1. tobe 10
5. arnai 10

Сезоны редактировать

Seasons, 2012

• логика, стратегия

размер: 28.5 x 28.5 x 8 см.

игровое поле
шкала кристаллов
жетон года
жетон сезона
8 жетонов библиотеки
4 индивидуальных поля
16 жетонов магов
20 кубиков сезонов
40 карт улучшенной силы (каждой по 2 шт.)
60 карт базовой силы (каждой по 2 шт.)
64 жетона энергии
правила

7.4516.1k 8.15459 -

Seasons (или «Времена года») — карточная игра, в которой немаловажную роль играют кубики.

Проходит в две фазы, в первую из которых игроки посредством драфта (выбирая карту и передавая оставшиеся соседу слева, снова выбирая карту и передавая оставшиеся, и т.д.) набирают по 9 карт, задавая таким образом свои стратегии на игру. Все карты обладают собственными игровыми воздействиями и приносят победные очки.

Свои 9 карт игрок делит на 3 комплекта по 3 карты. Вторую фазу игры он начинает с одним из них, а затем, во время игрового процесса, добирает второй и третий комплекты.

В начале каждого раунда второй фазы бросаются кубики времён года (в количестве, равном числу игроков плюс 1). Затем игроки по очереди берут из них по одному кубику, каждый из которых приближает конец сезона (продвигая фишку времён года на 1, 2 или 3 клетки вперёд). Кубики позволяют игрокам добирать карты, увеличивать число карт, которые можно разыграть (выложить перед собой), собирать энергию (воды, земли, огня или воздуха), необходимую для розыгрыша карт, и кристаллизовывать энергию (кристаллы служат ресурсами для розыгрыша некоторых карт, а также в конце игры приносят победные очки). Каждому сезону соответствует свой набор кубиков (они, например, различаются по энергии, которую дают).

В конце игры каждый игрок складывает победные очки за оставшиеся у него кристаллы и разыгранные карты, и побеждает тот, кому удалось набрать больше всех очков.

Англоязычное издание в продаже с августа 2012 (премьера состоится на конвенте GenCon 2012).

AlexShepelev написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Русские карты

Русские карты у краудов подъехали. Без промок правда

weballin написал полтора месяца назад: #

и одна колода в одни руки как я понял.

ExplodingSun написал полтора месяца назад: #

Это печально. Подозрения, что промок не будет, закрались, когда КГ в очередной раз сказали,что всё будет, а потом включили заднюю. Не первый раз кстати, не очень приятно.

Yarovit написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Где эти карты можно заказать/купить?

Bopper написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да уже нигде. Если только на барахолках появятся через какое-то время после релиза. Карт было не осень много, и смели всю партию в первые же часы

casus_belli написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а где хоть информация о продаже появилась? и планируется ли еще?

AlexShepelev написал полтора месяца назад: #

там же, где и собственно локализация.
В группе крауд геймс вк.
вроде не планируется, но лучше у них уточнить.

Yarovit написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да на барахолке врядли кто-то будет продавать карты отдельно, разве что много англ. карт появится на барахолке.
Обидно, планировал приобрести. Сколько же их было что так быстро кончились? 100 штук?

AlexShepelev написал полтора месяца назад: #

ThunderWolf написал полмесяца назад: #

вы недооценивает силу барыг =D

PituSW написал полмесяца назад: #
Промо карты

Добавил ПНП Промо-карт на английском языке.

RftG vs Seasons

Есть борьба за галактику с допом. Нравится. Насколько сезоны дают новый икспириенс? Вроде игры со схожим принципом "построй движок из г и палок",только в сезонах ещё и кубы. Есть ли прям существенные отличия?

amberLord написал 3 месяца назад: #

Абсолютно разные игры на абсолютно разных механиках.
Общее лишь то - что обе игры карточные.

ForceWare написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Движок можно построить только в Рфтг. В Сезонах все зависит от правильного разбрасывания 9 карт по 3 годам и грамотного драфта карт, если таковой был.

Хотите строить карточный движок, присмотритесь к Поселенцам, а еще лучше к New era. Это так, навскидку.

Nouvelle написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это почему в сезонах нельзя построить движок?

ForceWare написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну хорошо, опишите тогда, пожалуйста, движок в Сезонах.

Aganov написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Банально - сочетания карт. Одной картой перегоняешь ману в нужный цвет, другой добавляешь, третьей продаешь за ПО. В Seasons комбы, которые прокручиваются каждый раунд, обычное дело. А есть еще комбы под один мегаход. Это тоже построение движка.

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

тогда вопрос знатокам: где, как Вам кажется, процесс организован лучше и прикольнее? в сезонах или борьбе?

amberLord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В Seasons - прокричала левая половина зала.
В RftG - возмутилась правая)

Как обычно, зависит от личных предпочтений и от того, чего ожидаете от игры)

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Вот истинно так. Но сел бы за Сезоны

Nouvelle написал 3 месяца назад: #

В Сезонах прикольнее. Там есть драфт и планирование карт на этапы игры. Больше творчества, на мой взгляд.
В RftG внутриигрового баланса больше и она более лаконичная и элегантная.

ForceWare написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Процесс везде продуман и хорошо организован. Оценки игр не дадут соврать. Рфтг кризиснее и тяжелее в освоении.

scinque написал 3 месяца назад: #

На мой взгляд, с точностью до наоборот)

Nouvelle написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вот вам простейший движок для новичков: Кубики Злобы + Сердце Аргоса + Рог изобилия. 7 очков в ход, без учета очков выпадающих на кубах.

ForceWare написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Возможно так и есть. Но вот после пларирования в Рфтг выстраивание "движка"в Сезоны кажутся лайтовыми чтоли)

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

РФТГ слишком быстротечна

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

зато никакой воды. Мне нравится, что быстро и без провисаний. Концентратик такой)))

ForceWare написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Берите обе. И та, и другая отличные, друг друга не дублируют.

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так рфтг есть. Думаю,нужна ли мне сизонс.

ForceWare написал 3 месяца назад: #

На БГА сыграйте несколько партий, тогда решите.

ForceWare написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну это скорее плюс) я на бга на работе в обеденный перерыв успеваю сыграть несколько партеек. В Сезоны уже хуже.

sheik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

расскажите дураку что такое БГА?

Journeyman написал полтора месяца назад: #

Правда в связи с действиями Роспотребнадзора надо использовать VPN чтобы попадать на сайт.

Nouvelle написал 3 месяца назад: #

А мне кажется, что выстраивания движка в Сезонах сложнее. В РфтГ у игрока нет никакого представления о руке оппонента, а в Сезонах игроки изначально знают у кого какие карты. И, что самое главное, могут влиять на своего оппонента разбором кубов и розыгрышем карт. РфтГ достаточно очевидна, в подавляющем количестве партий стол соперника хорошо показыват его намерения. В РфтГ важен темп, и его, опять же, легко прочувствовать, а в Сезонах вместо темпа тайминг, который уловить гораздо сложнее.
В общем, Сезоны получаются комплекснее.

amberLord написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Локализация

Crowd Games объявили о старте сборов на локализацию - 21 апреля
И крайне приятная новость для обладателей игры - будет предложен комплект карт на русском!

ivan111 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я бы заказал отдельно набор оригинальных кубиков.

Meerple написал 2 месяца назад: #

Можно просто скооперироваться с тем, кому нужны кубики :)

amberLord написал 2 месяца назад: #

А зачем? Неужели облезли? Просто спустя несколько десятков партий - у меня как новые.
Чего нельзя сказать, например, о кубиках для Ghost Stories(

knoppix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И крайне неприятная для остальных (скорее для меня), цена сопоставимая с ценой английской которой лежит достаточно много на полках магазинов. Но это я так брюзжу.

amberLord написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Цена, конечно, великовата - тут, соглашусь. Причем это ведь цена на предзаказе.. Сколько будет в рознице..

Но за одну и ту же цену, при одинаковом качестве (а оно почти наверняка такое будет) - взять англ вместо локализации?

gora620 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Но английскую можно взять в любой момент ,причем в наших магазинах,а не зарубежных.А русскую по этой цене только во время проведения компании.Поэтому на мой взгляд за эту цену ,абсолютно не горит брать.

Meerple написал 2 месяца назад: #

А что там с допами?

Mitt9 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Hand of Fortune vs Yjang's Forgotten Vase

Seasons в последнее время обрел для меня второе дыхание, начал снова играть. Сталкиваюсь с мнением (в том числе и ниже в комментариях), что рука удачи очень сильна и имбалансна. Безусловно, карта сильная, но я считаю, что ваза Йанга все же чуть сильнее.

Плюсы "вазы" по сравнению с "рукой":
1. Ваза генерирует жетоны энергии, в то время как рука - просто дает скидку. Имея руку, вы никогда не получите нужную вам энергию, разве что с кубиков или с другой карты.
2. Рука бесполезна при розыгрыше карт, стоящих единичку энергии (проклятый фолиант, проклятый Онис) или не стоящих энергии вообще (сапоги, Нарья, баланс Иштар и т.д.)
3. Рука чуть дороже и ее сложнее сыграть, в том числе и потому, что найти в начале игры перо может быть несколько сложнее, чем воду.
4. Вторая выложенная рука еще более слабая, чем вторая выложенная ваза. То есть, две руки явно слабее двух ваз, в особенности из-за первого и второго пункта выше. Может показаться, что этот пункт высосан из пальца, но, в действительности, из-за того, что одинаковые предметы стакаются полностью, это позволяет лучше понять слабые стороны руки.

Плюсы "руки" по сравнению с "вазой":
1. Рука дает скидку до розыгрыша, поэтому мы можем разыграть карту, для которой не хватает одного жетона энергии. С вазой такого не выйдет.
2. Как следствие первому пункту, имея руку, можно быть более свободным в выборе кубов. Можно взять более полезный куб с меньшим количеством энергии на нем.
3. Рука дает чуть больше prestige points. Ровно на 3 (разница в стоимости вазы и руки).
4. У карты руки действительно очень крутой арт.

Я перечислил наиболее очевидные плюсы и минусы. Можно попробовать учесть другие карты, с которыми лучше взаимодействуют эти два предмета, но это уже менее решающие факторы.

В совокупности вышесказанного считаю, что ваза слегка сильнее руки. Очевидный недостаток вазы только в том, что, не имея одного-единственного жетона на одну-единственную карту, у нас тормозится цепочка постройки. Решается ожиданием до выпадения нужного куба с нужной энергией или сыгрыванием карты без стоимости в энергии.

scinque написал 2 месяца назад: #

Согласен, что ваза лучше. Ещё она позволяет за один раунд намайнить много энергии и продать её с бонусами трансмутации. А с рукой, действительно, часть колоды не работает вовсе.

Nouvelle написал 2 месяца назад: #

Рука и Ваза равнозначны, все зависит от игровой ситуации. При прочих равных на драфте, я всегда предпочту руку вазе, потому что рука позволяет забирать карты с кубов не беспокоясь об их стоимости, как вы правильно заметили. При этом две руки полезнее двух ваз, потому что имея на руках 4 жетона, две руки позволяют выложить две карты стоимостью 4 жетона, а две вазы тольк одну.
Так же к минусам вазы относится тот факт, что вы должны выбирать жетоны ресурсов вслепую (если сыграли пророчицу, например) или, выбирая ресурс, вы можете раскрыть сопернику свои планы.