1. Znaika 10

Переворот

18 карт персонажей
3 карты-памяток
48 жетонов монет

Вы живете в пронизанном коррупцией городе.
Цель – вытеснив влиятельных конкурентов, встать у руля города. На помощь придут Ваши реальные и выдуманные связи с важными персонами. Будьте аккуратны и убедительны, тогда оппоненты никогда не решатся проверить на прочность Ваше влияние!

Кто устроит переворот?

В игре есть несколько персонажей, каждый из которых может устроить переворот и имеет свои уникальные способности. Каждый участник «Переворота» начинает игру с двумя персонажами и двумя монетами.

Губернатор может получить налог с области и получить три монеты из казны в свой ход. Убийца может заплатить три монеты из своих запасов и устроить покушение на одного из игроков, попытавшись вывести из строя одного из его героев. Персонаж Княжна может препятствовать убийце и спасать персонажей от убийства (как своих, так и чужих). Советник имеет возможность поменять обе карты персонажей с руки на персонажей из колоды (в том числе и себя). Полицейский может украсть у любого игрока две монеты, а Следователь так вообще может подсмотреть карту противника. Более того, Советник, Полицейский и Следователь могут блокировать воровство со стороны полицейских.

Действия в свой ход

Чтобы поскорее приблизиться к вершине власти, вы можете совершать разные действия. Помимо действий, свойственных конкретным персонажам, вы можете выбрать действие «доход», просто взяв из казны одну монетку (это действие оспорить нельзя), действие «Иностранная помощь», взяв из казны две монеты, но Губернатор может не позволить вам этого действия. И действие «Переворот», которое вскрывает одного из персонажей выбранного вами участника.

Условия победы

Если оба ваших персонажа вскрыты по каким-либо причинам (убийство, переворот и так далее) – вы проиграли. Выиграет лишь один, оставивший в живых хотя бы одного своего персонажа.

GoodHash2024 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
У меня пару вопросов по правилам

1) Как делаются ходы. Брать монету плюс действие или монету и действие
2) Когда человек атакует другого человека,третий может вмешатся и атаковать кого то из них? Или это дело карт только двух.
3) Вопрос про княжну. Если она есть в игре у игрока 1, 2 убивает 3 игрока,может ли игрок 1 запретить убийство?
4) Как мешаются карты,при открывании своей карты? Она откладывается в сторону и тусуешьколоду ,следом берешь новую? Или когда открыл свою карту, ложиш в колоду , тусуеш и берешь себе.
5) Вопрос по убийце. Игрок 1 имея на руке карту убийцы,убивает игрока 2,кладет 3 монеты. Игрок 2 ему не верит,тогда игрок 1 показывает карту убийцы и получается 2 игрок теряет две карты?
6) Еще по убийце,он сам выбирает какую карту убивает?
Если у игрока 1 осталась 1 карта на руке,но игрок 2 являясь убийцей его убивает,игрок 1 не верит ,что он убийца имеет ли право игрок 1 проверить убийцу? Или автоматически он убивает.

Gardoomalion написал 2 месяца назад: #

1. В один ход можно совершить только одно действие. взятие монеты уже считается за действие.
2. Проверки на блеф может устраивать любой игрок, но блокировать может только тот, кого в этот ход выбрали целью.
3. Только тот, на кого нацелено убийство, может блокировать убийство.
4. Если игрока проверяют на блеф и он показывает карту, на которую претендовал, то он замешивает её в колоду и берёт карту с колоды. Есть вероятность, что придёт та же самая карта.
5. Действительно, игрок 2 в этой ситуации теряет карту из-за безуспешной проверки и из-за убийства. Но игрок 2 всё ещё может претендовать на роль Графини, чтобы попытаться заблокировать убийство. Если его не станут проверять, он потеряет только одну карту.
6. Игрок, который претендует на роль убийцы только выбирает другого игрока, который уже на свой выбор теряет карту.

Игрок, который ещё участвует в игре всегда имеет право проверять заявления других игроков на блеф. Игрок 1 может проверить игрока 2 на то, есть ли у него убийца.

CrimzonTwix написал год назад: #

На мой взгляд достаточно неодоцененная игра (если я правильно оценил отзывы и популярность игры). Итак. Искали мы игру по типу находки для шпионов, чтобы она игралась примерно так: Быстро, просто, раздал всем по карте и каждый сидит где хочет (не за столом), в идеале на блеф и чтобы посмеятся. Оправдала ли игра ожидания? Да, полностью. Блеф, кто бы что не говорил (особенно люди с коллекциями в 300 игр, сыгравшими в нее две партии и делающими выводы) тут работает, иногда без него можно обойтись (если пришли кое какие персонажи), но чаще всего с его помощью можно достичь большего. Играется быстро и ненапряжно, но объяснить её получается не всем)) Есть часть людей, которые не особо шарят там во всяких ваших играх, им иногда может быть сложно, хотя концепция вроде бы простая. Игра на выбывание, но партии быстрые, так что не столь критично, да и иногда понаблюдать за игрой других интересно. Конфликт есть, но, опять же, сильно грубым не воспринимается. На счёт рандома и персонажей: то какие персонажи вам пришли на руку, конечно, важно, но если вам пришли не те, вы, во-первых, можете сменить их (чаще всего вам дают это сделать), во-вторых - блеф. Да и особо бесполезных героев тут нет, баланс и геймдизайн у игры хороший. Да, есть сочетание некоторых персонажей, которое может дать вам преимущество, но не критично, в рамках нормы. (Особенно учитывая возможность блефовать, и то что ваши герои - ваши хп, которые могут отстрелить). Немного сумбурно все описал, короче) Игра всем очень зашла, могу рекомендовать. Отыграли партий 20, бывало от трех до пяти игроков, играется хорошо. Кстати, качество моего издание было на уровне современных игр,а арт замечательный.

Pravdomatochkin написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Игра не понравилась. На мой взгляд очень конфликтная. Когда в начале выносят одного игрока и потом он ждет когда все доиграют. При этом мотива убийства этого игрока нет. Просто так. Или потому что в пред партии он убил и на него кто то обиделся. короче не пошло

AdVv написал 2 года назад: #

Прицельно "вынести" конкретного игрока не такая и простая задача, даже толпой. Бывало об меня "расшибалась" по нескольку человек, что сильно остужает горячие головы. Вопрос расклада и умения блефовать. И потом, такая тактика вредит и "выносящим" тоже, это уменьшает их шансы на победу. Если же это продолжается из игры в игру - это повод сменить компанию.

Gardoomalion написал год назад: #

Предлагаю использовать для игры дополнение Реформации, в котором игроки делятся на 2 команды. Игроки одной команды не могут выполнять действия друг на друге, пока есть игроки из другой команды. Команды динамичны. Можно сменить свою команду за 1 монету и команду любого другого игрока за 2 монеты. Даже не обязательно покупать дополнение, достаточно использовать использовать использовать монетки или другую безделушку для обозначения команд.

alexan написал полтора года назад: # скрыть ответы
Издание от Сквирл

Прикупил тут издание от Сквирл за 532 руб. Качество - это какой-то тихий ужас, хуже АлиЭкспресс. Карты в коробке были связаны канцелярской резинкой. У некоторых карт уже изначально крап на рубашке, что для данной игры на блеф супер критично. При этом размер карт какой-то нестандартный, подобрать для них протекторы нереально. Ещё и памяток почему-то положили не по числу игроков, а всего 3 штуки.

Snakespear написал год назад: #

Не самое лучшее издание, согласен, начиная от текста правил и заканчивая количеством жетонов с памятками, но вот качество карт меня наоборот приятно удивило. Я таких карт больше нигде не встречал, они на ощупь какие-то матовые, необычные.

Snakespear написал 3 года назад: # скрыть ответы
Посоветуйте протекторы.

Полистал ветку и так и не понял какие протекторы нужно покупать к этой игре. На некоторых сайтах, в том числе и здесь, пишут, что подходят 65х100. Взял линейку измерил карты и получилось ~70х100.
Протекторы 65х100 приобрести можно, но 70х100 нет. Есть 70х110 и морока с идеально ровным обрезанием.

Razorvi_KapbITo написал 2 года назад: #

Лучше поздно чем никогда...

Протекторы 70х100 мм (для Затерянных городов в локализации Звезды) покупал тут https://www.smiling-monster.com/ (до 2 сентября сайт у них, с ними, на отдыхе))