1. tobe 10

Сезоны

Seasons, 2012

• логика, стратегия
Сезоны

размер: 28.5 x 28.5 x 8 см.

игровое поле
шкала кристаллов
жетон года
жетон сезона
8 жетонов библиотеки
4 индивидуальных поля
16 жетонов магов
20 кубиков сезонов
40 карт улучшенной силы (каждой по 2 шт.)
60 карт базовой силы (каждой по 2 шт.)
64 жетона энергии
правила

Seasons (или «Времена года») — карточная игра, в которой немаловажную роль играют кубики.

Проходит в две фазы, в первую из которых игроки посредством драфта (выбирая карту и передавая оставшиеся соседу слева, снова выбирая карту и передавая оставшиеся, и т.д.) набирают по 9 карт, задавая таким образом свои стратегии на игру. Все карты обладают собственными игровыми воздействиями и приносят победные очки.

Свои 9 карт игрок делит на 3 комплекта по 3 карты. Вторую фазу игры он начинает с одним из них, а затем, во время игрового процесса, добирает второй и третий комплекты.

В начале каждого раунда второй фазы бросаются кубики времён года (в количестве, равном числу игроков плюс 1). Затем игроки по очереди берут из них по одному кубику, каждый из которых приближает конец сезона (продвигая фишку времён года на 1, 2 или 3 клетки вперёд). Кубики позволяют игрокам добирать карты, увеличивать число карт, которые можно разыграть (выложить перед собой), собирать энергию (воды, земли, огня или воздуха), необходимую для розыгрыша карт, и кристаллизовывать энергию (кристаллы служат ресурсами для розыгрыша некоторых карт, а также в конце игры приносят победные очки). Каждому сезону соответствует свой набор кубиков (они, например, различаются по энергии, которую дают).

В конце игры каждый игрок складывает победные очки за оставшиеся у него кристаллы и разыгранные карты, и побеждает тот, кому удалось набрать больше всех очков.

Англоязычное издание в продаже с августа 2012 (премьера состоится на конвенте GenCon 2012).

oleandr написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Прошу совета у знающих! Выбираю карточную игру для приятных неспешных посиделок на природе под вино и шашлычок) играем вдвоем с мужем. Выбор пал на Сезоны, Доминион и Поселенцы. Игры разные. Привлекают все, но надо выбрать что-то одно. Может кто-то посоветует, озвучит за и против к каждой? помогите разрешить муки выбора!

Godfill написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Срочно "7 Чудес. Дуэль" в список!)

oleandr написала 9 дней назад: #

Чудеса есть в коллекции, горячо их любим

Slider написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Race for the Galaxy

oleandr написала 9 дней назад: #

Смотрела обзор, читала - не привлекла вообще, увы

KAPTOLLIKA написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Вот прямо три врага настолок перечислили)))

Reddas написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Почему врага? Это три очень хорошие игры. Не лучшие, но очень хорошие.

KAPTOLLIKA написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Имелось в виду:природа,вино,шашлык;)

oleandr написала 9 дней назад: #

Та ладно) ещё ни одна игра не пострадала) а вообще я пыталась описать ненапряжную атмосферу. Получилось не очень)

Desert_witch написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Доминион - неплохой выбор (хоть и, наверное, стоит заодно подумать над допами). Но их не очень удобно раскладывать и складывать обратно.
Сезоны - немного на любителя, стоит где-нибудь попробовать заранее, как мне кажется. Они не плохие, но я мало встречал людей, которых прям зацепило бы и запало в душу (но и откровенных хейтеров тоже не видел, стоит признать =ъ).
Поселенцы - мое мнение будет слишком субъективным и скорее всего на него не стоит ориентироваться, так что промолчу. Пусть другие за нее/против топят. =_=

Еще варианты подкину:
Jaipur
Space Hulk: Death Angel
Jump Drive
Splendor

bearwolf написала 8 дней назад: #

Мы из тех, кому прям запали Сезоны в душу! Но именно в варианте на 2х. Из предложенного вами Джайпур – прекрасен, но тоже дуэлька. И Поселенцев очень любим, но не уверена, что с алкоголем будет норм) Лично у нас мозги скрипят по-особенному в эту игру. Остальные не пробовали. Странно, что еще никто Конкордию не предложил. Или она не считается карточной?) Но, думаю, что она была бы идеальной для этих условий. Мы ее раскладывали в нескольких компаниях – всегда хотели переигрывать еще. Я бы к шашлыку добавила еще легких патиков: декодер/коденеймс картинки, Sushi Go Party! или из не карточного, посложнее: комната 25, Капитан СОНАР. Ну или из некарточных непатиков - маленький мир)) Если выбирать, то, пожалуй, максимально универсальной и простой по вхождению для любой компании кажется связка: Конкордия + Codenames pictures (или суши).

Azrail написал 8 дней назад: #

Уже почти год с женой в них играем весьма часто и всё так же, при выборе игры на вечер, она часто показывает именно на эту коробочку.:)

Suzume написала 8 дней назад: # скрыть ответы

Я встречала многих, кому Сезоны очень запали в душу. Другое дело, что игра, в которой постоянно надо брать и перекладывать карты, жетоны и т.д. никак не вяжется в голове с шашлыком и природой %)

Gorthauers написал 7 дней назад: #

В поселенцах та же беда с жетонами и картами)

Azrail написал 8 дней назад: #

Сезоны весьма атмосферы.
Доминион всё таки суше и мне показалось, что он лучше на 3х, чем на 2х (ну и имхо - слегка устарел).

Сезоны могут подарить очень много эмоций :)

ev_onegin написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Есть в поселенцы в коллекции, для вашего сценария не рекомендую:

— занимают много место, особенно на последнем раунде.
— Игра не сильно вариативна по стратегиям. Фактически выбрав нацию, ты выбираешь стратегию
— Если играть на результат, за игрой сильно не расслабишься просчитывая оптимальную трату ресурсов, цепочки постройки зданий.

Последний пункт может быть субъективным.

К примеру:

• жена не особо напрягаясь разносит меня в пух и прах по очкам в Замках Бургундии, в то время как сосредоточено пытаюсь сильно не отставать.
• А в игре компанией с другой механикой — Киклады, я наоборот могу спокойно доминировать над половиной карты неспешно попивая пиво, в то время как остальные игроки (из моей кампании) «потеют» пытаясь не дать мне выиграть.

ev_onegin написал 8 дней назад: # скрыть ответы

* Есть в поселенцы — Есть Поселенцы

oleandr написала 7 дней назад: # скрыть ответы

Всем спасибо! Остановилась на Сезонах и, как не странно, Стамбул. Взяла Стамбул биг бокс сразу с двумя дополнениями. Будем пробовать.

fly написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите , пожалуйста, где Вы приобрели Большую коробку Стамбула?

oleandr написала 5 дней назад: #

Я с Украины, заказывала в интернет-магазине Киева. Обещали в течении месяца под заказ привезти. А так в продажах ещё нет нигде.

knoppix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Порядок хода игрока и обязательность действий

Немного не разобрался с двумя вещами:
1. Порядок внутри хода игрока жесткий или нет, сначала бонусы с куба, потом розыгрыш карт. Или свободный?
2. Бонусы с куба обязательны? Допустим на кубе есть кристаллы, а я их не хочу брать.

Steve_Sasha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сначала бонусы с куба, потом остальные действия.
Бонусы с куба обязательно, но если берешь кристаллы выше лимита, то сбрасываешь любые лишние.

knoppix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А кристаллизация тогда тоже обязательна?

Steve_Sasha написал полтора месяца назад: #

Нет, она не обязательна) Ну или можно думать, что обязательно, но ты сам решаешь сколько кристаллов отдать и можно отдать 0 штук.
И еще кристаллизацию в ход можно хоть сколько раз делать в любой момент своего хода (не обязательно первым действием).

PituSW написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что такое Кристаллизация?
Играл очень давно, изучали игру еще по Игроведовским правилам, но совсем не помню такого термина в правилах. Может они при переводе, что-то упустили и мы всё время играли не правильно?)

AlexShepelev написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

трансмутация она раньше была) перегон энергии в кристаллы (а-ка победные очки).
Ответчик выше обзывает кристаллами жетоны энергии, что есть не очень корректно)

knoppix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Выше я имел ввиду именно кристаллы, то есть то что на кубах обозначается числом.

AlexShepelev написал полтора месяца назад: #

ответ выше корректен
в правилах есть отдельная строчка о том, что нельзя отказаться от кристаллов, обозначенных на выбранном кубе.
Но в общем-то ни от чего, нарисованного на кубе нельзя отказаться, кроме кристаллизации. Само по себе наличие кристаллизации подразумевает "возможность перегонять энергию в кристаллы в этом ходу неограниченное количество раз"

PituSW написал полтора месяца назад: #

Спасибо!))

Poline написала месяц назад: # скрыть ответы

То есть если в запасе места для энергии уже нет, нельзя сначала выбрать на кубике кристаллизацию, избавиться таким образом от жетонов энергии, освободив место, и далее взять энергию с кубов?

Nando написал месяц назад: #

Нет, нельзя

gippocampus написал полтора месяца назад: #
Кубики

Кто-нибудь знает, есть ли какое-нибудь приложение с кубиками для "Сезонов"?

gippocampus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Свойства карт.

Два вопроса:

1) "Тит Глубоглаз" сбрасывается сразу, как только не может забрать кристаллы у соперников?
Т.е. если из 4 соперников у 1 нет кристаллов, то перед сбрасыванием карты я не получаю и от оставшихся 3?

2) Как разыгрывается порядок конца раунда? Точнее - что втсупает в силу раньше, свойства карт на конец раунда или свойства карт на смену сезонов?

Alxndr1978 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1) получаете с тех, у кого есть
2) сперва конец раунда, затем смена времени года

gippocampus написал 2 месяца назад: #

Giles_Corey написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Купил недавно английскую версию у человека и неприятно был удивлен качеством карт. Тонкий картон, напоминает чем-то русское издание Race for the Galaxy от HB. Там и правда так все плохо? Или это я слишком подозрительный?

Alxndr1978 написал 3 месяца назад: #

Где "там" и что "все"?))
Английскую не помню, в немецкой версии карты да, на троечку с плюсом.

Suzume написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так вы ж сами коробку на руках имеете, к чему вопрос? :)) Да, карты не лён, по краям вытираются и из-за чёрной рамки это хорошо видно. Но я играю без протекторов почти 4 года в свою коробку и ничего.

Giles_Corey написал 2 месяца назад: #

Вопрос к тому, что возникло ощущение, что карты кто-то сам напечатал. Просто первый раз взял игру на английском, раньше думал, что такое качество компонентов - привилегия отечественных издателей...

Azrail написал 3 месяца назад: #

В русском издании по крайне мере, карты явно плотнее карт RTFG издания HW. При открытие коробки и попытки растасовки даже пластиковыми что ли показались карты сезонов, уж очень тяжело гнуться.