1. Shustr 10

художник: Adrian Smith
издатель: Crowd Games
Guillotine Games
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Хитрый Ёж (Пермь)
НастольнаяИгра.ру
7 миплов (Минск)
22Games – Игры на русском в Европе
boardgameshop.ru
Igromaster.com (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Россигра.ру
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Дом Игр (Минск)
Королевство игр
igromaster.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Планета Игр (Украина)

4 планшета кланов
Планшет Вальхаллы
Планшет эпох
Правила игры

Blood Rage — эпическая игра про викингов, их набеги, сражения и приключения. Предназначена для 2–4 игроков, каждый из которых представляет могущественный клан викингов, осыпанный дарами богов и освобождённый из Вальхаллы, чтобы разграбить остатки Мидгарда, поглощённого огнём Рагнарёка.

Цель игры — накопить больше всего славы к моменту, когда мир прекратит существование. Славу приносят битвы, грабеж, исполнение воли богов и даже смерть! Игра длится 3 эпохи, в каждой из которых Рагнарёк уничтожает часть мира. В конце 3-й эпохи мир окончательно гибнет, а в игре побеждает самый прославленный клан.

К победе можно прийти разными путями.

Вы можете вторгаться в провинции и грабить деревни, побеждать в битвах, исполнять волю богов и даже героически гибнуть. Преумножайте мощь и силу своего клана, наделяйте его уникальными свойствами и призывайте под свои знамёна легендарных чудовищ из скандинавской мифологии.

Во многом ваша стратегия определяется картами (дарами богов), которые вы выбираете по принципу драфта в начале каждого раунда (эпохи). Эти дары так или иначе помогают вашему клану: делают викингов сильнее и воодушевляют их в битвах, улучшают клан и помогают призвать под свои знамёна существ из скандинавских мифов. Кроме того, боги могут потребовать исполнить их волю: отстоять провинцию или собрать погибших викингов в Вальхалле.

Исход битв определяется не только силой участвующих в них фигурок, но картами, которые тайно разыгрывают сражающиеся. Наблюдая, какие действия выбирают соперники и каким богам отдают предпочтение, вы можете предугадать, какие карты они сыграют, и выстроить свою стратегию соответствующим образом. Впрочем, побеждать в битвах не всегда выгодно: некоторые карты и комбинации карт приносят больше славы за гибель в битве. В игре есть несколько способов победить, но лишь один проиграть — сторониться битв и славной смерти!

После гибели мира в памяти остаётся одна лишь слава!

yogikmorf написал 2 дня назад: # скрыть ответы
ТЁМНЫЙ ЭЛЬФ

Если Тёмный Эльф (с силой 1)с помощью своей способности вторгается в Иггдрасиль (где его сила равна 3), то за вторжение платится 3 ярости или 1?

Mathias написал 2 дня назад: #

Сначала платится цена, потом Эльф вторгается, оказывается в Иггдрасиле, и здесь его сила возрастает до 3.
И естественно, при покупке карты монстра вторжение происходит бесплатно.

Nando написал 2 дня назад: #

mihan написал 9 дней назад: # скрыть ответы

и снова вопрос: в игре есть карты,дающие +2 или +3 в битве, которые можно сыграть ПОСЛЕ того, как все сравнили силу. Так вот, сколько таких карт может сыграть один игрок? Одну? Или хоть все с руки. Предвижу яростные споры в середине партии, если вопрос не будет разрешен

Nando написал 9 дней назад: #

Сколько угодно, но по одной за круг, начиная с объявившего разграбление

Kopyc написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по картам

1) карта вождя на грабеж + 1 ко всем статам. Если я присоединюсь вождем (сам начал грабеж) и выиграю эта карта сработает? или вождь лично должен начать грабеж;
2) на карте Морского чудовища написано он теперь корабль. т.е. он больше не чудовище? и его можно убить огненным великаном?(который убивает не чудовищ) и за него дается бонус от убийства корабля(улучшение)?

Nando написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Достаточно просто присутствия;
2. Считается и чудовищем, и кораблём одновременно, великан его не убивает, улучшения корабля работают.

Kopyc написал полмесяца назад: # скрыть ответы

спасибо т.е. его можно призвать в некс раунде если умрет за апгрейд корабля? раз он и тот и тот

Mathias написал полмесяца назад: #

Если умрет - вызвать нельзя до конца эпохи. Когда эпоха закончится, и монстр вернется из Вальхаллы - тогда будет можно.

Nando написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, можно

JeeGUARDa написал полмесяца назад: #

Не согласен. Корабль - отдельная фигурка. Чудовище, соответственно отдельная. Прокачивая корабль - выставляешь именно его. Чудовище же не заменяет корабль в конце концов, а позволяет ввести второй.

JeeGUARDa написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нужно сказать, что на BGG игроки утверждают обратное: https://boardgamegeek.com/thread/1445008/sea-serpent-counting-ships

Но мою позицию это не меняет.

Mathias написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вообще-то обратное утверждают не только игроки на Тесере, но и официальный FAQ.

JeeGUARDa написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Можете ткнуть носом в ссылку? Буду признателен. В ФАК на CMON.com (он же на Тесере) ничего про Sea Serpent нет.

Mathias написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Q: Do Leader Upgrades affect the Mountain Giant (counts as a leader)?

A: Yes, since the Mountain Giant counts as a Leader, it benefits from Leader Upgrades as well (and invades for free). Just like the Sea Serpent benefits from all Ship Upgrades.

JeeGUARDa написал полмесяца назад: #

Untonych написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вызов Тюра

Как понимать действие карты Вызов Тюра (2 эпоха), которая гласит, что можно повторно инициировать разграбление в разграбленной провинции?

Вроде как понятно, что это значит, что: Можно сразу же после разграбления в котором победил (или вообще просто придя маршем в разграбленную кем-то ранее провинцию) за 2 ярости перевернуть жетон и объявить разграбление. Но вопрос в том ... можно ли этот цикл повторить сколько хочешь раз? Как-то очень круто, тем более для карты со стоимостью "ноль".

Heretic написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, все правильно. Да, можно повторить сколько угодно раз. Да, если не контрить - круто (как и множество других карт).

Untonych написал полмесяца назад: #

Спасибо. Да, за действие и за 2 ярости.

Просто получилось как раз как JeeGUARDa написал

Nando написал полмесяца назад: #

Не сразу же, а в качестве действия

JeeGUARDa написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сколько хочешь повторить не получиться. Ярость ограничена, а 2 ярости - это нихрена не дёшево. Имеет смысл, когда ты взял улучшение вождя на доп. трофей, забился между двумя уничтоженными провинциями и отсиживаешься там (это ещё и при наличии пары карт Воли Богов на нужную провинцию) или, когда все слились, можно разграбить Иггдрасиль второй раз, третий уже вряд ли дадут. В остальных случаях смысла мало. У меня в любом случае 2 из 3х характеристик клана точно прокачаны на полную под конец игры, чаще всё-таки 3.

Untonych написал полмесяца назад: #

Да, просто так и вышло, что вокруг уничтоженные провинции, да и в предыдущем бое все сильные карты использовали и выходило, что меня никто не смог бы остановить ... а у меня 6 ярости, а трофеем 5 единиц Славы. Вот и подумалось, что 15 единиц славы это много ... Правда, позже, когда начали получать плюшки третьей эпохи эти 15 Славы уже не выглядели "заведомо победным отрывом" ))

Untonych написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Сражения

Правильно ли мы понимаем, что вступить в бой можно только в случае объявления кем-то разграбления? Т.е. просто так напасть на кого-то для викингов не комильфо? :)

Heretic написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да. Технически ваши кланы не враги, но разграбление - это святое.

Untonych написал полмесяца назад: #

Спасибки. Действительно, как-то я не подумал, что мы можем быть не врагами :)