1. AlexFang 10

Агентство «ВРЕМЯ» редактировать

TIME Stories, Агентство ВРЕМЯ, 2015

• координация, память

7.8816k 8.18279 -

Игрокам предложат действовать сообща в роли агентов бюро, задача которого — следить за потоком времени и искоренять разрывы. Игра построена на сценариях, каждый из которых — увлекательное путешествие во времени. Например, игроков могут послать в прошлое, переместив их разумы в тела «постояльцев» психиатрической больницы, где им и предстоит выполнять своё задание. У переноса разума есть и преимущества, и недостатки, ведь становится важным, в каком теле очнётся путешественник во времени.

Во время приключения игроки перемещаются между локациями, чтобы получать новые сведения или инструменты, позволяющие исследовать им новые локации. Время от времени игроки будут находить новые предметы, встречать новых персонажей или открывать не изведанные ранее места. Игроки перемещаются между локациями единой группой, но в рамках локации могут свободно исследовать разные её участки, применяя подходящие для этого умения.

Всё, что игроки делают — входят в новую локацию, перемещаются между локациями, используют снаряжение или совершают действия — занимает время. Приключение ограничено по времени, и когда оно заканчивается, персонажи игроков возвращаются в настоящее. Тот же эффект производит смерть носителя разума. И в том, и в другом случае игроки проигрывают, поскольку не смогли выполнить задание.

Заложенная в игру система создана для дополнений. Всё, что понадобится для нового приключения — наборы новых карт локаций и персонажей, а также буклет дополнительных для нового сценария правил. Что до сюжетов, автор может обратиться к любой эпохе и любому месту событий, а это почти бездонный колодец.

В продаже с октября 2015.

RumTumTugger написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Там, наверху, указано, что освоение правил занимает всего пять минут. Это брехня, не верьте! Я читал эти 20 страниц правил в течение трёх дней, периодически засыпая от тоски. Из-за этого так и не смог приступить к игре в полной подготовке. Пришлось начинать по наитию и разбираться по ходу пьесы. Прочитал базу, разложил вместо неё локацию "Комната отдыха", прочитал все её шесть карт, в конце взял две вещи, а дальше-то что, где игра? В правилах написано чётко следовать указаниям карт, но что делать, когда указаний нет? Скучно. Перефразируя Кису Воробьянинова, хорошо, что я бесплатно прошёл, а ведь кто-то за это заплатил. Так вот отвалишь три с половиной тысячи и будешь тупо сидеть, как на экзамене, к которому не готов. Тут пока по десятому разу перечитывал правила, внезапно обратил внимание на одну деталь: вот эти товарищи - у одного кокаиновая зависимость, у другого парализующий бред и так далее - они пациенты психушки или агенты, которыми я играю? Ага, это всё-таки психи, а агенты - это типа мы, игроки. Локации, оказывается, можно менять по своему усмотрению, а открывать - строго фишками игроков. Вообще, начало игры довольно интересное: интригующие психи, доктора-заговорщики, появление новых локаций по ходу сюжета. Но на всё это нужно время, которого кислородно не хватает! Почему в первых загрузках его так мало? Почему безлимит дают только после второго провала? А ведь каждый раз приходится проходить всё заново, что здорово бесит. Ближе к концу начинается перегруженный битвами мрак, к сюжету явно притянутый за уши, поскольку монстры в истории про психушку выглядят довольно бредово. А головоломка у ворот в финальную локацию - это вообще ересь за гранью добра и зла! Говорится, что для прохода нужно разгадать шифр на пяти пентаклях, а пенткклей-то всего три! Я дохрена времени потратил, заново прочёсывая все локации, но больше пентаклей нет. Да если бы и были, как их разгадывать, где подсказки? Записка для доктора с упоминанием каких-то паролей ничего не проясняет: там вообще непонятно, о чём речь. Искать ответ в интернетах показалось мне странной идеей. Ладно там не можешь пройти компьютерную игру, но насиловать поисковики прохождением настолок - это финиш. Пришлось тупо искать готовый ответ среди неоткрытых предметов. Ответ, конечно, удручил и ещё сильнее вогнал в пессимизм. Там, походу, надо анаграммы решать, а я для таких выкрутасов туповат: за всю жизнь ни одной не решил (и не хочу). Во всех нормальных играх для таких тупорезов, как я, делают альтернативные пути обхода, пусть даже связанные с потерей какого-то ценного ресурса. А тут нет, сиди бейся головой о стену! Концовка после финальной битвы примитивная: молодец, выполнил миссию, иди выполняй следующую про дело Марси. Никаких интересных поворотов и развязок. И почему мне явно указывают играть в дополнение про каких-то Марси, я, может быть, другое хочу. В общем, ощущения от игры неоднозначные. Кстати, когда уже складывал колоду, внезапно обнаружил четвёртый и пятый пентакли. Оказывается, они всю дорогу были прямо вот здесь! Но это же форменное издевательство! Это же ещё разглядеть надо! Да разве нормальный человек до такого додумается? Нет, реиграбильность у игры нулевая. Если и дополнения сделаны с таким же ушибленным подходом к головоломкам, то цена такой игре две копейки в базарный день. Что обидно, потому что в целом играть было всё-таки интересно.

onlyan написал 4 дня назад: #

Извините, но это звучит примерно так:
Я с рождения слепой, а они сделали карточки с рисунками, да еще столько денег за них просят!

MAV написал 4 дня назад: #

Правила сложные? Да ладно. Они довольно просты, а то, что 20 страниц, так там все подробно, с примерами расписано. Странно что после всего этого Вы не поняли как играть. А вот про мало времени и смазанную концовку я согласен.

Antifil написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Как выбирать персонажей?

Не указано как именно игроки выбирают себе персонажей. Просто по картинке или же можно смотреть эти карты?

MAV написал 14 дней назад: #

Можно смотреть в карты. Все равно до первого прохождения ты не будешь знать какие из персонажей как играются.

D1000 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как лучше играть вдвоем, за 3х персонажей или за 4х?

onlyan написал 2 месяца назад: #

за 4х

D1000 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, стоит ли покупать б/у базовую игру? В нее можно будет играть? Или она безвозвратно портится после первого прохождкния?

Kureshendo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно смело покупать, ничего не портится, не рвется и т.д.

D1000 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Какие-то предварительные манипуляции пртребуются? Что-то пересортировать, перемешать, спрятать?

svalse написал 2 месяца назад: #

Продавец скорей всего все сделает. Если нет - нужно всего лишь сложить колоду карт по порядку. На рубашках в левом нижнем углу есть цифры

eatoreded написал 2 месяца назад: #

Покупая бу уточните о состоянии компонентов. Грани кубиков имеют свойство стираться, наклейки отклеиваются от деревянных фишек, поле мнется.
Манипуляций никаких не нужно (если хозяин наклейки наклеил на фишки), закрытой информацией является колода. Она должна быть собрана в правильном порядке (слева в нижнем углу на лицевой стороны цифры от 1 до...) и закрыта сверху и снизу защитными картами. В принципе, в правилах написано как с ней обращаться и как ее заново собирать. Я думаю, если специально открытые карты изучать не будете - ничего не поймете и спойлеры удовольствие Вам не испортят)

Str13 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можно чуть подробней рассказать про обмен инвентарем (объектами и жетонами) между игроками, как это делается, тратятся или дополнительные ЕВ?

Zmey написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Обмен сам по себе не тратит время, можно передавать как угодно, но только если персонажи стоят рядом (на одной карте).
Плюс за один ЕВ (действие) предмет может использовать только один персонаж. То есть ударить и передать оружие так чтобы другой бил с тем же бонусом - нельзя.

Vishandra написал 2 месяца назад: #

еще можно совершать обмен в переходах между локациями