1. Cypher 10

тайлы местности - 48 шт
тайлы космоса - 15 шт
планшеты цивилизаций 16
планшеты столиц 6 штук
набор для автомы и режима двух игроков
фигурки домиков - 18 шт

В «Эпохах» вам предстоит создать цивилизацию с легендарной историей, начиная с зарождения человечества и заканчивая далеким будущим. Пути, которые вы выберете, могут сильно отличаться!

«Эпохи» — это двухчасовая игра для 1-5 игроков, разработанная Джейми Стегмайером. Создайте цивилизацию с самой легендарной историей, начиная от самого начала человечества и заканчивая будущим. Пути, которые вы выберете, будут сильно отличаться от реальных событий или людей — ваша цивилизация уникальна!

В «Эпохах» вы начинаете с нуля и продвигаетесь по любому из четырех направлений развития (наука, технология, разведка и военное дело), ​​чтобы получать все более выгодные выгоды. Вы можете сосредоточиться на конкретной дорожке или использовать более сбалансированный подход. Вы также улучшите свой доход, построите свою столицу, используйте свои асимметричные способности, заработаете очки победы и получите карты гобеленов, которые расскажут историю вашей цивилизации.

- описание от издателя

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Если столица полностью застроена - можно ли продолжать снимать здания с планшета и получать достижения?

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет конечно, вы же их не можете построить. Но странно, что вы так сумели застроить столицу, что там нет места.

dedalx написал полгода назад: #

А где это указано в правилах?
Не первый раз застраиваем всю столицу, если правильно размещать постройки с этим проблем особых нет.

dedalx написал полгода назад: #

Собственно вы не правы. Вот официальный ответ на BGG от комманды стегмайера: "It's a very rare occurrence, I would think. But yes, you can place an income building off your capitol mat.".

Согласно правилам "You may gain and place buildings even if they extend outside of your city grid ..." - любые постройки, не только достижения.

Crazy_Murloc написал полтора года назад: # скрыть ответы
Компоненты

Только получил игру, ещё не играл и хочу поделиться своими впечатлениями от компонентов, комплектации и оформления.
Все на высоком уровне. Вырубка картона замечательная. Цвета немного блеклые, но когда смотришь на оформление целиком - создается приятная умиротворяющая атмосфера. "Толерастия" и терпимости плотно входят во все сферы жизни и на карточке Милитаристов - красуется воинственная баба на танке... Странно, ну ладно. Фишечки и жетончики отличного качества, гладкие, приятные на ощупь. Кубы: легкий пластик; символы сделаны горячей штамповкой: на гранях с особо крупными символами чувствуется вогнутость грани и деформация. Не критично абсолютно. Маленькие домики - великолепны! Это тактильный экстаз! Мягкий прорезиненный пластик! Эти здания не хочется выпускать из рук! На основании следы от облоя, но это совсем уж если придираться. А вот к большим миниатюрам зданий есть бооольшие вопросы... Почему так криво!? Криво покрашено с нарушением границ зон покраски. Криво склеено с деформацией и блестящими подтеками клея на фасадах. Основания геометрически плохо соответствуют отведенным на планшетам местам. Сильно разочаровался, взяв их в руки.
Брал игру за 4000 р. новую. За такие деньги - покупкой доволен. За 6500 р. - можно взять 2 крутые игры с неиспорченными миниатюрами и покрасить самостоятельно. Мне бы больше понравилось, если бы большие здания отлили из того же самого материала, что и маленькие и не красили их совсем. Кому было бы интересно - покрасили бы сами. Но эти ощущения, мммм...

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

Отбросив в сторону компоненты, дизайн и прочую мишуру, пережив цунами хайпа вокруг игры, уселись за ней снова. Если коротко - игра блиска к дну и дурно пахнет...
Очень рад, что люди перестают вестись на продающие громкие заявления, компоненты и все настороженнее относятся к продуктам (играми это можно назвать в натяжку) от Стегмаера. Присутствует его фирменный бестолковый стиль: когда только снимая компоненты ты видишь цели, к которым идет развитие. Все ради того, чтобы показать: какие вам красивые положили компоненты, чтобы было ощущение не зря потраченных денег. Также не обошлось без плагиата идей, которые не довели толком до ума. Понадергал популярных механик: мозайка с тайлами на карте мира; полимино-пазлы в застройке планшета столицы;розыгрыш карт эпох с крутыми свойствами. И ни один из механизмов не работает как надо.
Разнообразные фракции не слишком отличаются в проекции однообразных треков развития и двустороннего поля. Вдобавок их баланс, даже после наспех слепленных эррат, вызывает сомнение. Зачем тратить время на тесты игры!? Принцип 4-х треков для имбецилов: слишком банально играть в "Монополию", но если нарезать кольцо из нее на треки и пустить по ним гонку - это норма. (сарказм) Разнообразие игрового процесса - ещё один проблемный пункт. Не смотря на все разнообразие вариантов в виде тайлов, кубиков, рынка технологий и прочего - игра сводится к банальному сбору "комбушек", когда одно действие принесет дополнительные ресурсы, позволяющие делать дополнительные действия. По своей сути она напомнила мне "Хитрый ход" с постоянным сбором и поиском комбинаций, чтобы одно цепляло другое, как домино.
Рандом за который ругают эту игру необходим ей как воздух, иначе все свелось бы к унылому разнообразию и рельсовости игрового процесса. Мнежеством переменных Стегмаер ловко замаскировал свою творческую импотенцию и невозможность создания цепляющего движка.
Все, что есть хорошего в игре - компоненты и несложный игровой процесс, способный увлечь новичков. Если капнуть, Эпохи - очередная пустышка от великого маркетолога и бездарного разработчика.

dedalx написал полгода назад: #

У нас более 150 игр в коллекции (и более 100 допов), и это игра посути на первом месте :) Если вы гик евро игрок - то да, игра не для вас, совсем. В игре много дисбаланса и рандома, и евро игрой я бы ее не считал вообще. Но тем не менее это отличная игра с огромным разнообразием и неповторимыми партиями каждый раз (особенно с допом). Игра шикарна и по компонентам, дизайну и по игровому процессу. Лучшая игра Джейми. Да в ней нельзя ничего просчитать на перед, так как случайная карта или плохо брошенный кубик может сломать вам всю игру, да некоторые цивилизации имеют огромное преимущество (тем не менее не факт что им повезет в рандоме, и они все равно могут проиграть). Не рассматривайте эту игру как евро сухарек и все будет отлично. Это фановая игра с простыми правилами и очень разнообразным геймплеем, с ассиметричным стартом.

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос по цивилизации "Riverfolk" (из допа Plans & Ploys).

Как я понимаю судя по BGG цива позволяет получить ресурсы по 2 раза за закрытый зданиями район (первый раз - когда закрыл пустые клетки, второй раз когда закрыл клетки с землей)?

Как считать строки и столбцы за них при подсчете очков за линии? Считать по обычным правилам или они обязаны застраивать линию включая земли в ней, чтобы она засчиталась?

Serfer написал полгода назад: #

По обычным - на их планшете прямо сказано, что непроходимые участки все ещё помогают заканчивать районы, ряды и колонки.

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы
Мы новый мир построим.

К игре будет еще одно дополнение. Подробности будут позже.

dedalx написал год назад: # скрыть ответы

Для начала бы первое локализацию дождаться.

kobetsvladislav написал год назад: # скрыть ответы

Роман недавно обмолвился, что хотят разом два допа выпустить.

Spencer написал год назад: # скрыть ответы

Немного иначе он обмолвился. Будут думать над выпуском первого допа (возможно вместе со вторым) после выхода второго. А это по сути ничего не значит...

kobetsvladislav написал полгода назад: #

Исходный комментарий Романа + наблюдения за выполнением обещаний у них + апрельский ответ их менеджера в вк "...Локализация дополнения (спрашивал про два сразу) в планах, но конкретных сроков пока нет. Следите за новостями!..." = мой комментарий.
Тут разговор не о конкретике (которой понятно, что нет), а о вероятностях.

titus56 написал год назад: #

Охонь!

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы
Первый блин комом

Вчера наконец-то сели играть в эту неплохую и очень универсальную настольную игру. Отзывы только положительные (кроме правил, о чём Вы и так слышали). Механики очень даже работают и, конечно, автор сделал игру, похожую на легендарную "Цивилизацию", ловко применив элементы абстракции.
По правилам уже писали ни раз, повторяться не буду. У нас еще первое издание на английском языке и очень пригодились правила на русском, которые можно скачать на этом сайте.

Хочу кое-что уточнить по ним:
1.Для нас пока так и осталось загадкой, почему начало игры для всех, а именно первая фаза дохода, начинается именно так. Фактически это нулевая фаза, потому что по одному ресурсу можно выдавать каждому игроку и на стадии подготовки. Подозреваю, что есть нации, которые получают некие бонусы как раз на этой стадии;
2.Во время первой стадии дохода мы не берём карту эпохи и фактически должны её каким-то образом получить до наступления 2-ой фазы дохода? И, если её не будет у нас на руках, то во время следующей фазы дохода мы тянем карту эпохи из общей колоды и кладём перевёрнутой на соответствующее поле дохода и играть её вообще не можем?
3.Если мы уже прошли стадию дохода и играем через продвижение треков, то с руки можно сыграть только карты ловушек или когда поле трека даёт возможность отправить в отбой карты эпох для получения чего-то другого? Все остальные карты можно выкладывать только во время фазы дохода и они могут быть использованы один раз (when played) или действуют до наступления новой стадии дохода (this era)?
4.Исторические здания (landmark) можно строить на точках, немного отступая за само поле, но нельзя убрать или переместить ранее выставленные домики для новой и более большой постройки?

Благодарю!

Serfer написал полгода назад: # скрыть ответы

1 Думаю это микрообучение, можно было просто выдать ресурсы, а свойства наций на 1м доходе не работают. Или Стегмайер оставил пространство для маневра в допах.
2 да
3 да, карты эпох играются только при переходе в следующую эпоху если прямо не сказано иное
4 можно частично вылазить за поле, но на точках строить нельзя. Вроде в правилах было что нельзя ничего в столице убирать/перемещать, мы так играли.

Serfer написал полгода назад: # скрыть ответы

2 вообще mav прав, мы берём карту эпохи уже на 1й фазе дохода вместе с культурой (звездой).

AlonZo написал полгода назад: #

Точно, спасибо!

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

2. А почему не берете? У вас она нарисована на планшете, поэтому уже в первую фазу дохода вы тяните карту эпох. Так что на второй доход у вас точно будет карта эпохи.

AlonZo написал полгода назад: #

Благодарю! "А слона мы то и не заметили"(с).