждой из сторон есть своя особенность, хотя войска абсолютно одинаковые по составу, только внешне отличаются.
Еще к условным минусам можно отнести перманентное поле, но оно явно удобнее сделано карты из упомянутого "Rising Sun" (у меня возникали вопросы, почему одни соседние японские локации вообще не соединены, зато есть прямые линии от самого северо-запада до прямо юго-востока. Баланс?), более компактно играется даже при максимальном числе участников и это специальная фишка игры, что в центре могут проходит самые-самые массовые бои как раз за очень важный в плане игры жетон!
Очень понравилась реализация умерших воинов, которые отправляются в Вальхаллу и за это можно и нужно получать очки победы. Есть вариант так и играть, по специальной тактике для этого, топя свои корабли и аккуратно проигрывая битвы.
Сражения проходят очень эмоционально и очень важно правильно играть отдельными картами атаки, потому что на ровном месте можно проиграть и потерять всю армию, которая в несколько раз превышала будущего победителя!
Очень классная стадия игры, когда в каждом из трех глобальных раундов нужно выбирать одну из восьми изначально доступных для игрока карт, потом передавать остаток другому игроку, одновременно получая от третьего - другую колоду и так по кругу.
Экономика и дипломатия в игре есть, но сведены до минимума. Здесь всё направлено на битвы! Но тактики хватает с головой! Особенно важна расстановка войск.
В общем, очень доволен партией! Дополнения лишними не будут. Которое на 5 игроков - если будете играть впятером. Остальные два я бы взял после базы - существенно влияют на игровой процесс.
Встретимся в Вальхалле, чтобы вернуться оттуда вновь на поле боя!

Nando написал 2 месяца назад: #

Количество оставшихся карт на руке открытая информация?

yogikmorf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
ТЁМНЫЙ ЭЛЬФ

Если Тёмный Эльф (с силой 1)с помощью своей способности вторгается в Иггдрасиль (где его сила равна 3), то за вторжение платится 3 ярости или 1?

Mathias написал 3 месяца назад: #

Сначала платится цена, потом Эльф вторгается, оказывается в Иггдрасиле, и здесь его сила возрастает до 3.
И естественно, при покупке карты монстра вторжение происходит бесплатно.

Nando написал 3 месяца назад: #

mihan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

и снова вопрос: в игре есть карты,дающие +2 или +3 в битве, которые можно сыграть ПОСЛЕ того, как все сравнили силу. Так вот, сколько таких карт может сыграть один игрок? Одну? Или хоть все с руки. Предвижу яростные споры в середине партии, если вопрос не будет разрешен

Nando написал 3 месяца назад: #

Сколько угодно, но по одной за круг, начиная с объявившего разграбление

Kopyc написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по картам

1) карта вождя на грабеж + 1 ко всем статам. Если я присоединюсь вождем (сам начал грабеж) и выиграю эта карта сработает? или вождь лично должен начать грабеж;
2) на карте Морского чудовища написано он теперь корабль. т.е. он больше не чудовище? и его можно убить огненным великаном?(который убивает не чудовищ) и за него дается бонус от убийства корабля(улучшение)?

Nando написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Достаточно просто присутствия;
2. Считается и чудовищем, и кораблём одновременно, великан его не убивает, улучшения корабля работают.

Kopyc написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

спасибо т.е. его можно призвать в некс раунде если умрет за апгрейд корабля? раз он и тот и тот

Mathias написал 3 месяца назад: #

Если умрет - вызвать нельзя до конца эпохи. Когда эпоха закончится, и монстр вернется из Вальхаллы - тогда будет можно.

Nando написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, можно

JeeGUARDa написал 3 месяца назад: #

Не согласен. Корабль - отдельная фигурка. Чудовище, соответственно отдельная. Прокачивая корабль - выставляешь именно его. Чудовище же не заменяет корабль в конце концов, а позволяет ввести второй.

JeeGUARDa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нужно сказать, что на BGG игроки утверждают обратное: https://boardgamegeek.com/thread/1445008/sea-serpent-counting-ships

Но мою позицию это не меняет.

Mathias написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вообще-то обратное утверждают не только игроки на Тесере, но и официальный FAQ.

JeeGUARDa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можете ткнуть носом в ссылку? Буду признателен. В ФАК на CMON.com (он же на Тесере) ничего про Sea Serpent нет.

Mathias написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Q: Do Leader Upgrades affect the Mountain Giant (counts as a leader)?

A: Yes, since the Mountain Giant counts as a Leader, it benefits from Leader Upgrades as well (and invades for free). Just like the Sea Serpent benefits from all Ship Upgrades.

JeeGUARDa написал 3 месяца назад: #