1. tobe 10
5. Sharp 10

Сезоны редактировать

Seasons, 2012

• логика, стратегия

размер: 28.5 x 28.5 x 8 см.

игровое поле
шкала кристаллов
жетон года
жетон сезона
8 жетонов библиотеки
4 индивидуальных поля
16 жетонов магов
20 кубиков сезонов
40 карт улучшенной силы (каждой по 2 шт.)
60 карт базовой силы (каждой по 2 шт.)
64 жетона энергии
правила

7.4516.3k 8.15475 -

Seasons (или «Времена года») — карточная игра, в которой немаловажную роль играют кубики.

Проходит в две фазы, в первую из которых игроки посредством драфта (выбирая карту и передавая оставшиеся соседу слева, снова выбирая карту и передавая оставшиеся, и т.д.) набирают по 9 карт, задавая таким образом свои стратегии на игру. Все карты обладают собственными игровыми воздействиями и приносят победные очки.

Свои 9 карт игрок делит на 3 комплекта по 3 карты. Вторую фазу игры он начинает с одним из них, а затем, во время игрового процесса, добирает второй и третий комплекты.

В начале каждого раунда второй фазы бросаются кубики времён года (в количестве, равном числу игроков плюс 1). Затем игроки по очереди берут из них по одному кубику, каждый из которых приближает конец сезона (продвигая фишку времён года на 1, 2 или 3 клетки вперёд). Кубики позволяют игрокам добирать карты, увеличивать число карт, которые можно разыграть (выложить перед собой), собирать энергию (воды, земли, огня или воздуха), необходимую для розыгрыша карт, и кристаллизовывать энергию (кристаллы служат ресурсами для розыгрыша некоторых карт, а также в конце игры приносят победные очки). Каждому сезону соответствует свой набор кубиков (они, например, различаются по энергии, которую дают).

В конце игры каждый игрок складывает победные очки за оставшиеся у него кристаллы и разыгранные карты, и побеждает тот, кому удалось набрать больше всех очков.

Англоязычное издание в продаже с августа 2012 (премьера состоится на конвенте GenCon 2012).

mit9_chaplin написал день назад: # скрыть ответы
Конец игры

Считается ли окончание игры концом раунда и сменой сезона? тоесть при смене 12 деления на первое, в конце третьего игрового года активирует ли действие карт, которые гласят что в конце раунда соперники отдают вам по 1 кристаллу и что при смене сезона каждый соперник отдает вам 1 кристалл?

imurseev написал день назад: # скрыть ответы

Нет, не считается: игра заканчивается немедленно при третьем переходе с 12 на 1, и вы выполняете только финальный подсчёт

Suzume написала день назад: #

Неправ :)

Suzume написала день назад: # скрыть ответы

Считается. Применяется в таком порядке:
1. Конец раунда
2. Смена сезона
3. Конец игры

Sigizmund написал день назад: # скрыть ответы

Хотел было опровергнуть, но, судя по всему, все именно так, даже несмотря на то, что в правилах сказано, будто игра оканчивается НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО при смене осени на зиму в конце третьего года.
В переводе официального FAQ нашел прямой ответ на часть вопроса mit9_chaplin (ту, что про карту, заставляющую всех соперников отдать по кристаллу - Figrim the Avaricious)
Q: It’s ok to apply the effect of Figrim the Avaricious or the Hourglass of Time for the last change of season (autumn/winter) during 3 years?
A: Yes.
Кроме того, в описании Temporal Boots в самих правилах сказано, что если с их помощью закончить третий год, то все равно раунд доигрывается до конца.
Ну и в качестве еще одного, косвенного подтверждения, вычитал, что online-версия на Board Game Arena также позволяет выполнить действия конца раунда по завершении третьего года.

imurseev написал день назад: #

Уговорил. Теперь и я спокоен :)

mishero написал полтора дня назад: # скрыть ответы
Хитрая жертва

У меня лежит на столе карта, которую я могу пожертвовать что сделать выгодную кристаллизацию

Мой оппонент вызывает карту, которая меня обязывает пожертвовать эту.

Вопрос: могу ли я пожертвовать эту карту удовлетворив и оппоненту и себе? =)

Azrail написал полтора дня назад: #

Нет. На вашей карте нарисована шестерёнка - значит именно вы должны её активировать. А жертва - это уже её последствия. Вроде испил зелья и получил бы крутую кристаллизацию, но пёс соперника поломал пузырёк раньше.:)

TWC написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Получение карт

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял, что дополнительные карты из общей колоды можно получить только по грани кубика и никак иначе?

pskmzr написал 8 дней назад: # скрыть ответы

есть еще карты, которые дают карты.

oldgamer написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Еще за штрафные очки можно, спецдействием

weballin написал 8 дней назад: # скрыть ответы

но это же с кубиком действие)

TWC написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Ясно. По моему мнению это не очень интересно: за всю игру кубик может вообще не выпасть гранью с картой (или ее сразу будет забирать первый игрок) и тогда кто-то может вообще от начала и до конца просидеть с 9 картами из начальной раздачи.
Может кто-то придумывал хоумрулы для получения карт? Например, в обмен на жетоны энергии?

oldgamer написал 7 дней назад: #

Я правильно понимаю, что вы решили придумать хоумрулы для игры, в которую не играли? Зачем? Поверьте, она не сломана. И выигрывает там не тот, кто взял больше карт

amberLord написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Это, видимо, просто не ваша игра. Если не интересно - не играйте. Ломать хоумрулами рабочий механизм - то еще занятие...

Как минимум поиграйте со всеми картами из базы - карт, позволяющих тем или иным образом добирать карты - вполне хватает.

Да и в большинстве случаев кубик с картой - остается никем не тронутый. Нет такого, что первый игрок прям сразу кидается и берет "карту". Не все стратегии нуждаются в большом количестве карт на поле. Более того, случайно набранные из колоды карты могут сломать вам стратегию, ну либо остаться на руке и принести штраф.

Nouvelle написал 6 дней назад: #

В первой половине игры, в дуэли, почти всегда нужно стараться брать кубик с картой. Исключения, только если вам нужно срочно выложить свою карту, вам дико не зашли кубы и очень маленький лимит карт, или вы знаете что в топ-деке плохая карта, или вы знаете, что и так выложите 12-15 карт.

AlexShepelev написал 6 дней назад: # скрыть ответы

не надо хоумрулов
есть карты зелье огня, амулет огня, чаша, пророчица нария, есть карта переброски кубика (доп. шанс получить грань с картой) - это только в режиме "мага", в режиме "архимага" добавляется амулет стихий, корона вампира и еще что-то, что позволяет добирать карты. В этой игре явно нет проблемы с добором карт, если целенаправленно не игнорировать всё, что я перечислил. В этом и фишка, что надо на начальном драфте соблюсти баланс определенный и взять в том числе то, что позволит "разогнать" руку с картами дальше

Но если очень хочется хоумрулов, сделайте бонус на взятие карт за штраф работающим без грани кубика (но тогда не 2 а 1 карту)

но еще раз повторюсь, это не нужно 100%

weballin написал 6 дней назад: #

да, у нас тоже был такой хоум рул, когда начинали играть, только карту можно было купить последним третьим минусом)

pskmzr написал 3 дня назад: #

не играл в игру -> предположил, что игровой процесс отстой-> придумал хоумрул -> теперь игра стала классной-> по прежнему не играет в игру.

прирожденный диванный геймдизайнер.

oldgamer написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Почему с кубиком? Это просто доступное действие за штраф.

weballin написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Это действие с кубиком, дающее на выбор 2 карты, вместо: взять 1 карту из колоды, читаем внимательно пункт правил про "действия с бонусами".

oldgamer написал 6 дней назад: #

Ваша правда

Romul написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Пожертвовать карту

Можно ли во время хода пожертвовать по своему желанию уже призванную карту без указания этого действия либо на этой карте, либо на какой-то другой призванной карте? Например, для того чтобы расчистить место для призыва других карт с руки.

d1man написал 6 дней назад: #

Нет, просто так жертвовать карты нельзя

Rutven написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Оригинальные карты

Если у кого есть оригинальная игра, то будьте любезны сфотографируйте какую-либо карту с хорошим разрешением для сравнения карт локализации.

Efim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Привет! Если ты о том, что в локализации карты облуплены по краям, то оригнальные карты такие-же. Вчера в группе КраудГеймс в ВК сравнивали.

Rutven написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Привет. Да, об этом. Сравнения карт оригинала и локализации там не было, только упоминание что у оригинала такой же косяк. Мне не верится что это норма! Особенно если смотреть на карты в других настолках.

Efim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У меня такая ситуация с 7 чудес дуэль. Карты такого же качества - пришлось купить протектор. В сезонах тоже видимо буду карты в протектор одевать... Согласен, это лишние расходы, но мне так спокойнее за игру)

Rutven написал полмесяца назад: #

Мне лично спокойнее за игру когда компоненты надлежащего качества. Иначе мне эта игра не нужна.
И да, протекторы тоже были заказаны вместе с игрой, но ВНЕЗАПНО оказалось что их мне не привезли и даже об этом не предупредили. Только когда на почту написал сказали что приедут вместе с Брасом.

amberLord написал полмесяца назад: #

Получил локализованные карты.
Добрался до оригинальных. Сравнил.
Увы и ах - локализованные карты хуже качеством.
1. Есть минимальные отличия в оттенках цветов. Но это не минус, хотя оригинал чуть насыщеннее что ли.. но тут субъективно
2. А вот то что карты по краям облуплены - в оригинале такого нет

Но собственно оригинал был в протекторах, заменил их на локализованные - и нет проблемы.

Но те, кто без них - действительно, не очень приятно наблюдать такое