Сезоны

Seasons, 2012

oleandr написала 7 дней назад: # скрыть ответы

Прошу совета у знающих! Выбираю карточную игру для приятных неспешных посиделок на природе под вино и шашлычок) играем вдвоем с мужем. Выбор пал на Сезоны, Доминион и Поселенцы. Игры разные. Привлекают все, но надо выбрать что-то одно. Может кто-то посоветует, озвучит за и против к каждой? помогите разрешить муки выбора!

Godfill написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Срочно "7 Чудес. Дуэль" в список!)

oleandr написала 6 дней назад: #

Чудеса есть в коллекции, горячо их любим

Slider написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Race for the Galaxy

oleandr написала 6 дней назад: #

Смотрела обзор, читала - не привлекла вообще, увы

KAPTOLLIKA написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Вот прямо три врага настолок перечислили)))

Reddas написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Почему врага? Это три очень хорошие игры. Не лучшие, но очень хорошие.

KAPTOLLIKA написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Имелось в виду:природа,вино,шашлык;)

oleandr написала 6 дней назад: #

Та ладно) ещё ни одна игра не пострадала) а вообще я пыталась описать ненапряжную атмосферу. Получилось не очень)

Desert_witch написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Доминион - неплохой выбор (хоть и, наверное, стоит заодно подумать над допами). Но их не очень удобно раскладывать и складывать обратно.
Сезоны - немного на любителя, стоит где-нибудь попробовать заранее, как мне кажется. Они не плохие, но я мало встречал людей, которых прям зацепило бы и запало в душу (но и откровенных хейтеров тоже не видел, стоит признать =ъ).
Поселенцы - мое мнение будет слишком субъективным и скорее всего на него не стоит ориентироваться, так что промолчу. Пусть другие за нее/против топят. =_=

Еще варианты подкину:
Jaipur
Space Hulk: Death Angel
Jump Drive
Splendor

bearwolf написала 5 дней назад: #

Мы из тех, кому прям запали Сезоны в душу! Но именно в варианте на 2х. Из предложенного вами Джайпур – прекрасен, но тоже дуэлька. И Поселенцев очень любим, но не уверена, что с алкоголем будет норм) Лично у нас мозги скрипят по-особенному в эту игру. Остальные не пробовали. Странно, что еще никто Конкордию не предложил. Или она не считается карточной?) Но, думаю, что она была бы идеальной для этих условий. Мы ее раскладывали в нескольких компаниях – всегда хотели переигрывать еще. Я бы к шашлыку добавила еще легких патиков: декодер/коденеймс картинки, Sushi Go Party! или из не карточного, посложнее: комната 25, Капитан СОНАР. Ну или из некарточных непатиков - маленький мир)) Если выбирать, то, пожалуй, максимально универсальной и простой по вхождению для любой компании кажется связка: Конкордия + Codenames pictures (или суши).

Azrail написал 5 дней назад: #

Уже почти год с женой в них играем весьма часто и всё так же, при выборе игры на вечер, она часто показывает именно на эту коробочку.:)

Suzume написала 5 дней назад: # скрыть ответы

Я встречала многих, кому Сезоны очень запали в душу. Другое дело, что игра, в которой постоянно надо брать и перекладывать карты, жетоны и т.д. никак не вяжется в голове с шашлыком и природой %)

Gorthauers написал 4 дня назад: #

В поселенцах та же беда с жетонами и картами)

Azrail написал 5 дней назад: #

Сезоны весьма атмосферы.
Доминион всё таки суше и мне показалось, что он лучше на 3х, чем на 2х (ну и имхо - слегка устарел).

Сезоны могут подарить очень много эмоций :)

ev_onegin написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Есть в поселенцы в коллекции, для вашего сценария не рекомендую:

— занимают много место, особенно на последнем раунде.
— Игра не сильно вариативна по стратегиям. Фактически выбрав нацию, ты выбираешь стратегию
— Если играть на результат, за игрой сильно не расслабишься просчитывая оптимальную трату ресурсов, цепочки постройки зданий.

Последний пункт может быть субъективным.

К примеру:

• жена не особо напрягаясь разносит меня в пух и прах по очкам в Замках Бургундии, в то время как сосредоточено пытаюсь сильно не отставать.
• А в игре компанией с другой механикой — Киклады, я наоборот могу спокойно доминировать над половиной карты неспешно попивая пиво, в то время как остальные игроки (из моей кампании) «потеют» пытаясь не дать мне выиграть.

ev_onegin написал 5 дней назад: # скрыть ответы

* Есть в поселенцы — Есть Поселенцы

oleandr написала 4 дня назад: # скрыть ответы

Всем спасибо! Остановилась на Сезонах и, как не странно, Стамбул. Взяла Стамбул биг бокс сразу с двумя дополнениями. Будем пробовать.

fly написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Подскажите , пожалуйста, где Вы приобрели Большую коробку Стамбула?

oleandr написала 2 дня назад: #

Я с Украины, заказывала в интернет-магазине Киева. Обещали в течении месяца под заказ привезти. А так в продажах ещё нет нигде.

knoppix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Порядок хода игрока и обязательность действий

Немного не разобрался с двумя вещами:
1. Порядок внутри хода игрока жесткий или нет, сначала бонусы с куба, потом розыгрыш карт. Или свободный?
2. Бонусы с куба обязательны? Допустим на кубе есть кристаллы, а я их не хочу брать.

Steve_Sasha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сначала бонусы с куба, потом остальные действия.
Бонусы с куба обязательно, но если берешь кристаллы выше лимита, то сбрасываешь любые лишние.

knoppix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А кристаллизация тогда тоже обязательна?

Steve_Sasha написал полтора месяца назад: #

Нет, она не обязательна) Ну или можно думать, что обязательно, но ты сам решаешь сколько кристаллов отдать и можно отдать 0 штук.
И еще кристаллизацию в ход можно хоть сколько раз делать в любой момент своего хода (не обязательно первым действием).

PituSW написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что такое Кристаллизация?
Играл очень давно, изучали игру еще по Игроведовским правилам, но совсем не помню такого термина в правилах. Может они при переводе, что-то упустили и мы всё время играли не правильно?)

AlexShepelev написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

трансмутация она раньше была) перегон энергии в кристаллы (а-ка победные очки).
Ответчик выше обзывает кристаллами жетоны энергии, что есть не очень корректно)

knoppix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Выше я имел ввиду именно кристаллы, то есть то что на кубах обозначается числом.

AlexShepelev написал полтора месяца назад: #

ответ выше корректен
в правилах есть отдельная строчка о том, что нельзя отказаться от кристаллов, обозначенных на выбранном кубе.
Но в общем-то ни от чего, нарисованного на кубе нельзя отказаться, кроме кристаллизации. Само по себе наличие кристаллизации подразумевает "возможность перегонять энергию в кристаллы в этом ходу неограниченное количество раз"

PituSW написал полтора месяца назад: #

Спасибо!))

Poline написала месяц назад: # скрыть ответы

То есть если в запасе места для энергии уже нет, нельзя сначала выбрать на кубике кристаллизацию, избавиться таким образом от жетонов энергии, освободив место, и далее взять энергию с кубов?

Nando написал месяц назад: #

Нет, нельзя

gippocampus написал полтора месяца назад: #
Кубики

Кто-нибудь знает, есть ли какое-нибудь приложение с кубиками для "Сезонов"?

gippocampus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Свойства карт.

Два вопроса:

1) "Тит Глубоглаз" сбрасывается сразу, как только не может забрать кристаллы у соперников?
Т.е. если из 4 соперников у 1 нет кристаллов, то перед сбрасыванием карты я не получаю и от оставшихся 3?

2) Как разыгрывается порядок конца раунда? Точнее - что втсупает в силу раньше, свойства карт на конец раунда или свойства карт на смену сезонов?

Alxndr1978 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1) получаете с тех, у кого есть
2) сперва конец раунда, затем смена времени года

gippocampus написал 2 месяца назад: #

Giles_Corey написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Купил недавно английскую версию у человека и неприятно был удивлен качеством карт. Тонкий картон, напоминает чем-то русское издание Race for the Galaxy от HB. Там и правда так все плохо? Или это я слишком подозрительный?

Alxndr1978 написал 2 месяца назад: #

Где "там" и что "все"?))
Английскую не помню, в немецкой версии карты да, на троечку с плюсом.

Suzume написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так вы ж сами коробку на руках имеете, к чему вопрос? :)) Да, карты не лён, по краям вытираются и из-за чёрной рамки это хорошо видно. Но я играю без протекторов почти 4 года в свою коробку и ничего.

Giles_Corey написал 2 месяца назад: #

Вопрос к тому, что возникло ощущение, что карты кто-то сам напечатал. Просто первый раз взял игру на английском, раньше думал, что такое качество компонентов - привилегия отечественных издателей...

Azrail написал 2 месяца назад: #

В русском издании по крайне мере, карты явно плотнее карт RTFG издания HW. При открытие коробки и попытки растасовки даже пластиковыми что ли показались карты сезонов, уж очень тяжело гнуться.

knoppix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по промо

1. Насколько промо карты ломают игру?
2. Вроде изначально планировалось вкладывать промокарты прямо в коробку (но потом что-то пошло не так), что в итоге из этого вышло, они достались только предзаказавшим, или их выдадут дополнительно в магазине при покупке игры?

Suzume написала 2 месяца назад: #

Те промокарты, которые есть у меня, игру не ломают, а делают разнообразнее, потому что их свойства необычные по сравнению с остальными картами. Особенно любопытен Orb of Ragfield, на нём такую интересную стратегию построить можно.

А карточка Аргосский гик мне заочно не понравилась, я бы с ней не играла, даже если бы она у меня была. Ещё Igramul не очень нравится, но это не строго промка, потому что эта карта вышла позже в составе дополнения (хм, хотя сейчас почитала, что только в первом издании допа, может в более поздних и не будет..)

AlexShepelev написал 2 месяца назад: #

1. те промо, которые есть у краудов:
гик - просто какая-то "патигейм" карта, которая не особо в духе игры
элементаль - просто редизайн карты
орб - норм карта
играмул, титан, пострел - карты против оппонентов. не сказать что прям ломающие, просто неприятные. я бы их не добавлял в колоду

2. только у предзаказавших + можно купить за 300р в магазине крауд геймс

arell написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Карта Аргосский Гик

Если пожертвовать эту карту, она всё равно будет действовать?

AlexShepelev написал 2 месяца назад: #

не будет)
а вообще не играйте с ней, это шляпная карта)

tangus7 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос о порядке хода

Объясните, пожалуйста, может не увидел или не обратил внимания, хотел бы уточнить о порядке хода, являются ли фазы(действия) строгими в плане выполнения очередности, могу ли я сначала воспользоваться картой или бонусом, а затем использовать кубик?
В правилах указано,"В ход игрок может выполнить столько действий, сколько захочет. Он может (но не обязан):
выполнить действия, указанные на его кубике сезонов;
разыграть и (или) активировать одну или несколько карт;
использовать один или несколько бонусов личного планшета.
Заранее спасибо

salvage написал полгода назад: # скрыть ответы

В правилах в разделе выполнения действий есть пункт - "Действия получения энергии и получения кристаллов, выпавшие на кубике сезонов, всегда
выполняются первыми. Порядок выполнения других действий несущественен"

salvage написал полгода назад: # скрыть ответы

упс. во второй редакции поменяли на "все действия с кубика кроме обмена выполняются в первую очередь"

scinque написал 5 месяцев назад: #

Видимо, во второй редакции они забыли добавить в этот список бонус "Взять 2 карты". Иначе он просто не имеет смысла.

Ещё насторожила фраза "Он может (но не обязан):
выполнить действия, указанные на его кубике сезонов;".
По-моему, эти действия обязательные (кроме трансмутации). Во всяком случае, на БГА нельзя от этого отказаться.

Alenkoy написала 5 месяцев назад: #

нет, сначала используется кубик (то есть по нему получаете энергию, кристаллы и "звёзды") либо берёте карту, а потом уже разыгрываете карты.
Действие кристаллизации выполняется факультативно (можно и не выполнять, даже если есть возможность).

Ostkaka написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос

Объясните, пожалуйста, один нюанс с картой "Сапоги-скороходы" (не помню точное название)", которая позволяет отматывать время как назад, так и вперед. Если ее действие применяется в конце первого или второго года и в результате чего игра еще в ход игрока переходит на новый год, то обязан ли игрок сразу же добирать карты из архива или эти карты будут доступны только после окончания текущего раунда?

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

Да. Все обязаны добрать. Но обычно сапоги нужны в конце игры, в 1-2 году бессмысленно их играть

Azrail написал полгода назад: #

Но почему же? Сбить сопернику убер выгодную, заранее подготовленную, кристаллизацию:)

zorg написал полгода назад: # скрыть ответы
локализованные карты

Их где-то можно купить? Или возможность была только у краудов?

Journeyman написал полгода назад: #

mit9_chaplin написал полгода назад: # скрыть ответы
Конец игры

Считается ли окончание игры концом раунда и сменой сезона? тоесть при смене 12 деления на первое, в конце третьего игрового года активирует ли действие карт, которые гласят что в конце раунда соперники отдают вам по 1 кристаллу и что при смене сезона каждый соперник отдает вам 1 кристалл?

imurseev написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, не считается: игра заканчивается немедленно при третьем переходе с 12 на 1, и вы выполняете только финальный подсчёт

Suzume написала полгода назад: #

Неправ :)

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Считается. Применяется в таком порядке:
1. Конец раунда
2. Смена сезона
3. Конец игры

Sigizmund написал полгода назад: # скрыть ответы

Хотел было опровергнуть, но, судя по всему, все именно так, даже несмотря на то, что в правилах сказано, будто игра оканчивается НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО при смене осени на зиму в конце третьего года.
В переводе официального FAQ нашел прямой ответ на часть вопроса mit9_chaplin (ту, что про карту, заставляющую всех соперников отдать по кристаллу - Figrim the Avaricious)
Q: It’s ok to apply the effect of Figrim the Avaricious or the Hourglass of Time for the last change of season (autumn/winter) during 3 years?
A: Yes.
Кроме того, в описании Temporal Boots в самих правилах сказано, что если с их помощью закончить третий год, то все равно раунд доигрывается до конца.
Ну и в качестве еще одного, косвенного подтверждения, вычитал, что online-версия на Board Game Arena также позволяет выполнить действия конца раунда по завершении третьего года.

imurseev написал полгода назад: #

Уговорил. Теперь и я спокоен :)

mishero написал полгода назад: # скрыть ответы
Хитрая жертва

У меня лежит на столе карта, которую я могу пожертвовать что сделать выгодную кристаллизацию

Мой оппонент вызывает карту, которая меня обязывает пожертвовать эту.

Вопрос: могу ли я пожертвовать эту карту удовлетворив и оппоненту и себе? =)

Azrail написал полгода назад: #

Нет. На вашей карте нарисована шестерёнка - значит именно вы должны её активировать. А жертва - это уже её последствия. Вроде испил зелья и получил бы крутую кристаллизацию, но пёс соперника поломал пузырёк раньше.:)

TWC написал полгода назад: # скрыть ответы
Получение карт

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял, что дополнительные карты из общей колоды можно получить только по грани кубика и никак иначе?

pskmzr написал полгода назад: # скрыть ответы

есть еще карты, которые дают карты.

oldgamer написал полгода назад: # скрыть ответы

Еще за штрафные очки можно, спецдействием

weballin написал полгода назад: # скрыть ответы

но это же с кубиком действие)

TWC написал полгода назад: # скрыть ответы

Ясно. По моему мнению это не очень интересно: за всю игру кубик может вообще не выпасть гранью с картой (или ее сразу будет забирать первый игрок) и тогда кто-то может вообще от начала и до конца просидеть с 9 картами из начальной раздачи.
Может кто-то придумывал хоумрулы для получения карт? Например, в обмен на жетоны энергии?

oldgamer написал полгода назад: #

Я правильно понимаю, что вы решили придумать хоумрулы для игры, в которую не играли? Зачем? Поверьте, она не сломана. И выигрывает там не тот, кто взял больше карт

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Это, видимо, просто не ваша игра. Если не интересно - не играйте. Ломать хоумрулами рабочий механизм - то еще занятие...

Как минимум поиграйте со всеми картами из базы - карт, позволяющих тем или иным образом добирать карты - вполне хватает.

Да и в большинстве случаев кубик с картой - остается никем не тронутый. Нет такого, что первый игрок прям сразу кидается и берет "карту". Не все стратегии нуждаются в большом количестве карт на поле. Более того, случайно набранные из колоды карты могут сломать вам стратегию, ну либо остаться на руке и принести штраф.

Nouvelle написал полгода назад: #

В первой половине игры, в дуэли, почти всегда нужно стараться брать кубик с картой. Исключения, только если вам нужно срочно выложить свою карту, вам дико не зашли кубы и очень маленький лимит карт, или вы знаете что в топ-деке плохая карта, или вы знаете, что и так выложите 12-15 карт.

не надо хоумрулов
есть карты зелье огня, амулет огня, чаша, пророчица нария, есть карта переброски кубика (доп. шанс получить грань с картой) - это только в режиме "мага", в режиме "архимага" добавляется амулет стихий, корона вампира и еще что-то, что позволяет добирать карты. В этой игре явно нет проблемы с добором карт, если целенаправленно не игнорировать всё, что я перечислил. В этом и фишка, что надо на начальном драфте соблюсти баланс определенный и взять в том числе то, что позволит "разогнать" руку с картами дальше

Но если очень хочется хоумрулов, сделайте бонус на взятие карт за штраф работающим без грани кубика (но тогда не 2 а 1 карту)

но еще раз повторюсь, это не нужно 100%

weballin написал полгода назад: #

да, у нас тоже был такой хоум рул, когда начинали играть, только карту можно было купить последним третьим минусом)

pskmzr написал полгода назад: #

не играл в игру -> предположил, что игровой процесс отстой-> придумал хоумрул -> теперь игра стала классной-> по прежнему не играет в игру.

прирожденный диванный геймдизайнер.

oldgamer написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему с кубиком? Это просто доступное действие за штраф.

weballin написал полгода назад: # скрыть ответы

Это действие с кубиком, дающее на выбор 2 карты, вместо: взять 1 карту из колоды, читаем внимательно пункт правил про "действия с бонусами".

oldgamer написал полгода назад: #

Ваша правда

Romul написал полгода назад: # скрыть ответы
Пожертвовать карту

Можно ли во время хода пожертвовать по своему желанию уже призванную карту без указания этого действия либо на этой карте, либо на какой-то другой призванной карте? Например, для того чтобы расчистить место для призыва других карт с руки.

d1man написал полгода назад: #

Нет, просто так жертвовать карты нельзя

Rutven написал полгода назад: # скрыть ответы
Оригинальные карты

Если у кого есть оригинальная игра, то будьте любезны сфотографируйте какую-либо карту с хорошим разрешением для сравнения карт локализации.

Efim написал полгода назад: # скрыть ответы

Привет! Если ты о том, что в локализации карты облуплены по краям, то оригнальные карты такие-же. Вчера в группе КраудГеймс в ВК сравнивали.

Rutven написал полгода назад: # скрыть ответы

Привет. Да, об этом. Сравнения карт оригинала и локализации там не было, только упоминание что у оригинала такой же косяк. Мне не верится что это норма! Особенно если смотреть на карты в других настолках.

Efim написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня такая ситуация с 7 чудес дуэль. Карты такого же качества - пришлось купить протектор. В сезонах тоже видимо буду карты в протектор одевать... Согласен, это лишние расходы, но мне так спокойнее за игру)

Rutven написал полгода назад: #

Мне лично спокойнее за игру когда компоненты надлежащего качества. Иначе мне эта игра не нужна.
И да, протекторы тоже были заказаны вместе с игрой, но ВНЕЗАПНО оказалось что их мне не привезли и даже об этом не предупредили. Только когда на почту написал сказали что приедут вместе с Брасом.

amberLord написал полгода назад: #

Получил локализованные карты.
Добрался до оригинальных. Сравнил.
Увы и ах - локализованные карты хуже качеством.
1. Есть минимальные отличия в оттенках цветов. Но это не минус, хотя оригинал чуть насыщеннее что ли.. но тут субъективно
2. А вот то что карты по краям облуплены - в оригинале такого нет

Но собственно оригинал был в протекторах, заменил их на локализованные - и нет проблемы.

Но те, кто без них - действительно, не очень приятно наблюдать такое

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста по поводу розыгрыша карт: если карта разыгранна с помощью другой карты при силе призыва 3, стала. 3-ей разыгранной, то в следующем ходу разыгрывать больше карт нельзя пока не увеличить силу призыва?

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

да. более того, если сила призыва = 3, вы разыгрываете какую-нибудь божественную чашу 3й картой, её свойство просто сгорает. нельзя сыграть 4ю карту, если лимит призыва 3.

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. Тогда непонятно в правилах: карта разыгранна бесплатно с помощью эффекта другой карты не считается призваной! Зачем это в правилах, если на розыгрыш таких карт все равно необходима нужная сила призыва?

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

это не для улучшения, а для ухудшения условий)
значит, что ты не получишь за нее энергию с помощью вазы янга или 3 очка с помощью посоха весны

BiskviT написал полгода назад: #

все понял. Благодарю!

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Если я правильно понял - Крауды решили промки, обещанные в КАЖДОЙ коробке русского издания продавать отдельно. Бизнес, чё...

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Не пугайте людей.
Промок им просто не прислали. Не вложили в коробки.
Будут рассылать бесплатно, когда асмодей им их вышлет.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Кому рассылать?

Kalrh написал полгода назад: # скрыть ответы

Тем кто игру предзаказал

weballin написал полгода назад: # скрыть ответы

а тем кто только карты предзаказал?

Suzume написала полгода назад: #

Изначально сказали, что карты будут только с коробками. С комплектами только карт никаких промок не будет.

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

с чего вы взяли? четко же написано - когда дошлет асмоди, тогда разошлют

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, что Ификл имел ввиду: в магазине будут продаваться без промок внутри ( и вообще без промок). Хотя изначально должны были с промками!
Промки бесплатно вышлют, только тем кто поддержал предзаказ.

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

>Хотя изначально должны были с промками!
разве? мне казалось, что промки обещали только на краудфандинге.

Ifikl написал полгода назад: #

Да, обещано было в каждой коробке. Правда теперь, после того как КГ завели свой магазин - на сайте вообще нельзя посмотреть старую кампанию, потому там нигде нет слова про промки.

wergg написал полгода назад: #

Аа ... Ну, сочувствую тем, кто купит сезоны в магазине. Зато хоть какие то бонусы от предзаказа, кроме цены. Иксклюзиф 😋

AlexShepelev написал год назад: # скрыть ответы
Русские карты

Русские карты у краудов подъехали. Без промок правда

weballin написал год назад: #

и одна колода в одни руки как я понял.

ExplodingSun написал год назад: #

Это печально. Подозрения, что промок не будет, закрались, когда КГ в очередной раз сказали,что всё будет, а потом включили заднюю. Не первый раз кстати, не очень приятно.

Yarovit написал полгода назад: # скрыть ответы

Где эти карты можно заказать/купить?

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

Да уже нигде. Если только на барахолках появятся через какое-то время после релиза. Карт было не осень много, и смели всю партию в первые же часы

casus_belli написал полгода назад: # скрыть ответы

а где хоть информация о продаже появилась? и планируется ли еще?

AlexShepelev написал полгода назад: #

там же, где и собственно локализация.
В группе крауд геймс вк.
вроде не планируется, но лучше у них уточнить.

Yarovit написал полгода назад: # скрыть ответы

Да на барахолке врядли кто-то будет продавать карты отдельно, разве что много англ. карт появится на барахолке.
Обидно, планировал приобрести. Сколько же их было что так быстро кончились? 100 штук?

AlexShepelev написал полгода назад: #

ThunderWolf написал полгода назад: #

вы недооценивает силу барыг =D

PituSW написал полгода назад: #
Промо карты

Добавил ПНП Промо-карт на английском языке.

RftG vs Seasons

Есть борьба за галактику с допом. Нравится. Насколько сезоны дают новый икспириенс? Вроде игры со схожим принципом "построй движок из г и палок",только в сезонах ещё и кубы. Есть ли прям существенные отличия?

amberLord написал год назад: #

Абсолютно разные игры на абсолютно разных механиках.
Общее лишь то - что обе игры карточные.

ForceWare написал год назад: # скрыть ответы

Движок можно построить только в Рфтг. В Сезонах все зависит от правильного разбрасывания 9 карт по 3 годам и грамотного драфта карт, если таковой был.

Хотите строить карточный движок, присмотритесь к Поселенцам, а еще лучше к New era. Это так, навскидку.

Nouvelle написал год назад: # скрыть ответы

Это почему в сезонах нельзя построить движок?

ForceWare написал год назад: # скрыть ответы

Ну хорошо, опишите тогда, пожалуйста, движок в Сезонах.

Aganov написал год назад: # скрыть ответы

Банально - сочетания карт. Одной картой перегоняешь ману в нужный цвет, другой добавляешь, третьей продаешь за ПО. В Seasons комбы, которые прокручиваются каждый раунд, обычное дело. А есть еще комбы под один мегаход. Это тоже построение движка.

wergg написал год назад: # скрыть ответы

тогда вопрос знатокам: где, как Вам кажется, процесс организован лучше и прикольнее? в сезонах или борьбе?

amberLord написал год назад: # скрыть ответы

В Seasons - прокричала левая половина зала.
В RftG - возмутилась правая)

Как обычно, зависит от личных предпочтений и от того, чего ожидаете от игры)

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Вот истинно так. Но сел бы за Сезоны

Nouvelle написал год назад: #

В Сезонах прикольнее. Там есть драфт и планирование карт на этапы игры. Больше творчества, на мой взгляд.
В RftG внутриигрового баланса больше и она более лаконичная и элегантная.

ForceWare написал год назад: # скрыть ответы

Процесс везде продуман и хорошо организован. Оценки игр не дадут соврать. Рфтг кризиснее и тяжелее в освоении.

scinque написал год назад: #

На мой взгляд, с точностью до наоборот)

Nouvelle написал год назад: # скрыть ответы

Вот вам простейший движок для новичков: Кубики Злобы + Сердце Аргоса + Рог изобилия. 7 очков в ход, без учета очков выпадающих на кубах.

ForceWare написал год назад: # скрыть ответы

Возможно так и есть. Но вот после пларирования в Рфтг выстраивание "движка"в Сезоны кажутся лайтовыми чтоли)

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

РФТГ слишком быстротечна

wergg написал год назад: # скрыть ответы

зато никакой воды. Мне нравится, что быстро и без провисаний. Концентратик такой)))

ForceWare написал год назад: # скрыть ответы

Берите обе. И та, и другая отличные, друг друга не дублируют.

wergg написал год назад: # скрыть ответы

Так рфтг есть. Думаю,нужна ли мне сизонс.

ForceWare написал год назад: #

На БГА сыграйте несколько партий, тогда решите.

ForceWare написал год назад: # скрыть ответы

Ну это скорее плюс) я на бга на работе в обеденный перерыв успеваю сыграть несколько партеек. В Сезоны уже хуже.

sheik написал полгода назад: # скрыть ответы

расскажите дураку что такое БГА?

Journeyman написал полгода назад: #

Правда в связи с действиями Роспотребнадзора надо использовать VPN чтобы попадать на сайт.

Nouvelle написал год назад: #

А мне кажется, что выстраивания движка в Сезонах сложнее. В РфтГ у игрока нет никакого представления о руке оппонента, а в Сезонах игроки изначально знают у кого какие карты. И, что самое главное, могут влиять на своего оппонента разбором кубов и розыгрышем карт. РфтГ достаточно очевидна, в подавляющем количестве партий стол соперника хорошо показыват его намерения. В РфтГ важен темп, и его, опять же, легко прочувствовать, а в Сезонах вместо темпа тайминг, который уловить гораздо сложнее.
В общем, Сезоны получаются комплекснее.