1. Leonida 10
3. Luter 10
4. Gleb777 10
5. Don 10

Pathfinder. Карточная игра: Возвращение рунных властителей. Базовый набор

Pathfinder Adventure Card Game: Rise of the Runelords - Base Set, Следопыт. Карточная игра, 2013

• логика, стратегия

разработчик: Lone Shark Games
магазин: BoxWithGames
НастольнаяИгра.ру
Geekach Shop (Украина)
Лавка старого Кракена (Закрыт)
Игрофишка (Украина)
7 миплов (Минск)
Сундук Настольных Игр (Минск)
Планета Игр (Украина)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Башня Мага (Нижний Новгород)
Hobby Games (ТК Центральный)
Культурный Диван, г.Пермь
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Igromaster.com (Украина)
Арена Эмоций
igromaster.by - Минск
Wolly Games
SevGames.ru - Севастополь
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Tango & Cash
Настолкино (Днепр, Украина)
МногоИгр96 (ЕКБ)
boardgameshop.ru
Хобби-Центр "Белый Волк"

Pathfinder Adventure Card Game — кооперативные приключения в фэнтезийном мире Pathfinder. Игра напоминает собой упрощённую ролевую настольную игру, в которой атакующие и защитные возможности персонажа собраны в его колоде, которая меняется во время и между сценариями, что отражает его развитие. Или кооперативную настольную игру, в которой можно увидеть как «Ужас Аркхэма», так и "The Lord of the Rings: The Card Game". Игровой мир, классы персонажей, места, предметы и прочее — всё перекочевало в The Pathfinder Adventure Card Game из «старшего брата», в основе которого переработанная популярная система "Dungeons & Dragons 3,5". В первый набор игры войдут 400 карт, включая колоду для проведения приключения.

Игра проходит по сценариям, которые можно играть как отдельно, так и в виде кампании. На прохождение одного сценария уходит 1-1,5 часа. Выполнив сценарии одного приключения, игроки перемещаются к следующему. Видимо, новые приключения будут выпускаться в виде дополнений.

Каждый сценарий предоставляет несколько локаций для исследований. За локациями закрепляются карты событий (монстры, предметы, персонажи — в пропорции, заданной локацией; где-то больше предметов, где-то больше монстров). Затем к колодам событий локаций примешиваются карты босса и его подручных, так, чтобы игроки не знали, где именно находится главный злодей сценария. Цель игры — победить босса, прежде чем он успеет сбежать. Сбежать он может через локацию, в которой нет персонажа игрока. Игроков шестеро, а локаций восемь.

Чтобы загнать босса в угол, надо отрезать ему пути отступления. Это можно проделать, победив подручного босса локации или выполнив условия победы карты локации. Условия победы локации известны, поэтому имеет смысл посылать в локации наиболее подходящих персонажей (например, харизматичного героя туда, где для победы нужен дар убеждения).

В свой ход игрок может переместить своего персонажа в любую из представленных на столе локаций, чтобы исследовать её (вскрыть верхнюю карту колоды её событий). Вскрыв карту испытания, игрок проходит проверку: в случае успеха карта выводится из игры, в случае же провала остаётся на столе. Если проваленное испытание было боем с монстрами, игрок терпит урон: сбрасывает некоторое количество карт из руки. Вскрыв карту, например, предмета, игрок может попытаться заполучить её себе в руку; в случае проваленной проверки карта выводится из игры.

Механика проверки сводится к броску кубика: от четырёхгранного до двенадцатигранного, в зависимости от уровня персонажа в ключевом для проверки параметре. Выпавшее число сравнивается с уровнем сложности испытания, который колеблется от 6 и выше, так что в некоторых случаях без помощи не обойтись. Для этого одни персонажи могут благословлять других: каждое благословение позволяет бросить ещё один кубик с тем же количеством граней. Персонажа могут благославить на одно и то же дело несколько соратников, но все благословения объявляются до броска кубиков. Помимо благословений, в игре есть и другие способы помочь преодолеть уровень сложности: их предоставляют предметы, умения персонажей и карты заклинаний.

Колода и рука персонажа отражают его общие и текущие возможности, и с ними происходит немало во время или между сценариями. Иногда достаточно показать карту, находящуюся в руке, чтобы использовать её воздействие. Более мощные карты после использования отправляются под низ колоды персонажа — требуют «перезарядки». Самые же мощные карты после использования сбрасываются. Сброшенные карты можно вернуть при помощи лечения. Иногда позволяется пройти проверку, чтобы «перезарядить» карту вместо того, чтобы сбросить её — обычно это касается карт заклинаний и магических предметов. Полученный урон заставляет игрока сбрасывать карты из руки, в результате чего можно временно лишиться доступа к нужным картам. В определённых случаях карты уходят в «конверт», то есть становятся недоступными до завершения сценария. В некоторых же случаях карты «изгоняются» — навсегда выводятся из колоды персонажа. Примером таких карт служат различные зелья. Карты попадают в колоду персонажа при выполнении условий карт событий, представляющих собой, например, предметы. Кроме того, персонажи, находящиеся в одной локации, могут в начале хода передавать друг другу карты из рук в руки.

В конце хода игрок добирает в руку недостающие карты с верха колоды своего персонажа. Лимит карт на руке зависит от направленности персонажа. Если в колоде игрока карт немного, и их большую часть составляют карту с «перезарядкой», они очень быстро будут возвращаться игроку обратно в руку. И тут персонажа подстерегают пара опасностей: если игрок должен взять карту с верха колоды, а она закончилась, его персонаж умирает и теряет всё приобретённое во время приключений; если игрок завершает ход, превысив свой лимит карт на руке, он сбрасывает лишние карты, лишаясь тем самым возможностей, которые могут пригодиться во время выполнения сценария в дальнейшем.

В распоряжении игроков всего 30 полных ходов, прежде чем босс сбежит, а они проиграют. Это число меняется в зависимости от игровых событий. За каждой из восьми локаций числится колода из 10 карт событий, плюс карта босса или его подручного. Поэтому шансы игроков на победу напрямую зависят от того, смогут ли они исследовать более одной локации за ход. Игра же предоставляет возможность ускорить исследование карт событий, если игроки будут рисковать и жертвовать безопасностью своих персонажей. Например, игроки могут провести дополнительное исследование, сбросив карту благословения (или карту некоторых других видов). Но чем больше игроки исследуют локации, тем меньше карт у них на руках, а значит меньше возможностей среагировать на возникающие опасности.

Персонажи игры отличаются друг от друга. Например, воин располагает небольшим лимитом карт на руке, но в его колоде представлены карты, подходящие для преодоления большей части испытаний. Поскольку полученный персонажем урон не может заставить игрока сбросить больше карт, чем у него есть на руке, воин идеально подходит на роль «танка» — идёт впереди и напролом с минимумом потерь. В распоряжении жреца благословения и способность лечения, что делает его хорошим «саппортом» (персонажем поддержки). Маг способен автоматически «перезаряжать» свои заклинания, что позволяет пользоваться ими снова и снова. И т.д.

В случае победы игроки могут передохнуть и пересобрать колоды своих персонажей перед тем, как перейти к следующему сценарию. Колода персонажа обязана состоять из карт нескольких категорий, количество карт для каждой из которых обозначено его особенностями. Но какие именно карты положить в колоду, игрок решает сам. В распоряжении игроков общий фонд карт — все приобретённые ими во время приключений карты. Таким образом, маг может попросить у команды обеспечить его достаточным количеством карт, не требующих для розыгрыша сложно выполнимых условий и располагающих свойством «перезарядки». Обмену подлежит и снаряжение, поскольку для персонажей любого класса найдутся предметы, подходящие им в большей или меньшей степени.

nord_0 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
История между сценариями

Народ, лет 5 назад находил файл pdf, где было описано что происходит между сценариями. Не могу сейчас найти его ни у себя, ни на просторах интернета. Может у кого-то он есть?

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Оно?
vk.com/topic-90851411_34190624

seemE1y написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по проверке навыков

У персонажа есть навыки интеллект и чары=интеллект+2, например. В правилах сказано, что проверка чар у такого персонажа одновременно будет являться и проверкой интеллекта. Может ли тогда этот персонаж вместо требуемой проверки интеллекта проходить проверку чар?

Heretic написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет. Тут Чары зависят от Интеллекта, а не наоборот. Про то, что проверка Чар будет являться одновременно и проверкой Интеллекта написано для того, что бы вы могли в проверке Чар применять карты, которые усиливают Интеллект.

seemE1y написал 3 месяца назад: #

Miralok написал 4 месяца назад: #

Кто-нибудь может отсканировать 8 промо-карт?

kremnic написал полгода назад: # скрыть ответы

Долго листал комментарии, но так и не нашла ответ на свой вопрос.
При прокачке навыков персонажей если мы, допустим, уже прокачали до этого силу на плюс 1, и качаем на плюс 2, имеется ввиду что теперь мы кидаем кубик силы с +2 или с +3(+1 и +2)?

Far02 написал полгода назад: #

Было +1 к броску, станет +2

Столкновение с картой.

Ребят, подскажите пожалуйста!В одной локации находятся три героя.В данный момент ход моего героя-Валероса. Во время исследования локации мне выпадает карта-враг. Во время проверки я показываю карту оружие, чтобы добавить кубик к проверке. У двух других героев тоже есть по карте оружия. Я правильно понимаю, каждый из этих героев тоже может показать по своей одной карте оружия, чтобы добавить в помощь Валеросу еще по кубику для проверки?

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет. За исключением Благословений, на всех остальных картах должно быть прямо написано, что их можно играть в чужой проверке. Например, есть арбалет, который можно сбросить, что бы добавить кубик в чужой Боевой проверке в соседней локации. Иначе - никак. Карты, на которых написано "в ВАШЕЙ проверке" никак нельзя играть в помощь другим игрокам.

Благодарю!

VladimirKrylov написал полгода назад: # скрыть ответы

Можете еще по карте подсказать? Играю за Валероса. На руке карта "Длинный лук". Во второй колонке способности написано:Если у вас есть мастерство владение оружием, можете сбросить эту карту, чтобы добавить 1д4 к боевой проверке в другой локации.
У Валероса есть "мастерство владения оружием". Получается , во время хода другого игрока, в любой другой локации, Валерос может ему добавить эту карту во время прохождения боевой проверки?

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет. У вас что написано? "можете сбросить эту карту, чтобы добавить 1д4 к боевой проверке в другой локации." То есть, Валерос при прохождении боевой проверки в другой локации может сбросить эту карту и проходящий проверку другой герой - добавит кубик 1d4 к своей атаке. Валерос добавляет куб, а не саму карту. Типа, он стрельнул издалека во врага, напавшего на союзника.

VladimirKrylov написал полгода назад: # скрыть ответы

Пардон за дотошность)Локации обязательно при этом должны быть соседним, или без разницы?Т.е даже если перс проходящий проверку может быть на самом дальнем расстоянии от Валероса, Валерос все равно допулит туда из арбалета?

Justik написал полгода назад: # скрыть ответы

Поправьте меня, но в игре в принципе нет понятия "соседняя локация". Есть в "этой локации" и есть "в другой локации".

VladimirKrylov написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно сказать только начинаю знакомится с миром настольных игр)Возможно поэтому мои вопросы могут показаться несуразными)

TVP написала полгода назад: # скрыть ответы

Вопросы - это нормально!
Есть один совет. Когда я начинала играть во вторую редакцию, у меня тоже было много вопросов по использованию карт. Нашла на bgg советы по игре. Самое главное, что там было: «Выполняйте точно то, что написано на карте и не придумывайте лишнего». Теперь так и поступаю :-)

Justik написал полгода назад: #

Без обид, но все это есть в самих правилах игры: стр. 20-21. ;)

Justik написал полгода назад: #

Ух, вляпаетесь - не отмоетесь. =))

TVP написала полгода назад: # скрыть ответы

Если у свойства в описании есть выражение «при своей боевой проверке», то использовать вы его сможете только в своем бою.
А вот свойство с фразой «во время местной боевой проверки» или «во время боевой проверки другого персонажа» можно использовать в бою для помощи другим персонажам.
Так же надо учитывать, что можно разыграть не более 1 находки каждого типа. Т.е. если вы показываете оружие, то другие персонажи смогут разыграть оружие только если в описании свойства есть слово «свободно».
Например, метательный топор другой участник сможет сыграть в вашей локации в ваш ход, т.к. он играется «свободно» и «во время местной боевой проверки». Но играется не первое свойство «покажите», а второе «сбросьте».

TVP написала полгода назад: #

Ай, прошу прощения! Перепутала игры :-), ответ верен для игры «Pathfinder. Карточная игра. Базовый набор», а не для “Рунных властителей», там же немного другие правила.

Благодарю!