1. tobe 10
5. Sharp 10

Сезоны редактировать

Seasons, 2012

• логика, стратегия

размер: 28.5 x 28.5 x 8 см.

игровое поле
шкала кристаллов
жетон года
жетон сезона
8 жетонов библиотеки
4 индивидуальных поля
16 жетонов магов
20 кубиков сезонов
40 карт улучшенной силы (каждой по 2 шт.)
60 карт базовой силы (каждой по 2 шт.)
64 жетона энергии
правила

7.4416.8k 8.12510 -

Seasons (или «Времена года») — карточная игра, в которой немаловажную роль играют кубики.

Проходит в две фазы, в первую из которых игроки посредством драфта (выбирая карту и передавая оставшиеся соседу слева, снова выбирая карту и передавая оставшиеся, и т.д.) набирают по 9 карт, задавая таким образом свои стратегии на игру. Все карты обладают собственными игровыми воздействиями и приносят победные очки.

Свои 9 карт игрок делит на 3 комплекта по 3 карты. Вторую фазу игры он начинает с одним из них, а затем, во время игрового процесса, добирает второй и третий комплекты.

В начале каждого раунда второй фазы бросаются кубики времён года (в количестве, равном числу игроков плюс 1). Затем игроки по очереди берут из них по одному кубику, каждый из которых приближает конец сезона (продвигая фишку времён года на 1, 2 или 3 клетки вперёд). Кубики позволяют игрокам добирать карты, увеличивать число карт, которые можно разыграть (выложить перед собой), собирать энергию (воды, земли, огня или воздуха), необходимую для розыгрыша карт, и кристаллизовывать энергию (кристаллы служат ресурсами для розыгрыша некоторых карт, а также в конце игры приносят победные очки). Каждому сезону соответствует свой набор кубиков (они, например, различаются по энергии, которую дают).

В конце игры каждый игрок складывает победные очки за оставшиеся у него кристаллы и разыгранные карты, и побеждает тот, кому удалось набрать больше всех очков.

Англоязычное издание в продаже с августа 2012 (премьера состоится на конвенте GenCon 2012).

tangus7 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос о порядке хода

Объясните, пожалуйста, может не увидел или не обратил внимания, хотел бы уточнить о порядке хода, являются ли фазы(действия) строгими в плане выполнения очередности, могу ли я сначала воспользоваться картой или бонусом, а затем использовать кубик?
В правилах указано,"В ход игрок может выполнить столько действий, сколько захочет. Он может (но не обязан):
выполнить действия, указанные на его кубике сезонов;
разыграть и (или) активировать одну или несколько карт;
использовать один или несколько бонусов личного планшета.
Заранее спасибо

salvage написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В правилах в разделе выполнения действий есть пункт - "Действия получения энергии и получения кристаллов, выпавшие на кубике сезонов, всегда
выполняются первыми. Порядок выполнения других действий несущественен"

salvage написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

упс. во второй редакции поменяли на "все действия с кубика кроме обмена выполняются в первую очередь"

scinque написал полтора месяца назад: #

Видимо, во второй редакции они забыли добавить в этот список бонус "Взять 2 карты". Иначе он просто не имеет смысла.

Ещё насторожила фраза "Он может (но не обязан):
выполнить действия, указанные на его кубике сезонов;".
По-моему, эти действия обязательные (кроме трансмутации). Во всяком случае, на БГА нельзя от этого отказаться.

Alenkoy написала полтора месяца назад: #

нет, сначала используется кубик (то есть по нему получаете энергию, кристаллы и "звёзды") либо берёте карту, а потом уже разыгрываете карты.
Действие кристаллизации выполняется факультативно (можно и не выполнять, даже если есть возможность).

Ostkaka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Объясните, пожалуйста, один нюанс с картой "Сапоги-скороходы" (не помню точное название)", которая позволяет отматывать время как назад, так и вперед. Если ее действие применяется в конце первого или второго года и в результате чего игра еще в ход игрока переходит на новый год, то обязан ли игрок сразу же добирать карты из архива или эти карты будут доступны только после окончания текущего раунда?

AlexShepelev написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да. Все обязаны добрать. Но обычно сапоги нужны в конце игры, в 1-2 году бессмысленно их играть

Azrail написал 3 месяца назад: #

Но почему же? Сбить сопернику убер выгодную, заранее подготовленную, кристаллизацию:)

zorg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
локализованные карты

Их где-то можно купить? Или возможность была только у краудов?

Journeyman написал 3 месяца назад: #

mit9_chaplin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Конец игры

Считается ли окончание игры концом раунда и сменой сезона? тоесть при смене 12 деления на первое, в конце третьего игрового года активирует ли действие карт, которые гласят что в конце раунда соперники отдают вам по 1 кристаллу и что при смене сезона каждый соперник отдает вам 1 кристалл?

imurseev написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, не считается: игра заканчивается немедленно при третьем переходе с 12 на 1, и вы выполняете только финальный подсчёт

Suzume написала 3 месяца назад: #

Неправ :)

Suzume написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Считается. Применяется в таком порядке:
1. Конец раунда
2. Смена сезона
3. Конец игры

Sigizmund написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хотел было опровергнуть, но, судя по всему, все именно так, даже несмотря на то, что в правилах сказано, будто игра оканчивается НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО при смене осени на зиму в конце третьего года.
В переводе официального FAQ нашел прямой ответ на часть вопроса mit9_chaplin (ту, что про карту, заставляющую всех соперников отдать по кристаллу - Figrim the Avaricious)
Q: It’s ok to apply the effect of Figrim the Avaricious or the Hourglass of Time for the last change of season (autumn/winter) during 3 years?
A: Yes.
Кроме того, в описании Temporal Boots в самих правилах сказано, что если с их помощью закончить третий год, то все равно раунд доигрывается до конца.
Ну и в качестве еще одного, косвенного подтверждения, вычитал, что online-версия на Board Game Arena также позволяет выполнить действия конца раунда по завершении третьего года.

imurseev написал 3 месяца назад: #

Уговорил. Теперь и я спокоен :)

mishero написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Хитрая жертва

У меня лежит на столе карта, которую я могу пожертвовать что сделать выгодную кристаллизацию

Мой оппонент вызывает карту, которая меня обязывает пожертвовать эту.

Вопрос: могу ли я пожертвовать эту карту удовлетворив и оппоненту и себе? =)

Azrail написал 3 месяца назад: #

Нет. На вашей карте нарисована шестерёнка - значит именно вы должны её активировать. А жертва - это уже её последствия. Вроде испил зелья и получил бы крутую кристаллизацию, но пёс соперника поломал пузырёк раньше.:)