1. Cypher 10

тайлы местности - 48 шт
тайлы космоса - 15 шт
планшеты цивилизаций 16
планшеты столиц 6 штук
набор для автомы и режима двух игроков
фигурки домиков - 18 шт

В «Эпохах» вам предстоит создать цивилизацию с легендарной историей, начиная с зарождения человечества и заканчивая далеким будущим. Пути, которые вы выберете, могут сильно отличаться!

«Эпохи» — это двухчасовая игра для 1-5 игроков, разработанная Джейми Стегмайером. Создайте цивилизацию с самой легендарной историей, начиная от самого начала человечества и заканчивая будущим. Пути, которые вы выберете, будут сильно отличаться от реальных событий или людей — ваша цивилизация уникальна!

В «Эпохах» вы начинаете с нуля и продвигаетесь по любому из четырех направлений развития (наука, технология, разведка и военное дело), ​​чтобы получать все более выгодные выгоды. Вы можете сосредоточиться на конкретной дорожке или использовать более сбалансированный подход. Вы также улучшите свой доход, построите свою столицу, используйте свои асимметричные способности, заработаете очки победы и получите карты гобеленов, которые расскажут историю вашей цивилизации.

- описание от издателя

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите похожие игры? (или таких просто нет?)

Требования:
1) Такие же красивые компоненты и дизайн игры (На ум приходит только Серп, но он у меня уже есть. И к сожалению нравится поменьше чем Эпохи)
2) Рандом только в плюс
3) Хорошо играется в двоем
4) Большая реиграбельность (к примеру в эпохах много различных карт технологий, карт эпох, которые сильно меняют игру)
5) Возможность выиграть совсем по разному (в эпохах разные треки где можно делать совсем разные вещи для получения очков)
6) Разные стартовые условия (разные цивилизации в эпохах, которые играют совсем по разному)
7) Простые правила, играется легко, правил в эпохах по сути и нет. Одно действие в ход на каком все написано.

Я понимаю что тут может подойти много разных евро игр (марко поло, теотеукан и т.д.) - но я ищу не совсем это, все таки эти игры более комплексные я тяжелые, правил там много, думать нужно много, а оформление хоть и красивое, но более абстрактное чем в эпохах, да и разнообразия карт там не так много как здесь.

Я понимаю что эпохи очень сильно рандомная игра и возможно совсем не для любителей просчитываемого евро, но для фана это игра номер 1 для меня на текущий день (а у меня коллекция из 200+ игр). Она очень красивая, качественная с офигенными компонентами, которые приятно держать в руках, а каждая партия неповторима из-за рандома в картах, которых много.

Подскажите что еще есть подобного? Посматриваю на "Между двух замков", что скажите?

Serfer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрите предыдущие игры Стегмаера: Эйфория и Виноделие.
Правда Эйфория на двоих не очень, но если взять доп Ignorance is Bliss, то там автома играет двумя игроками, то есть получится игра на 4 и тогда уже хорошо. Даже соло хорошо играется.

Ну и еще Roll for the Galaxy на ум приходит, хотя она конечно поабстрактнее и правила объяснять бывает нелегко. Но когда человек врубился, то играется легко.

Виноделие есть )

Serfer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А у меня наоборот, есть эпохи и эйфория с допом, а виноделия нет, как оно вам по сравнению с эпохами? А то много хвалят, но по летсплеям как-то не впечатлило.

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Совсем разные игры. Виноделие стандартное классическое евро на выставление рабочих. В первые партии почему-то очень не понравилось (была первая серьезная игра в коллекции по сути) и даже выставил на продажу. Но потом решил не продавать и поиграли еще, и игра в принципе классная оказалась (компоненты хорошие, возможно конфликтней и интереснее было бы играть втроем чем в двоем). Карточек довольно много и они все разнообразны. Эпохи бы я вообще евро не назвал бы )) кубики и рандомные карты здесь могут сильно повлиять на выигрышь одной из сторон. Ну и Виноделие более узко тематичная игра, кому-то сеттинг может не понравится.

Serfer написал 2 месяца назад: #

Мне она показалась слишком уж простенькой. Повыставляли по 5 (условно) мипликов, опять повыставляли, игра закончилась, и 2 часа прошло. Понятно, что нужно подумать куда ставить, да плюс карты, но все же. Как-то пустовато что ли. Нет такого?

FatBunny написал 2 месяца назад: #

Возмоожно ещё подходят Таверны Тифенталя, но она менее разнообразная, конечно. И наверное менее красивая. Но в остальном как будто то, что надо

VintaBeyli написал 12 дней назад: #

посмотрите ещё "Лес сказок"
весьма красивая игра

ну Эверделл ещё может (карточки красивые)

Bely71 написал месяц назад: #
Правила Автомы

Ребят, кто играет с Автомой. Подскажите момент по правилам её завоевания. Когда цель "Завоевать остров" актуальна мы выставляем аванпост на ближайшую клетку к центральному острову (даже если не исследована) или выкладываем тайл и ставим аванпост?
И если у кого есть, в целом по этой теме хотелось бы больше подробностей. Спасибо

Kubik_rubik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Дополнительные жетоны целей

Может кому то не хватает дополнительных целей к игре "Эпохи"
Можно выбирать случайных 3 жетона на партию, а можно разделить по типам "А", "В" и "С" и рандомно выбрать по одному каждого типа.
Добавил в файлы. Жетоны придумывал сам, не судите строго

Serfer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А зачем в 2 вариантах: 15 10 5 и 10 5 ?

Kubik_rubik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Для обеих сторон поля. 1-3 игрока (10,5) и 4-5 игроков (15,10,5) для экономии картона можно делать жетоны двухсторонними :)

Serfer написал полтора месяца назад: #

Ах да)

ZerOo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Железндорожный магнат

Ребят , кто то может скинуть скан карты эпохи"железнодорожный магнат ". У меня ее нет в комплекте игры

Cravsberry написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Только лицо, без рубашки? Могу сделать завтра, напишите свою почту в лс

ZerOo написал 5 месяцев назад: #

Да пожалуйста. Буду благодарен. Обидно когда в коробке обнаруживает упущение. [email protected]

pdruzik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Карты «Железнодорожный магнат» в первом тираже русского издания нет (косяк локализации).
Этой картой должна называться карта с названием «Эпоха пара» (должна быть в комплекте игры).

ZerOo написал 5 месяцев назад: #

Да, такая карта есть. Но когда тестил игру, в соло. В правилах автомы, прописана именно карта "железнодорожный магнат". Вот это и смутило, что такой карты нет у меня.
Спасибо что помогли уяснить. Эпоха пара на месте.

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Зато в оригинале вместо 2-го уровня карты автомы с обеих сторон карта 1-го уровня.

Bely71 написал 2 месяца назад: #

так и надо. 2-й уровень пропечатан на планшете Автомы

Bely71 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Социализм

Приветсвую. Подскажите по такой теме. Попалась карта социализм, по который - продвинуться (или вернуться)по выбранной шкале до ближайшего соперника. Это как? на одну ячейку или встать рядом с ним, не взирая на растояния (к примеру я в начале шкалы, а соперник в одном шаге от завершения, то я тоже могу поставить фишку к нему?)

MAV написал 2 месяца назад: #

В тексте же всё чётко написано или вы не знаете разницы между "передвинуться до ..." И "передвинуться на ..."?