1. squallyah 10

106 монет победных очков
5 памяток игрока
памятка состава хода
кубик подкреплений

Small World Underground — «перезапуск» популярной стратегии «Маленький мир». В целом игровой процесс остался неизменным: выступая в роли богов, которым важнее их собственная сила, нежели могущество каких-то определённых народов, которые по воле истории так же легко исчезают с лица земли, как и появляются, игроки выбирают и меняют по ходу игры народы и захватывают земли, за контроль над которыми и даются необходимые для победы очки. Помимо новых народов и их способностей в комплект Underground входят два новых двусторонних игровых поля (по одной карте для 2, 3, 4 и 5 игроков) и новые виды местности. Кроме того, по игровой карте разбрасываются могущественные локации и реликвии, охраняемые жуткими монстрами — контролирующий любую из них народ получает дополнительные и уникальные игровые возможности. Являясь полностью самостоятельной игрой, Small World Underground тем не менее совместима со всеми выпущенными ранее наборами «Маленького мира».

В продаже — с июня 2011 в европейских магазинах и с июля 2011 в североамериканских.

ya_volik написал 5 дней назад: # скрыть ответы

2 вопроса:
1. я контролирую Склеп расхитительницы гробниц и могу поместить жетон призрака расхитительницы гробниц в любой регион, кроме того, где находится склеп. в словосочетании "любой регион" нет никакого подвоха? т.е. прям любой-любой на всей карте?:)
2. я контролирую Вонючие тролльи носки и Коврик-самолёт, а также у меня остался 1 жетон активного народа для захвата. могу ли я на Коврике прилететь в занятый регион, который я хочу захватить, кинуть туда Носки и бросить кубок подкрепления?

BobZ написал 5 дней назад: #

1) Да, именно, написано ж любой. А где Вы видите подвох?
2) да, ограничения на количество артефактов нет, поэтому вполне можно комбинировать

fobosanddeimos написал месяц назад: #

Очередной ляп перевода на русский. В правилах HW по Балрогу написано "может один раз за ход переместить в соседний с пентаграммой регион", тогда как в англоязычном оригинале речь идет о перемещении просто в соседний регион, и Балрог может в другой конец карты теоретически постепенно дойти.

Таким образом переводчики решили посадить Балрога на цепь :)

Mae написал год назад: # скрыть ответы

1. Может ли Барлог придти на локацию с маркером Royal?
2. Дополнительное свойство рассы получать монету за каждую клетку с кристаллами распространяется только на текущую рассу или на обе рассы игрока? В англ правилах вроде говорится именно про игрока.
3. Стоунхендж действует на игрока (обе его рассы) ИЛИ только на рассу, контролирующую Стоунхендж?
4. Огоньки , если отрезаны от вулкана, могут ли снова из вулкана выползать?
5. Токены из допа Realms по каким правилам играются?

Kipish написал полгода назад: # скрыть ответы

1.нет
2.свойство работает только для рассы к которой она принадлежит.так со всеми свойствами если не написанно спец текст,мол на вашу угасшую рассу или после угасания.
3.на жетоне реликвии нет сломанной колонны,значит только на активную рассу.
4.из правил выходит что они не выходят из вулкана,а заваевывают соседние с вулканом и связанные цепочкой регионы игнорируя защиту.те начинать надо с края карты(сам играл неправильно как оказалось)
5.описание в допе realms

fobosanddeimos написал месяц назад: #

По пункту 4 вы не правы. Огни начинают от вулкана, и об этом четко написано в описании этой расы в правилах. Более того, там написано, что они ОБЯЗАНЫ (must) начинать от вулкана.

kobetsvladislav написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Ух.

Не ожидал, что спустя столько лет открою для себя такое такое Чудо.

Так получилось, что на новогодний отпуск с девушкой нужно было провести дома и искали "легкий кирпич" на вечер, в который можно и углубиться, и заигрывать, и внешне будет прекрасен и про этику (как оказалось немалая часть прекрасных игр на двоих больше про логику). Перебрали кучу игр, и уже чуть ли уже не согласились на Зомбицид: Черная Чума (ахахаха). Как внезапно заметил пополнение в локализаций Маленький Мир: Подземелье. Вспомнил, как пару лет назад стоял в магазине настольных игр в Калининграде и мял эту англоязычную коробку (но честно говоря, так понятно почему не взял*) и мигом ринулся в магазин.

И в результате открыли такое для себя чудо: и внешне она прекрасна, и как по игре. После каждой партии ходили и было желание сесть еще. И ходили: "ничего себе ты как кракенов вытащила и на реке с ними засела, прям гениально", "а ты как пошел мумиями. я уже думала все, выиграла! все покорила! а тут ты мигом меняешь народ, и давай давить меня мумиями, при это еще как-то деньги поднимая. прям ух!". И еще потом вечером сидишь с таким практичным другом, который настольные игры чем-то зазорным считает, рассказываешь ему об одной мысли (которая пришла во время игры в Подземелья), а он такой "ничегосебе! гениально!". Прям не игра, а какой-то пучек поведений, реакций и их обдумываний))

И что еще интересно, прочитал немало обзоров (уже после, ахахаха). Ее немало ругали за конфликтность и дисбаланс. А тут ты такой "ЭТО ЖЕ ИДЕАЛЬНО!!! ПРЯМ ДЛЯ МЕНЯ СОЗДАНА!!!". Но конечно же, если ты играешь ради победы, или близко воспринимаешь потерю каждого бойца или когда к чертям сносятся все твои труды (а тем более если тебе становится "грустненько" от темных тонов в оформление игре), то да, тут лучше пройти мимо.
Но для нас единственным минусом было то, что в игре кучу свойств в которые все-таки нужно углубляться, понимать и порой стоит подождать пока соперник все обдумает. К сожалению, в моей компании мало кто согласен на такое. Но тут на смену (но нив коем случае не сможет заменить) очень хорошо приходит "Крестный Отец" Лэнга (по-моему).

Вообщем, безумно рад, что открыл для себя такое чудо.

p.s. что касается локализации, то все хорошего качества. но в первую игру вздулось немного поле. мелочь конечно, но неприятно.

kobetsvladislav написал 3 месяца назад: #

p.s.2: по поводу вздутого поля написал в издательство, выслали новое поле. ;)

Irbis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

как качество локализации от хобиков?

Elijah_Morte написал 5 месяцев назад: #

У меня в в порядке, без косяков