Декодер

• абстрактное мышление, память
Декодер

1 песочные часы
2 компьютера
110 карточек со словами (440 слов)
48 карт-кодов
8 жетонов

Декрипто – это соревновательная игра для двух команд, в каждой из которых может быть от 2 – до 4 игроков. (В конце книги правил приведены правила для игры втроём.)

Цель игры в каждом раунде состоит в том, чтобы передать код своим сокомандникам код таким образом, чтобы соперники не смогли его взломать. Получается, что передача когда должна быть достаточно прозрачной для вашей команды, но при этом и достаточно запутанной для оппонентов.

Также в процессе игры вы будете стараться взломать код команды противников.

Пример

Вы играете в белой команде вместе с Алисой и Бобом. Боб – первый шифровальщик. Он должен передать вам трёхциферный код с карточки, полученной им случайным образом из колоды карт кодов. Для этого он придумывает 3 подсказки, по 1 на каждое слово:

«Мексика», «Насекомое» и «Страх».

В расшифровке этих подсказок вам помогут 4 ключевых слова вашей команды (которые видит только ваша команда). Ваши ключевые слова:

1 «Чёрный», 2 «Стрекоза», 3 «Коктейль» и 4 «Сомбреро».

Какие 3 цифры зашифровал Боб?

Слово «Мексика», вероятно, является отсылкой к слову 4 «Сомбреро». «Насекомое» – к слову 2 «Стрекоза». Наконец, «Страх» ассоциируется со словом 1 «Чёрный».

Скорее всего Боб загадал 4.2.1.

Так как все подсказки произносятся вслух, а ключевые слова не меняются в течение игры, то каждая команда постепенно приоткрывает завесу тайны своих ключевых слов, что, потенциально, даёт возможность соперникам взламывать коды, которые вы пытаетесь передать.

После первого раунда, ваши соперники уже знают, что ваше 4 ключевое слово ассоциируется с «Мексика». Если позже в игре вы используете подсказку «Амиго», то ваши конкуренты могут связать А и Б и понять, что вы снова зашифровали цифру 4.

Crow написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Головоломки

Подскажите, головоломки от Ямщикова это его собственные творения или это адаптация/локализация Decrypto: AI Serial – Rob Daviau 01 и Decrypto: AI Serial – Bruno Cathala 01?

vpupkin написал полтора месяца назад: #

Его собственные.

Karn написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день. А посоветуйте, пожалуйста, как правильно должно происходить обсуждение командами отгадываемого кода?.. Именно в практическом плане? Шепотом, что ли? Ведь соперники "перехватили" не только подсказки капитана, но и вполне спокойно слышат всё обсуждение вашей команды... Тупо показывать знаками и тыкать пальцами?).. Сегодня хотим презентовать игру в нашей игровой ячейке, хочется, чтобы всем зашло, потому хотелось бы услышать советы игравших. Спасибо)

eeeio написал полтора месяца назад: #

Как же в итоге у вас получилось?

Lisizasa написала полтора месяца назад: #

У нас в компании "тыкали пальцем", обсуждали чуть тише, и просто не называли сами ключевые слова или их номера. Что-то вроде "Ну "это" очевидно что "вот это"". И ещё листик с записями держали за ширмой, так не видно что кто записывает. Проблем никогда не было, так как обычно соперникам есть чем самим заняться в чужой ход. И обычно дольше как раз обсуждают те, кто пытается перехватить код, то есть соперники, так как у них нету подсказок в виде ключевых слов. А их подслушивать бесполезно, знают меньше, да и ещё запутают.

2diesel написал 4 месяца назад: #
Оценка: 8

Классные компоненты и нетривиальный процесс! Лучшая альтернатива кодовым именам если они приелись. В декодере правила не такие элегантные, зато игровой процесс более насыщенный и разнообразный. Единственный минус, а точнее придирка, что партия при особо изворотливых ассоциациях может сильно затянуться, ну это случается нечасто

zlo написал полгода назад: # скрыть ответы

Качество локализации - ужасное! Помятый жетон помех, как-будто его давили ногтями. Цели дали одинаковые. Блокнот морской волной. А головоломку 2 угадал в раунде 1.2., т.е. с первого раза))) Не смотря на это игра всё равно огонь и надо брать!

Tikoshka написала полгода назад: # скрыть ответы

Скажите, Декодер уже рассылать начали заказавшим?

Да

laellin написала полгода назад: # скрыть ответы

В моей копии все безупречно. И жетоны и блокнот... Головоломку еще не проходила правда)

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня тоже всё отлично с компонентами, никаких нареканий.
Но видимо вы и про это явно лукавите, если утверждаете, что головоломку угадали на 1 и 2 ход. Как можно угадать на первый раз, если в этот момент у вас нет Никакой информации? только если случайно, но тогда сама головоломка тут не при чем. Или угадали лишь 1 раз, но задача то была набрать 2. Я так же на 2-ой раунд отгадывал первый раз, и на третий ошибался, слов то 4, а код - из 3х.
Впрочем да, головоломки в любом случае не сложные, на 4-ый раунд проходил, но наверняка можно и на 3

TroffMaster написал полгода назад: # скрыть ответы

Где можно взять головоломку?

zlo написал полгода назад: #

Головоломки выдавались только на Игроконе и участникам предзаказа.

zlo написал полгода назад: #

У меня в коробке компоненты оказались плохими, но это не особо расстроило. По поводу головоломки вы правы! Я отгадал цифры на 1-2 (второй) карточке, а надо было ещё раз отгадать код, но я так же отгадал код и на карточке 1-3. Да, это не с первого раза, простите, обманул,каюсь) В любом случае задания интересны.

Cassiopey написал полгода назад: #
Песочные часы

Понятно, что никто песочные часы не использует, как и в Кодовых именах, но, видать, автор задумывал игру как нечто быстрое, а у нас получается что-то типа игры "Что? Где? Когда?"))) с "дополнительной минутой на обсуждение" и т.п.)))