Сезоны

Seasons, 2012

KeeperOfSword написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Hard to learn

Может, это просто не мой жанр, но игра не зашла от слова совсем.
Главная причина: недостаточно изучить правила игры. Нужно изучить все карты. А пока не знаешь ВСЕХ карт (а не только тех, которые попались на драфте), ты не понимаешь, в какую игру ты играешь.
В результате, естественно, проигрываешь, но не потому что не успел подстроиться под правила игры и под известные карты, а потому что в третьем сезоне у противника была карта, о наличии которой догадаться даже сложно.
И это было бы не страшно, если бы сами партии были бы короткими - как в том же Нефариусе. Но нет, партии длинные, правила запоминаются не сразу, в результате желания сыграть ещё раз не возникло ни у кого.

Alxndr1978 написал 3 месяца назад: #

А можно поподробнее, что за имбовая карта сломала вам всю игру?

fazermozg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

да игра на много партий, первые 5...10 - чисто фан, потом скил уже начинается, а уж комбы вообще приходят после 20-30. И обязателен драфт.

yantar написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня какие-то прямопротивоположные впечатления: пока сыграла на BGA семь игр, первые три на новичковом уровне, потом на Архимаге, очень нравится, но уже боюсь, что слишком быстро надоест, потому что карт не так уж и много. Надеюсь, расширения достаточно объемные к игре.

Azrail написал 2 месяца назад: #

Зря так думаете. Т.к. карты выходят далеко не все за партию, то связок карт друг с другом, плюс скорость течения игры, плюс сами кубики могут скорректировать стратегию, плюс соперник может крайне сильно скорректировать вашу стратегию. Итого игра даже в базе на очень много партий, тут очень много сочетаний карт, выбора пиков и контролирующих соперника связок карт.

Azrail написал 2 месяца назад: #

Первые десять партий можете спокойно забить на процесс ради победы. Лучше смотрите, изучайте, играйте с этими механизмами заложенными в игру, получайте удовольствие от процесса. Но если последнего нету, то и после 100 партий - игра не раскроется для вас :P

Rouk написала 3 дня назад: #

Не считаю, что так обязательно знать ВСЕ карты. Главное уметь правильно пользоваться теми, что пришли к тебе...

Saigonoteki написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по игре

Всем доброго времени суток.
Несколько вопросов.
1) В правилах сказано (русская версия), что если в конце раунда фишка времени пересекает деление 12 третьего года игра заканчивается. По логике, если игрок, который ходит первым в последний раунд сыграет "сапоги-скороходы" и передвинет жетон вперед, то все игроки все же сделают по последнему ходу.
В то же время в другом варианте правил написано, что "Игра немедленно заканчивается, как только маркер колеса сезонов перемещается с деления «12» на «1» в третий раз (то есть по прошествии 3-х лет)." Это значит, что разыграв карту "сапоги-скороходы" можно закончить игру. В таком случае противники сходить не смогут. Я больше склоняюсь ко второму варианту, так как в оригинале текст звучит так "The game ends immediately when the season token crosses the 12th space
of the season wheel, during the game’s third year."
2) После того как закончится последний раунд игры и фишка пересечет 12 деление третьего года, разыгрываются ли эффекты карт? (сменился сезон, воровство кристаллов, получение жетонов и тп.)
3) Как именно разыгрывается конец раунда? Точнее в какой последовательности.
Мы разыгрываем так. Все походили, потом передвигается фишка времени, потом применяются эффекты разыгранных карт в порядке очереди, начиная с того кто начинал раунд.
3)Ситуация. Игра вчетвером. У игрока "А" разыграны 2 карты Тит Глубоглазый (который ворует 1 кристалл в конце каждого раунда у всех противников). У игрока "Б" - 20 кристаллов, у игрока "В" - 4 кристалла, у игрока "В" - 1 кристалл. Вопрос, должен ли игрок "А" в конце раунда сбросить обе карты Тита? (его текст говорит о том, что если кто-то не смог отдать вам кристалл, сбросьте эту карту).
Мы играем так, игрок в данном случае должен сбросить только одну карту Тита, так как один кристалл он все же украл. Верно ли это?
4) В какой последовательности применяются эффекты разыгранных карт? В какой пожелает сам игрок?
Ситуация (игра вдвоем), у одного игрока разыграны "Волшебный сундучок", "Буйных дух Ониса" и "Фигрим Крохобор". В конце раунда у него остался 1 кристалл, фишка сменила сезон и есть 4 жетона энергии в резерве. Сколько кристаллов у него будет в итоге?
1 - Сначала "дух" = 0, потом "сундук" = 3, потом "Фигрим" = 4
2 - "Фигрим" = 2, потом "сундук" = 5, потом "дух" = 2

fazermozg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ответы исходя из действий электронной адаптации игры на Boardgame arena:
1) Окончание не мгновенно: все игроки могут выполнить свои ходы.
2) Да, например «Часы сезонов» позволят получить вам 1 жетон энергии.
3) Ну тут ясно из логики ситуации, что одному Титу хватило кристаллов, а второму нет, поэтому теряется лишь один фамильяр.
4) Дух Ониса и сундучок действуют в конце раунда владельца карты и скажем так взаимно аннигилируют эффекты друг друга. А Филгрим – при смене сезона, которое происходит после окончания хода последнего игрока в раунде (отдельный случай – с сапогами правда). Если вопрос о том, что сначала применить Ониса, а потом уже получить кристаллы сундучком (на BGA не припомню такой cbnfewbb)… то это вопрос к совести игрока наверно) … (или к весовым категориям соперников?))) )

Saigonoteki написал 2 месяца назад: #

Спасибо за ответ.
На сайте hobbygames.ru получил такой ответ:
1. Игра может закончится раньше если применить сапоги таким способом и противники сходить не смогут.
2. Все срабатывает. Игра заканчивается сменой сезона и применением всех тригеров.
3. Сбросится только один Тит. Все разыгрывается по очереди.
4. Все эффекты применяются с максимальной выгодой если они срабатывают одновременно

Saigonoteki написал 2 месяца назад: #

Спасибо за ответ.
На сайте hobbygames.ru получил такой ответ:
3. Сбросится только один Тит. Все разыгрывается по очереди.

Massdar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
16. Каирн разрушитель

Здравствуйте. Уважаемые игроки, подскажите по свойству карты Каирн разрушитель:"Сбросьте 1 энергию - каждый противник теряет по 4 кристалла." Получается каждый свой ход я у противников убираю по 4 кристалла. Мне кажется эта карта достаточно читерской, особенно играя вдвоём. Может я неправильно её трактую?

ForceWare написал 2 месяца назад: #

Ничего читерского нет. И на двоих она неособо сильная. При игре на четверых посильнее будет. Оппонент может сидеть без кристаллов большую часть игры и Каирн будет бесполезен.

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Именно так она и работает. Нет - не читерна, по сути вы тратите всего одну энергию разменивая её на 4 кристалла. Но против неё есть как минимум две рабочие стратегии - это держать сопернику свои кристаллы почти на нуле, пряча в тот же куб их или же уничтожить профит каирна с помощью фей. Уже один такой фамьльяр сведёт на нет использование каирна.

Massdar написал 2 месяца назад: #

Благодарю за разъяснения. Видимо мало партий наиграл.

gora620 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Помогите понять некоторые моменты.
1. Для того чтобы выложить карту баланс Иштар требуется 2 кристалла и для того чтобы ее активировать, тоже требуется 2 кристалла ,следовательно за активацию получаем 7 кристаллов чистыми.
2.Карты однократного действия остаются лежать на столе занимая силу призыва ?
3.В правилах написано что есть карты которые позволяют разыгрывать карты бесплатно, и такие карты не считаются призванными,следовательно можно призвать карт больше чем твоя текущая сила призыва ?
4.Пожертвовать карту- убрать со стола ? Надо ли при этом платить стоимость активации ?

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

2. Да. Остаются лежать на столе занимая силу призыва.
3. Нет. Нельзя иметь выложенными больше карт чем твоя сила призыва.
4. Верно, убрать со стола в сброс. Стоимость активации платить не нужно если этот сброс конечно не был сделан активацией.

pskmzr написал 2 месяца назад: #

3. иметь можно. если со временем сила призыва понизилась до значения меньшего, чем количество выложенных карт, то ведь карты никуда не сбрасываются. просто новые играть нельзя.

pskmzr написал 2 месяца назад: #

1. 2 кристалла тратятся только один раз, когда разыгрываете карту.
2.остаются лежать.
3.нет, чтобы разыграть карту бесплатно, у вас должно быть достаточно силы призыва, иначе эффект бесплатного розыгрыша вы применить не можете.
4. пожертвовать - просто убрать. но у некоторых карт есть эффекты, когда их жертвуют, и их нужно выполнять.

gora620 написал 2 месяца назад: #

Всем спасибо за ответы.

Бесплатные карты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В правилах сказано, что бесплатно полученные карты (за счет других карт) не считаются призванными. Значит ли это что они и в последующих раундах не считаются таковыми и не учитываются при лимите силы призыва?

AlexShepelev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не учитываются только для целей получения ПО либо энергии за счет эффектов других карт. В лимите карт на столе надо учитывать.
Более того, если лимит = 1, вы сыграли чашу, ваш лимит переполнен. Вы не можете сыграть халявную карту

Alexst написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Получается на конец игры у игрока никак не может быть больше 15 карт ?

wergg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

да, но есть эффекты, сбрасывающие ваши карты (как жертва, для уплаты стоимости розыгрыша и пр). т.е. можно избавиться от мусора.
ПыСы. и 15 то дофига, за всеми уследить тяжело. Триггерных эффектов море - легко зевнуть бонус

Alexst написал 5 месяцев назад: #

Ясно спасибо !

Alexst написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Можно еще вопрос. Имеют ли право соперники сбросить карту созданную им при розыгрыше нарии провидицы ??

AlexShepelev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

нельзя. если разыграть её (провидицу), будучи последним игроком в последнем ходу игры, ваши соперники гарантированно получат штраф за карту в руке :)

Спасибо !

Saigonoteki написал 3 месяца назад: #

как дополнение, можно еще так же подбросить карту соперникам с помощью карты "Демон Аргоса"

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Может. :P Проклятый дух Ониса вполне может перейти игроку с 15ю картами на столе. И тогда таки будет 16 карт. А с двумя проклятыми духами можно довести до 17 карт, только никому ;)

AlexShepelev написал 5 месяцев назад: #

Гуд поинт) да, это бесячее создание нарушает все правила)

cent1pede написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, где конкретно это написано?
Не могу найти ни в правилах ни в FAQ.

AlexShepelev написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

You must have a summoning gauge high enough to be able to summon
this new card. Otherwise, the card drawn is discarded.

прямо из правил, где про чашку рассказывают
наверное в русских тоже есть

cent1pede написал 3 месяца назад: #

А всё понял, это нашёл, я думал не учитывается карта вообще, типа бесплатно призвал - применил эффект и забыл что она есть:)

Moshka написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Бонусы

Использовать бонусы можно 3 раза. Я обязана 3 раза использовать разные или (как пример)имею право использовать один и тот же бонус все три раза

AlexShepelev написал 3 месяца назад: #

можно использовать один и тот же бонус 3 раза подряд

Binky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Накладки для планшетов игроков, подсчета очков, чтобы кубики подсчета не

Подскажите, может кто видел или делал себе какие-то накладки, чтобы исключить риск случайного сдвигания кубика подсчета силы мага, победных очков, на планшетах?

Jack_V написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ищите и найдете.

Binky написал 4 месяца назад: #

Большущее спасибо!

ev_onegin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Как получать карты способностей «в руку»

Первое впечатление при открытие переборе карт — о в этой игре явно нужно перебирать колоду, правда учитывая, что за лишние карты штраф в пять очков.

Первая две партии с 30 рекомендуемыми картами и полное недоумение — в игре мало способов взять карту и часто игра начинает «провисать» когда вынужден ждать когда выпадет дайс с картой и более того, выпадет в тот раунд когда ходишь первым (так как никто этот дайс не отдаст сопернику).

Мы что упустили в игре есть возможность взять карты в руку, кроме как:

— Использовать дайс с картой
- Зелье Силы
- Амулет Стихий
- Хрустальный Шар
- Корона Вампира

Ну и можно использовать Кубик хитрости в надежде перебросить дайс сезона, чтобы он выпал стороной с картой.

Или мы упустили нюанс правил и есть еще варианты получать в руку карты с колоды?

AlexShepelev написал 5 месяцев назад: #

доп. способов нет, начальный драфт карт многое определяет, сильно много карт перебрать не получится.

VitaliyG написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Добрый день. Выбираю между Кланк! и Сезоны и никак не могу определиться. Посоветуйте что взять

VitaliyG написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Играем вдвоем!

prYAn1k написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кланк простая семейная, двоем не играл, 4 играется хорошо, но не знаю на сколько партий ее хватит. Сезоны, 2 и 4 разные игры, 2 играется тоже отлично, но чтобы строить комбо и играть осмысленно, нужно отыграть не одну партию, я бы Сезоны взял (имею и Кланк и Сезоны в коллекции)

VitaliyG написал 5 месяцев назад: #

Спасибо большое

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На двоих сезоны - идеальный выбор ИМХО :)

VitaliyG написал 5 месяцев назад: #

Спасибо, возьму Сезоны

Tyros92 написал 5 месяцев назад: #

Сезоны

Rishat написал полгода назад: #

очень злая игра, отбирают карты, кристаллы, обидно)

kogemrka написал полгода назад: #

Потрясающая игра. Эффекты карт разнообразны. На драфте игра не оканчивается (хотя драфт сильно влияет на игру) и пилотирование колоды вызывает ощущение участия в гонке, в которой нужно успеть лучше распорядится ресурсами, выложить карты и оптимально отыграть эффекты.

Что приятно - с каждой новой партией игра становится интереснее.

Дополнения отлично дополняют игру новыми картами.

oleandr написала полгода назад: # скрыть ответы

Прошу совета у знающих! Выбираю карточную игру для приятных неспешных посиделок на природе под вино и шашлычок) играем вдвоем с мужем. Выбор пал на Сезоны, Доминион и Поселенцы. Игры разные. Привлекают все, но надо выбрать что-то одно. Может кто-то посоветует, озвучит за и против к каждой? помогите разрешить муки выбора!

Godfill написал полгода назад: # скрыть ответы

Срочно "7 Чудес. Дуэль" в список!)

oleandr написала полгода назад: #

Чудеса есть в коллекции, горячо их любим

Slider написал полгода назад: # скрыть ответы

Race for the Galaxy

oleandr написала полгода назад: #

Смотрела обзор, читала - не привлекла вообще, увы

KAPTOLLIKA написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот прямо три врага настолок перечислили)))

Reddas написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему врага? Это три очень хорошие игры. Не лучшие, но очень хорошие.

KAPTOLLIKA написал полгода назад: # скрыть ответы

Имелось в виду:природа,вино,шашлык;)

oleandr написала полгода назад: #

Та ладно) ещё ни одна игра не пострадала) а вообще я пыталась описать ненапряжную атмосферу. Получилось не очень)

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Доминион - неплохой выбор (хоть и, наверное, стоит заодно подумать над допами). Но их не очень удобно раскладывать и складывать обратно.
Сезоны - немного на любителя, стоит где-нибудь попробовать заранее, как мне кажется. Они не плохие, но я мало встречал людей, которых прям зацепило бы и запало в душу (но и откровенных хейтеров тоже не видел, стоит признать =ъ).
Поселенцы - мое мнение будет слишком субъективным и скорее всего на него не стоит ориентироваться, так что промолчу. Пусть другие за нее/против топят. =_=

Еще варианты подкину:
Jaipur
Space Hulk: Death Angel
Jump Drive
Splendor

bearwolf написала полгода назад: #

Мы из тех, кому прям запали Сезоны в душу! Но именно в варианте на 2х. Из предложенного вами Джайпур – прекрасен, но тоже дуэлька. И Поселенцев очень любим, но не уверена, что с алкоголем будет норм) Лично у нас мозги скрипят по-особенному в эту игру. Остальные не пробовали. Странно, что еще никто Конкордию не предложил. Или она не считается карточной?) Но, думаю, что она была бы идеальной для этих условий. Мы ее раскладывали в нескольких компаниях – всегда хотели переигрывать еще. Я бы к шашлыку добавила еще легких патиков: декодер/коденеймс картинки, Sushi Go Party! или из не карточного, посложнее: комната 25, Капитан СОНАР. Ну или из некарточных непатиков - маленький мир)) Если выбирать, то, пожалуй, максимально универсальной и простой по вхождению для любой компании кажется связка: Конкордия + Codenames pictures (или суши).

Azrail написал полгода назад: #

Уже почти год с женой в них играем весьма часто и всё так же, при выборе игры на вечер, она часто показывает именно на эту коробочку.:)

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Я встречала многих, кому Сезоны очень запали в душу. Другое дело, что игра, в которой постоянно надо брать и перекладывать карты, жетоны и т.д. никак не вяжется в голове с шашлыком и природой %)

Gorthauers написал полгода назад: #

В поселенцах та же беда с жетонами и картами)

Сезоны весьма атмосферы.
Доминион всё таки суше и мне показалось, что он лучше на 3х, чем на 2х (ну и имхо - слегка устарел).

Сезоны могут подарить очень много эмоций :)

ev_onegin написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть в поселенцы в коллекции, для вашего сценария не рекомендую:

— занимают много место, особенно на последнем раунде.
— Игра не сильно вариативна по стратегиям. Фактически выбрав нацию, ты выбираешь стратегию
— Если играть на результат, за игрой сильно не расслабишься просчитывая оптимальную трату ресурсов, цепочки постройки зданий.

Последний пункт может быть субъективным.

К примеру:

• жена не особо напрягаясь разносит меня в пух и прах по очкам в Замках Бургундии, в то время как сосредоточено пытаюсь сильно не отставать.
• А в игре компанией с другой механикой — Киклады, я наоборот могу спокойно доминировать над половиной карты неспешно попивая пиво, в то время как остальные игроки (из моей кампании) «потеют» пытаясь не дать мне выиграть.

ev_onegin написал полгода назад: # скрыть ответы

* Есть в поселенцы — Есть Поселенцы

oleandr написала полгода назад: # скрыть ответы

Всем спасибо! Остановилась на Сезонах и, как не странно, Стамбул. Взяла Стамбул биг бокс сразу с двумя дополнениями. Будем пробовать.

fly написала полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите , пожалуйста, где Вы приобрели Большую коробку Стамбула?

oleandr написала полгода назад: #

Я с Украины, заказывала в интернет-магазине Киева. Обещали в течении месяца под заказ привезти. А так в продажах ещё нет нигде.

knoppix написал полгода назад: # скрыть ответы
Порядок хода игрока и обязательность действий

Немного не разобрался с двумя вещами:
1. Порядок внутри хода игрока жесткий или нет, сначала бонусы с куба, потом розыгрыш карт. Или свободный?
2. Бонусы с куба обязательны? Допустим на кубе есть кристаллы, а я их не хочу брать.

Steve_Sasha написал полгода назад: # скрыть ответы

Сначала бонусы с куба, потом остальные действия.
Бонусы с куба обязательно, но если берешь кристаллы выше лимита, то сбрасываешь любые лишние.

knoppix написал полгода назад: # скрыть ответы

А кристаллизация тогда тоже обязательна?

Steve_Sasha написал полгода назад: #

Нет, она не обязательна) Ну или можно думать, что обязательно, но ты сам решаешь сколько кристаллов отдать и можно отдать 0 штук.
И еще кристаллизацию в ход можно хоть сколько раз делать в любой момент своего хода (не обязательно первым действием).

PituSW написал полгода назад: # скрыть ответы

Что такое Кристаллизация?
Играл очень давно, изучали игру еще по Игроведовским правилам, но совсем не помню такого термина в правилах. Может они при переводе, что-то упустили и мы всё время играли не правильно?)

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

трансмутация она раньше была) перегон энергии в кристаллы (а-ка победные очки).
Ответчик выше обзывает кристаллами жетоны энергии, что есть не очень корректно)

knoppix написал полгода назад: # скрыть ответы

Выше я имел ввиду именно кристаллы, то есть то что на кубах обозначается числом.

ответ выше корректен
в правилах есть отдельная строчка о том, что нельзя отказаться от кристаллов, обозначенных на выбранном кубе.
Но в общем-то ни от чего, нарисованного на кубе нельзя отказаться, кроме кристаллизации. Само по себе наличие кристаллизации подразумевает "возможность перегонять энергию в кристаллы в этом ходу неограниченное количество раз"

PituSW написал полгода назад: #

Спасибо!))

Poline написала полгода назад: # скрыть ответы

То есть если в запасе места для энергии уже нет, нельзя сначала выбрать на кубике кристаллизацию, избавиться таким образом от жетонов энергии, освободив место, и далее взять энергию с кубов?

Nando написал полгода назад: #

Нет, нельзя

gippocampus написал полгода назад: #
Кубики

Кто-нибудь знает, есть ли какое-нибудь приложение с кубиками для "Сезонов"?

gippocampus написал полгода назад: # скрыть ответы
Свойства карт.

Два вопроса:

1) "Тит Глубоглаз" сбрасывается сразу, как только не может забрать кристаллы у соперников?
Т.е. если из 4 соперников у 1 нет кристаллов, то перед сбрасыванием карты я не получаю и от оставшихся 3?

2) Как разыгрывается порядок конца раунда? Точнее - что втсупает в силу раньше, свойства карт на конец раунда или свойства карт на смену сезонов?

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

1) получаете с тех, у кого есть
2) сперва конец раунда, затем смена времени года

gippocampus написал полгода назад: #

Giles_Corey написал полгода назад: # скрыть ответы

Купил недавно английскую версию у человека и неприятно был удивлен качеством карт. Тонкий картон, напоминает чем-то русское издание Race for the Galaxy от HB. Там и правда так все плохо? Или это я слишком подозрительный?

Alxndr1978 написал полгода назад: #

Где "там" и что "все"?))
Английскую не помню, в немецкой версии карты да, на троечку с плюсом.

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Так вы ж сами коробку на руках имеете, к чему вопрос? :)) Да, карты не лён, по краям вытираются и из-за чёрной рамки это хорошо видно. Но я играю без протекторов почти 4 года в свою коробку и ничего.

Giles_Corey написал полгода назад: #

Вопрос к тому, что возникло ощущение, что карты кто-то сам напечатал. Просто первый раз взял игру на английском, раньше думал, что такое качество компонентов - привилегия отечественных издателей...

Azrail написал полгода назад: #

В русском издании по крайне мере, карты явно плотнее карт RTFG издания HW. При открытие коробки и попытки растасовки даже пластиковыми что ли показались карты сезонов, уж очень тяжело гнуться.

Вопрос по промо

1. Насколько промо карты ломают игру?
2. Вроде изначально планировалось вкладывать промокарты прямо в коробку (но потом что-то пошло не так), что в итоге из этого вышло, они достались только предзаказавшим, или их выдадут дополнительно в магазине при покупке игры?

Suzume написала полгода назад: #

Те промокарты, которые есть у меня, игру не ломают, а делают разнообразнее, потому что их свойства необычные по сравнению с остальными картами. Особенно любопытен Orb of Ragfield, на нём такую интересную стратегию построить можно.

А карточка Аргосский гик мне заочно не понравилась, я бы с ней не играла, даже если бы она у меня была. Ещё Igramul не очень нравится, но это не строго промка, потому что эта карта вышла позже в составе дополнения (хм, хотя сейчас почитала, что только в первом издании допа, может в более поздних и не будет..)

1. те промо, которые есть у краудов:
гик - просто какая-то "патигейм" карта, которая не особо в духе игры
элементаль - просто редизайн карты
орб - норм карта
играмул, титан, пострел - карты против оппонентов. не сказать что прям ломающие, просто неприятные. я бы их не добавлял в колоду

2. только у предзаказавших + можно купить за 300р в магазине крауд геймс

arell написал полгода назад: # скрыть ответы
Карта Аргосский Гик

Если пожертвовать эту карту, она всё равно будет действовать?

не будет)
а вообще не играйте с ней, это шляпная карта)

tangus7 написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос о порядке хода

Объясните, пожалуйста, может не увидел или не обратил внимания, хотел бы уточнить о порядке хода, являются ли фазы(действия) строгими в плане выполнения очередности, могу ли я сначала воспользоваться картой или бонусом, а затем использовать кубик?
В правилах указано,"В ход игрок может выполнить столько действий, сколько захочет. Он может (но не обязан):
выполнить действия, указанные на его кубике сезонов;
разыграть и (или) активировать одну или несколько карт;
использовать один или несколько бонусов личного планшета.
Заранее спасибо

salvage написал год назад: # скрыть ответы

В правилах в разделе выполнения действий есть пункт - "Действия получения энергии и получения кристаллов, выпавшие на кубике сезонов, всегда
выполняются первыми. Порядок выполнения других действий несущественен"

salvage написал год назад: # скрыть ответы

упс. во второй редакции поменяли на "все действия с кубика кроме обмена выполняются в первую очередь"

scinque написал год назад: #

Видимо, во второй редакции они забыли добавить в этот список бонус "Взять 2 карты". Иначе он просто не имеет смысла.

Ещё насторожила фраза "Он может (но не обязан):
выполнить действия, указанные на его кубике сезонов;".
По-моему, эти действия обязательные (кроме трансмутации). Во всяком случае, на БГА нельзя от этого отказаться.

Alenkoy написала год назад: #

нет, сначала используется кубик (то есть по нему получаете энергию, кристаллы и "звёзды") либо берёте карту, а потом уже разыгрываете карты.
Действие кристаллизации выполняется факультативно (можно и не выполнять, даже если есть возможность).

Ostkaka написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос

Объясните, пожалуйста, один нюанс с картой "Сапоги-скороходы" (не помню точное название)", которая позволяет отматывать время как назад, так и вперед. Если ее действие применяется в конце первого или второго года и в результате чего игра еще в ход игрока переходит на новый год, то обязан ли игрок сразу же добирать карты из архива или эти карты будут доступны только после окончания текущего раунда?

AlexShepelev написал год назад: # скрыть ответы

Да. Все обязаны добрать. Но обычно сапоги нужны в конце игры, в 1-2 году бессмысленно их играть

Azrail написал год назад: #

Но почему же? Сбить сопернику убер выгодную, заранее подготовленную, кристаллизацию:)